Тема: ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ
Цели: формировать у учащихся умение распознавать йотированные (без терминологии) гласные в начале слова и обозначать их на письме буквами; обогащать словарный запас учащихся; развивать самоконтроль.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
1. Подготовка руки к письму.
ОСЫ Осы любят сладкое,
К сладкому летят.
И укусят осы,
Если захотят.
Выставить средний палец, зажать его между указательным и безымянным, вращать им в разные стороны.
2. Выполнение упражнения 15, с. 71.
– Из каких элементов состоят буквы?
– Подчеркните в последнем слове гласные звуки красным карандашом, а на согласные «наденьте шапочки».
II. Формирование новых знаний.
– Почему не подчеркнули букву «е»?
– Вот об этих буквах-хитрюгах мы сегодня и поговорим.
1. Выполнение упражнения 16, с. 71.
– Назовите изображенные предметы.
– Произнесите слова по слогам.
– Сколько звуков в первом слоге каждого слова?
– Запишите эти слова с делением на слоги.
– Сколько букв в первом слоге каждого слова?
– Прочитайте сообщение Грамматика.
– Соберите из частей схему-сигнал.
Учитель предлагает два полукруга зеленого и красного цвета.
– Какой звук спрятался за зеленой частью? ([й’])
– Какие звук могут прятаться за красной частью? ([а],[о],[у],[э].)
2. Выполнение упражнения 17, с. 72.
– Когда же буквы-хитрюги дают два звука?
– Что называют эти слова?
– Запишите имена с делением на слоги.
– Сколько звуков в первом слоге каждого слова?
– Сделайте вывод, когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука.
! Игра.
Если буквы е, ё, ю, я обозначают два звука хлопните в ладоши.
Учитель произносит слова: ягода, май, ёжик, ехал, ветка, юбка, лес, якорь, пой.
– Прочтите сообщение Грамматика. Объясните, почему гласных звуков 6, а букв 10.
3. Выполнение упражнения 18, с. 72.
– Кто изображен на рисунке?
– Что делает ёжик?
– Какой сюжет предполагает рисунок?
4. Выполнение упражнения 19, с. 72.
– Прочитайте текст.
– Можно ли его считать началом вашего рассказа о ёжике? Почему?
– Спишите текст.
– Подчеркните слова, в которых два звука на письме обозначены одной буквой.
– Попробуем написать эти слова в транскрипции. ([й’ о ж ы к].)
– Сделайте вывод о количестве звуков и букв в этих словах.
III. Итог урока.
– С чем познакомились на уроке?
– Какие это буквы?
– Какие звуки они обозначают?
– Сколько гласных звуков вы знаете?
– А букв?
– Дополните схему предыдущего урока.