СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с презентацией

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока (с презентацией) по математике для 5 класса

 

Просмотр содержимого документа
«конспект урока »

Конспект урока

Класс: 5

Предмет: математика

Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»

Тип урока:

  1. по основной дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом;

  2. по способу проведения: комбинированный урок.

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с формулировкой определения «Обыкновенные дроби», познакомить со свойствами, применяемыми к решению задач на тему «обыкновенные дроби»; закрепить и проверить умение детей решать примеры, решать и оформлять задачи на обыкновенные дроби; проверить умение работать с координатным лучом, показать применение свойств и методов при решении задач.

Развивающие: развитие устной и письменной речи; развитие мышления, памяти, внимания.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения, формирование познавательного интереса к математике, формирование общеучебных умений (учебно-коммуникативных, учебно-организационных).

Общие методы обучения:

  1. по источнику знаний: словесные (беседа); наглядные (метод иллюстраций), наглядные (метод демонстраций), практические (метод решения задач);

  2. по характеру познавательной деятельности (эвристический, репродуктивный).

Специальные методы обучения: анализ, синтез, индукция, обобщение, сравнение.

Принципы обучения: научности, наглядности, активности.

Формы организации учебной работы: фронтальная.

Оборудование: у учителя – компьютер, мультимедийный проектор

У учеников – тетради, учебники, простые карандаши, цветные карандаши, ручка, линейка.

Этапы урока:

  1. Организационный момент – 2 минуты

  2. Проверка домашнего задания – 3 минуты.

  3. Ознакомление с новым материалом – 25 минут.

  4. Закрепление нового материала – 10 минут.

  5. Постановка домашнего задания – 2 минуты.

  6. Подведение итогов урока – 2 минуты.

Список литературы:

  1. Байдак В.А. Теория и методика обучения математике: Наука, учебная дисциплина: монография. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008..

  2. Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики: Книга для учителя. – М.:Просвещение, 2005.

  3. Методика преподавания математики в средней школе. Частные методики / Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, Е.Л.Мокрушин и др. – М.:Просвещение, 1977.

  4. Зубарева И.И, Мордкович А.Г и др. Учебник по математики 5 класс. Раздел: Доли. Обыкновенные дроби. – М.:Просвещение, 2008.

  5. Н. Я. Виленкин, А. С. Чесноков и др. Математика 5 класс. Раздел: Доли. Обыкновенные дроби. – М.:Просвещение, 1990, - с-157

Проверка домашнего задания (прошлого урока)

№857. Выполните деление с остатком числа 987654 на 391


№ 859. Найдите значение выражения:

а ) 507*664-296085

б ) 485979+691*308




№855. Масса 1л бензина 650 г. В бензобак автомобиля входит 95 л бензина. Какова масса бензина в полном баке этой автомашины?


Деятельность учителя

1.(организационный момент)

Приветствие, объявление даты и темы урока: «Доли. Обыкновенные дроби», а так же цели урока: познакомить учащихся с формулировкой определения «Обыкновенные дроби», познакомить со свойствами, применяемыми к решению задач на тему «обыкновенные дроби», закрепить и проверить умение детей решать примеры, решать и оформлять задачи на обыкновенные дроби; проверить умение работать с координатным лучом; показать применение свойств и методов при решении задач.

2.(проверка домашнего задания)

На предыдущем уроке в качестве домашнего задания необходимо было выполнить № 857; № 859 (а; б); № 855.

3.(ознакомление с новым материалом)

Учитель, с помощью мультимедийного проектора, объясняет учащимся новую тему урока.

Деятельность учащихся

1.Тихо садятся. Записывают в тетрадь дату и тему урока.

2.Для проверки домашнего задания ученики сдают тетради учителю на проверку; а для проверки теоретического материала проводится опрос.

3.Учащиеся записывают в тетради новую тему, выполняют задания, в том числе и творческие задания, работают в парах, самостоятельно.


Ход урока

Слайд 1. тема урока «Обыкновенные дроби»

Слайд 2.

Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл понимать,

Станет легкой даже трудная задача.

О. Севостьянова

Слайд 3. сегодня на уроке мы разберем вопросы: доли, обыкновенные дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби.

Слайд 4. Мама купила торт и разрезала его на 8 равных частей и дала по одной части каждому члену семьи.

Слайд 5. что же такое доли? Доля – каждая из равных частей единицы.

В семье 8 человек, мама разделила торт на 8 долей, и каждому дала по одной доли, или по одной части, или по одной восьмой части торта.

Слайд 6. так же на уроке мы познакомимся с понятием обыкновенная дробь.

Обыкновенная дробь состоит из числителя, знаменателя и дробной черты.

Знаменатель дроби показывает, на сколько равных частей разделено целое

Числитель показывает, сколько частей взяли.

Слайд 7. запись вида 5/8 называют обыкновенная дробь. Числитель дроби 5, черта дроби (дробная черта) ­­__, знаменатель дроби 8. При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное женского рода (одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное (седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.)

Слайд 8. обыкновенные дроби можно отмечать на координатном луче.

Слайд 9. обыкновенные дроби бывают разные: когда числитель меньше знаменателя, числитель больше знаменателя, и когда числитель равен знаменателю.

Слайд 10. на рисунке показано, какая часть круга заштрихована.

Слайд 11. важно запомнить: при сравнении дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, знаменатель которой меньше.

Слайд 12. выполните задание. (за каждое задание ученикам можно получить оценки)

Слайд 13. какая часть фигуры заштрихована? Запишите дробью.

Слайд 14. запишите числами дробные выражения.

Слайд 15. творческое задание, на более широкое освоение темы.

Слайд 16. из перечисленных дробей, укажите правильные и неправильные дроби.

Слайд 17. подведем итоги урока.

  • Что такое доля? (Доля – каждая из равных частей единицы)

  • Какие дроби называют обыкновенными? Приведите примеры обыкновенных дробей. 1/3,5/8,6/9,1/8,1/2,

  • Как называется число, которое пишут над дробной чертой? (Число, которое записывают над чертой, называется числитель)

  • Как называется число, которое пишут под дробной чертой? (Число, которое записывают под чертой, называется знаменатель)

Слайд 18. домашнее задание: Стр 159. №865;867;882;899;909

Слайд 19. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Просмотр содержимого презентации
«Доли. Обыкновенные дроби»

Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл понимать, Станет легкой даже трудная задача. О. Севостьянова

Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл понимать,

Станет легкой даже трудная задача.

О. Севостьянова

    Доля – каждая из равных частей единицы.
    • Доля – каждая из равных частей единицы.
      Какая часть фигуры заштрихована? Запишите дробью.

      Какая часть фигуры заштрихована? Запишите дробью.

        Домашнее задание на тему «Доли. Обыкновенные дроби»
        • Домашнее задание на тему «Доли. Обыкновенные дроби»

        Стр 159. №865;867;882;899;909


        Скачать

        Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

        Вебинар для учителей

        Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!