СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка во 2 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к открытому уроку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 классе»

Конспект открытого урока русского языка во 2-В классе.



Учитель: Бахова А.А.

Урок №

Дата проведения: 14.02.2023г.

Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Цель урока: формирование у обучающихся умения определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, правильно употреблять их в речи.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Совершенствование знаний о грамматических признаках имён существительных.

2. Формирование навыков распознавания одушевлённых и неодушевлённых имён существительных с помощью постановки вопросов кто? что?; правильное употребление данных существительные в речи.

3. Развитие речи учащихся.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.

Познавательные универсальные учебные действия: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков, умение проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям.

Коммуникативные универсальные учебные действия: умения строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе)

Личностные:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке, расширение кругозора.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс под ред. В.Н. Канакиной, В.Г. Горецкого, телевизор, видеоролик, карточки со словами, индивидуальные карточки для работы в парах.


Ход урока

1.Организационный момент.

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

2. Актуализация опорных знаний обучающихся.

1)Работа с деформированными предложениями

мать Повторенье – ученья

в Повторишь - укрепишь памяти.

(Повторенье - мать ученья. Повторишь – в памяти укрепишь.)

-Ребята, как вы понимаете смысл этих пословиц?

-Повторение - мать ученья это поговорка, под которой подразумевается, что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Отсюда и вытекает слово мать - начало, росток всего ученья, без повторенья не будет и ученья.

2)Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Спишите в тетрадь одну из пословиц, записанных на доске.

3)Словарный диктант в загадках.

-Ребята, отгадайте загадки, запишите в тетрадь слова- отгадки.

1)Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит (собака)

2)В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки, -

Что угодно для души (пенал)

3)Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь)

4)То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей – ка!
Можешь и нарисовать
Что такое я?....(тетрадь)

5)Умный Ивашка,
Красная рубашка,
Где пройдёт-коснётся,
Там след остаётся (карандаш)

6)Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-чирик». (воробей)

7)Красна - девица сидит в темнице, 
А коса на улице. ( Морковь)

8)Серый столбик встал в лесу.
Боится волка и лису.
С ними он играет в прятки -
Бегом без оглядки (заяц)

9) Сам алый, сахарный,

А кафтан зелёный , бархатный (арбуз)

10) Утром раньше всех встаёт,

«Ку-ка –ре-ку!» он поёт.

Раньше всех, всегда и вслух

Раскрасавец наш…..(петух)

11) Что за скрип? Что за хруст? 
Это что ещё за куст? 
Как же быть без хруста, 
Если я ...(капуста)

12) У доски стоит с указкой
И легко ведет урок.
Слушаем его охотно,
Забывая про звонок. (учитель)

(Проверка тетрадей нескольких обучающихся)

3. Целеполагание

-Ребята, к какой части речи можно отнести все эти слова эти слова? Почему это имена существительные?

-Что такое имя существительное?

-Задайте вопрос к каждому слову (дети по очереди задают вопрос каждому слову)

-На какие 2 группы можно разделить данные слова?

-Почему к одним словам вы задали вопрос кто?, а к другим словам вопрос что?(на вопрос кто? отвечают слова, обозначающие людей и животных, а на вопрос что? отвечают слова, обозначающие неживые предметы)

-Вы догадались, какой будет тема нашего урока русского языка? Попробуйте сформулировать тему урока. (На доске записывается тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»)

-Какие цели поставим перед собой? Что мы повторим? Что закрепим?

-Да, мы повторим, что такое имя существительное, научимся определять и распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные и правильно употреблять их в речи.

4. Усвоение новых знаний

1)Просмотр видеоролика «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

-Итак, существительные, которые отвечают на вопрос кто? называются одушевлёнными. Они обозначают людей, животных, насекомых и других живых существ.

-На вопрос что? отвечают существительные, которые обозначают растения, события, вещи. Это неодушевлённые существительные.

-Подумайте, почему существительные назвали одушевлёнными и неодушевлёнными?

2)Грамматическая сказка

-Послушайте сказку про вопросы Кто? и Что?.

Жили – были в Грамматическом королевстве два вопроса: Кто? и Что? Жили дружно, не тужили. Но вот однажды вопрос Что? подумал: «зачем мне помощник?» И сказал приятелю:

-Знаешь, Кто, уходи-ка ты отсюда! Я и один справлюсь с нашей работой!

Обиделся вопрос Кто и ушёл. Начались тогда в Грамматическом королевстве неприятности: исчезли куда-то все существительные, обозначающие людей и всякую живность. Пусто и грустно стало без них. Ни птицы не поют, ни кошки не мяукают, ни собаки не лают, даже кузнечики не стрекочут. То есть делись куда-то все одушевлённые существа.

Собрались тогда неодушевлённые существительные, отвечающие на вопрос что?, и стали думать, как отыскать пропавших. Думали-думали, ничего не придумали.

Тут подошёл к ним вопрос Что, глаза опустил, голову повесил и признался:

- Ах ,ах, ах…Это я во всём виноват! Думал ,один справлюсь со всеми существительными, но был неправ. Не откликаются на меня одушевлённые имена существительные. Чтобы их вызвать, нужен вопрос Кто?

Пошёл он к вопросу Кто, извинился перед ним и попросил вернуться. Кто не стал долго обижаться, помирился с приятелем и быстро созвал всех пропавших- все-все существительные, обозначающие людей и животных, то есть одушевлённые существа. После этого в Грамматическом королевстве поняли, какие существительные откликаются на вопрос Кто?, а какие - на вопрос Что?


-Приведите примеры слов, которые отвечают на вопросы что?( Стол, вода, дерево, одежда)

-Приведите примеры слов, которые отвечают на вопросы кто?(Человек, кошка, лошадь, девочка)

Физминутка

3)Работа у доски

-Ребята, какое сейчас время года?(зима). Вы знаете, что зимой часто идёт снег. Вот и у нас на уроке русского языка сегодня пошёл снег.

-Давайте поиграем в игру «Кто? Что?» (на доске карточки-снежинки с одушевлёнными и неодушевлёнными существительными и со словами КТО? ЧТО?)

-Распределите эти снежинки в 2 группы. По очереди надо выйти к доске и поместить каждую снежинку в нужный столбик, а остальные дети в тетрадях записывают эти слова в 2 столбика. (слова: снег, волк, лисица, лёд, мороз, снегирь, лесник, санки, холод, дети)

(дети в тетрадях записывают вопросы Кто? Что? и слова в 2 столбика).

5.Формирование умений и навыков

1)Работа с учебником с. 48-51

-Ребята, прочитайте правило на с. 48 , на с.50

-Какой вывод мы можем сделать? Да, имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

С.49 упр.81 устно

-Подберите к каждой группе одушевлённых имён существительных ещё по 2 слова( дети устно по очереди называют группу слов и добавляют нужные слова).

С.49 упр.82 письменно

-Прочитайте, запишите только тот ряд слов, где все имена существительные одушевлённые.

2)Игра «Волшебные превращения»

-Ребята, а вы знаете, что в русском языке происходят волшебные превращения слов. По волшебству одушевлённые имена существительные могут превратиться в неодушевлённые, а неодушевлённые в одушевлённые. Давайте поиграем в игру «Волшебные превращения» (первое слово из пары записано на доске, второе слово подбирают дети или записывает учитель после ответа детей).

-Замените с словах чайка, сом, цапля, коза 1 букву так, чтобы они стали отвечать на вопрос что?

-Во втором столбике замените в словах 1 букву так, чтобы они стали отвечать на вопрос кто?)

Чайка-…. дом –…

Сом-…. точка – …

Цапля-…. корж – …

Коза-….. полк – …

(Ответы: майка, дом, капля, роза. Сом, дочка, морж, волк)

С.50 упр.85 письменно

-Подберите к каждой группе неодушевлённых имен существительных ещё по два слова (дети выполняют устно). Запишите одну любую группу слов.

3)Работа в парах ( по индивидуальным карточкам)

-Ребята, у вас на партах лежат карточки. Поработаем в парах. Поиграем в игру «Третий лишний».Посоветуйтесь с соседом по парте, обсудите с одноклассником и подчеркните в каждом ряду лишнее слово. Подумайте, почему именно это слово лишнее?

На карточке:

Игра «Третий лишний».

Яблоня, котёнок, берёза

Дедушка, стол, отец

Соловей, шкаф, мальчик

Пенал, бабочка, ведро

6. Итог урока. Рефлексия

-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?Что повторили? Реализовали ли мы поставленные в начале урока цели?

-Продолжите предложение:

Сегодня я узнал(а)…. Было интересно…. Мне понравилось….. Было трудно….. Теперь я умею……

Оценивание обучающихся

7.Домашнее задание: с. 51 упр.86