СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА


УМК

«Школа России»

Класс

3 Б

Учитель

Кабанова Светлана Павловна

Студент

Нестеренко Анастасия Сергеевна

Предмет

Русский язык

Тема

Местоимения 3-го лица.

Дата проведения

21.04.21 г.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель

Организация деятельности обучающихся для ознакомления их с местоимениями 3-го лица.

Задачи

Образовательные:

  • Формировать умение находить местоимения 3-го лица.

  • Совершенствовать умение определять лицо, число и род местоимений в единственном числе.

Развивающие:

  • Развивать мышление и внимание.

  • Развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

Воспитательные:

  • Воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда.

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, сотрудничество.

УУД

Личностные: проявят мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: научатся определять 3-е лицо местоимений, соотносить местоимения в форме единственного числа с другими частями речи.

Регулятивные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления.

Коммуникативные: развитие умения слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.

Планируемые результаты

Знать: как изменяются местоимения 3-го лица.

Уметь:изменять местоимения 3-го лица по родам, употреблять местоимения в речи.

Оборудование

Учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий; компьютер, экран, проектор; наглядный и дидактический материал.


Ход урока


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой на урок.

5 мин

Перемена пролетела,

Дверь тихонько заскрипела,

Мы вошли тихонько в класс

И урок начнем сейчас.


Садитесь.


Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебники и письменные принадлежности. Всё аккуратно на краю стола.


Ко мне подходят Белкова, Иванова и Малышев, вы работаете самостоятельно в индивидуальных карточках.


Остальные ткрываем тетради. От последней записи отступаем две строчки, на третьей записываем число, работа над ошибками.


Кто готов, сигнализируем.


Вчера вы написали диктант, вполне не плохо, оценки вы свои знаете. Но было допущено много ошибок при выполнении грамматического задания. Раздерем каждый вариант. К первому номеру вопросов нет, рассмотрим второй номер.


В двух вариантах нужно было подобрать и записать однокоренные слова разных частей речи (не мее двух) с корнем –зим- и с корнем –сад-.


Итак, какие мы знаем части речи? (имя существительное, имя прилагательное и глагол)

Подберем однокоренное:

- имя существительное с корнем -зим-: (что?) зима, (что ?) зимовье.

- имя прилагательное с корнем -зим-: вечер (какой?) зимний.

- глагол с корнем -зим-: (что делать?) зимовать.


Второй вариант:

Подберем однокоренное:

- имя существительное с корнем -сад-: (кто?) садовник (кто?) садовод или (что?) рассада, (что?) садик, (что?) посадка, (что?) рассадник и так далее.

- имя прилагательное с корнем -сад-: инструмент (какой?) садовый, растения (какие?) пересадочные, семинар (какой ?) садоводческий и так далее.

- глагол с корнем -сад-: (что сделать?) посадить, (что сделать ?) пересадить, эту яблоню нужно (что сделать ?) отсадить, эту поляну нужно (что сделать? Засадить цветами и так далее.

Третье задание у всех одинаковое. Выпиши три слова с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением и подчеркни безударную гласную.


Начнем читать текст с самого начала и в предложениях найдем такие слова.


Начинаем по цепочке с первого ряда. (читают …)

Наступила поздняя весна (корень «весн», безударная гласная «е», проверочное слово «вёсны»).

Погода стоит чудесная (нет слова с безударной гласной).

Яркие лучи солнца ласкают землю. (нет)

Тепло. (проверочное слово «тёплый»).

Из земли показалась молодая травка. (земли –проверочное слово зЕмли; показалось – проверочное кАжется; молодая – мОлодость и молОдчик).

На поляне появились голубые подснежники. (поляне – проверочное пОле).

На березах и тополях набухли почки. (нет)

В лесу запахло березовым соком. (лесу – проверочное лЕс).

Скоро на деревьях зазеленеют листья. (деревьях – проверочное дЕрево; зазеленеют – зелЁный).

Вот уже видны их первые зеленые язычки. (видны – проверочное слово вИд, зеленые – зЕлень).

Хорошо весной! (корень «весн», безударная гласная «е», проверочное слово «вёсны»).

Птицы поют свои веселые песни. (поют – проверочное пОй; веселые – вЕсело).

Радостно чирикают воробьи. (нет)

Прыгают шустрые синички. (нет)

Все рады весне. (весне – проверочное вЁсны).

-Стоя приветствуют студента.





-Садятся.


-Проверяют свою готовность к уроку.




-Три человека получают индивидуальные карточки.



-Открывают тетради, записывают:

Двадцатое апреля.

Работа над ошибками.




-Слушают, отвечают на вопросы.

II. Актуализация знаний.

5 мин

1. Гигиенические правила.

1) правила посадки.

Ребята, как нужно правильно сидеть при письме?





2. Словарно-орфографическая работа.

Проведем словарную работу. Записываем в тетрадях посередине слово «Словарь».


К доске пойдет _________________________________.


Как будем записывать слова?


  1. Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?

 

Верно! Записываем слово, отметьте орфограмму, поставьте ударение.


  1. «Как бы мне пошла кор-р-рона!» -

Важно каркает…


  1. Сто одёжек и все без застёжек. 


  1. Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт. 


  1. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной …


  1. Он у дома побывал – окна все разрисовал. 


Сейчас обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работы друг друга, сверив написание словарных слов в тетради с их написанием на слайде. Слайд 1.

Если что-то написано неправильно, карандашом исправляем и ставим минус, а если правильно плюс.

А я проверю у тебя. Молодец, оценка __. Садись.


Кто готов, сигнализируем.

Возвращаем соседу тетрадь.

- Поднимите руку те, у кого нет ни одно ошибки.

- Молодцы.

- Поднимите руки те, у кого одна или две ошибки.

- Ребята, вам нужно постараться в следующий раз.


У вас на столах лежат карточки самооценки. Найдите 1 сектор «Словарь». Поставьте в нем:

«+», я выполнил (-а) задание правильно;

«?», я выполнил (-а) задание, но допустил (-а) ошибки;

«-», я не выполнил (-а) задание.

Словарь


упр. 161

упр. 163






Отложите их.



-Сидеть прямо, опираться на спинку стула; между грудью и партой должен проходить кулачок; ноги на полу.



-Записывают в тетрадях.





-С красной строки, с большой буквы, через запятую, выделяя орфограммы и ставя ударение.


-1. Воробей.






-2. Ворона.



-3. Капуста.


-4. Лиса.





-5. Медведь.





-6. Мороз.


-Проверяют работы друг друга по ключу на экране.








-Возвращают тетради друг другу. Поднимают руки.





-Оценивают себя в карточках самооценки.

III. Самоопределение (мотивация) к деятельности. Целеполагание.

5 мин

Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

Продолжите предложения:

  1. Местоимения – это часть ________.(речи)

  2. Местоимения указывают на ________. (предметы)

Верно! Но не называют их.

  1. Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это ______. (личные местоимения)

  2. Местоимения я, мы указывают на того, кто ______. (говорит)

  3. Местоимения ты, вы указывают на того, к кому ___________. (обращаются с речью)

  4. Местоимения он, она оно, они указывают на того, ___________. (о ком (или о чем) говорится)


Молодцы!


Как могут изменяться личные местоимения?


Назовите личные местоимения 3-го лица в единственном числе.

Назовите личные местоимения 3-го лица во множественном числе.


Верно! Молодцы!

Сегодня на уроке мы продолжим изучать личные местоимения.

Как вы думаете, почему я так много задала вопросов именно о личных местоимениях 3-го лица?


Верно! Сформулируйте тему урока…

Верно! Тема урока «Местоимения 3-го лица».

Чтобы организовать работу на уроке, составим план.

Слайд 2.

  1. Повторим …

  2. Узнаем …

  3. Оценим …

Какой пункт плана мы уже выполнили?(1)

Молодцы! Теперь мы можем приступит к работе.

-Тему «Личные местоимения».

-Продолжают предложения.















-Могут изменяться по числам и лицам.

-Он, она, оно.


-Они.






-Возможно потому, что мы сегодня будем более подробно изучать местоимения 3-го лица.

-«Личные местоимения 3-го лица».




-Повторим то, что уже знаем. Узнаем, что-то новое о местоимении. Оценим свои достижения.

IV. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока.

5 мин

Мы с вами уже знаем, что местоимения изменяются по лицам и числам.

А вот местоимения 3-го лица могут еще изменять и по родам.

Откройте учебник на странице 95. Прочитаем правило вверху страницы. Пожалуйста …

Спасибо.

Когда мы с вами в имени существительном определяем род, мы всегда подставляем местоимение: если это существительное мужского рода, мы подставляем местоимение он мой, если существительное женского рода, мы подставляем она моя, если среднего, оно мое.

Мы используем именно эти местоимения, которые изменяются по родам. И сейчас мы с вами это проверим. Слайд 3.

Местоимение ты: мы можем обратиться так и к девочке и к мальчику.

Местоимение вы: мы может так обратиться и к девочками к мальчикам.

Местоимение они: мы может так сказать и о домах и о морских жителях.

4 слайд.Следовательно, только местоимения 3-го лица единственного числа могут изменять по родам:

Он – мужской род

Оно – средний род

Она – женский род

-Слушают.




-Один ученик читает новое правило из учебника.


-Слушают.

V. Первичное закрепление.

8 мин

Упр. 161. Прочитай задание.

Спасибо.

Местоимения: он, она, оно какого лица?

Какого числа?

Местоимение они имеет число?

Верно! Для всех родов можно использовать местоимение они.

Итак, перед нами существительные. Нужно соотнести местоимения единственного числа с каждым именем существительным.

Записываем в тетрадях посередине «Упражнение 161».

К доске пойдет __________________________________.

Проговаривай все что ты пишешь.

Кто выполнит быстрее, поднимите руку, я подойду и проверюпоставлю оценку.

Обратите внимание на образец выполнения.

(можешь задавать вопрос к слову: сирень чья? Она моя, значит женского рода – местоимение она).

Обратите внимание как пишется слово «воскресенье». Это словарное слово, написание нужно запомнить. Подчеркните в этом слове ошибкоопасные места, поставьте ударение.

Молодец! Оценка ___. Садись.

Возьмите карточки самооценки и оцените свою работу по критериям:

Словарь


упр. 161

упр. 163





Физминутка: я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте из-за парт, встаньте удобнее и повторяйте движения за мной.


Быстро встали, улыбнулись,

Выше, выше потянулись.

Ну-ка, плечи разомните:

Поднимите, опустите

Право, влево повернитесь

И на место (не) все садитесь. (2 раза).




-3-го лица.

-Единственного числа.

-Не имеет, т. к. местоимения во множественном числе 3-го лица по родам не изменяются.





-Один ученик у доски выполняет упражнение. Остальные в тетрадях:

Сирень (она), тополь (он), морковь (она), имя (оно), фамилия (она), мышь (она), растение (оно), картофель (он), птица (она), воскресенье (оно).







-Оценивают свою деятельность в карточках самооценки.






-Повторяют движения за студентом.

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

8 мин

Упр. 163. Прочитайте задание. Пожалуйста…

Спасибо.

Ребята, что такое текст?




Записываем посередине «Упражнение 163».



А теперь отступите одну строчку, чтобы мы смогли озаглавить текст.


Со следующей строчки начнем записывать предложения. Составлять предложения будем по одному, по цепочке.


Начнем с третьего ряда.












Подумайте, как можно озаглавить текст? Выскажите свои варианты…


Ваши варианты правильные, интересные и я предлагаю вам озаглавить как «История старого дерева».

Запишем на строчке, которую мы оставили.



-Ребята, у первого предложения стоит цифра 4, нам нужно разобрать его по членам предложения. Кто желает выйти к доске? Пожалуйста …

















Молодец! Садись, оценка _____.

Возьмите карточки самооценки и оцените свою работу по критериям:

Словарь


упр. 161

упр. 163






-Один ученик читает стихотворение.


-Текст – это высказывание, в котором два или более предложений, связанных по смыслу. Текст имеет тему и главную мысль, его можно озаглавить.










-Записывают и комментируют по одному предложению:

1. Недалеко от дома росло дерево. 2. Оно было очень строе. 3. Ранней весной прилетел аист. 4. Он долго осматривал старое дерево. 5. Утром на дереве хлопотали уже два аиста. 6. Они устраивали гнездо.

Оно – 3-го лица, ед.ч.

Он – 1-го лица, ед. ч.

Они – 3-го лица, мн.ч.


- «Гнездо», «Аисты», «История старого дерева» и др.








Нар. п. сущ. гл. сущ.

- Недалеко от дома росло дерево.


  1. что? дерево – это подлежащее, подчеркиваем одной чертой, выражено существительным.

  2. Дерево что делало? росло – это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами, выражено глаголом.

  3. Росло где? недалеко– это обстоятельство, подчеркиваем линией пунктир-точка, выражено наречием.

  4. Недалеко от чего? от дома – это дополнение, подчеркиваем пунктирной линией, выражено существительным.


-Оценивают свою деятельность в карточках самооценки.

VII. Рефлексия деятельности. Итог урока.

7 мин

Подведем итоги.


Как звучала тема урока?

-Назовите местоимения 3-го лица.

-Как изменяются местоимения 3-го лица в ед. числе?

-Какие местоимения 3-го лица не изменяются по родам? Почему?


Проверим, какие пункты плана мы уже выполнили. Слайд 5.

1. Повторим …

2. Узнаем …

3. Оценим …




Верно! Мы выполнили все пункты плана.

Возьмите в руки свои карточки самооценки.


1.Поднимите руку, у кого все три «плюса» (молодцы ребята, вы хорошо поработали на уроке).


2. Поднимите руку, у кого есть «знак вопроса» (хорошо, я уверена, что при выполнении д/з вы еще раз прочтете правило, и у вас не останется вопросов).


3. Поднимите руку, у кого есть «минусы» (надеюсь после уроков ты останешься и выполнив дополнительное задание, у тебя не останется вопросов).



-Сегодня на уроке, я ставлю этому ученику отметку «5», потому что он активно работал на уроке, правильно отвечал на заданные мною вопросы и без ошибок выполнял задания.

-Этому ученику, я ставлю отметку «4», потому что были допущены ошибки при ответах на уроке.




-Тема: «Местоимения 3-го лица».

-он, она, оно, они.

-По падежам.

-Местоимение они, так как это местоимение во множественном числе.


-Проверили свои знания о местоимении. Узнали, что местоимения 3-го лица единственного числа могут изменяться по родам. Оценили свою работу на уроке.


-Поднимают руки и слушают пояснения.















-Слушают и принимают оценивание студента.

VIII. Инструктаж домашнего задания.

2 мин

Открываем дневники, записываем д/з.

с. 95 упр. 162. Выполнять все по заданию.

-Открывают дневники, записывают д/з.




Подпись учителя: ____________________

Оценка за подготовку: _____________________

Оценка за урок: ________________________

Оценка за самоанализ: ___________________


2