СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Правописание глаголов прошедшего времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Правописание глаголов прошедшего времени"»

Конспект урока русского языка в 4 классе

Тема. Правописание глаголов прошедшего времени.

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Формировать  умения грамотно писать суффиксы в глаголах прошедшего времени.

Задачи:

  1. Образовательные: видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами.

  • Развивающие: развивать умение самостоятельно формулировать тему и цели урока; высказывать и обосновывать свою точку зрения; умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, слушать и слышать других.

  1. Воспитательная: способствовать развитию интереса к изучению русского  языка, формированию мотивационной основы учебной деятельности

Планируемые результаты.

Предметные УУД

Познакомятся с правилом написания безударного суффикса в глаголах прошедшего времени;

научатся объяснять способ образования глаголов прошедшего времени; правильно писать безударный суффикс в глаголах прошедшего времени; образовывать глаголы прошедшего времени от неопределенной формы глагола; выполнять звуко-буквенный разбор слова

Метапредметные УУД

Познавательные УУД

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя);

- овладеют умением осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждение, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Регулятивные УУД

- овладеть умением организовывать себя на выполнение поставленной задачи;

- высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи;

- планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу.

- овладение приёмами самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности,

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

Коммуникативные УУД

- отрабатывать приёмы работы в парах, группах;

- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий

Технологии: развивающего и проблемного обучения

Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Ход урока.

I. Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте встанем ровно, выпрямим спинки, улыбнемся друг другу.

Тихо сели.

На соседа посмотрели.

Дружелюбно улыбнулись.

И ко мне все повернулись.

- Отлично, молодцы.

Слайд 1 Каллиграфическая минутка.

26 апреля.

Классная работа.

Ться тся

II Мотивация учебной деятельности

Цель этапа - пробуждение активности учащихся, способствование созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока. Настроила детей на урок, уточнили, о какой части речи пойдёт речь на уроке.


- Однажды, у одного господина корреспондент взял интервью. Послушайте его и догадайтесь, кто он.

Кор.: Что вы больше всего любите делать?

Часть речи: Люблю действовать!

Кор.: Что вы больше всего не любите?

Часть речи: Не люблю предлоги и частицу НЕ!

Кор.: Какими необыкновенными талантами обладаете?

Часть речи: Могу путешествовать во времени!

Кто же этот господин? Верно - это глагол, наш знакомый незнакомец. Почему я его так назвала?

(Ученики: Мы не всё знаем о глаголах)

- Верно, сегодня мы поговорим о глаголе, узнаем о нём много нового.

Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.


III. Актуализация знаний и умений Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального затруднения)

Цель: повторить изученный материал о глаголе, который необходим был для «открытия нового знания».


1. Словарная работа (работа в группах)

- Возьмите конверты, в которых находятся квадраты разных цветов

жел

голуб

крас

зел

оран

син

фиол

О О С Б В Д А


- Каждому квадрату соответствует определенная буква. Расположите квадраты по цветам радуги, соедините между собой соответствующие им буквы и вы узнаете слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке.

- Какое это слово? (свобода)

- Запишем транскрипцию, дадим характеристику каждому звуку.

2. Работа в парах. Слайд 2

На доске слова: чист.л, кр..чть, гнал, нет тетрад., з.плыли.

- Какое задание можно предложить, используя эти слова?

(Найдите лишнее слово)

-Какое же?

(Тетради-это существительное, остальные -глаголы)

-Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограмму.

(Нет тетради-слабая позиции в окончании существительного 3 скл-пишем и)

-Слово стираем с доски.

- Назовите оставшиеся глаголы.

-Какое из оставшихся слов лишнее?

(кричать -инфинитив)

-Почему неопределённая форма глагола противопоставляется другим формам глагола?

(В отличии от других форм она никак не изменяется)

-Вставьте букву и объясните орфограмму.

(Кричать –орфограмма в слабой позиции в корне слова, проверочное слово крик)

-Сотрём его с доски. Какое теперь слово лишнее?

(Заплыли-оно стоит во множественном числе.)

-Вставьте букву и объясните орфограмму.

(Заплыли-орфограмма слабой позиции в приставке. Запомнить.)

- Назовите оставшиеся глаголы. Определите их время.

(Гнал, чистил. Это глаголы прошедшего времени)

- По каким признакам можно определить, что это глаголы прошедшего времени?

(Отвечают на вопросы что делал? и имеют суффикс –Л)

-Докажите есть ли орфограмма в первом слове? Во втором?

(В первом-нет, а во втором есть)

IV. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока.

– В какой части слова глагол имеет безударную гласную? (суффикс)

– Знаете ли вы, что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в суффиксе глагола прошедшего времени?

- Так, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о правописании безударных гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени)

Слайд 3

- Итак, тема нашего урока: Правописание глаголов прошедшего времени

– Сегодня на уроке мы будем изучать правописание гласных в суффиксах глаголов прошедшего времени.

- Узнаем, как пишутся глаголы прошедшего времени.

– А учиться?

Учимся писать грамотно без ошибок.

Учиться правильно выбирать и писать безударные гласные в суффиксах глаголов прошедшего времени.


Слайд 4

Какие задачи урока?

Повторить все, что нам известно о глаголах в прошедшем времени,

узнать новые сведения, как пишутся суффиксы.


Слайд 5

- Вспомним, что нам известно о глаголах в прошедшем времени

V. Открытие новых знаний

Цель: сформулировать правильный вывод, сравнить его с выводом, который приводится в учебнике по данной теме, совместно составить алгоритм работы и применить полученные знания при закреплении материала.


1. Построение проекта выхода из затруднения


Слайд 6

ЧИСТИЛ

ПАЧКАЛ

ВИДЕЛ

1) - Прочитайте на доске слова, определите, какой частью речи они являются.

- Определите время данных глаголов и докажите.

- Запишите эти глаголы в тетрадь в столбик

- Поставьте ударение.

- Разберите данные глаголы по составу.

- В какой части слова находятся безударные гласные?

2) - Образуйте неопределённую форму, соответствующую каждому глаголу и напишите её.

ЧИСТИЛ—ЧИСТИТЬ

ПАЧКАЛ—ПАЧКАТЬ

ВИДЕЛ—ВИДЕТЬ

- Разберите по составу неопределённую форму.

3) -Подчеркните суффиксы, находящиеся перед суффиксом глаголов прошедшего времени, и суффиксы, находящиеся перед суффиксом глаголов неопределенной формы.

- Сравните в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы.

4) - Какой можете сделать вывод о написании суффикса глаголов в прошедшем времени перед суффиксом –Л ?

(У глаголов в прошедшем времени перед суффиксом –Л пишется тот же суффикс, что и перед –ТЬ в неопределенной форме)


2. Реализация построенного проекта.

- Прочитайте материал рубрики «Обратите Внимание!»

- Правильный ли вывод вы сделали?

- Предложите свой алгоритм написания буквы перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени.

Слайд 7

«Алгоритм»

1. Поставь глагол в неопределённую форму.

2. Выясни, какая буква пишется перед ТЬ.

3. Напиши в глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л- ту же букву, что и в инфинитиве перед суффиксом -ть-.

МЫСЛ?Л - МЫСЛИТЬ - МЫСЛИЛ

VI. Физминутка

– Я буду называть глаголы в прошедшем времени и соответствующую им неопределенную форму. Если услышите глагол в прошедшем времени, приседаете. Если я назову неопределенную форму глагола, поднимите руки вверх.

Сеял, сеять, кончать, кончил, верил, верить, клеил, клеить, падать, падал, лаял, лаять, ждал, ждать, прислал, прислать, знать, знал.

VII. Первичное закрепление изученного.

Слайд 8

Игра «Помоги Мики Маусу»

- Сравните глаголы в неопределенной форме и в прошедшем времени. Какой суффикс пишется перед суффиксом –л-?

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1) Работа по карточкам

Слайд 9

- Вставьте пропущенные суффиксы глаголов. (см. методичку)

Образуйте от данных глаголов форму прошедшего времени множественного числа

веять

сеять

растаять

строить


Слайд 10

проверка


2) Информация о Д/З

Упр. 240 (стр. 113)


IX. Итог урока. Рефлексия (На этапе рефлексии учащиеся сделали вывод по уроку, дали оценку своей работе)

- Подведём итоги

  • С какими глаголами работали на уроке?

  • Какие части слова проверяли в глаголах?

  • Каким способом проверяют глагольные суффиксы в прошедшем времени?

Слайд 11

- А.П.Чехов говорил: «Краткость-сестра таланта».  Сделайте вывод по уроку.

- Запишите, как  работал каждый из вас  на уроке. 

Р - … робко

А - … активно

Б - … быстро

О - … очень медленно

Т - … тихо

А - … аккуратно

Л - … лениво

И - … интересно


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!