СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Окончание»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Окончание»»


Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»


УМК: Школа России

Учебник, автор: Русский язык 2 класс, 1 часть, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Тема: «Окончание»

Тип урока: открытие нового знания

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

Цель урока: формирование знаний об окончании.

УУД:

  • Метапредметные:

Регулятивные: формулировать цель; нацеливать на успешную деятельность; осуществлять итоговый контроль; организовывать рабочее место; создать условия для систематизации изучаемого материала ;

Познавательные: анализировать, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, умение строить речевое высказывание; умение строить рассуждения; умение осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, обучающиеся умеют отвечать на вопрос, аргументировать ответ, участвуют в диалоге, умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками.

  • Личностные результаты:

формировать интерес к учебному предмету, уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

  • Предметные результаты:

узнают, что такое окончание, его роль в словосочетаниях и предложениях, научатся выделять его в словах, вспомнят написание некоторых словарных слов, узнают, что такое формы слова и в чем их отличие от однокоренных слов.

Оборудование: учебник русского языка, презентация, конспект урока.











Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.

момент.

– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Камила Ялчыновна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.  

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

– Проверьте свою готовность к уроку и порядок на парте.

-Откройте свои рабочие тетради, пропустите 2 строчки, на 3 запишите посередине число, а затем "Классная работа". Сегодня у нас 24 октября.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.






Записывают число и классная работа

Регулятивные: организовывать рабочее место.

Коммуникативные: слушать и понимать других.

Личностные результаты:

формировать интерес к учебному предмету, уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

2.Минутка чистописания




















а аз ам ае










-Начнем урок с минутки чистописания.

- Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в чистоговорке:

Ан-ан-ан — во дворе баран.

Ай-ай-ай — в клетке попугай.

Авы-авы-авы — зеленеют травы.

-Какой звук повторяется?

-А кто мне сможет дать характеристику звуку а? Какой он?

-Догадались, какую букву будем писать?

Сегодня мы тренируемся в написании строчной буквы а .

-Что вы видите на первой строчке?


-Какое соединение у слога "аз"?

-Какое соединение у слога "ам"?

--Какое соединение у "ае"?

-С новой строки пропишите букву а строчную и слоги до конца строки, чередуя. Вот в такой последовательности.

а аз ам ае

-Но перед тем как вы начнете писать, вспомним правила посадки.

-Что вы видите на 2 строке?

Сначала думай, а потом делай.

-Кто сможет объяснить смысл данной пословицы?

-Как вы думате, почему мы ставим запятую в пословице?

-Перед каким словом еще нужно ставить запятую?


-Запишите пословицу на второй строке. Не забудьте про запятую.








-Звук а.

-Гласный, может быть ударный и безударный.

- Букву Аа.



-Букву а и ряд буквосочетаний "ам", "аз", "ае"

-Верхнее

-Нижнее

-Среднее

Записывают






Пословицу.


-Пословица означает, что сначала нужно подумать, как ты будешь действовать, а потом уже делать дело.

Потому что там стоит "а"

Перед словом "но"

Записывают.

Личностные результаты:

формировать интерес к учебному предмету, уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: анализировать, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, умение строить речевое высказывание; умение строить рассуждения.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, обучающиеся умеют отвечать на вопрос, аргументировать ответ.

3.Словарная работа.






























Актуализация знаний


-Теперь словарная работа.

-Я вам читаю загадку, вы отгадываете слово. Один ученик выходит и записывает это слово у доски, подчеркивает все орфограммы и ставит ударение.

Словарь: морковь, щавель, капуста, яблоко.

Морковь







Щавель



Капуста




Яблоко






-Что это за значок?

-Давайте вспомним, что такое корень?


-Что заключено в корне?

-Вспомните, как найти корень?

-Молодцы!



-Прочитайте слова и найдите лишнее.

-Почему это слово лишнее?


-Какок значение у этих слов?



-Как назовем остальные слова?

-Почему?


-Посмотрите на слова горе и гора. Какой у них корень?

-У них один корень, но являются ли они однокоренными?


-Отлично. Чтобы определить тему урока, расставьте буквы в правильном порядке.

431259687

ноокчеаин

-Какое слово получилось?

-Какая тема урока?

-Прочитайте тему в учебнике на стр. 78

-Какую цель поставим?








2 слог ударный. Подчеркиваем букву О в 1 слоге и Ь на конце слова.


Ударение на 2 слог. Подчеркиваем букву А и Ь на конце слова.


Ударный слог второй. Подчеркиваем букву А в 1 слоге.


Ударение падает на 1 слог. Подчеркиваем букву О в середине и в конце.


Корень- это главная часть слова.

Лексическое значение слова

Читаем слово и выясняем его значение. Подбираем родственные слова. Выделяем их общую часть дугой.

Горе, горный, гористый, горка

Горе лишнее, так как обозначает печаль, а остальные слова близки по значению к неровной, возвышенной местности

Однокоренные

Потому что у них один корень и схожее лексическое значение

Гора


Гор


Нет, так как у них разное лексическое значение.






Окончание



Узнать, что такое окончание и как его выделять

Регулятивные: формулировать цель.

Познавательные: анализировать, умение осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, обучающиеся умеют отвечать на вопрос, навыки сотрудничества учителя с учениками.

Предметные:

вспомнят написание некоторых словарных слов.











УУД????????????????

4.Наблюдение над языковым материалом.






























"Обрати внимание!"























































-Откройте учебник на странице 78 упражнение 142. Прочитайте текст.

-О чем говорится в тексте?

-Как описывается осина?


-Прочитайте выделенные слова.

(слова на доске)

-Что общего у этих слов?

-Эти слова имеют одно ЛЗ?

-Можно ли сказать, что они однокоренные?

-Верно, это одно и тоже слово.



-А чем отличаются эти слова?

-Несмотря на то, что корень у этих слов одинаковый, но значение никак не поменялось, поэтому это не однокоренные слова, а формы одного и того же слова. При изменении форм слова меняется только последняя буква.

Нельзя путать формы слова с однокоренными словами. Однокоренные слова - это разные слова, просто у них схожий смысл.

-Подберите однокоренное слово к слову осина. Докажите, что они однокоренные.

-Давайте прочитаем правило в учебы и выясним правильно ли мы сказали.

-Что меняется при изменении формы слова?

-Чем формы слова отличаются от однокоренных слов?

-Прочитайте правило еще раз и перескажите.

-Верно. Молодцы!



-Запишите в тетради "Упр. 142" и выпишите слова в строчку. Выделите корень, а новую часть слова выделите квадратиком. Смотрите, в словах эта буква может быть разной, в чем ее особенность в отличие от корня?

-Верно, именно поэтому она называется изменяемой частью слова.


-Посмотрите на упражнение 143. Прочитайте. Что это?

-О чем 1 пословица?

-Что означет пословица "без росы и трава не растет"?

-В чем смысл пословицы "земля пьет воду, а трава росу"?

-Что означает пословица "утром лес росой умывается"?

-Молодцы. Напишите "Упр.143".

-Прочитайте пословицы еще раз и найдите формы слова роса.

(на доске появляются пословицы с выделенными словами, дети на доске выделяют окончание в формах слова, а остальные дети пишут в тетрадях только слова)

-Какой корень?

-Как выделим изменяемую часть?

-Верно. Выделяем. (один ученик выделят на доске, остальные в тетрадях)

-Какая пословица вам понравилась больше? Почему?




Об осине

Она дрожит и у нее яркие, зеленые листики.

Осина, осины, осине, осину



















В последней букве














Осиновый

Осина- это дерево, а осиновый- сделанный из осины, например стол.







Эта часть слова может меняться







Пословицы


О росе






Роса, росы, росу, росой







Рос

Квадратиком



Роса- утра краса, потому что она описывает, как роса украшает природу.

Познавательные: анализировать, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, умение строить речевое высказывание; умение строить рассуждения; умение осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, обучающиеся умеют отвечать на вопрос, аргументировать мнение, умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками.

Предметные:

узнают, что такое формы слова и в чем их отличие от однокоренных слов.

6. Предварительная формулировка правила

"Обрати внимание!"

-Ребята, скажите, какой же частью слова является эта последняя буква?

-Догадались ли вы, как называется эта изменяемая часть?

-Что образуется при изменении последней буквы одного и того же слова?

-Остается ли таким же значение этого слова?


Изменяемой


Окончание


Формы слова


Да


Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, обучающиеся умеют отвечать на вопрос, навыки сотрудничества учителя с учениками.

Предметные:

узнают, что такое окончание

7.Работа с правилом "Оббрати внимание!"

-Прочитаем правило с учебника на странице 79.

-Как называется изменяемая часть в конце слова?

-Что образуется с ее помощью?

-Рассмотрите примеры. Что меняется в этих словах?

-Прочитайте правило еще раз и перескажите.





Окончание

Формы слова








Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Предметные:

узнают, что такое окончание, научатся выделять его в словах.

8.Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

(2 раза)

Выполняют физкультминутку.


Личностные результаты: проявлять эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

9.Первичное закрепление

Работа с упр. 144






































-Прочитаем упражнение 144. Скажите, являются ли эти пары слов словосочетанием?

-Что нужно сделать, чтобы получились словосочетания?

- Давайте начнем. Напишите "Упр. 144"

(ученики читают словосочетания и записывают их в тетради и на доске, проговаривая окончание)

-Что менялось в слове лиса?

-Вы догадались для чего служат окончания?

-Можно ли назвать эти слова однокоренными? Почему?

-А что это за слова?

-Верно. Молодцы!




-Выполним упражнение 145.

Прочитайте текст. Что нужно сделать во 2-5 предложении, чтобы оно было связано по смыслу?

-Верно. Запишите в тетрадях "Упр. 145". Прочитайте 1 предложение. Какая буква пропущена в слове начался?

-Как можно проверить?

-Запишем предложение.

-Прочитаем 2 предложение. Как изхменим слово дождь?

-Какая буква пропущена?

-Можем ли проверить? (словарное слово)

-Запишем предложение.

-Прочитайте 3 предложение. Какая буква пропущена в слове? Почему?

-Как изменим слово дождь?

-Запишем предложение.

-Прочитайте 4 предложение. Какая буква пропущена в слове? Почему?

-Какая буква пропущена во 2 слове? Почему?

-Как изменим слово дождь?

-Запишем предложение.

-Прочитайте 5 предложение. Какая буква пропущена в слове?

-Как изменим слово дождь?

-Запишем предложение.
(ученики читают предложения вставляют пропущенную букву, объясняют ее написание, определяют нужную форму слова и выделяют окончание в формах слова дождь)

-Ребята, что нам нужно было сделать, чтобы предложение было связано по смыслу?

-Посмотрите еще раз на упражнения 144 и 145. Что помогли нам сделать окончания?

-Какая это часть слова?

-Что образуется с помощью окончаний?

-Давайте прочитаем правило. (правило в рамке)

-Что же такое окончание?

-Что оно образует?

-Для чего оно служит?

-Окончание выделяется квадратиком. Прочитаем примеры.

-Каких частей речи данные слова?

-Что выделено квадратиком в этих словах?

-В каких частях речи есть окончание?



-Молодцы! Прочитайте правило еще раз и перескажите.



Нет


Изменить слово лиса


Хвост лисЫ, подкрался к лисЕ, увидел лисУ, охотился за лисОЙ, рассказ о лисЕ


Окончание

Чтобы связывать слова в словосочетании






Изменить слово дождь

Начался дождь. О дожде народ сложил разные приметы. Ворона каркает задолго до дождя. Журавли кричат к дождю. Перед дождем пчелы сидят в улье.


Изменить формы слова


Связать по смыслу слова в предложении

Изменяемая

Формы слова

Читают


Изменяемая часть слова. Образует формы слова. Служит для связи слов в словосочетании и в предложении.

Читают и пересказывают



Регулятивные :

создать условия для систематизации изучаемого материала.

Познавательные: анализировать, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, умение строить речевое высказывание; умение строить рассуждения; умение осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, обучающиеся умеют отвечать на вопрос, аргументировать мнение.

Предметные результаты:

узнают, что такое окончание, его роль в словосочетаниях и предложениях, научатся выделять его в словах.



10.Обобщение.


-Итак, какая была тема урока?

-Что же такое формы слова?


-Что такое окончание?

-Что образует окончание?

-Для чего служит?



-Как выделяется окончание?

-Чем отличаются формы слов от однокоренных слов?

-Какую цель мы вами ставили на этот урок?

-Достигли ли вы эти цели? Как достигли?

Окончание

Это одно и тоже слово, в котором изменяется окончание

Изменяемая часть слова

Формы слова

Для связи слов в словосочетании и предложении

Квадратиком



Узнать, что такое окончание


Да, для этого мы выполняли задания и изучили новое правило

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль.

Познавательные: анализировать, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, умение строить речевое высказывание.

11.Итоги урока. Рефлексия


-Ребята, что вам больше всего запомнилось на уроке?

-Чему вы научились на этом уроке?

-Посмотрите на карточки, что вы видите?

-Чтобы оценить свою работу на уроке, закончите предложения.

Я узнал...

Я научился...

Мне понравилось...

Мне было тяжело...

-Спасибо большое за урок! До свидания!

Запомнилось то, как мы изменяли слова и с ними изменялось окончание.



Находить окончания и выделять их


Заканчивают предложения


До свидания!