СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Снятие мерок" (6 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Снятие мерок" (6 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Снятие мерок" (6 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

конструирования урока


Предмет: Технология Класс: 6 Урок ________ Число ____________

Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко

Раздел: «Создание изделий из текстильных материалов»

Тема урока: Снятие мерок для плечевого изделия.

Пр.р. Снятие мерок.

Цель урока: Актуализировать знания учащихся о правилах снятия мерок.

Задачи урока: 1. Ознакомить учащихся с мерками, необходимыми для построения чертежа плечевого изделия.

2. Научить правильно снимать мерки.

3. Развивать логическое мышление, конструкторские умения.

4. Воспитывать аккуратность, внимательность.

Тип урока: комбинированный

ИКТ: мультимедийное сопровождение, мини-камера.

Оборудование: рабочая тетрадь, сантиметровая лента, пояс, карандаш, ручка.

Планируемые результаты

Личностные: Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; проявление познавательных интересов и активности; соблюдение правил снятия мерок; умение преодолевать усталость, повышение работоспособности; умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

Метапредметные:

регулятивные: умение ставить перед собой учебную задачу; умение контролировать и корректировать свою работу; умение оценить собственную работу; формирование навыков самостоятельной работы; самостоятельно оценивать правильность действий; умение осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату действий.

коммуникативные: планирование практической работы с учителем и сверстниками; умение вести диалог, осуществлять самоконтроль и взаимный контроль в совместной деятельности; умение точно выражать свои мысли; оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

познавательные: умение работать с учебником, с иллюстрацией учебника; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; расширение и углубление объема знаний и умений; самостоятельное создание алгоритмов деятельности, рефлексия своей деятельности. Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Предметные: Развитие пространственного воображения, логического мышления. рациональное использование информации; планирование технологического процесса; подбор инструментов; соблюдение правил снятия мерок; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; наличие культуры труда при выполнении работ.

Тип урока: комбинированный.

Организационные формы: групповая, в паре, фронтальная.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.

Решаемые учебные проблемы: определение размеров фигуры человека

Основные понятия, изучаемые на уроке: снятие мерок, платье с цельнокроеным рукавом.

Организационная структура урока



Ход урока


УУД

Этап 1. Самоопределение к деятельности

Прозвенел звонок, начинаем наш урок.



Этап 2. Актуализация знаний.

- А что влияет на выбор модели, фасона? Слайд 1 (ответы учащихся)

- От выбора ткани зависит, и здоровье человека, и внешний облик. - На предыдущем уроке мы с вами познакомились с какими тканями? (химическими).

- А сейчас мы проверим, как вы усвоили этот материал. Так как мы закончили изучать раздел материаловедения, мы проведем командный зачет. Выберите себе командира, командир подписывает свою фамилию на листке заданий. Внимательно читаете задания и быстро выполняете. (Приложение №1) Помните вы работаете на общий результат.

Учащиеся работают в малой группе. Время выполнения 7 мин.

- Закончили работу, звеньевые обменяли работы и вместе со мной их поверим и подведем итог. За каждое правильное задание 1балл.

-Взаимопроверка зачета. Обмен работами и сличение с правильными ответами. Подсчет баллов и выставление оценок.


Познавательная: обсуждение и уточнение ранее изученного

Коммуникативная: участие в коллективном выполнении заданий

Регулятивная: осознание качества и уровня усвоения учебного материала

Этап 3. Постановка учебной задачи.


Слайд 3. - Что необходимо сделать для того, чтобы сшить изделие? (ответы учащихся)

- А, чтобы правильно построить чертеж?

- Сформулируем тему нашего урока. Какая главная цель …, с чем мы познакомимся ….., чему должны научиться.

- А какую пословицу вы знаете на эту тему: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Откройте тетради и запишите тему урока Слайд


Познавательная: самостоятельное выделение и формулирование целей.

Коммуникативная: выслушивание мнения других, умение вступать в диалог

Регулятивная: целеполагание

Этап 4. Открытие нового знания.

"Вопрос - ответ" Слайд

- При помощи чего снимают мерки?

- Как должен стоять измеряемый?

- Как отмечают линию талии?

- Какой буквой обозначают мерки длин, обхватов, полуобхватов?

Откройте учебники на стр. 90 и рассмотрим рис. 28 работает мини – камера Плечевая одежда с цельнокроеным рукавом для изготовления проекта.

- Что значит с цельнокроеным рукавом?

Рис.30. Так выглядит чертеж, который мы будем строить.

- Назовите какие мерки необходимо измерить, чтобы построить чертёж?

- Какие вам знакомы с прошлого года?

- С какими мы сегодня познакомимся?

Работа по учебнику.стр.91. работает мини-камера

Записывают мерки в столбик в тетрадь, по мере изучения.

Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре

Коммуникативная: инициативное сотрудничество с другими учащимися и учителем

Регулятивная: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Физминутка

Встали, потянулись, повернулись и друг другу улыбнулись.


Этап 5 Практическая работа "Снятие мерок".

Правила игры: разбейтесь на пары, один из вас закройщик, а другой заказчик

Работа по парам

Проведем Игру «Ателье», где каждый побывает в роли и заказчика и закройщика. Ваша задача как можно точнее снять мерки и правильно записать. На втором уроке вы поменяетесь ролями, затем мерки я перепроверю и выставлю оценки.


Атрибутика ателье на столах названия ателье: «Быстрая иголка», «Ненаглядная краса» и т.д.


Двое учениц записывают мерки на доске.


Инструктаж по снятию мерок с фигуры человека, проверка правильности выполнения работ. Внешний контроль за деятельностью учащихся.

Инструктаж текущий, индивидуальная работа, выявление типовых ошибок.



Познавательная: владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре

Коммуникативная: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Регулятивная: Взаимоконтроль

Этап 6. Закрепление и осознание. Систематизация знаний


С практикой вы справились. А теперь проверим, как вы запомнили условное обозначение и назначение мерок. Проведем игру «Лото» проверьте у всех ли есть карточка и 6 разноцветных кругов. Я говорю мерку вы её находите на цветном жетоне и кладете на карту. Выбираем быстро, ни на кого не смотрим, определяем на слух.

Ог – мерка определяющая ширину сетки чертежа.

Дст – мерка длина спины до талии.

Ош – мерка для построения выреза горловины.

Дпр – мерка длина плеча и рукава

Ди – мерка длины изделия

Ог – мерка, которая измеряется по лопаткам, на уровне подмышечных впадин и по выступающим точкам груди

Подвести итог. Дети себе дают самооценку как справились.

Познавательные УУД выявлять

допущенные ошибки и

обосновывать способы их

исправления обосновывать

Личностные УУД: умение

провести самооценку и

организовать взаимооценку

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной

полнотой и точностью выражать

свои мысли.

Этап 6. Рефлексия деятельности

- Для того, чтобы сшить изделие надо один раз отмерить, и семь раз вырезать. Правильно? (ответы учащихся)

- Пригодятся ли вам эти знания в будущем? Какие затруднения у вас возникли?

Достигнуты ли цель и задачи урока?

Спасибо за активную работу.


Самооценка учащимися собственной учебной деятельности.


Уборка рабочих мест

Домашнее задание: косынка, тетрадь, линейка закройщика. Повторить записи. Слайд.