СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Неопределенная форма глагола"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке русского языка по теме "Неопределенная форма глагола" учащиеся учатся не только определять у глаголов неопределенную форму, познакомившись с отличительными признаками, но образовавывать неопределенную форму глагола совершенного и несовершенного вида. Развивают речь на примерах литературных текстов. Развивающие упражнения позволяют формировать орфографическую зоркость учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Неопределенная форма глагола"»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе Гордеева Н.В.

Тема урока

Неопределенная форма глагола

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели


образовательная: создать условия для овладения знаниями о неопределенной форме глагола, формировать умение применять знания и терминологию при выполнении заданий. Формировать умение определять неопределенную форму глагола по вопросам.

развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь обучающихся; учить чётко и правильно выражать свои мысли.

воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, в парах, в группах, воспитывать чувства взаимопомощи, воспитывать потребность в знаниях.


Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • сформировать понятие неопределенной (начальной) формы глагола;

  • сформировать умение определять по вопросам что делать? и что сделать? неопределенную форму глагола;

  • ставить глаголы в начальную форму, ориентируясь на вопросы что делать? и что сделать?

  • Развивать орфографическую зоркость;

  • Развивать речь учащихся, расширить их словарный запас.

Личностные:

  • овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

  • мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  • первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • осознание алгоритма учебного действия;

Метапредметные

Регулятивные:

  • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

  • формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • планировать учебное сотрудничество.

Познавательные:

  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям;

  • освоение умения распознавать глаголы в неопределенной (начальной) форме и находить их в предложении;

  • учиться извлекать информацию из схем и текстов;

  • освоить способы решения проблем поискового характера;

  • овладеть базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.


Коммуникативные:

  • активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью;

  • уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  • уметь осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

  • принимать на себя ответственность за результат своих действий.


Основные понятия

Самостоятельная часть речи - глагол, начальная форма глагола, неопределенная форма глагола, Красная книга, редкие животные и растения, Отчизна.


Межпредметные связи

Русский язык – литературное чтение – окружающий мир.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Русский язык. 3 класс. Учебн. для общеобразовательных организаций. В 2 ч., Ч 2 / В.П. Канакина,

В.Г. Горецкий.

Презентация для урока русского языка «Неопределенная форма глагола». Мультимедийное оборудование.

Карточки для работы в паре.

Сигнальные карточки с вопросами «что делать?», «что сделать?»


Используемые технологии

проблемное обучение, игровые, исследовательские, информационные, групповые, здоровьесберегающие

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах




Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся


Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.


-Ребята, сегодня мы проведем необычный урок «Следствие ведут знатоки».


Нам придется разобраться в формах глагола, найти начальную (неопределенную) форму.


Постараемся помочь друг другу сделать новые открытия в большой теме «Глагол».

Настройтесь на интересную и активную работу!


Дети проверяют готовность к уроку.









Дети показывают своё настроение, желание работать


Личностные УУД: самооценка готовности к уроку.








2. Актуализация опорных знаний.




- Запишем число, «Классная работа».

Минутка чистописания.

Проведем минутку чистописания: Гг, город, герой


- Прежде чем определить тему и цели нашего урока, давайте вспомним, о чем говорили на предыдущих? (О глаголе).

-Что такое глагол?


Проведем словарную работу, убедимся, что готовы к расследованиям. Знатокам часто приходится сталкиваться с загадками. Проверим, кто самый эрудированный.

- Узнайте слово по толкованию его лексического значения.

1) Храбрый, доблестный человек, который совершает подвиг. (Герой.)

2) Размышлять, мыслить о ком-либо, о чем-либо. (Думать.)

3) Тот, кто совершает полеты в космическом пространстве. (Космонавт.)

4) Травянистое растение с душистыми мелкими белыми цветками-колокольчиками. (Ландыш.)

5) Лекарственное травянистое растение. (Ромашка.)

6) Был я солнышком лучистым, стал я облачком пушистым. (Одуванчик.)

7) Подавать сигналы звонком по телефону. (Звонить.)

- Проверим написание слов с использованием мнемотехнических картинок. Выделим орфограммы.

- На какие две группы можно разделить записанные слова?

- Чем похожи глаголы в данном столбике?

Работа детей в тетрадях




Отвечают на вопросы учителя




Игра «Эрудит». Словарная работа и работа по развитию речи.



Фронтальная работа. Запись словарных слов в тетрадь. Один ученик работает у доски.










Проверка с помощью мнемотехнических картинок.

Анализируют, сравнивают, делают выводы.



Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других.






Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний















Регулятивные УУД: умение анализировать свою работу, находить ошибки.

3. Постановка проблемы.


- На слайде представлен ряд глаголов. Сравните. Что можно сказать о каждой группе глаголов?


читали светят нарисуют звонить

писали мечтают поиграют думать


(Дети работают в группах, спорят, принимают решения.)

- Можно ли определить время у этих глаголов

4-ого столбика, когда происходит действие?

- Мы можем по этим глаголам определить, одно лицо производит действие или несколько?


- Уважаемые знатоки! Если на острове никто не обитает, то этот остров … (необитаем), а если нельзя определить форму, то это форма… (?)

Как вы думаете, как называется такая форма глагола? (Ответы детей)


- Вы правы. В лингвистике (науке о языке) такую форму глагола называют неопределенной формой глагола.


- Определим тему нашего урока?

- Какие цели мы будем преследовать? (Будем учиться искать глаголы неопределенной формы.)

- Постараемся найти и отличительные признаки глаголов неопределенной формы.


Ученик выполняет задание у доски, а остальные учащиеся на своих местах со схемами.

Объясняют, доказывая свою точку зрения.

Самооценка: Проверить с правильным написанием на доске. Если команда не ошиблась, то все дети в команде берутся за руки, образуя шалашик.






Учащиеся высказывают предположения о проблеме, теме урока и его задачах.




Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах работы в команде.

Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью.





Личностные УУД: умение видеть,

формулировать цель, проблему, тему урока.




4. Сообщение темы

а) Поисково-исследовательский этап






б) Открытие нового знания


- Посмотрите внимательно на эту схему. Какой вывод вы можете сделать?

Н.ф.

изучать

Пр. вр. Наст. вр.

изучал изучает

изучала изучают


-Почему стрелочки идут от глагола изучать?

-От какого слова мы образовали все эти формы? Значит, начальной формой является неопределенная форма глагола.

Какой вывод можно сделать?


(Неопределенная форма глагола является начальной формой глагола.)


Начальная форма глагола не обозначает ни времени действия, ни лица - производителя действия.)

- Как найти глаголы неопределенной формы? Размышляя о времени действия, лице или их отсутствии? Может у глаголов неопределенной формы есть отличия? Найдите глаголы неопределенной формы.


В погоне за ценным мехом снежного барса люди могут истребить этого прекрасного зверя. Снежный барс занесен в красную книгу России.

Рысь можно встретить в лесах Самарской области. Красная книга – это список животных и растений, которые могут исчезнуть. Мы должны прийти им на помощь! Нельзя убивать животных и уничтожать редкие растения.


Неопределенная форма глагола, отвечающая на вопросы что делать? /что сделать? Глаголы оканчиваются на -ть, -ти.


- Молодцы! Значит можно составить такую блок-схему:

Н.Ф.= неопр. ф.

Что делать? Что сделать?

- ть, -ти


-Давайте обратимся к правилу на стр. 106. Может стоит схему дополнить?


Н.Ф.= неопр. ф.

Что делать? Что сделать?

- ть, -ти, -чь

- Совершенно верно!

Однако, я хочу предложить вам еще ряд слов: искать, бороться, не сдаваться.

- Что вы можете о них сказать? (Это глаголы н.ф. отвечают на вопрос что делать?, но заканчиваются на -ться.)

- Уточним схему:

Н.Ф.= неопр. ф.

Что делать? Что сделать?

- ть(ся), -ти(ся), -чь(ся)


Высказывания детей


Использование блок-схемы






Ответы на вопросы учителя











Поиск информации в тексте о животных из Красной книги.




Поиск информации по теме урока.












Предметные УУД: знакомство с алгоритмом



Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.







Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки.




Предметные УУД: знакомство с алгоритмом



Физкультминутка


Упражнения для глаз «Полёт бабочки» с использованием кадров презентации.


Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни.



5. Изучение нового материала.

а) Первичное закрепление нового знания






- Выполним упр.181 на стр.106.

Мы будем отрабатывать умение ставить вопросы к глаголам неопределенной формы, работая в парах.


- Запишем каждую пару слов с новой строки.

- Какие орфограммы встречаются в словах?



Работа с учебником.


Регулятивные УУД: умение планировать свои действия.

Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах работы в парах.


б) Самостоятельная работа с взаимопроверкой


- Замените глаголы, данные в скобках, глаголами неопределенной формы и впишите в карточку на место пропусков.



- Молодцы! Вы справились с этим заданием.


Работа на карточках,

самопроверка по образцу.



Самооценка: поставьте рядом с правильным ответом восклицательный знак, а если была ошибка – знак вопроса.

Личностные УУД: умение сравнивать свою работу с образцом, умение видеть и признавать свои ошибки.


в) Развитие орфографической зоркости.

Работа в командах.







- Прочитаем стихотворение С. Михалкова.


Книг заветные страницы

Помогают людям жить,

И работать, и учиться.

И Отчизной дорожить.



- О чем оно? Какова главная мысль текста?

-Что значит слово ЗАВЕТНЫЕ?

- Обратимся к словарю.

Заветный (по Ожегову) –

  1. Сокровенный, задушевный.

  2. Свято хранимый, дорогой по воспоминаниям, оберегаемый.

-Подберите синонимы к слову Отчизна.

Отчизна – Отечество, Родина.



- Найдите здесь глаголы в н.ф.

-Что обозначает слово учить? (Действие направлено на кого-то)

- Что обозначает слово учиться? (Действие направлено на себя.)

(Из истории русского языка -ся – себя)



- Запишем транскрипцию слова учиться. Какой вывод мы можем сделать? Обратите внимание на эту орфограмму.


-Запишите это стихотворение по памяти. Выполните задания к упражнению.


Сравните!

Помогу (что сделаю?) – (что сделать?) помочь.

Обратите внимание, что н.ф. глагола оканчивается на –чь. (Беречь, печь, течь)

Работа с учебником.

Упр. 183 стр. 107

Лексическая работа со словом ОТЧИЗНА, лексическое значение слова, синонимы.













Лексическая работа со словами учить и учиться.

Орфографическая работа со словом учиться.

Орфограмма (-ться)







Письмо по памяти

(или списывание).



Знакомство с орфограммой (-чь)

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, использовать речь для регуляции своего действия, владение правильной речью.




Личностные УУД: проявлять интерес к новому.

Познавательные УУД: добывать новые знания,

поиск информации.



6.Развитие речи.












-Какова основная мысль этого предложения?

«Чтобы быть умным, нужно научиться правильно общаться с людьми, а общение состоит из умения слушать, спрашивать и отвечают».

Иоганн Каспар Ла́фатер — швейцарский писатель, философ, богослов и поэт, писал на немецком языке.


- Найдите, пожалуйста, в этом предложении глаголы в неопределенной форме.


Упр. 182

(устно)



Развитие речи учащихся.




Поиск глаголов неопределенной формы


Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки


Предметные УУД: умение применять знания на практике.


7.Подведение итогов.

-С какой формой глагола мы познакомились на уроке?

- Почему она называется неопределенной?

- На какие вопросы отвечает?

- На что оканчивается?

- Какие открытия мы сделали на уроке?

(Чтобы уметь образовывать разные формы глагола, чтобы грамотно писать глаголы

неопределенной формы?

Проверим полученные знания (мониторинга качества знаний учащихся) с помощью системы РROCLass (компьютерные тесты с выбором варианта ответа).


Ответы детей по теме урока


Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки.

8.Домашнее задание


Дифференцированное. 1) Стр. 106, повторить правило, стр.107 упр.184 2) составить предложения со словами из упражнения


Запись домашнего задания в дневник


9.Рефлексия




Проверим, сможете ли вы найти и образовать неопределенную (начальную) форму глагола? Игра «Что делать?»

Сидим - сидеть

Смотрим - смотреть

Летят - …

Несут - …

Берегут - …


Молодцы! Вы сегодня замечательно работали!

Запись слов с целью проверки знаний.

Проверка работ.

Высказывают своё мнение. Анализируют.


Предметные УУД: умение применять знания на практике.


Регулятивные УУД:

анализировать написаннное, находить ошибки, устанавливать их причины.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!