Урок музыки в третьем классе
Тема: Музыка моего края.
Цель урока:
1.Развитие вокально-хоровых навыков, унисон, развитие памяти, певческая установка, разучивание песни «Сагаалган». Познакомить учащихся с творчеством бурятских композиторов.
2.Коррекция и развитие общей и музыкальной памяти, дыхания, речи, мышления и эмоционально-волевой сферы.
3.Эстетическое воспитание.
Ход урока:
Вход в класс под музыку.
- Сегодня на уроке разучим песню Риммы Лубсановой и познакомимся с творчеством бурятского композитора Анатолия Андреева.
Беседа.
- Анатолий Андреев родился в Бурятии в селе Иволгинск. В детстве в школе пел в хоре, в старших классах играл на трубе, постепенно пробует остальные инструменты. Закончил музыкальное училище им. Чайковского, затем Уральскую консерваторию. Член Союза композиторов. У него очень много произведений: опера «Воздушная кукушка», балет «Песня поэта», симфоническая поэма «Гэсэр». Всеми любимая песня «Таёжная, озерная», знаете, слышали, наверное. (да).
-Сейчас послушаем одно из самых известных произведений: «Цветущий край»
- Слушайте внимательно и приготовьтесь ответить на вопросы:
1.Какая музыка по характеру (светлая, спокойная, задумчивая, напевная).
- Попробуйте нарисовать картины в своем воображении. (картины природы: лес, горы, реки, озера, рассвет, восход солнца).
- Мелодия здесь меняется? (да)
- Молодцы, ребята. Очень внимательно слушали и почувствовали настроение автора.
Гимнастика (стоя)
Для того, чтобы вам легче работалось на уроке, проведем такую гимнастику:
а) наклоним голову, подняли.
б) покатили голову в одну сторону, чувствуем натяжение мышц.
в) хорошо открываем рот, нижнюю челюсть опускаем.
г) кривое зеркало.
д) перекатываем воздушный шарик.
Распевание.
Сейчас должны хорошо распеться, наша распевка «Третьеклассники».
- Молодцы, неплохо распелись.
Вступительная беседа
- А теперь приступаем к разучиванию бурятской песни. Как она называется, вы узнаете в конце нашей беседы.
- Какой праздник пришел на нашу бурятскую землю?
- Праздник Белого месяца.
- Почему он называется праздником Белого месяца?
- Дни стали длиннее, теплее, светлее.
- Как люди встречают этот праздник?
- Танцуют, поют, на стол готовят белую пищу, друг другу ходят в гости, одаривают подарками.
- А как называется этот праздник?
- Сагаалган.
Песня, которую мы будем разучивать, называется «Сагаалган».
- Прочитаем, ребята, все хором.
Физминутка.
- Отдохнем, ребята. Потанцуем наш бурятский старинный танец «Ёхор».
Работа над дыханием (стоя)
- Руку правую положим на брюшную полость, почувствуют расширение стенки брюшной полости и рука отойдет несколько в сторону. На счет «раз», «два» - глубокий вдох, на «три», «четыре», «пять» - выдох .Садитесь, ребята. Сели красиво, руки на колени.
- В этой песне говорится, что все взрослые и дети ждут этот праздник, что этот светлый праздник принесет людям счастья и добра.
Звучит песня в исполнении учителя.
- Послушайте и скажите, какая по характеру песня? (напевная, ласковая, праздничная, плавная).
- О чем эта песня?
- Кто хочет прочитать? (читают).
Работа над дикцией.
Разучивание по фразам.
Работа над дыханием.
Прохлопать ритм со словами.
- Молодцы, ребята, хорошо спели. Остальные куплеты разучим на следующем уроке.
Оценивание
- Хорошо ребята работали. Внимательно слушали музыку и определили настроение автора, разучили песню. Я вами довольна.
Итог урока.
- Итак, как называется песня, которую мы разучили?
- Сагаалган
-Как переводится на русский язык это слово?
-Белый месяц.
- О чем поется в этой песне?
- Какая мелодия у этой песни?
Рефлексия
-Понравился вам урок?
Что понравилось?
Что показалось трудным?
- Встали, урок окончен.
Выход под музыку.