Конспект урока
Химия, 9 класс
Тема: « Сера как простое вещество. Аллотропия и свойства серы».
НАЗВАНИЕ УРОКА: «Сера как простое вещество. Аллотропия и свойства серы»
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
ЦЕЛЬ: сформировать систему знаний о сере как элементе и простом веществе: ее строении и свойствах.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
-
рассмотреть строение атома серы согласно его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева;
-
изучить физические и химические свойства серы, нахождение в природе, ее области применения;
-
совершенствовать умение характеризовать элемент по положению в периодической системе химических элементов;
-
совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций;
Развивающие:
-
продолжить формирование умений наблюдать, сравнивать, классифицировать;
-
проводить анализ и синтез, обобщать материал, строить умозаключения, формулировать выводы;
Воспитательные:
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ:
объяснительно – иллюстративный, проблемный (классификация методов обучения М. Н. Скаткина, И.Я.Лернера);
словесные (рассказ, беседа), наглядные (слайды презентации), классификация методов по Ю.К.Бабанскому).
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ:
эвристическая беседа, эксперимент, самостоятельная работа, рассказ.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
Оборудование: персональный компьютер, медиапроектор, презентация, коллекция «Минералы и горные породы», образец серы.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В КЛАССЕ:
Фронтальная, индивидуальная
Ход урока:
-
Организационный этап.
-
Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос: (слайд №3)
-
Перечислите элементы VIА-группы.
-
Каково общее название подгруппы кислорода?
-
Как изменяются неметаллические свойства в подгруппе сверху вниз?
-
Что вы знаете об аллотропии кислорода?
-
Сравните свойства двух аллотропных модификаций кислорода.
-
Что вам известно об озоновом слое земли? Какова его роль для жизни на земле?
III. Подготовка к усвоению нового материала (мотивация):
Сегодня мы будем изучать вещество, в состав которого входит элемент, добавив одну букву к его названию, вы получите название парнокопытного животного.
Кто из вас догадался, что это за элемент? (Сера - серна) (Слайд №4)
Мы сегодня продолжаем изучение отдельных элементов ПСХЭ Д.И.Менделеева. Сегодняшний урок посвящен одному из самых интересных элементов, который известен с глубокой древности. В средние века считалось, что это обязательная составная часть всех веществ.
Переходим к изучению новой темы. Учитель на доске записывает тему урока, формулирует цель урока.
IV. Усвоение новых знаний.
-
История открытия элемента. (Слайд №5) Рассказ обучающегося (домашнее творческое задание)
-
Нахождение серы в природе. (Слайд №6,7,8)
Выполнение лабораторного опыта.
Лабораторный опыт.
Ознакомление с образцами серы и ее природных соединений.
Цель: познакомиться с образцами серы и ее природных соединений.
Оборудование: образцы серы и ее природных соединений.
Ход опыта:
Название | Состав (химическая формула) |
1. Самородная сера. | S |
2. Сульфидная сера: Пирит Цинковая обманка | FeS2 ZnS |
3. Сульфатная сера Гипс Глауберова соль | CaSO4 · 2H2O Na2SO4 · 10H2O |
Вывод: Сера широко встречается в природе как в виде простого вещества (самородная сера), так и в виде соединений (сульфиды и сульфаты).
-
Характеристика элемента серы на основании положения в ПСХЭ (по плану).
- Положение в ПСХЭ (порядковый номер, группа, подгруппа).
Обучающиеся самостоятельно работают с ПСХЭ, отвечают на вопросы (слайд №9, 10)
- Строение атома. Электронная схема строения атома. Работа обучающихся у доски.
- Возможные степени окисления.
- Сравнение атома серы с атомом кислородом.
Вариант ответа: 3 период, 6 группа, главная подгруппа, порядковый номер 16.
Заряд ядра +16, 16 электронов вращаются на 3 электронных уровнях, на внешнем уровне 6 электронов, как и у атома кислорода до завершения недостаёт 2 электрона. Сера может принять два электрона, проявляя степень окисления –2 (H2+1 S–2). У кислорода два электронных уровня, а у серы три. Радиус серы больше радиуса кислорода. Сера может предоставить более электроотрицательному элементу 2 электрона, проявляя при этом степень окисления +2 (S+2Cl2–1).
Проблемный вопрос: «Может ли атом серы проявлять другие степени окисления?»
Для ответа на этот вопрос распределим электроны по уровням, подуровням, по орбиталям.
Это задание выполняет один из учащихся на доске, а остальные учащиеся в тетрадях. Учащийся объясняет распределение электронов. На первом уровне один подуровень и одна орбиталь, заполненная полностью. На втором уровне два подуровня и четыре орбитали, заполненные полностью. На третьем уровне три подуровня и девять орбиталей. Появляется d-подуровень, он в спокойном состоянии атома не заполнен. Внешний электронный слой заполнен так же, как и у кислорода. Есть две орбитали, имеющие пары электронов.
В возбуждённом состоянии может происходить разъединение пары электронов. При разъединении одной пары электрон перескакивает на d-подуровень, образуется четыре не спаренных электрона, которые сера может предоставлять более электроотрицательным атомам, проявляя при этом степень окисления +4 (S+4O–22). При разъединении ещё одной пары электронов образуется 6 неспаренных электронов, которые так же сера может предоставлять более электроотрицательным атомам, проявляя при этом степень окисления +6(S+6 O–23).
Вывод: Сера может быть и окислителем и восстановителем. По отношению к кислороду, сера проявляет восстановительные свойства. По отношению к водороду, металлам и менее электроотрицательным неметаллам сера проявляет окислительные свойства.
-
Физические свойства серы. Аллотропные видоизменения серы.
- Что такое аллотропия?
Аллотропия – это способность химического элемента образовывать несколько простых веществ, разных по строению и свойствам.
Ромбическая сера: S8, твердое вещество, цвет лимонно – желтый, без вкуса и запаха, t пл.= 112,80С, в воде не растворяется, не смачивается, растворяется в сероуглероде, молекулярная кристаллическая решетка, форма кристалла– октаэдр. (Слайд №11).
Моноклинная сера: S8, t пл.= 1190С, молекулярная кристаллическая решетка, форма кристаллов – игольчатая, устойчивая при t 960С, при обычных условиях превращается в ромбическую. (Слайд №12).
Пластическая сера: Sn, мягкая, похожая на резину коричневая аморфная масса, растягивающаяся в нити; при хранении превращается в ромбическую (Слайд №13).
При нормальных условиях все модификации серы превращаются в ромбическую серу. (Слайд №14). Модуль «Сера – простое вещество. Аллотропия».
-
Химические свойства серы.
Реакции серы относятся к ОВР, в которых сера выступает в роли восстановителя или окислителя.
Проблемный вопрос: «С какими веществами сера проявляет окислительные свойства, а с какими восстановительные?» (см. ряд электроотрицательности). (Слайд №15)
I. Окислительные свойства (с.о. – 2)
1) Взаимодействие серы с металлами (Слайд №16)
Учитель: Ребята, при обычных условиях сера реагирует со всеми щелочными и щелочноземельными металлами, медью, ртутью, серебром. Обучающиеся заканчивают схемы.
2Na + S = Na2S (видеоопыт)
2Al + 3S = Al2S3 (нагревание)
Hg 0+S0=Hg+2S-2
Ребята, эта реакция лежит в основе удаления и обезвреживания разлитой ртути, например из разбитого термометра. Видимые капли ртути можно собрать на лист бумаги или на медную пластинку. Ту ртуть, которая попала в щели нужно засыпать порошком серы. Такой процесс называют демеркуризацией.
При нагревании сера реагирует и с другими металлами (Zn, Al, Fe), и только золото не взаимодействует с ней ни при каких условиях.
Вывод: При взаимодействии с металлами сера проявляет окислительные свойства. Реакции протекают при нагревании и приводят к образованию сульфидов. Исключение – благородные металлы: золото, платина, которые с серой не реагируют.
2) Взаимодействие серы с водородом: (Слайд №17).
H2 +S =H2S (сероводород) (нагревание)
Вывод: При пропускании водорода через расплав серы появляется характерный запах тухлых яиц, т.к. образуется газообразный сероводород. В этой реакции сера также проявляет окислительные свойства
II. Восстановительные свойства (с.о. + 2, +4, +6)
1) Взаимодействие с кислородом (Слайд №18).
Cера горит синеватым пламенем, образуя оксид серы (IV), сернистый газ
S +O2 = SO2 (видеоопыт)
Вывод: При нагревании сера вступает в реакцию с кислородом с образованием оксида серы(IV) SO2 (сернистого газа). В этой реакции сера выступает в роли восстановителя.
2) Взаимодействие с галогенами (Слайд №19).
S +2Cl2 = SCl4
Вывод: С галогенами (кроме йода) сера проявляет восстановительные свойства, образуя соединения разного состава: SF6, SF4, SF2, SCl4.
3) Взаимодействие с кислотами-окислителями (Слайд №20).
S0+2H2SO4→3S+4O2+2H2O
Вывод: При нагревании сера взаимодействует с сильными окислителями – кислотами, например, с концентрированной серной кислотой. В этой реакции сера является восстановителем.
6. Применение серы. Биологическая роль. (Слайд №21). Изучите материал учебника на стр. 79 и слайд презентации. Расскажите об областях применения серы.
Возможный ответ: Производство красителей и пигментов, взрывчатых веществ (входит в состав пороха), искусственных волокон, производство спичек. Серу до сих пор содержат некоторые мази, которыми лечат заболевания кожи.
Биологическая роль (выступление обучающегося).
V. Контроль и самопроверка знаний.
Задание 1: Выполнение теста – фронтальная работа (Слайд №22-25).
Задание 2: Интерактив. Характеристика серы по положению в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева
Интерактив. Химические свойства серы (Слайд №26).
I. Подведение итогов. Рефлексия (Слайд №27).
Беседа по вопросам:
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что запомнилось?
Что понравилось, а что не удалось, на ваш взгляд?
VII. Домашнее задание: § 17, упражнения № 6, 8 (Слайд №28).