СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе на тему "Омонимы и многозначные слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока дать понятие омонимов и многозначных слов. Учащиеся научатся отличать омонимы от многозначных слов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе на тему "Омонимы и многозначные слова"»

Тема урока: «Омонимы и многозначные слова»
Тип урока:
урок открытия нового знания
Цель урока:
организовать деятельность обучающихся, направленную на формирование представлений об омонимах и многозначных словах.

Задачи:

  • Образовательные:

• сформировать представления об омонимах;
• сформировать представления о многозначных словах.

  • Развивающие:

• развивать психологические процессы (память, внимание, мышление, воображение;

• развивать интеллектуальные умения (сравнение, обобщение, классификация);

• развивать речь (аргументирование собственной точки зрения).



  • Воспитательные:

• воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

• воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные
1) осознанность учения и личностная ответственность;
2) формирование установки на результат;

3) развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
4) развитие навыков публичного выступления;
5) умение формулировать вывод.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные:
1) определять деятельность, формировать цель;

2) удерживать цель до получения ее результата;

3) формирование умения, контролировать и оценивать учебные действия;

4) определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные:

1) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать;

2) самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;

3) устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение;

4) выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Коммуникативные:
1) работать индивидуально и в группе;

2) формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

3) иметь навык конструктивного общения, взаимопомощи;

4) уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные:

Уметь:
-работать в группе, определять синонимы, антонимы и фразеологизмы, работать с кроссвордом, уметь объяснять лексический смысл слов.

Знать:
- определения синонимов, антонимов, для чего они нужны в русском языке.


Учебно-методическое обеспечение (средства):

  • Для учителя

Конспект урока, презентация, компьютер, доска, проектор, раздаточный материал: кроссворд, домашнее задание, ссылка на задание в LearningApps.

  • Для ученика

Пенал, рабочая тетрадь по русскому языку.

Литература:

- Интернет-ресурсы:

        • https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-uroka-omonimy-dlia-3-klassa-po-umk-shkola-rossii.html

  • https://resh.edu.ru/subject/lesson/4343/conspect/271201/

  • https://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-omonimyi.html

  • https://resh.edu.ru/subject/lesson/6363/conspect/203976/

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы;

Формы;

Средства

УУД

I этап

Организация начала урока

(1 мин.)


- Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.


- Кто мне подскажет, что должно быть у вас на партах для урока?

Здороваются с учителем.






Один из учеников рассказывает остальным, что должно быть подготовлено на партах у каждого.

Словестный


Фронтальная работа

Л: осознанность учения и личностная ответственность.


II этап

Актуализация опорных знаний

(5 мин.)

- А начнём мы нашу работу с разминки - вспомним правописание словарных слов.


Езык, Сорока, работа, девачка, пинал,

Ворона, учитель, карова, корондаж.


- Эти слова написаны правильно? Почему?


- Кто хочет выйти к доске, написать эти словарные слова без ошибок? Остальные пропишите, пожалуйста, правильные слова у себя в тетрадках. Не забудьте написать число и классная работа.





- Верно, спасибо. Что объединяет эти слова?


- А что такое существительное?






- Верно. На какие две группы их можно разделить?



- А в каком из слов звуков больше чем букв? Почему?


- В каком из слов букв больше чем звуков? Почему?




Читают слова.



- Нет. Там присутствуют ошибки.


К доске выходит ученик и правильно переписывает эти слова, подчёркивает непроверяемые гласные, ставит ударение, затем садиться на свое место. Остальные прописывают эти слова и работают с ними в тетрадях.


- Это существительные.


- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, явления природы, события, вещи людей, зверей и отвечает на вопрос кто? или что?


- Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.


- В слове «язык». Буква «я» обозначает звуки «й» и «а».


- В слове «учитель». Тут буква «ь» не обозначает звуков, служит для смягчения предшествующего согласного.

Словесный
(беседа, объяснение)


Наглядный
(демонстрация слов)


Демонстрация презентации


Фронтальная работа

Л: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.


Р: удерживать цель до получения ее результата;

формирование умения, контролировать и оценивать учебные действия.


П: устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение; выбирать наиболее эффективные способы решения задач.


К: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

уметь оформлять свои мысли в устной форме.


III этап Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

(6 мин.)

- Сегодня мы продолжаем путешествие по загадочному лексическому царству, которым правит царь Лексикон. Много подданных в его подчинении: и богатые Синонимы, и вечно спорящие Антонимы, и многоуважаемая семья Фразеологизмов, даже иностранцы прижились в царстве Лексикона, и фамилию им дали русскую – Заимствованные.


-Давайте вспомним, какие слова называются синонимами?



-Замените эти фразеологические обороты синонимами.


1. В час по чайной ложке.


2. Рукой подать.


3. Повесить нос.


4. Раз, два и обчелся.


5. Куры не клюют.


6. Кожа да кости.


– Зачем нужны синонимы в русском языке?




- Верно. А какие слова называются антонимами?



– Прочитайте пословицы и назовите слова-антонимы.


День да ночь – сутки прочь.

Слушай больше, а говори меньше.


Кто много говорит, тот мало делает.


- Ребята, для чего мы учимся использовать в своей речи синонимы, антонимы, фразеологические обороты?

Слушают рассказ.









- Синонимы - слова одной части речи с полным или частичным совпадением значения.


Выполняют задание.



- Медленно.


- Близко.


- Грустить.


- Мало.


- Много.


- Худой.


- Они служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.


- Антонимы – это слова противоположные по лексическому значению.


Выполняют задание.



- День и ночь

- Больше и меньше


- Много и мало


- Чтобы наша речь была красивой, выразительной, в ней не было повторов.

Словесный
(беседа, объяснение)


Практический


Демонстрация презентации


Фронтальная работа

Л: формирование установки на результат;

развитие познавательных интересов, учебных мотивов.


Р: определять деятельность, формировать цель;

удерживать цель до получения ее результата.


П: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать; самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


IV этап

Открытие нового знания

(15 мин.)

-Сегодня мы познакомимся ещё с одним жителем лексического царства, о котором чуть позже вы мне расскажете сами. 


- А сейчас прочитайте следующие стихотворения и скажите, что необычного вы в них заметили:


Я потихоньку засыпал,
Когда вокруг, в ночной тиши
Снег нашу землю засыпал.
Ложился плавно, не спешил.


- Что в них вы заметили необычного?




- Верно, назовите мне значения этих слов, которое подходит под контекст этих стихотворений.





- Какой вывод можно сделать?


- А теперь прочитаем что же это за такие слова

В языке есть слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют совершенно разные лексические значения. Такие слова называются омонимами.


- Вы наверняка уже сталкивались с такими словами. Давайте вспомним и назовем их, но не забудем обозначить их значения. Я начну: лук, как оружие для метания стрел, и лук, как растения




- Как много слов мы с вами вспомнили! Давайте запишем их в тетрадь.


- Стали Омонимы жить-поживать в лексическом царстве и песенку о себе напевать:


Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу – далеки.


- Перед тем как мы отправимся дальше, мы должны познакомиться со свободным братом Омонима – Многозначным словом.


- Как вы поняли из названия, многозначные слова, это те слова, которые имеют несколько лексических значений. Но чем же они отличаются от омонимов? Кто может предположить?


- Верно, посмотрите на это определение:

Многозначные слова — это слова, которые имеют несколько лексических значений, связанных по смыслу.

- Попробуем привести примеры многозначных слов и записать их. Я начну: лента - это существительное имеет основное значение «узкая полоска ткани для украшения или отделки чего-либо». Можно сказать орденская лента или лента конвейера.


- Запомните: многозначное слово — это одно и то же слово, имеющее ряд лексических значений,  которые обладают некоторой смысловой общностью. А омонимы — это два и более самостоятельных слов, имеющих разное лексическое значение.

Слушают учителя.




Слушают, а затем выполняют задания








- Повторяются слова «засыпал», но они имеют каждый раз разный смысл.


- Засыпает:

1) засыпает - то есть покрывает или заполняет что-либо сыпучим материалом;
2) засыпает - то есть погружается в сон.

- Это два разных слова.


Читают.






- Заставлять (принуждать) - заставлять (загораживать); сушка (от сушить) - сушка (маленькая баранка); мир (согласие) - мир (вселенная); коса (сельскохозяйственное орудие) – коса (заплетённые волосы) и тд.


Записывают примеры омонимов в тетрадь.


Читают песню.




















- Их лексические значения связаны.





Читают определение.




- швейные иглы — иглы елки, иглы ежа; блеск молнии — блеск серебра, блеск глаз,  блеск наряда; небесный гром — гром аплодисментов и тд.



Запоминают, получают схему (Приложение 3)

Словесный
(беседа, объяснение)


Практический


Демонстрация презентации


Фронтальная работа

Л: осознанность учения и личностная ответственность; формирование установки на результат; развитие познавательных интересов, учебных мотивов.


Р: определять деятельность, формировать цель;

удерживать цель до получения ее результата;

формирование умения, контролировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения результата.


П: самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение; выбирать наиболее эффективные способы решения задач.


К: работать индивидуально и в группе; иметь навык конструктивного общения, взаимопомощи.


V этап

Первичное закрепление во внешней речи

(6 мин.)

- А сейчас поиграем. Вам нужно разделить тетрадь на 2 столбика и подписать их «Омонимы» и «Многозначные слова». Как вы уже догадались, в один столбик мы будем записывать омонимы, а в другой – многозначные слова.


https://learningapps.org/watch?v=py1g92x0v20


Ученики по очереди распределяют слова по двум столбикам и объясняют, почему они сделали такой выбор.

Словесный
(рассказ, беседа)


Практический


Демонстрация презентации


Фронтальная работа

Л: развитие навыков публичного выступления; умение формулировать вывод.


Р: определять деятельность, формировать цель.


П: устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.


К: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


VI этап Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

(5 мин.)

- Ребята, а сейчас разделитесь на группы по 4 человека и решите кроссворд.

(Приложение 1)


По вертикали:

1.Большая лодка; шахматная фигура.

2.Доброе, нежное отношение; небольшое хищное животное.

3. Тонкие и узкие пластинки, служащие указателями в различных измерительных приборах, часах; те, кто умеют стрелять.

4.Оптический прибор из двух линз или стёкол для глаз; счетная единица.


По горизонтали:

5. Птица; каша

6. Плотная шёлковая ткань; сборник графической справочной информации (карт, и т. п.).

7. Маленькая птичка; плёнка на молоке.

8. Травянистое растение; сорт конфет.


Делятся на группы и решают кроссворд.



По вертикали:

  1. Ладья

  2. Ласка

  3. Стрелки

  4. Очки

По горизонтали:

  1. Овсянка

  2. Атлас

  3. Пеночка

  4. Ирис

Словесный
(беседа)


Практический

(кроссворд)


Демонстрация презентации


Индивидуальная работа


Л: формирование установки на результат.


Р: определять деятельность, формировать цель;

удерживать цель до получения ее результата;

формирование умения, контролировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения результата.


П: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать;

самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение; выбирать наиболее эффективные способы решения задач.


К: работать индивидуально и в группе.


VII этап

Включение нового знания в систему знаний и повторение

(3 мин.)

- Давайте проверим, у кого что получилось. Омонимы эти слова и многозначные?

Проверяют ответы.

Словесный
(беседа)


Демонстрация презентации


Фронтальная работа

Л: развитие навыков публичного выступления.


Р: удерживать цель до получения ее результата;


П: устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.


К: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


VIII этап

Рефлексия учебной деятельности

(4 мин.)

- Итак, что такое омонимы и многозначные слова?


- Чем они отличаются друг от друга?


- Что на уроке было самым интересным?


- Как вы думаете, для чего же мы изучали эту тему, пригодится ли она вам в жизни?



Отвечают на вопросы

Словесный
(беседа)


Демонстрация презентации


Фронтальная работа

Л: умение формулировать вывод.


Р: формирование умения, контролировать и оценивать учебные действия.


П: самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.


К: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; иметь навык конструктивного общения, взаимопомощи; уметь оформлять свои мысли в устной форме.


Резерв

Подробное объяснение творческого домашнего задания. (Приложение 2)










Приложение 1

Кроссворд




1








6


2



















5


3























7



4






















8






































Вариант 2

1. Что такое омонимы? Укажите полный правильный ответ.

  1. Слова, которые близки по смыслу, но различны по написанию

  2. Слова, которые близки по смыслу, имеют одинаковый корень

  3. Слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но разные по лексическому значению (смыслу)


2. Укажите, о каком понятии идёт речь в определении: «Слова, которые имеют несколько лексических значений, связанных по смыслу».

  1. Подлежащее

  2. Многозначные слова

  3. Омонимы

  4. Однозначные слова


3. Определите, в какой строке написаны омонимы.

  1. Лук, лук

  2. Лук, луковый

  3. Лук, помидор


4. Определите, в какой строке написаны многозначные слова.

  1. Среда обитания — среда (день недели)

  2. Гранатовый сок — гранатовый браслет

  3. Хвост собаки, хвост самолета


5. Укажите, о каком омониме идёт речь.

  • Вся разветвленная часть дерева с его листвой; денежная единица.

  1. Петрушка

  2. Крона

  3. Рябинник


6. Укажите, о каком омониме идёт речь:

  • Южное дерево, тёмный красный плод этого дерева; драгоценный камень.

  1. Дождевик

  2. Люлька

  3. Гранат



Вариант 1

1. Что такое омонимы? Укажите полный правильный ответ.

  1. Слова, которые близки по смыслу, но различны по написанию

  2. Слова, близкие по смыслу

  3. Слова, которые по-разному пишутся

  4. Слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но разные по лексическому значению (смыслу)


2. Укажите, о каком понятии идёт речь в определении: «Слова, которые имеют несколько лексических значений, связанных по смыслу».

  1. Антонимы

  2. Синонимы

  3. Омонимы

  4. Многозначные слова


3. Определите, в какой строке написаны многозначные слова.

  1. Грамотный человек, грамотный ответ

  2. Клуб дыма, клуб по интересам

  3. Обрыв нити, крутой обрыв

  4. Бетонная плита — газовая плита


4. Определите, в какой строке написаны омонимы.

  1. Красный, алый

  2. Прыгать, играть

  3. Ключ, ключ


5. Укажите, о каком омониме идёт речь.

  • Огородное растение, кукла – комический персонаж.

  1. Петрушка

  2. Лук

  3. Рябинник


6. Укажите, о каком омониме идёт речь:

  • Шарообразный гриб, вырастающий в тёплое, дождливое время; плащ из непромокаемой ткани.

  1. Дождевик

  2. Кок

  3. Гранат



Приложение 2



Приложение 3

Сходства и отличия МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ и ОМОНИМОВ

Сходства Отличие







Слова пишутся и Многозначные слова Омонимы
звучат одинаково ЛЗ связаны по смыслу абсолютно
(по форме, цвету, характеру разные ЛЗ
действия и тд)

Омонимы: КЛУБ дыма – КЛУБ по интересам (далекие по смыслу понятия)

Многозначные слова: КНОПКА звонка – канцелярская КНОПКА (кнопку нажимают, она маленького размера)

Сходства и отличия МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ и ОМОНИМОВ

Сходства Отличие







Слова пишутся и Многозначные слова Омонимы
звучат одинаково ЛЗ связаны по смыслу абсолютно
(по форме, цвету, характеру разные ЛЗ
действия и тд)

Омонимы: КЛУБ дыма – КЛУБ по интересам (далекие по смыслу понятия)

Многозначные слова: КНОПКА звонка – канцелярская КНОПКА (кнопку нажимают, она маленького размера)