Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема урока: Удвоенные согласные в корне слова.
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: формирование умения обозначать на письме удвоенные согласные звуки буквами, переносить слова с удвоенными согласными.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с произношением и написанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными буквами; познакомить с происхождением слов;
способствовать развитию фонематического слуха (умению выделять слова с двойными согласными в корне в тексте), обогащению словарного запаса детей словами с удвоенными согласными, учить точному употреблению слов в зависимости от их лексического значения.
Развивающие:
развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение делать выводы и обобщать;
развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности.
Воспитательные:
воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;
совершенствовать умение слушать и слышать, работая в группах, воспитывать взаимопонимание и взаимопомощь.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, электронное приложение к учебнику «Русский язык».
Планируемые результаты (предметные)
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры; знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне».
Личностные результаты
Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; проявляют интерес к познанию русского языка.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.
Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
-С каким настроением вы начинаете урок.(Смайлики).
Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник,
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Родной наш, правдивый и гордый язык!
-Как вы понимаете эти слова?(Подчёркивается величие нашего языка и важность ,значимость изучения русского языка.)
Девизом нашего урока является : Грамоте учиться - всегда пригодится!
_Определим план урока:
1)Вспомним то,что знаем;
2)Определим проблему урока;
3)Решим проблему урока;
4)Применим новые знания на практике.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной проблемы. 1. Работа с карточкой: - Сегодня на уроке вы будете опираться на знание частей слова. И я вам предлагаю выполнить небольшой тест, соединяя части определения. (Самостоятельная работа) Работа с карточками. Слайд 2 Изменяемая часть слова Часть слова без окончания Общая часть родственных слов Часть слова перед корнем, служит для образования новых слов Часть слова после корня, служит для образования новых слов | суффикс корень окончание основа приставка орфограмма |
- Какое слово лишнее? Что такое орфограмма?
(Буква или слог, которые требуют правила проверки написания)
- Что нужно знать, чтобы проверить орфограмму в слове? (правило)
- В какой части слова вы можете проверить орфограмму? ( в корне)
- Какие правила правописания корней вы знаете?
Проверяемые безударные гласные.
Парные звонкие и глухие согласные.
Непроверяемые безударные гласные (словарные слова).
Непроизносимые согласные.
(Минутка чистописания становится “мостиком” к теме).Запись в тетрадь
-А сейчас мы запишем буквы, которые нужно запомнить в словах.
Вдоль дороги по бокам
Липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее-
Этот путь зовут…(аллея).
Слайд 4
Что нужно положить в тесто для пирогов, чтобы оно поднялось? Дрожжи
Группа дружных детей. Коллектив
Шестой день недели. Суббота
Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.Хоккей
Устройство для приёма телевизионных передач, обычно устанавливаемое на крыше дома. Антенна
Во мне два к. Не забывайте!
Таким, как я, всегда бывайте
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом - Аккуратный
7.Единица веса- Грамм, Килограмм
Грипп
мм лл нн кк бб жж
-Что объединяет эти слова? (Слова с удвоенными согласными).
-Какой вывод можно сделать? О какой орфограмме будем говорить?(Об удвоенной согласной в корне слова.)
Цель урока: мы должны научиться писать слова с удвоенными согласными в корне, видеть их в тексте.
-Прочитайте слова. Запишем:
Сказка, загадка, книжка, друг, просьба, гриб.
-Проверим.Дети объясняют орфограммы.
-Что вы заметили? (Два слова звучат одинаково).
-А как пишутся? (По-разному.)
Гриб-грипп.
-Как отличить эти слова?
-Надо знать лексическое значение. (Гриб растёт в лесу. Мальчик заболел гриппом.)
-Чем интересно слово? (Это слово с удвоенной согласной.)
-В какой части слова находится удвоенная буква.) (В корне).
-Как произносится? Можно ли определить на слух удвоенную согласную?
-Можно ли проверить написание удвоенной согласной в корне слова?
Балл-бал, сора- ссора.
-К данным словам подберите однокоренные слова и запишите .Обозначьте корень, подчеркните буквы.(Слайд )
-Что вы заметили? (Удвоенные согласные пишутся у всех однокоренных слов.)
-Можно ли их проверить? Попробуйте. (Нет).
-Как нужно поступить, чтобы правильно написать слово? (Звучат ответы детей.)
-Проверим. Для этого откроем учебник: стр.121.Дети читают правило.
Словарная работа: коллектив, коллекция. Запишем предложения с одним из них.
5.Физкультминутка.
6.Новые знания применим на практике.
Произнесите :Анна,Жанна,ванна,ссора,касса,сумма.
-Слышится долгий согласный в корне. Произнесём коротко. Звучит некрасиво. Долгий согласный обозначается удвоенной согласной.
Действительно, не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке и большинство из них пришли из других языков.
– А знаете ли вы, что почти все слова с удвоенными согласными — это ИНОСТРАНЦЫ? У себя на родине они писались с двойными согласными, наверное, поэтому им и оставили двойные согласные, как связь с родиной. В результате общения народов мира, люди делятся не только достижениями науки, культуры, но и заимствуют слова.
Из английского языка большое количество слов, связанных с развитием общественной жизни, техники, спорта и т.д., вошло в XX в.. Например:
хоккей, тоннель, кроссворд, кросс, экспресс, троллейбус, триллер и др.
Из французского языка пришли слова из военной лексики, искусства и т.д.: артиллерия, режиссер, массаж, миллион, миллионер, аккордеон, пассажир.
Слова итальянского происхождения: граффити, пицца, каравелла.
Слова из греческого языка начали проникать научные термины: грамматика, программа. Некоторые греческие слова попали в русский язык через другие языки (например, французский).
К немецким относятся слова: труппа, группа.
Узнать о происхождении слов можно, обратившись к специальному словарю, который так и называется «Словарь иностранных слов» (показать).
-А как вы думаете, могут ли быть удвоенные согласные в других частях слова. Понаблюдаем. Разберём по составу.
Ванна беззвездный картинный матросский
ввозить
шоссе аккуратный
суффикс
коллектив
-Как объясним удвоенную согласную в этих словах?(Составом слова.)
Вывод. Удвоенные согласные в корне слова- это орфограмма. Написание их нужно запомнить. Проверить их написание по словарю. Если они находятся в приставке и корне, в корне и суффиксе.
Работа с электронным приложением(ноутбуки)Упражнения.
VI. «Выведение правила переноса слов»
– Мы записываем слова, но некоторые из них могут не уместиться на одной строчке.
-Вспомним правила переноса слов .(Слова переносятся по слогам,одну букву переносить и оставлять на строчке нельзя. Мягкий знак не отделяется от согласного. Перенесём.
Мороз,тень,коньки.яма.
Надо знать правило переноса слов с двойными согласными.
– Давайте в группах попробуем сами вынести правило переноса слов с удвоенными согласными с одной строки на другую .Ван-на,сум-ма,шос-се.Слова кросс,ссора,грипп не переносятся.
При переносе двойные согласные разделяй!
При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят (шос-се). (Слайд)
VIII. Итог урока.
С каким настроением заканчиваем урок?
-Что нового вы узнали на уроке?(Как пишутся слова с удвоенными согласными в корне ,однокоренные слова.Слова,в которых есть на конце корня согласный и в суффиксе,В приставке и суффиксе.
Как переносятся слова с удвоенными согласными.
-Какие буквосочетания относятся к теме?(нн,мм,лл,жж,бб)
-Назовите слова с этими буквосочетаниями.
-Назовите свои слова.
Вернёмся к девизу нашего урока: Грамоте учиться - всегда пригодится! Дети объясняют смысл пословицы. (Учёба – это главный труд школьника. Учиться надо не для мамы и папы, или красивой отметки в дневнике. Учиться надо для того, чтобы стать знающим, грамотным человеком. Именно тогда в сложном, современном обществе вы адаптируетесь полностью.
Учиться – всегда пригодится. Если когда-то в жизни вы окажетесь в сложной ситуации, то будучи грамотным человеком, выпутаетесь из неё гораздо легче и с наименьшими потерями.
Для того, чтобы найти интересную работу, приносить пользу обществу и самому себе, надо не просто учиться, а учиться на совесть.
Учиться надо всю жизнь. Это необходимо и молодому человеку и человеку в возрасте. Мозг человека должен работать, человек должен совершенствоваться. Не стоять на одном месте. Двигаться вперёд. Тогда жизнь будет интересной и содержательной.
IV. Рефлексия
– Оцени свою работу на уроке.
У меня всё получилось!
Надо ещё поработать.
У меня мало что получилось.