Конспект урока по географии, 9в класс.
Образовательная область: география
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Технологии: элементы проблемно – диалоговой, исследовательской технологий, ИКТ- технологии.
Оборудование: ноутбук, проектор, учебник, презентация, ОК, карточки с тестами.
Место урока в теме: 1 урок в теме «Инфраструктурный комплекс».
Тема: Состав и значение третичного сектора экономики.
Цель: сформировать представление о составе и роли третичного сектора в экономике страны.
Задачи:
познакомить учащихся с инфраструктурным комплексом: рассмотреть состав, значение, проблемы комплекса;
развивать мышление учащихся, привлекая к анализу таблиц, диаграмм, обобщению материала и формулировке выводов;
развивать эмоциональную сферу личности и познавательные интересы школьников путем изложения дополнительного материала по проблемам развития инфраструктурного комплекса России;
воспитывать организованность, внимание учащихся, стремление рационально использовать время.
Планируемые результаты:
Предметные: определять состав и значение сферы услуг; раскрывать зависимость развития сферы услуг от экономического освоения территории.
Метапредметные: поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков.
Личностные: сформирование ответственного отношения к учению, готовность к саморазвитию; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; выполнять самоанализ полученных знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение результатов самостоятельной работы по теме «Машиностроение». Раздача ОК.
Актуализация знаний.
Учитель: Мы продолжаем знакомство с особенностями развития хозяйства России.
В течение нескольких уроков мы изучали отрасли вторичного сектора экономики. Чем он занимается? (переработкой сырья).
Слайд 1.
Задание: Из предложенного перечня отраслей выбрать те, которые относятся к вторичному сектору экономики: электроэнергетика, горнодобывающая промышленность, машиностроение, рыбная промышленность, нефтяная промышленность, охота, лесная промышленность.
- Кроме первичного и вторичного сектора, в экономике нашей страны есть еще один сектор.
Этот сектор называется - третичный.
Изучение нового материала.
Слайд 2.
Учитель: Сегодня мы переходим к изучению третичного сектора, рассмотрим его состав, задачи, значение в экономике страны. Находим нужный параграф в учебнике.
Обратите внимание, что его еще называют инфраструктурным комплексом. Термин инфраструктурный комплекс появился совсем недавно, в 40 –х годах 20 века. Это географическое понятие нам не известно. Но есть ребята в нашем классе, которые должны были найти определение понятия «Инфраструктура».
Ученики: Это понятие означает
Инфраструктура от лат. infra — ниже, под и structura — строение, расположение.
Инфраструктура - это термин для обозначения комплекса отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и сельскохозяйственное производство.
Инфраструктура - отрасли экономики, научно-технических знаний, социальной жизни, которые непосредственно обеспечивают производственные процессы и условия жизнедеятельности общества (Словарь Ожегова)
Инфраструктура – это совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для нормального функционирования и обеспечения повседневной жизни населения
Учитель: Как видим определений много, в ОК представлено одно из них прочитаем и выделим его.
Слайд 3.
Учитель: Назовите основные виды инфраструктуры.
- Чем лучше освоена территория, тем больше на ней разнообразных инфраструктурных сооружений. Найдите в тексте учебника, каков уровень инфраструктуры на территории Центрального района и Дальнего Востока. Сделайте выводы.
Ученики: в наиболее развитом районе страны - Центральном – инфраструктурой занято10-11% территории, а на Дальнем Востоке – только 0,5% .Это можно объяснить тем, что в Центральном районе проживает больше людей, выше плотность населения и лучше развито хозяйство, чем на Дальнем Востоке.
Учитель: Действительного развитие отраслей сферы услуг во многом зависит от заселенности и экономического освоения территории. Одна из проблем в России - это слабое развитие инфраструктурного комплекса.
Слайд 4, 5.
Учитель: Третичный сектор или инфраструктурный комплекс стал преобладающей отраслью в экономике ведущих стран мира. Давайте познакомимся со статистическими данными в учебнике (табл. …). Проанализируйте их и сделайте вывод о тенденциях развития комплекса в США, Японии и России.
Ученики: Мы видим, что доля третичного сектора в экономике США и Японии очень высокая она составляет более 70%, а в России 55%, можно сделать вывод, что развитие инфраструктурного сектора в нашей стране значительно отстает от ведущих стран мира.
Учитель: Долгое время комплекс считался второстепенным подразделением хозяйства. Поэтому доля его в экономике страны на много ниже, чем в развитых странах.
Слайд 6.
Учитель: Этот жизненно важный комплекс состоит из двух взаимосвязанных групп отраслей, посмотрите на слайд и назовите их. Выделите в ОК.
Слайд 7, 8.
Учитель: Сегодня мы рассмотрим 1-ю часть инфраструктурного комплекса - сферу обслуживания.
Отрасли это комплекса обеспечивают нормальную работу промышленности, С/Х, определяют качество жизни населения.
- Подумаем, какую продукцию производить инфраструктурный комплекс? И чем эта продукция отличается от продукции первичного и вторичного сектора.
Ученики: Инфраструктурный комплекс производит услуги.
- Что такое услуга? Найдите ответ в тексте параграфа.
Слайд 9. Ученик: Это особый вид продукции, который потребляется не в виде вещи, а в качестве деятельности. Выделяем ответ в ОК.
Учитель: Какие виды услуг вы знаете, и являетесь ли вы их потребителями?
Ученики: Я считаю, что являюсь потребителем услуг потому, что каждый день хожу в магазин, езжу на автобусе в школу, а сейчас я получаю образовательные услуги. Есть еще медицинские услуги, электроснабжения, теплоснабжения.
Учитель: Если бы вам предложили составить классификацию услуг, какие бы признаки, вы бы положили в основу классификации. Найдите интересующую нас информацию в таблицах учебника стр. …, табл. ….. И сделайте выводы.
Слайд 10.
- Назовите виды услуг по характеру деятельности? По широте и периодичности услуг? (анализ таблиц)
Ученики:
По характеру услуги бывают материальные и нематериальные. К материальным относятся такие как торговля общественное питание, транспорт, связь. К нематериальным образование культура, здравоохранение, оборона, государственное управление.
По периодичности получения все услуги можно с группировать в две группы. Первая группа – постоянные к ним относятся жилищное обслуживание, покупка продуктов, транспортное обслуживание и нужные иногда - парикмахерские, больницы, автосервис, ремонтные службы. Еще одна большая группа по кругу потребителей – нужные всем покупка продуктов, многим- транспортные услуги нужные немногим атосервис.
Слайд 11.
- Выполните задание: распределите данные виды услуг по группам.
Учитель: А теперь, ребята, проведем небольшую игру по этим таблицам, чтобы лучше запомнить классификацию услуг. Ваша задача определить к каким отраслям, оказывающим услуги относятся эти профессии и какие виды услуг по характеру и периодичности они производят. Начну я, вы внимательно следите.
Я - учитель. Моя профессия относится к отрасли - образование. Значит моя услуга по характеру - нематериальная, по периодичности потребления – постоянная, по широте круга потребителей – нужная немногим.
…… – ты парикмахер. Твоя профессия, к какой отрасли относится? (бытовое обслуживание)
Значит твоя услуга по характеру, какая? Материальная. По периодичности? Нужная иногда. По широте потребителей? Нужная всем.
…… – водитель автобуса. Моя профессия относится к отрасли транспорт. (По характеру - нематериальная, по периодичности получения- постоянная, по кругу потребителей –нужна многим.
…… – врач. Моя профессия относится к отрасли здравоохранение. По характеру – нематериальная, по периодичности – нужные иногда, по кругу потребителей - нужные немногим.
Учитель: Все эти отрасли объединяются в очень важную группу отраслей, которая называется сфера обслуживания. Познакомимся поближе с отдельными отраслями (просмотр слайдов 12-23).
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа. Предлагаю вам самостоятельно ответить на вопросы:
- Какие виды услуг вы можете получить в микрорайоне по месту жительства?
- За какими услугами вы вынуждены выезжать в другие районы?
Запишите ответ в ОК.
Предполагаемый ответ: На территории нашего микрорайона есть много предприятий, которые оказывают услуги населению -это школы, детские сады, библиотеки, училища, колледжи, множество магазинов, рынки, дома культуры такие. Хотелось, чтобы было больше спортивных площадок во дворах, у нас нет хорошего бассейна, недостаточно современных спортивных клубов хотелось, чтобы в нашем районе был хороший парк отдыха.
Слайд 24. Ответы на вопросы.
Слайд 25. Тестирование.
V. Подведение итогов урока (рефлексия). Оценивание ответов учащихся.
V. Домашнее задание. Изучить параграф 13, выполнить письменно тесты на карточке.