СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Сила трения"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сила трения"»



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Карабудахкентская средняя общеобразовательная школа№ 5»




Конспект урока





Класс: 7

Предмет: физика




Тема: «Сила трения»



Образовательная технология: технология развития критического мышления, игровые и развивающие технологии.




Учитель: Кискагаджиева Бурлият Ахмедовна







Тема: «Сила трения»


Цель урока:

сформировать у учащихся понятие о силе трения (причины, закономерности)

Задачи урока:

Образовательные:

Формирование умения планировать и проводить физические опыты, объяснять физические явления

Формирование у учащихся умений и навыков способствующих самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.

формирование умения систематизировать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни, формировать умение взаимодействовать при групповой форме работы.


Развивающая:

Развитие логического мышления.

Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе

Развитие интереса к решению задач.

Повышение интереса к физике.


Воспитательная:

Воспитание интереса к предмету

Воспитание добросовестного отношения к труду


Тип урока: урок формирования новых знаний.


Ход урока:


1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Нам сегодня предстоит открыть еще одну тайну природы. Мы сегодня познакомимся с таинственной силой – силой трения! На уроке мы должны выяснить: трение союзник или враг человека. 

Но вначале надо повторить полученные знания по теме.

2. Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках

- Мальчик массой 35 кг надел на плечи рюкзак массой 5 кг. С какой силой мальчик давит на пол?

3. Постановка цели урока:

Тема сегодняшнего нашего урока: «Сила трения» Запишите в тетрадях число и тему урока. Теперь нам необходимо изучить, на мой взгляд, одну из самых важных сил – силу трения, которая сильнее бурь, ветров и непогоды. И я думаю, вы со мной в конце урока с этим согласитесь.


4. Изучение нового материала

С явлением трения и силой трения мы знакомы с детства. Всем нам случалось выходить в гололедицу: сколько усилий требовалось, чтобы удерживаться от падения, сколько смешных движений приходилось нам проделывать, чтобы устоять!

Опыт 1: Наблюдение явления трения.

На столе лежит деревянный брусок. Толкните его и наблюдайте за его движением.

Что вы можете сказать о скорости тела?

Какая сила возникает? (Сила трения).

В результате чего она возникает? (При соприкосновении поверхностей тел).

Выводы:

Сила трения – это сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел, и препятствующая при движении одного тела по поверхности другого.

Обозначение силы трения Fтр.

Каковы причины возникновения силы трения? На эти вопросы мы сможем ответить, по результатам опытов.

Опыт 2: Возьмите 2 кусочки наждачной бумаги. Сложите их и попробуйте сдвинуть относительно друг друга. Назовите причины возникновения трения.


Опыт 3: Возьмите 2 стеклянные пластины, прижмите их друг к другу, а затем сдвиньте одну пластину относительно другой. Что вы наблюдаете? Почему пластины трудно сдвинуть? Назовите причины возникновения трения.


Выводы:

-шероховатость поверхности.

-молекулярное взаимодействие (по основным законам МКТ)


Куда направлена сила трения?

Вывод: - сила трения направлена в сторону, противоположную движению.


От чего же зависит сила трения? Опыт 4: Сила трения зависит:

-от веса движущегося тела;

-от рода трущихся поверхностей;

Сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей.


Можно выделить три вида сил трения: 

  1. Опыт 4. Трение покоя Fтр.пок (для того чтобы сдвинуть с места любое тело, необходимо приложить какую-либо силу)

  2. Опыт 5. Трение скольжения Fтр.скольж (санки) 


Жизненный опыт подсказывает нам, что трение очень важно в нашей жизни и играет как положительную, так и отрицательную роль.

Наше отношение к трению противоречиво: с одной стороны – ведется борьба: трущиеся поверхности машин шлифуются, простые подшипники скольжения заменяются шариковыми или роликовыми, применяется обильная смазка, создаются смазочные материалы.

С другой стороны—если бы трение исчезло? Трение помогает при ходьбе, не могли бы тронуться без трения поезда, машины.

При отсутствии трения гвозди, винты выскальзывали бы из стен, не могли бы удержать в руках ни одну вещь, вихрь никогда не прекратился, звуки не умолкали.

Мудрость и жизненный опыт любой народ заключает в поговорки. Например:

не подмажешь, не поедешь;

пошло дело как по маслу;

что кругло – легко катится;

лыжи скользят по погоде;

ржавый плуг только на пахоте очищается;

нет такого человека, который бы хоть раз не поскользнулся на льду.

Как же можно использовать изученное явление в жизни? Приведите свои примеры. Явление трения используют в технике:

для передачи движения;

при обработке металлов и других материалов;

при сварке трением и т.д.

Какую оценку можно дать роли трения в жизни? Учитывая отрицательную роль трения, необходимо его уменьшить. Для этого необходимо:

- подбирать материалы с низким коэффициентом трения;

- повысить качество обработки трущихся поверхностей;

- заменить трение скольжения трением качения;

- использовать смазку.


5. Физминутка

Прежде чем приступить к решению задач проведем физическую паузу.

  1. Зачем зимой дорожки посыпают песком?

  2. Зачем в двигатель автомобиля наливают масло?

  3. Зачем спортсмены-лыжники на лыжи наносят особую смазку?

  4. Зачем подшипники колес и педалей велосипедов смазывают солидолом?

  5. Зачем легкоатлеты надевают спортивную обувь с шипами?


9. Закрепление изученного материала.


Учащиеся выполняют тестовое задание. Ответы показывают с помощью сигнальных карточек по команде учителя.

1. Какая сила не позволяет сдвинуть с места тяжелый шкаф?

А. Силы трения скольжения.

Б. Сила трения покоя.

В. Сила тяжести.

2. Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха?

А. 700 Н.

Б. 0 Н.

В. 70 Н.

3. При смазке трущихся поверхностей сила трения …

А. не изменяется.

Б. увеличивается.

В. уменьшается.

4. Как направлена сила трения, когда брусок движется по столу вправо?

А. Вправо.

Б. Влево.

В. Вертикально вниз.


10. Выводы. (с уч-ся делаем вывод)


11. Итоги урока:

Д/З. § 32, стр.91-93, задание 2