СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Суффиксы" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Суффиксы" 5 класс»

Технологическая карта урока по русскому языку "Суффиксы", проведен в 5-А классе.

1.ФИО: Мартышева Наталья Александровна

2.Место работы: МОУ «Лицей №8»

3.Должность: учитель

4.Предмет: русский язык

5.Класс: 5

6.Тип и форма урока: Урок введения нового знания

7.Тема и номер урока в теме: «Суффикс (общее понятие)» (1 урок)

8.Базовый учебник: Русский язык 5 класс. Автор: Л. Д. Рыбченкова

9.Цель урока: Ввести понятие суффикса как значимой части слова.

10.Задачи:

Обучающие: познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове, определять значение суффиксов.

Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки.

Воспитательные: развитие мотивации учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

11. УУД:

Личностные УУД:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель урока,

- проговаривать последовательность действий на уроке,

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД

- правильное построение речевых высказываний.

Познавательные УУД:

- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать);

- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

12.Технологии:

-проблемный диалог;

-здоровьесберегающие;

-ИКТ.

13.Формы организации познавательной деятельности:

групповая, дифференцированная, фронтальная.

14.Методы обучения:

проблемно-поисковые;

практические;

словесные.

15.Оборудование:

компьютер; интерактивная доска; карточки для самооценки и рефлексии; классная доска с оформлением; учебник для пятого класса



16. Структура и ход урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Психологический настрой на работу.


-  Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

- Тихонько сели. Проверьте готовность к уроку.


Настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку.


Регулятивные: самоопределяться к учебной деятельности



2.Проверка домашнего задания

-Откройте тетради с домашним заданием. Упражнение №101, один ученик отвечает.

-Отметьте зеленой пастой правильные ответы (всего 5 правильных ответов.)

Поднимите руки те,

-У кого 5?

-У кого 4?

-У кого 3?

- У кого 2?

Подведем итоги. С домашним заданием все справились.

Какое сегодня число? Прочитаем и запишем в тетрадь.

Проверяют домашнюю работу, отмечая зеленой пастой правильные ответы.


Подсчитывают количество правильных ответов. Самопроверка.(5-5б.,4-4б.,3-3б,2-2б.)



Выставляют в тетради СП.



Записывают число.

Регулятивные:

адекватно оценивают выполненную работу;

осуществляют самоконтроль

2. Актуализация знаний

А Актуализация.

А А сейчас мы проверим, как вы усвоили пройденный материал. Проведем блиц-опрос. Посмотрите на доску, перед вами вопросы. (1 слайд). Запишите кратко ответы в тетрадь.

1.Морфемика-это…

2.Однокоренные слова -это…

3.Приставка - это…

4. Форма слова автомобиль

5. Однокоренное слово к слову «школа».

-Проверяем. 1 ученик отвечает, остальные обмениваются тетрадями. Взаимопроверка.

Поднимите руки

-У кого 5?

-У кого 4?

-У кого 3?

- У кого 2?

-Подведем итоги, почти все ученики хорошо усвоили предыдущий материал и готовы пойти дальше.

Орфографическая диктовка

Сейчас мы выполним орфографическую диктовку на с.50. 1 ученик пишет за доской, остальные в тетради.

Проверяем.

-Кто справился без ошибок? (5)

-Кто допустил 1-2 ошибки? (4)

У кого 3-4 ошибки? (3).Поставьте оценки.

Что означает слово «нарочно», дайте лексическое значение этого слова.

Сравним со значением в словаре.

Отвечают на вопросы в тетради кратко.















Проверяют тетради друг у друга. Взаимопроверка.





Выставляют оценки ВП.











Записывают слова о.д.



Самопроверка.СП.







Один из учеников в словаре нашел и зачитывает значение слова.

Познавательные:

актуализация знаний о морфемике как науке, находить ответы на вопросы,

Личностные: оценивать содержание учебного материала;

Регулятивные: высказывать свое предположение;

коммуникативные:

слушать и понимать речь учителя;

осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль


Предметные:

называть части слова,

знать определения частей слова.













Познавательные: осуществляют актуализацию полученных знаний по орфографии

Регулятивные:

осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

Регулятивные:

осуществляют для решения учебных задач операции анализа,

синтеза, сравнения,

3. Формулирование темы и учебных целей урока

Наблюдение над словами

Посмотрите, пожалуйста, на наш следующий слайд

(слайд №2), кто изображен на нем? (Ёж)

-А вот его детки (слайд №3), как мы их назовём? (Ежата).

-Как назовём детенышей этих животных? (слайд№4)

-Какие слова у нас получились? (однокоренные)

-С помощью какой морфемы мы смогли образовать эти однокоренные слова? (суффикс).

-Где расположен суффикс?

-Попробуйте дать определение.


Формулирование учащимися темы урока

-Кто попробует сформулировать тему урока?

-Часть слова – суффикс.

(5 слайд, «Суффикс»)


Целеполагание.

- Какие цели поставим перед собой на уроке?


Находят однокоренные слова. Выделяют корень и суффикс.






Предполагают, что такое суффикс и определяют его место в слове.








Определяют тему и цели урока.

Регулятивные:

определяют и формулируют тему и цель деятельности на уроке;

умение осуществлять целеполагание,

под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

познавательные:

находить ответы на вопросы, проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение;

коммуникативные: слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть диалогической формой. коммуникативные:

взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме; слушают собеседника, строят высказывания по формулировке темы и цели урока, возражают или принимают высказывания.

4. Физминутка

5. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

  1. Изучение нового понятия.

Суффиксов в русском языке огромное количество.

-Давайте познакомимся с некоторыми из них (слайд 6).

-Посмотрите на следующий слайд (слайд №7), перед вами 2 слова- река и сад. Подберем к ним однокоренные слова с помощью суффиксов.( Работа в парах).

Выделите корень.

-А теперь выделите суффикс в этих словах.(8 слайд)

-Объясните лексическое значение новых слов.

-Что можем сказать о суффиксе? (образует новые слова, стоит после корня)

Обобщение знаний о суффиксе. - Давайте подведем первые итоги, что узнали о суффиксе.

(Суффикс – это часть слова, которая служит для образования новых слов, стоит после корня)

в) Чтение правила. Учебник с.50

Проверим себя (слайд 9)

- Сверимся с учебником.

- Совпали ли наши выводы с выводами учебника?

-О чем мы не сказали? (значимая часть)

-Как понимаете? (несет значение) Повернитесь друг к другу, расскажите определение в парах.

Подбирают однокоренные слова (работа в парах).

Выделяют корень, суффикс.

Наблюдают за лексическим значением слова.

Делают вывод, что суффикс влияет на изменение лексического значения слова.

Строят алгоритм нахождения

суффикса в слове.

Делают выводы о том, что такое суффикс, что он стоит между корнем и окончанием и служит для образования новых слов.

Убеждаются в правильности своих суждений и вывода, сверяясь с учебником.


Находят несоответствие своего вывода и правила в учебнике (значимая часть).

В парах ещё раз повторяют определение.

Предметные: знать место суффикса в слове, определять лексическое значение слов и роль суффикса в значении слова.

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

уметь работать с информацией,

сопоставлять факты, делать умозаключения

регулятивные: высказывать свое предположение;

коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли.

Коммуникативные: Умеют работать в парах.


6. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях по аналогии.

  1. Выделение суффиксов и определение значений слов с суффиксами.

  2. Выполним упражнение №106 устно. Назовем суффиксы в словах, с помощью которых образовались новые слова и назовите значение суффикса по образцу. Работаем по цепочке.

  3. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов.

  4. А теперь выполним упражнение №107

  5. - Что мы должны сделать в этом упражнении? (Образовать новые слова с помощью суффиксов, выделяя их).

  6. Работа на доске и в тетрадях.

  7. Зрительный диктант с заданием «допиши словечко».

  8. На доске записан текст, ваша задача-списать текст, дописав словечко, выделите в 3 и 4 строчке в последних словах суффиксы (слайд №9)

Коту прекрасно спится,

Коту котлета снится,

А рядом спят котята,

им снятся………

Дополнительное задание для тех, кто быстро справится, подчеркнуть грамматическую основу.

-Обменяйтесь тетрадями и возьмите зеленую пасту.

Один ученик отвечает.

-Какое слово вы записали?

( котлетята) (слайд №10)

-По какому принципу вы подбирали слово? (такой же суффикс, рифма, однокоренные слова).

-Кто подчеркнул грамматическую основу?

-У всех сказуемых есть пара- подлежащее? (нет в 1 предложении).

-Как называются такие предложения? (односоставные)

-Какое значение у этих суффиксов? (название детенышей животных).

Оцените работу соседа, поставьте ему оценку по следующим критериям : (слайд №11)

1.списал без орфографических ошибок.

2.списал без пунктуационных ошибок.

3.правильно вставил слово.

4. правильно выделил суффиксы.

5. подчеркнул грамматическую основу. Итого 5 баллов. Поставьте оценку. Взаимопроверка.

Фронтальная работа

- Ребята, а как называют мужчину жителя Москвы? (москвич).

-Подберите однокоренные слова по аналогии к данным с помощью суффиксов.

Пермь-пермяк

Тула- туляк

Пенза -пензяк

Ростов -ростовчанин

Рязань-рязанец

Астрахань- астраханец

Новгород -новгородец

Подведение итогов работы

-Какие значения могут иметь суффиксы?


Определяют, с помощью какого суффикса образовано слово, объясняя значение суффикса.









Образуют новые слова с помощью суффиксов, выделяют их.

Списывают текст без ошибок, вставляют нужное слово, объясняя свой выбор, выделяют суффиксы и грамматическую основу. Выполняют взаимопроверку по критериям.











































Образуют слова с помощью суффиксов по аналогии, выделяют суффиксы.















Указывают значение суффиксов.


Коммуникативные: уметь работать по цепочке;

формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, регулятивные: уметь совместно составлять алгоритм действий и использовать алгоритм в действии


регулятивные:


осуществлять самоконтроль;


овладевать умением прогнозировать;


высказывать свое предположение на основе учебного материала;


личностные: оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);



коммуникативные:


осуществлять взаимный контроль

регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять взаимоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


личностные УУД:


определять правила работы в парах;


оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).



6. Рефлексия учебной деятельности.

-Какую тему мы сегодня изучали?

- Что такое суффикс?

-Какие значения суффикса знаете?

Рефлексия

«Закончи фразу»(слайд №14)

Сегодня на уроке мы

-узнали

-научились

-самое интересное

-самое трудное

-Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика и нарисуйте его в тетради. (Слайд№15)

-У кого смайлики улыбаются? Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.

У кого не очень весело смайлику? Что не получилось?

У кого смайлики грустят? (таких нет, очень хорошо)

Д. з. упр.109 , &14 учить определение и записать в словарик, логическая задачка с.52(по желанию), найти в учебнике литературы примеры слов с изученными суффиксами и указать их значение (по желанию). (Слайд№16)

Еще раз повторяют правило о суффиксе.

Высказывают свои суждения.

Оценивают свою работу за урок в виде смайлика.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.








Скачать

© 2023, 181 1

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!