СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Собственные и нарицательные имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок строится с опрой на ранее изученные темы.Процесс обучения в течение всего урока предусматривает использование различных приемов обучения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Собственные и нарицательные имена существительные"»





Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные»

Цель деятельности учителя: формирование умений различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.

Личностные: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; объяснять свое мнение.

Оборудование: Русский язык 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Ч2/ В.П.Канакина, В.Г.Горецкий – М.: «Просвещение» 2021. - 15 - 17с., презентация PowerPoint.





Этап урока

Время

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределение к деятельности

Психологический настрой, организация урока.

Словесный: слово учителя

Психологический настрой.

2 мин.

- Здравствуйте, ребята!

- Каждый урок должен начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда на протяжении всего занятия дела будут идти хорошо и всё будет получаться.

- Сделайте хлопок, если вы пришли на урок с хорошим настроением.

- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!

- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку.

- Проверьте порядок на рабочем месте. Присаживайтесь. Начнём наш урок.

Приветствуют учителя.



Психологически готовятся на урок.




Слушают учителя.

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

II. Актуализация знаний и мотивация.

Практический: словарный диктант










Практический: классификация имён существительных по определённому признаку

Наглядный: демонстрация

Словесный: беседа

















Практический: выполнение пробного задания, группировка слов



























6 мин.

- Открываем тетради, кладём наискосок, спины ровно, записываем число, классная работа.

- Сейчас мы поработаем со словами, которые записаны на доске..

Мес.ц, Миша, м.дведь, м.рковь, М.сква, м.роз, м.локо.

Вставить пропущенные буквы.(ученик у доски)

-Ребята, что вы видите общего в этих словах?

-Чем отличаются данные слова?


-Посмотрите ещё раз на наши слова. Как вы думаете, какое слово является лишним?

-Почему?

-Запишите себе в тетрадь словарные слова, подчеркните буквы, которые нужно запомнить, поставьте ударение. Обратите внимание на каллеграфию, со всеми соединениями мы знакомы.



- Какой частью речи они являются?

(именем существительным)

- Почему вы так решили?( Можно пользоваться кластером).

(Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

- Как можно разделить данные существительные на две группы?

(Одушевлённые и неодушевлённые)

Какие существительные называются одушевлёнными?


Какие существительные называются неодушевлёнными?

- Молодцы! Правила вы знаете, а сегодня мы узнаем что-то новое об этих словах.

- Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить следующее задание. 

(на доске разбросаны слова: Аня, Ивановна, Юра, ученик, Попов, Алексеевна, Петрович, дом, Кузнецов)

- Распределите слова по группам –

  • имя человека,

  • отчество,

  • фамилия.

Если слова не подходят ни к одной группе, то они будут в 4 группе.

- Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик?

- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?

- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего?

- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?

- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего – нарицательными именами существительными.

Записывают число и классную работу.








Они все начинаются с букв М, м.

Одни написаны с маленькой буквы, другие с большой.




Миша


Оно не словарное слово.


Дети списывают все слова, кроме слова Миша, подчеркивают буквы, ставят ударение


- Именем существительным.

- Они обозначают предмет, и отвечают на вопросы «Кто? Что?».


- Одушевлённые и неодушевлённые


- Они обозначают людей и животных и отвечают на вопрос «Кто?»

- Обозначают предметы, растения и явления неживой природы и отвечают на вопрос «Что?»




Выполняют задание.









1 – Аня, Миша; 2 – Ивановна, Алексеевна, Петрович; 3 – Попов, Кузнецов.

4 – ученик, дом.


- Тем, что в последнем столбике слова обозначающие предметы.


- Имена.


Слушают учителя.






Р.:  принятие и сохранение учебной задачи, сличение с образцом, оценка работы


К.: построение монологического высказывания; развитие речи

























К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, согласованно выполнять совместную деятельность

III. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа

















4 мин.

- Как вы думаете какая тема нашего урока?

-Что мы должны узнать на уроке?

- Поставьте цель урока.

Сегодня на уроке мы узнаем …

научимся …

попробуем …

- Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои знания применить на практике.




Заглавная и строчная буквы в словах.

Как называются слова, которые пишутся с заглавной буквы и со строчной буквы.



- Какие существительные относятся к собственным.

- Их различать.

- Применять их и писать правильно.






К.: выражение мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Р.: принятие и сохранение учебной задачи,

П.: установление причинно-следственных связей,

анализ объекты с целью выделения общих признаков, подведение под понятие.


IV. «Открытие» детьми нового знания

Словесный: беседа

Практический: работа с терминами







Практический: чтение и анализ правила






















8 мин.

- Ребята, вы знаете что обозначают слова «собственные имена существительные»

(Это названия, принадлежащие кому-либо, чему-либо)

- «Нарицательные имена существительные»?

- С какой буквы пишутся имена собственные? А подтвердить ваши ответы нам поможет правило на странице 15.

- Какие группы имён собственных вы запомнили?

- Приведите пример имён нарицательных?

- Приведите пример имён собственных?

- Как на письме отличаются собственные имена существительные от нарицательных?

- Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребёнку при рождении. Нет такого слова, которое мы на протяжении всей своей жизни слышим чаще, чем своё имя. Имя – наше второе «я» - сопровождает нас в кругу семьи, приятелей, сотрудников. История возникновения имён

   Имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников.

Часто, когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был Вторак, третий – Третьяк.

     Имя могло даваться по внешнему   виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за малый рост. Имя могло отражать черту характера или поведение (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз), профессию (Шуба, Ложка, Пушка).

     Давались имена, связанные с животным и растительным миром: Волк, Кот, Трава.

     Известный археолог Арциковский сообщил, что в древнем Новгороде жила семья волховских рыбаков. Отец носил фамилию Линёв (от рыбы линь). У Линёва было 4 сына. Он оказался человеком не без юмора и назвал всех сыновей «по-рыбьи»: Сом Линёв, Ёрш Линёв, Окунь Линёв и Судак Линёв.

- С тех пор прошло много времени, сейчас имена у людей более современные. И их очень много.

- А сколько разных имён в нашем классе?  

- Выбор имени очень важен. Психологи доказали, что правильно выбранное имя благоприятно воздействует на психику человека, так как его в течение одних суток называют этим именем много раз.

- А скажите мне, как вам нравится, чтоб вас называли? (По имени, ласково, не давая прозвищ)

Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е. Измайлов. (Морхова Мария)

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города!

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой – уважения знак!


Динамическая пауза

- А сейчас встаём, немного тело разомнём. Слушайте внимательно! Потом я вам задам вопрос.

- Рано утром в парк ходили,

Там снеговика лепили.

А потом с горы катились,

Веселились и резвились.

В Катю бросили снежком,

В Юлю бросили снежком,

В Борю бросили снежком.

Получился снежный ком.

Холодно гулять зимой,

побежим скорей домой!

- Тихонько садимся.

- Были ли в физминутке имена собственные? Какие?


- Собственные имена — это имена людей, названия городов…


- Нарицательные это остальные имена.

- С большой буквы.

Изучают правило в учебнике


«Дружок» - собственное.


- Собственные имена пишутся с большой буквы, а нарицательные с маленькой, если не стоят в начале предложения.

- Первый






























































- Да были! Имена: Катя, Юля, Боря.


П.: осуществляют сравнение и анализ, классификацию слов по самостоятельно определенным
критериям.

Р.: осознают и принимают
учебную задачу, контролируют учебные действия,

К.: обмениваются мнениями; умеют слушать друг

Л.: определение границ собственного знания и незнания


V. Первичное закрепление

Практический: частичное списывание, морфологический анализ

Словесный: беседа















Практический: орфографический анализ







Практический: работа с доской











5 мин.

- Хорошо! А теперь давайте учиться различать имена собственные и нарицательные, найдите упражнение 22 на странице 15.

Прочитайте первый вопрос.

- Читаем по цепочке, начиная с первой парты, определяя имена собственные и нарицательные.

(Какие из этих слов собственные имена существительные, а какие -нарицательные? Как вы это определили? Почему имена существительные получили название собственные?)






- Выполним последнее задание, только мы его немного изменим.

- Спишите нарицательные имена существительные, подчеркните в словах изученные орфограммы.

Остальные работают в тетради.






- Если вы справились с заданием без ошибок поставьте себе на полях весёлый смайлик.





Читают упражнение по цепочке.


Читает вопрос.

- Собсв.: Василий Андреевич Жуковский, Алёша, Алиса, Вологда, Победы, Болгария, Байкал, Мира, Илья Муромец, Зорька, Базилио, Эльбрус.

Нариц.: Поэт, мальчик, девочка, город, площадь, страна, озеро, улица, богатырь, корова, кот, гора.

- Потому что, это названия городов, стран, озёр и имена.

- Поэт Александр Сергеевич Пушкин и т.д.



Выполняют задание у доски и в тетрадях.

поэт, улица, город, озеро, гора, богатырь, корова, страна - непроверяемые и проверяемые безударные гласные

мальчик, площадь - мягкий знак как показатель мягкости

девочка - сочетание чк город, кот звонкие и глухие согласные в конце слов


К: выражение мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

VI. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Практический: Самостоятельная работа. Распределительное списывание.

5 мин.

- Ну, а сейчас мы поработаем в парах.

- Давайте повторим правила работы в парах.

«Найди ошибку» . Записать предложение и исправить ошибки.

Иван блинов съел много блинов.

Наш шарик поймал воздушный шарик.

Боится морозов Серёжа морозов. 

Сергей Скворцов нарисовал много скворцов.      

Проверить на экране.








Иван Блинов съел много блинов.

Наш Шарик поймал воздушный шарик.

Боится морозов Серёжа Морозов.       





К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, согласованно выполнять совместную деятельность

VII. Включение в систему знаний, повторение

Словесный: беседа

Практический: работа с упражнением










Наглядный: демонстрация



7 мин.

Запись под диктовку.

Днем над лесом стоит туман. Ночью бывают заморозки. Петя и Катя отправились в лес подкормить птиц.

(В 1 предложении .

Во 2 пр-ие над каждым словом указать части речи).


- Сейчас посмотрите на упражнение 24.

- Прочитайте задание.

- Кто написал данные произведения?



- Как записаны названия произведений?

- В чём особенность в записи имени авторов?

- Обратите внимание как пишутся кавычки, в печатном тексте кавычки на одном уровне, а в письменном первые кавычки внизу строки, вторые вверху.










- С большой буквы и в кавычках.

- Первые буквы и отчества написаны.

- На уроках чтения, в библиотеке.



С большой буквы в кавычках.

- Буквами.


К.: построение речевых высказываний











П.: восприятие информации.

Р.: принимать и сохранять задачу

VIII. Рефлексия

Словесный: беседа

3 мин.

Оцените свою работу на уроке:

Возьмите тот знак, который подходит к вашему настроению на сегодняшнем уроке, и прикрепите его на «Дерево успеха»

(У «Дерева успеха» три уровня):

1 уровень - кому было легко и понятно, тот крепит жёлтый смайлик на вершину дерева;

2 уровень - кто испытывал небольшие затруднения, тот крепит зелёный смайлик в середине кроны;

3 уровень- кому было многое не понятно, тот крепит фиолетовый смайлик внизу дерева.



Д/з. стр.16 упр.23

Оценивают и анализируют свою деятельность.

Л: умение ставить оценку собственной деятельности



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!