СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: "Употребление глаголов в речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок относится к урокам комплексного применения знаний (урок обобщения).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: "Употребление глаголов в речи"»



Технологическая карта урока

Тема: Употребление глаголов в речи.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок обобщения).

Цель: 1.Создать условия для обобщения знаний о существенных признаках глагола как части речи; формирования умение анализировать слова.

2. Создать условия для развития умения распознавать глаголы среди других частей речи.

3. Повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи.

4.Формировать умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что ещё неизвестно.

Предметные задачи:

- учить использовать глаголы для достижения выразительности, информативности;

- закреплять умение правильного написания безударных окончаний глаголов;

- воспитывать у обучающихся любовь к родному языку.


Метапредметные задачи:

- развивать исследовательские навыки;

- развивать коммуникативные умения учащихся, в том числе умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: - проявлять интерес к новому; - интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке

Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи; - выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им.

Оборудование: доска, проектор, мультимедийная презентация «Употребление глаголов в речи»

















Ход урока

Название каждого этапа

Деятельность учителя и учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельностиПроверка домашнего задания.

(ответственные)

Организационный этап.

Определение темы урока.



















2.Актуализация опорных знаний-

(используется прием « мозговой штурм»)























3. Работа по теме урока.








































































4. Словарная работа











































































5. Работа над новой темой. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)










































































































6.Рефлексия



































7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Начинается урок русского языка. Пусть этот урок принесет нам радость при получении знаний, удовольствия от общения. Число записано.

Проверка домашнего задания

Слайд 2

т г с л х а ц г ш о п л

Ученик на доске

Вычеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

( Обучающиеся вычёркивают согласные и определяют

Личностностные УУД: Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом


Познавательные Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов









Коммуникативные Уметь слушать и слышать, понимание речи других

Регулятивные Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Регулятивные Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (алгоритма), прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик

Познавательные Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные Умение выражать

свои мысли ; владение монологической и диалогической формами речи

Личностностные Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы

Регулятивные Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

Познавательные Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Личностнотсные Оценивание усваиваемого содержания ,обеспечивающее личностный моральный выбор

Регулятивные Коррекция — внесение реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения



Коммуникативные Владение монологической и диалогической формами речи



Личностнотсные

Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке





Регулятивные Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика

Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

тему урока « Глагол»)

Слайд 3: Что объединяет все написанные слова?

Действие, лицо, число, время, род, спряжение

Все слова обозначают грамматические признаки глагола.

Кто сможет уверенно назвать тему урока? Слайд 4

( Глагол, грамматические признаки глагола, правописание без. оконч. глагола)

Какие задачи мы поставим? ( познать новое)

Какие цели ставим перед собой? ( Я хочу закрепить правописание окончаний глагола, вспомнить глаголы- исключения и т. д)



Работа по алгоритму: Слайд 5

Что мы знаем? ( По теме урока)

Глагол-….

Время…

Что мы хотим узнать? Что мы узнали?

Сегодня мы, конечно, всё повторить не сможем. Но многое вспомним и расширим наши знания.

Я, надеюсь, что в конце урока мы с вами убедимся, что узнали новое о глаголах.

Учитель:

Прежде чем мы с вами сможем ответить на последний вопрос, нам необходимо выполнить некоторые задания. Предлагаю начать работу со слов известного русского лингвиста А.М. Пешковского, который утверждал, что

Слайд 6 « …глаголы могут « оживлять». Возникла проблема

Фронтальный опрос: обмениваются мнениями, как они относятся к этой фразе с

позиции информации, эмоции.

Слайд 7

Послушайте отрывок из рассказа В. Драгунского.

Определите, какие части речи преобладают?

Слайд 8

Читает ученик. Ксюша.



А я остался с кашей наедине. Я пошлепал ее ложкой. Потом посолил. Попробовал – ну, невозможно есть! Тогда я подумал, что, может быть, сахару не хватает? Посыпал песку, попробовал… Еще хуже стало. Я не люблю кашу, я же говорю. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! Ведь в цирк-то хочется! И тут я вспомнил про горчицу. С горчицей почти все можно съесть всё! Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось дыхание, и я, наверно, потерял сознание, потому что взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу. Потом сразу вернулся и сел за стол.

Как он называется? (« Каша»)

- О чём рассказывается в тексте

- Что заметили при чтении текста?

-Каких частей речи было много? ( совершается много дейсвий)

- Хорошо ли сделал мальчик? ( воспит. момент)

-В каких словах заключена главная мысль рассказа? ( Я часто вам об этом говорю)

Всё тайное становится явным.

- Зачем автор использовал такое большое количество глаголов?

Дети: Чтобы точнее передать события.

Глаголы помогают более наглядно представить происходящие события.

- С помощью глаголов мы зрительно представили всё происходящее.

Какие действия совершал мальчик?

- Давайте перечислим несколько глаголов, которые встретились в отрывке.

( Дети называют)



Учитель:

Сейчас мы с вами поработаем с глаголами из текста. В отрывке нам встретились глаголы в настоящем и прошедшем времени. Для выполнения этой работы мы глаголы поставим глаголы в настоящее время , единственное число, 2 лицо. Записывать будем в виде диктанта, отмечая только гласную в безударном окончании.

- Кто повторит задание? Записывать только безударную гласную в окончании.

Кому потребуется помощь- могут воспользоваться карточками- помощницами. Они у вас на столе.

(слайд 9),

пробовал – пробу…шь

Глотаю – глота…шь

Люблю –люб.шь

Сжимал – сжима…шь

Выталкивает – выталкива..шь

Глаголим- глагол..шь

Вспомнил – вспомина…шь

Вылил – вылива…шь

лезли – лез…шь

терял – теря…шь

Сел – сид…шь

Карточки – инструкции.( для слабых) дифференцированный подход

Слайд 10

е е и е е и е е е е и ( проверка- эталон) ( обмен тетрадями) Оценки

Оцените работу. Кто допустил ошибку. Какую? Запомни и больше не допускай.

Как проверить безударное окончание глагола?

Вывод: во 2 лице ед. числе пишется ь

Какого глагола не было в тексте? Глаголим- глаголишь



Как вы понимаете его смысл? Если мы сомневаемся в значении слова. Что мы должны сделать? ( Обратиться к словарю) Я смотрю у некоторых ребят есть словари. Ваня, найди значение слова, а мы выполним пока следующее задание.

Глаголить-

Подберите синонимы к данному глаголу.( разговаривать, болтать)

Ваня зачитывает значение слова.

Вот видите, насколько глаголы оживляют картину.

Физминутка ( испытание на прочность)

Вертеть- 2 бережет 1 помашешь 1

Мыть-1 бреем- 1 увидим- 2

Волнует 1 подсмотрим- 2 веселить- 2 Молодцы!

Учитель: Давайте еще раз вспомним, что же обозначает глагол.

- Действия.

Значит, глаголами легко рассказать о выполняемой нами работе, то есть о наших действиях, о нашем труде.

Слайд 11 Работа в парах. Проверка (Эталон)

Критерии оценки

Перед вами карточки с устойчивыми выражениями.

Вам нужно заменить выражения одним словом и соединить с устойчивым выражением ) Оценки каждый себя

Бить баклуши- бездельничать

Клевать носом- дремать, спать

Чесать языками- болтать, глаголить

Выходить из себя – злиться

Задирать нос- зазнаваться

Надуть губы- обидеться

Вывод: какое слово здесь лишнее? ( обидеться – искл.)

Какие ещё слова –искл. знаете?

Кто допустил ошибки? В чем она заключалась? Какую цель вы должны поставить, чтобы не допускать такие ошибки. Запомнить.

Учитель: Послушайте текст. ( Рассказывает ученица) Музыка

Хорошо оказаться июльским днем на цветущем лугу возле ручья. Тебе откроется необозримая картина прекрасного. Сколько различных ароматов можно почувствовать, сколько различных звуков можно услышать! Кругом цветы, цветы, цветы! Желтеет зверобой, синеют темно- голубые бубенчики и среди яркой изумрудной зелени белеет благовонная купена. Алеют зрелые ягоды клубники.

Если прислушаться, то можно услышать, как барабанит дятел, свистит иволга. В траве скрипит кузнечик. Над цветком усердно жужжит шмель.

В солнечный летний денёк каждое растение источает нежный сладкий аромат благовонья. В воздухе пахнет свежестью. Благоухает цветущая купена, доносится аромат спелой клубники.

Купена - лекарственная, многоцветковая, душистая



Работа в группах. Задание- инструкция у вас.

( Дети получили задания, в которых текст разбит на смысловые отрывки, у каждой группы свои задания:

  1. Найти и подчеркнуть глаголы, передающие цвет. Разбор глагола как часть речи- желтеет. Найти предложение с однородными сказуемыми.

  2. Найти и подчеркнуть глаголы, передающие аромат. Разбор глагола по составу- привлекаешь. Найти предложение с однородными сказуемыми.



  1. Найти и подчеркнуть глаголы, передающие звуки природы. Звуко- буквенный анализ глагола течь. Найти предложение с однородными сказуемыми.



Какую особенность имеет слово ТЕЧЬ? ( разные части речи)

Группы защищают свои ответы и делают выводы: глаголы могут передавать цвет, аромат, звуки.

Вывод: мы убедились, что глаголы могут передавать цвет, аромат, звуки.

А вот следующее задание вы попробуете сформулировать сами. Перед вами пейзажи. Как связать с нашей темой? Это предположение. Молодцы!

Творческая работа ( работа с пейзажами) Вам нужно оживить картину.

Музыка

Задание: Напишите рассказ из 3-4 предл., используя опорные слова по картине, стараясь наиболее ярко показать увиденное. ( по репродукции картин)

1. группа

Что происходит со снегом зимой? ( падает, кружится, сверкает, летает, сыплется, тает. Ели укутаны.



  1. Зимний лес просыпается, прохладный ветерок летает, сверкает, искрится, переливается.

  2. Тропинку замело, яркое солнце, серебристый снег, белоснежный ковер, сверкает, блестит, мохнатый иней
    переливается
    Проверка. Дети зачитывают записанное. Какими словами известных строк мы можем закончить творческую работу?

Пришла, рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами ,

Среди полей вокруг холмов. Чьи это строки? А. С. Пушкин. О чем они?

Почему именно они пришли на ум? Чем интересны строки? ( однор. сказ.)



Подводя итог урока, мы вспомним главное, выполнив тест.

( листочки)

Проверка ( эталон)

Вернёмся к началу урока, к таблице. Не будем останавливаться на первых двух графах.

- Чему удивились? Восхитились?



Что ты можешь сказать, ты добилась поставленной цели? Какое задание наиболее удалось?

Дети отвечают на вопросы, поставленные в начале урока и приходят к выводу, что глаголы действительно оживляют речь и придают ей красоту и выразительность.

- Что помогло добиться цели? ( наша дружная работа)
Карточка. Прочитайте задание. Домашнее задание будет содержать материал подготовки к региональному экзамену. С заданием вы легко справитесь, потому что подобные задания были на уроке.

Заполни, где нужно, пропуски, поставь запятые. 4 предложение- полный разбор.

Выделить все орфограммы.

    1. Ре_к_й и х_лодный в_т_рок пр_б_жал по лесу.

    2. В_сной п_ля с_ды и л_са н_п_лняют__ щ_б_танием птиц.

    3. Княз_ у синя моря ход_т с син я моря гла_ не свод_т.

    4. Мор_ взду_т__ бурливо з_кипит п_дым_т вой хлын_т на б_р_г крутой.

    5. А ц_рица у _кна села ждат_ е_о _дна.









Желтеет-



















Течь-

























привлекаешь

















1 группа

Найти и подчеркнуть глаголы, передающие цвет. Разбор 1 глагола как часть речи- желтеет. Найти предложение с однородными сказуемыми.

Желтеет зверобой, синеют темно- голубые бубенчики и среди яркой изумрудной зелени белеет благовонная купена. Алеют зрелые ягоды клубники.



2группа

Найти и подчеркнуть глаголы, передающие аромат. Разбор глагола по составу- привлекаешь. Найти предложение с однородными сказуемыми.

Если прислушаться, то можно услышать, как барабанит дятел, свистит иволга. В траве скрипит кузнечик. Над цветком усердно жужжит шмель.



3 группа

Найти и подчеркнуть глаголы, передающие звуки природы. Звуко- буквенный анализ глагола течь. Найти предложение с однородными сказуемыми.

В солнечный летний денёк каждое растение источает нежный сладкий аромат благовонья. В воздухе пахнет свежестью. Благоухает цветущая купена, доносится аромат спелой клубники

1 группа

Что происходит со снегом зимой? ( падает, кружится, сверкает, летает, сыплется, тает. Ели укутаны.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





2 группа Зимний лес просыпается, прохладный ветерок летает, сверкает, искрится, переливается.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



3 группа Тропинку замело, яркое солнце, серебристый снег, белоснежный ковер, сверкает, блестит, мохнатый иней переливается
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



















КРИТЕРИИ ОЦЕНОК



« 5» - НЕТ ОШИБОК

« 4» - 1-2 ОШИБКИ

« 3» - 3-5 ОШИБОК

« 2» - БОЛЕЕ 5 ОШИБОК


Бить баклуши- злиться

Клевать носом- обидеться

Чесать языками- зазнаваться

Выходить из себя – бездельничать

Задирать нос- болтать, глаголить

Надуть губы дремать, спать



Бить баклуши- злиться

Клевать носом- обидеться

Чесать языками- зазнаваться

Выходить из себя – бездельничать

Задирать нос- болтать, глаголить

Надуть губы дремать, спать

Бить баклуши- злиться

Клевать носом- обидеться

Чесать языками- зазнаваться

Выходить из себя – бездельничать

Задирать нос- болтать, глаголить

Надуть губы дремать, спать

Бить баклуши- злиться

Клевать носом- обидеться

Чесать языками- зазнаваться

Выходить из себя – бездельничать

Задирать нос- болтать, глаголить

Надуть губы дремать, спать

















































План  самоанализа   урока  в рамках ФГОС

 

1.УМК, предметная область, тип урока, тема урока (место данной темы в тематическом планировании).

2.Цель, и учебные задачи (соответствие теме, сотворчество с учащимися, наличие учебных задач, направленных на достижение личностных, предметных и метапредметныхрезультатов).

3.Характеристика класса. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся…) Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?


4. Какие УУД формировались в процессе урока?

Личностные:

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности …


5. Этапы урока: цель, краткая характеристика

Содержание, виды заданий (соответствие программе, УМК, теме, цели, задачам урока, описание содержания, его эффективность, формируемые УУД при выполнении соответствующих видов заданий).

6.Методы и приёмы (использование активных, интерактивных методов и приёмов обучения).

 -проблемный

-частично-поисковый

-объяснительно-иллюстративный

-словесный, наглядный, практический

7.Формы организации (соответствие цели и задачам урока, целесообразность, наличие традиционных и интерактивных форм).

 -фронтальная работа

-групповая

-работа в паре

-индивидуальная …

 8.Современные образовательные технологии (наличие технологии проблемного обучения, технологии проектной деятельности и т.д., соответствие цели и задачам, целесообразность, оптимальность).

 9.Индивидуализация, дифференциация (целесообразность, оптимальность, способы организации).

10.Подведение итогов урока (в академическом, личностном и эмоциональном плане, рефлексия - Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему.







САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС  

 

Сегодняшний урок русского языка (№95) в системе уроков по теме (разделу) « Глагол» по программе « Планета знаний»

 

Его цель – Создать условия для обобщения знаний о существенных признаках глагола как части речи; формирования умение анализировать слова.

2. Создать условия для развития умения распознавать глаголы среди других частей речи.

3. Повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи.

4.Формировать умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что ещё неизвестно , к обучающим задачам урока я отнесла

- учить использовать глаголы для достижения выразительности, информативности;

- закреплять умение правильного написания безударных окончаний глаголов;,

к воспитательным – воспитывать учащихся любовь к родному языку,

урок был также призван способствовать развитию у учащихся исследовательских навыков, развивать коммуникативные умения, в том числе и работе в группе.

 В данном классе 30 человек , поэтому я .

 

Это по типу урок, он включал в себя … этапов: …. Основным этапом был … , задачи … этапа – … , а … этапа – … .

 

При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: ….

 

Чтобы решить цель урока, я подобрала … (содержание: примеры, вопросы, задание).

 

Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся).

 

На …этапе урока я использовала проблемные (какие?) методы обучения, потому что …. На этапе … – … (какие?) методы.

 

В ходе урока на … этапе была организована … (индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная), а на … этапе … работа учащихся, потому что ….

 

Задания … были ориентированы на развитие … учащихся.

 

Руководство учителя при выполнении … заданий было … инструктирующим, потому что ….

 

Учащиеся имели возможность выбора

 

Мне (не) удалось уложиться по времени. Распределение времени было …. Темп урока ….

 

Мне было … (легко …) вести урок, ученики … включались в работу …. Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….

 

Записи на доске …. Наглядный материал (другие средства обучения) ….

 Цель урока можно считать: …,   план урока: …, материал …; я полагаю, что (все) научились …, потому что ….  

 

Домашнее задание не вызовет затруднения у … учеников,   потому что подобное прорабатывалось на уроке В целом урок можно считать успешным.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!