СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Слова - предметы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для формирования умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих  на вопрос что? через систему продуктивных заданий направленных на классификацию существительных по разным признакам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Слова - предметы"»

ГКОУ «Снежнянская специальная школа-интернат № 42»










Конспект урока русского языка

по теме:

«Слова-предметы. Обобщение и систематизация знаний»

3 класс




Подготовила:

учитель начальных классов

Акименко Н. В.







2023-2024 уч.год


Тема урока: «Слова-предметы».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: создание условий для формирования умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих  на вопрос что? через систему продуктивных заданий направленных на классификацию существительных по разным признакам.

Задачи урока:

Образовательные: закреплять знания детей о словах, обозначающих предметы и отвечающих на вопросы «кто?», «что?»; способствовать формированию умения классифицировать слова и ставить к ним вопросы.

Развивающие: содействовать развитию умения выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли; развивать познавательную активность.

Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в группе (паре); для развития положительной мотивации.

Предметные: знать понятия «слова-предметы»; уметь ставить к слову вопросы: кто? или что?; разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.

Личностные (Л): проявление познавательной инициативы, формирование личностного смысла учения; выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать больше.

Регулятивные (Р): коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения; планировать общий способ действия для решения конкретных задач, последовательно выполнять все операции, использовать речь для регуляции своих действий; осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки; оценивать свои достижения, трудности, соотносить свою оценку с оценкой учителя, адекватно воспринимать её.

Коммуникативные (К): развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника.

Спец. условия для учащихся: создание условий для развития познавательной активности, создание атмосферы сотрудничества и доброжелательности.

Планируемые результаты урока:

Учащиеся научатся ставить вопросы кто? и что? к словам названиям предметов, различать слова – названия людей, животных и предметов.

Учащиеся получат возможность: для развития познавательной активности на уроке, осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценивать свои достижения, трудности.

Оборудование к уроку: учебник «Русский язык. 3 класс/А.К. Аксёнова,

Э.В. Якубовская. - М.: Просвещение, 2017 г.; презентация, иллюстрационный и раздаточный материал, разноуровневые карточки и т.д.



Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей.

Ученица:

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, краше,

Но пусть в нашем классе Вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Учитель:

 - Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. На уроке необходимо быть внимательными, проявлять смекалку, показывать свои знания и умения. 

2. Эмоциональный настрой «Солнышко».

Учитель:

- Ребята, закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что у вас на ладонях лежат маленькие солнышки, через пальчики их лучики проходят по всей руке, и вы ощущаете тепло. Далее представьте, что руки успокоились, отдохнули. Переключайтесь на ноги – стопы, пальцы. Представьте, как солнечные лучики проходят по ногам, согревая их. В ногах проходит усталость, мышцы ног отдыхают.

- Побеждает всегда тот, кто верит в свои силы. Представьте себе, что одна ладошка – это уверенность в себе, вторая ладошка – это знания и умения. Соедините ладошки и приложите к себе – всё это ваше, пусть они принесут вам удачу сегодня и всегда.

Учитель:

- Кто мне скажет, какое сейчас время года?

- Какой месяц?

- Какой день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели наступит завтра?

- Какое число?

- Молодцы, ребята! Чтобы мы красиво писали и наши ручки не уставали, давайте проведем зарядку для пальчиков.

3. Физминутка для мелкой моторики рук.

Ребята катают грецкий орех между ладонями, приговаривая:

«Прокачу я свой орех,

По ладоням снизу вверх,

А потом обратно,

Чтоб стало мне приятно.

Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех»

- А теперь ребята, открываем тетрадочки, записываем дата, классная работа.

4. Минутка чистописания.

Учитель:

- Ребята, отгадайте загадку.

Что ни день – то резче ветер,

Рвет в лесу листву с ветвей…

Что ни день – то раньше вечер,

А светает всё поздней…

Медлит солнышко, как будто

Подниматься силы нет…

Потому и всходит утро

Над землей почти в обед…

Учитель:

- Молодцы, ребята! Правильно, это осень.

- А на какую букву начинается слово «Осень»?

- А какая это буква – гласная или согласная?

- Что мы можем сделать с гласной буквой?

- Прописывание заглавной и строчной буквы Оо (повторение верхнего и нижнего соединения букв).

Оо оо ооо ос ом.

5. Подведение к теме урока. Целеполагание и мотивация. Постановка задач.

- Перед вами лежит карточка.

- Какая буква повторяется?

- Зачеркните эту букву.

ННСННЛННОНННВННАННН ПНРНННЕННДННМННЕНННТННЫНН

- Какую тему сегодня будем повторять?

- Итак, мы будем говорить о “Словах, обозначающих названия предметов».

Перед вами на столе лесенка самооценки, в течение урока вы будете подниматься по ступенькам знаний. Каких высот вы сможете достичь, станет ясно в конце урока.

- Мы живем в мире предметов. Посмотрите вокруг, какие предметы нас окружают? (Стол, парта, доска).

- Если мы выйдем на улицу, какие предметы мы там увидим? (Деревья, машины, дома).

- Вспомните, ребята, какими бывают предметы (одуш, неодуш)

- На какой вопрос отвечают одуш. предметы\неодуш. предметы?

- А сейчас мы с вами, ребята, отправимся в сказочный осенний лес. Нас встречает Лесовичок. Он уже старенький и совсем позабыл тему, о которой мы сегодня говорим. Запутался бедный Лесовичок. На дерево говорит кто?, на зайку что? Поможем дедушке разобраться? За знания, умения и старания он вас отблагодарит.

6. Решение учебной задачи. Практическая работа.

1 задание. “Отгадай загадки”.

- Я буду загадывать загадки, а отгадки вы запишите в тетрадь в два столбика.

Один ребенок у доски выполняет: в первый столбик записывает слова, отвечающие на вопрос кто?, во второй столбик – что?. Кулёва Настя обводит слова по карандашику, дописывает в слове последнюю букву.


Кто калиткой громко хлопал,
Во дворе гудел и топал,
Задувал за воротник,
В дом влетел... и сразу сник? (Ветер)


Слезки капают из тучи -
Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник -
Хлюпает по лужам…
(Дождь)


Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)


Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ёжик)


Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц)


Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (Гриб)


В руки ты его возьмёшь —

И тебе не страшен дождь!

Дождь пройдёт — его ты сложишь

И гулять под солнцем можешь.

Если ясен горизонт,

Что оставим дома? (Зонт)

Задание 2. Игра: "Засели пассажиров". Самостоятельная работа по карточкам.

Слова: Медведь, кошка, звезда, дерево, шишка, мальчик, дедушка, гриб.

7. Гимнастика для глаз. «Осеннее дерево».

Задание 3. «Сигнальные карточки».

- А сейчас мы поиграем в игру на внимание. Перед вами сигнальные карточки со словами кто? и что? Я буду произносить слова. Если слово отвечает на вопрос кто? – вы поднимаете карточку со словом кто? и наоборот.

Слова: Ножницы, лес, бабочка, парта, ель, собака, жираф, чайник, сестра, дятел.

Задание 4. Работа с учебником.

- А сейчас поработаем по учебнику. Открываем страницу по закладке и выполняем упражнение 7. Кулёва Настя выполняет задание в тетради.

8. Физминутка. «Мы-листики осенние». Просмотр видео.

Вы старательно писали, и немножко все устали.

Отложите-ка тетрадки, приступаем все к зарядке.

Мы – листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения)

Задание 4. «Составь слова». Работа в группах.

- Лесовичок придумал слово, вы попробуйте догадаться. Кого мы часто встречаем с вами, гуляя в лесу? (Белочку). Зачем ей нужен пушистый хвост? (Помогает при прыжке с ветки на ветку, зимой спасает от холода).

Задание: Из слова “белочка” составить как можно больше других слов, обозначающих предметы.

(Белочка – лак, бок, кол, бокал, лоб, бочка, бал, бак, белок).

Задание 6. «Отгадай вопрос».

-Что у меня в руках? Поставьте вопрос к этому предмету.

Я вам бросаю мяч и называю слово. Ученик, поймавший мяч, бросает мне его обратно и называет вопрос.

(Машина, человек, мама, ученик, арбуз, мышка, диван, куст, окно, рыба)

Задание 7. «Измени букву».

- Следующее задание для самых внимательных и сообразительных.

Вам нужно изменить выделенную букву в слове, чтобы оно стало отвечать на вопрос «Кто?»

-Прочитайте слово.

-На какой вопрос отвечает?

-Что оно обозначает?

-Измените выделенную букву.

-Что обозначает это слово?

-На какой вопрос отвечает?

коса

что?

1.Заплетенные волосы .

2. Сельскохозяйственные орудие для срезания травы.

Коза- домашнее животное.

кто?

мак

цветок

рак

животное

капля

Капля воды. (Маленькая частичка жидкости)

цапля

птица

кто?

Задание 8. «Веселые рифмы».

- Поработаем устно.

- Кто быстрее всех прочтет, слово лишнее найдет?

     Лук, кабанчик, кабачок.

     Платье, полка, пиджачок.

     Щука, ерш, карась и роза.

     Стол, сервант, диван, мимоза.

9. Обобщение.

- Ребята, какую тему мы сегодня повторяли?

- На какие вопросы отвечают слова-названия предметов?

10. Итог.

- Понравился ли вам урок? Если это так, возьмите пожалуйста осенние листики и давайте вместе украсим осеннее дерево. Оно совсем замёрзло.

- Какие задания вам понравились больше всего?

11.Рефлексия.

- Всё ли у вас получалось? Если так, то возьмите листик самооценки и поставьте себя на ступеньку, которая соответствует вашим знаниям.

- Ребята, Лесовичку тоже всё понравилось. Он передал вам письмо.

«Дорогие ребята! Спасибо вам огромное. Я всё вспомнил и во всём разобрался благодаря вам. За знания и умения я передаю вам корзинку угощений. Успехов в учёбе!»

11. Домашнее задание. Выставление оценок.