СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "The Present Continuous (Progressive) Tense"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление пройденного материала. Развитие грамматических умений учащихся употреблять глаголы в настоящем длительном времени.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "The Present Continuous (Progressive) Tense"»

Конспект урока английского языка в 4 классе

Тема: «The Present Continuous (Progressive) Tense»


Учитель: Жмаева Ольга Александровна

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование, материалы: учебники, рабочие тетради, классная доска, листки с заданием для самостоятельной работы.

Цель урока: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся. Развитие грамматических умений употреблять глаголы в настоящем продолженном времени.

Задачи:

  1. образовательные: - познакомить учащихся со временем Present Progressive и тренировать навыки употребления в устной и письменной речи.

  2. развивающие: - развивать память, мышление, воображение, творческий потенциал учащихся.

  3. воспитательные: - способствовать воспитанию положительного отношения к изучению английского языка, формировать у учащихся потребности и способности к сотрудничеству, воспитывать положительное уважительное отношение к чужому мнению, умение работать в коллективе и самостоятельно, умение вести аккуратно записи.

Ожидаемый результат:

1. Обучающиеся научаться употреблять Present Progressive.

2. Легко смогут употреблять новый грамматический материал в устной и письменной речи.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Целеполагание.

  4. Закрепление, работа у доски.

  5. Динамическая пауза.

  6. Самостоятельная работа.

  7. Домашнее задание.

  8. Итог урока.










Ход урока

    1. Организационный момент.

Приветствие. Рапорт дежурного.

Good morning, pupils. I am glad to see you today. 
Who is on duty today? I`m on duty today. Who is absent today?  (имя) is absent today. What date is it today? Today is ________________________

    1. Повторение пройденного материала.

На прошлом уроке мы с вами изучили время Present Progressive.

(на доске) to be:

  1. (I) am;

  2. (He, she it) is;

  3. (We, they, you) are.

  1. Какое действие обозначает Present Progressive? (действие происходящее в настоящее момент, сейчас).

  2. Расскажите, как образуется это время? На доске вы видите опорную схему.

  3. Какие вспомогательные глаголы используются? (am, is, are).

  4. В каких случаях каждый из них употребляется?

  5. Какое окончание у V? (V + ing).

  6. Какие особенности при добавлении ing?

(На доске: swim – swimming, dance – dancing)

3. Целеполагание

Познакомить учащихся со временем Present Progressive и тренировать навыки употребления в устной и письменной речи.

  1. Закрепление, работа у доски.

Раскрыть скобки и употребить V в Present Progressive.

  1. They (watch) TV. (They are watching TV. – Они смотрят телевизор).

Вот у нас V (показать), перед V должен быть вспомогательный V. Обращаем внимание на V. Какое здесь нужно окончание?

А теперь на оценку. Нужно раскрыть скобки, употребить вспомогательный глагол (правильный), добавить окончание у V и перевести. Желающие?

  1. Vicky (read) a book. (Vicky is reading a book. – Вики читает книгу). (Почему так? Объясни.)

  2. I (play) at the playground. (I am playing at the playground.- Я играю на детской площадке). (Почему так? Объясни).

  1. Динамическая пауза.

Впереди у вас самостоятельная работа по этой теме. Вы наверное устали, давайте немного отдохнём. Please stand up. (Прошу всех встать).

  1. Самостоятельная работа.

Переходим к самостоятельной работе. Задание тоже самое.

(Раздать листочки). 1 Вариант считаем от окна. 10 мин. На выполнение самостоятельной работы. Можно пользоваться тетрадью, учебником, каждый работает самостоятельно.


Вариант 1.

  1. You (write) a letter.

  2. He (look) at the window.

  3. I (sleep) now.


Вариант 2.

  1. Dad (make) the cakes.

  2. We (listen) the music.

  3. I (learn) a poem.


  1. Домашнее задание.

Инструктаж по выполнению. (Open activity book). You homework, look. (Рабочая тетрадь с. 50, у. 3).


  1. Итог урока.

Итак, ребята. Урок подошел к концу.

Что нового вы узнали?

Как употреблять?

Что еще научились делать?


























Вариант 1.

1. You (write) a letter.


2. He (look) at the window.


3. I (sleep) now.


Вариант 2.

  1. Dad (make) the cakes.


  1. We (listen) the music.


  1. I (learn) a poem.


Вариант 1.

1. You (write) a letter.


2. He (look) at the window.


3. I (sleep) now.


Вариант 2.

  1. Dad (make) the cakes.


  1. We (listen) the music.


  1. I (learn) a poem.


Вариант 1.

1. You (write) a letter.


2. He (look) at the window.


3. I (sleep) now.


Вариант 2.

  1. Dad (make) the cakes.


  1. We (listen) the music.


  1. I (learn) a poem.


Вариант 1.

1. You (write) a letter.


2. He (look) at the window.


3. I (sleep) now.