Школа: 28 | Дата:08.04.2019г. ФИО учителя: Синицина Е.В. | Класс: 1 класс, 4 четверть Участвовали: Не участвовали: | Тема урока | Цена. У с.82-83, РТ с.79-80 | Сквозная тема | Еда и напитки. | Раздел | 4. Вычисления в повседневной жизни. | Цели обучения, достигаемые на этом уроке | производить различные операции с монетами 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг; использовать понятия, которые применяются при сравнении чисел, предметов, цены товара. | Цель урока | Составлять определенную сумму денег из монет; выполнять математические задания в пределах темы "Еда и напитки", определяя цену продуктов; практиковаться в составлении определенных сумм денег разными наборами монет. | Языковые задачи | Использует термины при чтении и записи выражений, в уравнениях, при выделении компонентов задачи. Словарный запас и термины: «компоненты сложения и вычитания», «сумма, разность», «условие», «вопрос», «решение», «ответ». Организация диалога. | Воспитание ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; умение сотрудничать в группе, в паре; труд и творчество; открытость. | Межпредметная связь | Обучение грамоте: чтение заданий, текста задачи, составление диалога «Покупатель и продавец»; запись краткой записи. Познание мира: покупка товаров в магазине. | Предыдущие знания | Знают номинальное значение монет, выполняют вычислительные операции с монетами: сложение, вычитание, сравнение, умеют подбирать различные комбинации из монет, составлять одну и ту же сумму – цену продукта. Решают задачи. | Ход урока | Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированные на урок: | Ресурсы | Мотивационный этап 10 мин | 1.ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ. -Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение надолго. Именно такими добрыми словами я вас сегодня приветствую на уроке. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. 2.(Г) ПРИЁМ « Мозговой штурм» ДЕНЬГИ, МОНЕТА, ТЕНГЕ, СТОИМОСТЬ ( Сам-пара-группа) Составить от группы один толстый и тонкий вопрос по изученным темам. 3.(Ф)Мотивация Просмотр мультфильма «Как обезьянки обедали» - Почему мама повела обезьянок в кафе? -Для чего люди ходят в кафе? -Как оформляют заказ? -Как производят оплату? -Кто из вас догадался, какова тема урока? 4. Тема урока: Цена 5.Постановка цели урока. -Какова цель нашего урока? (узнавать монеты в 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг; уметь заплатить монетами определенную сумму денег и уметь разменивать. Понимать значение понятий «цена», «количество» использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, дороже, дешевле | Отрывок мультфильма «Как обезьянки обедали» Монеты | Операционный этап 20 мин 3 мин 4 мин 2 мин 3 мин 4 мин 4 мин | 1.(К)Значение слова «Цена» ПРИЁМ» ПОКОПАЕМСЯ В ПАМЯТИ» - Что такое цена? (Это то, сколько надо заплатить за 1 предмет.) На чем пишут ценники в магазинах? На бирках, на указателях, этикетках и т.п. Критерии: знает, что такое «цена», «ценник». 2.(Г)СУММА. ? Работа по У с.82-83 1 задание: Составление одной и той же суммы из разных монет (Рассмотреть пример, составить по аналогии «Неизвестные монеты») - В копилке-поросёнке лежат 15 монет номиналом по 2 тенге. Всего в копилке лежит 30 тг. Используя несколько монет одного номинала, составьте комбинацию, равную 30 тг. Критерии: умеет составлять одну и ту же сумму денег из разных монет. ФИЗМИНУТКА 3.(Г)Работа по учебнику стр. 83 зелёная рамочка. Критерии: умеет сравнивать стоимость товаров и находить разницу. 4.Работа в группах (приводят свои примеры, зарисовывают рисунки) Например: Сколько стоит хлеб? (хлеб стоит 95 тенге) Какие монеты ты дашь продавцу, чтобы купить хдеб. Каждая группа объясняет свой выбор. Критерии: умеют в группе составлять нужную сумму из монет. (И)ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ. Допиши: С помощью __________можно оплачивать различные покупки. Чтобы оплатить покупку, используют металлические деньги – ___________. Число на монете показывают её номинальную ________________ Одну и ту же _____________ денег можно составить из разных монет. ____________ показывает, сколько стоит предмет. Критерии: дописывает пропущенные слова, понимая их значение (денег, монеты, стоимость, сумму, цена) | У с.82-83 | Рефлексивный этап 10 мин | 1.– Как вы понимаете выражение «собрать определённую сумму денег? – Что показывает цена? - Какие можно использовать монеты, чтобы составить сумму денег, равную 16 тг, 23 тг? -Для чего мы размениваем деньги? 2.Работа в РТ с.79-80 3. Приём продолжи предложение… Составление толстых и тонких вопросов по теме урока. | | Толстые вопросы. | Тонкие вопросы. |
Дополнительные задания Сколько стоит? Учащиеся смогут определить цену каждого предмета путем подсчета суммы из монет. Значение суммы дети напишут на ценнике. Ответы Цена пенала — 70 тг; цена циркуля — 50 тг; цена игрушечной машинки — 20 тг. В магазине. Школьники смогут ответить на вопросы задания, опираясь на знание цены предметов, изображенных на рабочем листе. Развитие умения наблюдать и сравнивать поможет детям в повседневной жизни. Ответы Цена машинки — 50 тенге, цена карандаша — 5 тенге, цена тетради — 15 тенге, цена шоколадки — 10 тенге, цена зайчика — 90 тенге. Одинаковая цена у игрушечного зайчика и бус (90 тенге), игрушечной машинки и мяча (50 тенге). Самая низкая цена у спичек. Спички — самый дешевый товар из изображенных на данном рабочем листе. | Для того чтобы проверить знания учащихся по данной теме, задайте им следующие вопросы: Как вы понимаете выражение "собрать определенную сумму"? Что показывает цена? Какие можно использовать монеты для того, чтобы составить сумму денег, равную 16 тенге? У Амины 80 тенге. Что она сможет купить, используя эти деньги, если блокнот стоит 90 тенге, ручка — 50 тенге, карандаш — 10 тенге? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Физкультминутка. Чтоб все выполнить заданья, Всем нам надо отдохнуть, Ну, ребята, дружно встанем, Надо косточки встряхнуть. Руки вверх, назад прогнулись, Сейчас сделаем наклоны, К упражнению готовы? Раз, два, три, четыре, пять. Теперь спинки держим ровно. На месте будем мы шагать. Раз, два, три, четыре, пять. Тихо все на место сядем И закроем глазки, Вспомните всё, что сегодня узнали, Без моей подсказки. |
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесыдостигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |