Урок по теме: «Приведённое квадратное уравнение. Теорема Виета».
Учитель математики МКОУ СОШ № 11 Махмутова Р. И.
Алгебра 8 класс.
Цели урока:
Образовательные:
Повторить решение квадратных уравнений общего вида, неполных квадратных уравнений.
Рассмотреть и доказать теорему Виета и сформулировать теорему, обратную теореме Виета.
Научиться применять теоремы при решении уравнений и задач.
Развивающие:
Продолжить работу поразвитию познавательной и творческой деятельности речи, памяти, внимания.
Продолжить работу по формированию общего кругозора.
Воспитательные:
Привитие интереса к математике.
Активизация деятельности обучающихся на уроке.
Воспитание умения работать самостоятельно.
ХОД УРОКА.
Организационный момент:
Сообщаю тему и цель урока, учащиеся записывают тему урока в тетрадь. (слайд 1).
Повторение теории:
Общий вид квадратного уравнения (слайд 2);
Вид неполных квадратных уравнений и способы их решения (слайд 3 - 4);
Формулы для решения полного квадратного уравнения (слайд 5);
Формула для решения квадратного уравнения с чётным вторым коэффициентом (слайд 6);
Практическое повторение:
У доски трое учащихся решают по два квадрантных уравнения, остальные в тетради.
1) 5х² = 0
2) х² - 36 = 0
3) х² + 4x = 0
4) 4х² - 4x + 3 = 0
5) 4х² - 3x - 1 = 0
6) х² + 10x +25 = 0 (Слайд 7).
И
зучение нового:
1. Квадратное уравнение вида называется приведённым (а=1).
Л
юбое квадратное уравнение можно привести к виду приведённого, для этого левую и правую части уравнения делим на а.
, где (Слайд 9).
2. Теорема Виета названа в честь великого французского учёного 16 века Франсуа Виет.
Теорема: Если числа x1 и x2 – корни уравнения
, то справедливы формулы
, т.е.сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену. (Слайд 10).
Д
оказательство теоремы Виета: Найдём корни уравнения
по формуле общего вида а=1, b=p, c=q. Получаем корни:
и
ли . Сложив оба корня, получаем
.
Перемножив эти равенства, мы получим:
(Слайд 11).
3. Теорема, обратная теореме Виета: Если числа
таковы, что
, то
и
- корни уравнения
(с доказательство ознакомиться самостоятельно по учебнику). (Слайд 12).
У
х1 и х2 - корни уравнения
х2+рх+q=0
чащиеся в тетради записывают:
x1х2=q х1+х2=-р
(Слайд 13).
4. Решаем приведённое уравнение: (слайд 15, учащиеся в тетради)
По теореме, обратной теореме Виета:
Ответ: 2; 3.
Работа с учебником: № 450 (1,3,5) (Слайд 14).
Давайте составим логическую цепочку для определения знаков корней квадратного уравнения:
(Слайд 15).
Применим наши знания для заполнения таблицы:
(Слайд 16).
Рассмотренные нами теоремы применяются не только для подбора корней приведённого уравнений, с помощью их можно решать задачи. Одну из таких мы сегодня рассмотрим.
З
адача: При каком значении q уравнение
имеет корни, один из которых в 2 раза больше другого?
Р
ешение:
По теореме, обратной теореме Виета:
Пусть , тогда
Ответ: при q = 8. (Слайд 17).
Для класса с высоким темпом работы, в конце урока можно провести тест, для самоконтроля. (В другом случае дать тест как домашнее задание).
Проверка теста. (Слайд 19).
Домашнее задание:
1 вариант: 1) Записать схему «Определение
знака корней,
2) № 450 (2, 4, 6), 456. (Слайд 20).
2 вариант: 1) Выполнить тест,
2) Записать схему «Определение
знака корней,
3) № 450 (2, 4, 6) (Слайд 21).
3