Конспект открытого урока
по русскому языку в 5 классе по теме:
«Суффикс – значимая часть слова»
Цели урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
Задачи.
Обучающие: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове.
Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, самоконтроля и самооценки.
Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
УУД:
Личностные УУД:
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД:
- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать);
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы.
Ход урока
I. Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости на уроке, давайте поздороваемся с гостями. Садитесь.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Открываем тетради, записываем число, классная работа. Обратите внимание , как пишется слово 14. ( Слайд 1 )
- На столах у вас лежат листы самооценки, оценивайте каждое задание.
+справился – не справился ? затруднялся
II. Актуализация опорных знаний ( 5 мин.)
( Рисую на доске части слова по очереди)
Ребята, что мы обозначаем таким образом? ( Основу слова )
(Окончание)
( Суффикс)
( Приставка )
( Корень )
- Что вы можете рассказать об этих частях слова?
- Как называется раздел науки о языке, в котором изучают части слова?
( Морфемика).
2. Работа по вариантам: ( Слайд 2)
( 4 мин.) на доске по 1 ученику .
- 1 Вар. : Образуйте с помощью разных приставок как можно больше слов от глагола БЕЖАТЬ. Выделите в образованных словах все приставки.
-2 Вар.: Подберите несколько однокоренных слов к глаголу БЕЖАТЬ с суффиксом. Выделите в образованных словах все суффиксы.
( Подбежать, забежать, убежать, сбежать)
- Проверка. (Устно)
-Ребята, какие слова мы образовали? ( Однокоренные )
- Назовите корень. ( -Беж-)
- Какое общее лексическое значение заключено в корне? ( Быстро двигаться )
- Обратите внимание, изменяется ли оттенок лексического значения у однокоренных слов? (Да)
- Почему? (Разные приставки)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: приставка – значимая часть слова, она придает слову оттенок лексического значения. ( Слайд 3 )
- Как называется способ образования слов с помощью приставки?
( Приставочный способ)
( Слайд 4)
- Молодцы!
- Послушаем работу 2 варианта.
(Беглец, бегун, беговая).
- Обратите внимание, изменяется ли оттенок лексического значения ? (Да)
- Почему? (Разные суффиксы)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: суффикс – значимая часть слова, она придает слову оттенок лексического значения. ( Слайд 5 )
- Как называется способ образования слов с помощью суффикса?
( Суффиксальный способ) ( Слайд 6 )
- Отлично!
III. Открытие нового знания ( 5 мин.)
- Как вы думаете, сегодня на уроке о какой морфеме будем говорить?
(слайд 7)
+ Суффикс
- Ребята, как можно сформулировать цель урока? Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
+ Находить в словах суффиксы, научиться выделять их, с помощью суффикса образовывать слова (слайд 8)
- Молодцы, ребята!
- Откройте учебник на стр. 50 и прочитайте самостоятельно правило о суффиксе. Расскажите друг другу правило по памяти.
- Для чего служит суффикс?
+ с его помощью образуются новые слова
- Т.е., суффикс - это словообразующая морфема? (Да)
- (слайд 9-10)
Проанализируйте следующие слова и скажите, в какой колонке однокоренные слова, а в какой – формы 1 и того же слова?
- Какую еще функцию выполняет суффикс у глаголов?
(Формообразующую)
- В учебнике сказано об этом? ( Нет).
- Вывод: суффикс – это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов, формы слова. (слайд 11)
IV. Применение новых знаний. ( 15 мин.)
3. (слайд 12) На доске и в тетради
- Образуйте от данных слов однокоренные слова при помощи суффиксов
-ИК, -ЕК,- ОК, -ЕНЬК, - ОНЬК. Суффиксы обозначьте, укажите способ образования слова. ( По цепочке )
Стол , карандаш, сын , дочь ,берёза .
- Какое значение придают словам эти суффиксы? ( Уменьшительно-ласкательные )
(слайд 13)
4. Следующее задание выполняем самостоятельно.
- Как мы называем того, кто:
а) пишет рассказы, сказки, романы;
б) спасает людей;
в) строит дома;
г) чинит водопровод;
д) дрессирует зверей;
- Взаимопроверка по ключу. (слайд 14)
- Какое значение придают словам эти суффиксы? (Суффиксы, которые обозначают профессию или род занятий человека)
(слайд 15)- Зачем нам нужны суффиксы?
Суффиксы привносят различные оттенки лексического значения слова.
- С какими суффиксами мы работали? ( Словообразующими )
V. Физминутка.
- Вы хорошо потрудились, давайте отдохнем.
Встаньте, слушайте внимательно, если я назову слово без суффикса, то вы должны сесть. Если же в слове есть суффикс, вы должны встать и руками сделать над головой крышу. Готовы?
Дом, снежок, ветер, сильный, столик, класс, водяной, язык, лесник, снег, бабушка, друг, баянист.
- Отлично справились с заданием. Садитесь.
5. -Образуйте формы глаголов в прошедшем времени, суффикс обозначьте. (слайд 16)
6. - Образуйте формы глаголов в неопределенной форме, суффикс обозначьте. (слайд 17)
Рисует
- Проверка.
- С какими суффиксами мы работали? ( формообразующими )
7. Работа с учебником (8 мин.)
- Выписать слова, выделенные курсивом, обозначить суффиксы; ( на доске и в тетрадях)
2 задание проверить устно.
- Найдите в тексте форму словарного слова ДОЩЕЧКА . ( дощечек) ДОЩЕЧКА – Очиров В. морфемный разбор на доске)- на оценку
- Назовите орфограмму в этом слове? ( ЧК пишем без ь).
VI. Итог урока
- Во время урока вы оценивали себя, заполняя лист самооценки. Поставьте себе итоговую оценку.
- Поднимите руку, кто выполнил все задания без единой ошибки.
- Кто не справился с 1- 2 заданиями?
- У кого не выполнено 3 и более задания? Не расстраивайтесь, это будут накопительные баллы. И на следующем уроке вы сможете дополнить их при помощи ответов
VII. Рефлексия
- Продолжите предложение:
1. Сегодня я узнал, что…
2. Сегодня я научился…
3. Я не совсем понял….
4. Самым интересным мне показался тот момент, когда …
VIII. Домашнее задание
Приложение.
Лист самооценки
Моя успешность на уроке
Вид работы | + - ? |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
Итоговая оценка за урок | |
| |
| |
Достигли ли мы цели?___________________________________________
Для чего нам нужен материал, изученный сегодня?