СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Творительный падеж"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе на тему "Творительный падеж"»

Тема. Творительный падеж.

Цель: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного в форме творительного падежа. Познакомить с особенностями творительного падежа, его основными значениями: вопросами, предлогами.



План урока

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний

2.1 Фронтальный опрос

- Как по-другому называется изменение имён существительных по падежам? (Склонение)

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.(6, …)

- Какая фраза помогает запомнить порядок падежей? (Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку. Иван рубит дрова, Варвара топит печь)

- Запишите эти фразы. Укажите падеж имён существительных в данных предложениях.

- Какие падежи мы выучили? На какие вопросы они отвечают? Какие слова-помощники существуют для определения определённого падежа?

- Какой падеж изучали на последнем уроке? (Винительный)

- Каковы его особенности?

2.2 Работа у доски

- Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу. Определите падеж выделенных имён существительных.

Круг был красного цвета. С помощью циркуля я начертил круг.

Этот деревянный дом построил мой отец. Дом стоял здесь еще до войны.

Пенал лежал на столе, радовал меня своей новизной и красотой. Не забудь

положить в портфель пенал с ручками, карандашами и ластиком!


- Запишите словосочетания. Определите падеж имён существительных.


Подписал открытку (В.п.), тяжёлой тучи (Р.п.), прошел через поляну (В.п.), напевал песню (В.п.), перелётных птиц (Р.п.), умной девочки (Р.п.), освежила воздух (В.п.)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


3. Сообщение темы и цели урока

4. Работа по теме урока

4.1 Упр. 94 стр. 52

4.2 Знакомство с правилом стр. 53

4.3 Работа с пословицами и фразеологизмами.

1. Март с водой, апрель с травой

2. Не спеши языком, торопись делом


1. Не заманишь калачом

2. Кривить душой



Д/з Выполнить упр. 95 (п) стр. 53 – использовать все слова


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!