Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Тригонометрические функции"»
10 класс
Учитель Силантьева Вера Афанасьевна
Тема: Тригонометрические функции. Формулы приведения.
Цель:
Развить образовательные компетенции учеников по данной теме.
Проверить степень усвоения обучающимися алгоритма решения упражнений на формулы приведения.
Воспитывать самостоятельность при выполнении упражнений и настойчивость в достижении цели.
Наглядность к уроку: карточки для игры «Лото», ребус, плакат с рисунками к задаче, диск «Тригонометрические функции»
Ход урока
Целевая установка
Устная работа
Загадка
Моё название отличается лишь одной буквой от знака числа (СИНУС)
Ребус




А = И О = У
(КОСИНУС)
Д/з ОТВЕТЫ
СИНУС 58725
СИНУС + 58725
+ КОСИНУС 3958725
ТАНГЕНС 4076175
Игра «Лото»
Карточки с заданиями для игры в «Лото»
+t)


- t)
3 cos(

У каждого обучающегося карточки с ответами, среди них 5 карточек – «ВЫИГРЫШНЫХ»
- 3cos t | - sin t |  |
ctg 2 t | t | cos t |
Отработка навыков решения упражнений.
1 гр. №151, №153, №155, №156, №157
2 гр. №157, №159, №162, №164
Решают самостоятельно:
1 гр. №151, №153, №155, №157
2 гр. №157, №159, №162
Проверка решений
(на ответных досках)
1 гр. №151, №153, №155
2 гр. №162
№157 – взаимопроверка
№164 (а,б) решить на доске
Д/З
1 гр. №152,№154,№161
2 гр. №158, №163, №165
Практическое применение знаний тригонометрии в жизни
На станции Еманжелинск сооружается участок железнодорожной насыпи, длинной 100 м., поперечным сечением которой является равнобокая трапеция с нижним обоснованием 5 м, а верхним основанием, не меньшим 2м, tg угла откоса равен 1. Сколько щебня потребуется для сооружения такой насыпи?
В в/м флоте для связи судов используются сигнальные ракеты, которые изготавливают на заводе «Сигнал» г. Еманжелинска.
Ракета проделала путь из точки О до точки А, затем упала в точку В. Найдите этот путь, если СОВ =
, АВ = а, СА = в, а
в.
Решить задачу:
В общем виде
Для конкретных данных
Работа на компьютере (диск)
Решаем упражнения по теме: «Теоретические функции»
Цель: Развитие образовательной компетенции обучающегося.
Форма контроля: самоконтроль.
Диагностика усвоения учащимися материала по данной теме
ТЕСТ
Запиши с помощью наименьшего положительного числа:

sin
;
cos
;
- cos
;
sin 
Сравни с нулём
sin
;
cos 5;
tg 1,6
;
sin 4;
cos1,8π;
сtg
Упростить упражнение
= =
Вычислить:
tg
;
2;
;
1.
Найти числовые значения выражения:
8 sin; ;
10
;
;
8;
5.
Работы обучающихся собираются на поверку.
Итог урока.