Тема урока: «Уравнения».5 класс.
Подготовила Анохина М. А.,учитель математики.
Цели урока:
Образовательная:
1. Ввести понятия уравнения, корня уравнения и закрепить при решении уравнений.
2. Рассмотреть свойства равенства, выяснить, что значит решить уравнение.
3. Актуализация знаний по теме: «Компоненты действий».
Воспитательная:
1. Способствовать формированию учебных навыков.
2. Способствовать воспитанию самостоятельности и аккуратности.
3. Повышение интереса к математике.
Развивающая:
Развивать у школьников умение применять полученные знания в
учебной ситуации, логически излагать свои мысли.
Оборудование:
Учебник, тетрадь на печатной основе, изображение рычажных весов, макет рычажных весов.
План урока:
Постановка целей и задач урока.
Беседа с учащимися об их понимании уравнений.
Математический диктант.
Объяснение нового материала.
Закрепление изученного с помощью тетрадей на печатной основе.
Подведение итогов.
Задание на дом.
ХОД УРОКА.
(Проверка готовности учащихся к уроку.)
Ребята, сегодня мы с вами изучаем уравнения и способы решения уравнений. Считаете ли вы, что вам эта тема хорошо известна? Вы знаете, что такое уравнение, его решения и как решать уравнения?
(Учащиеся отвечают с помощью сигнальных линеек).
Тогда ответь мне на вопрос: «Что такое уравнение?». Далее с учащимися проводится беседа, в ходе которой выясняю, как они трактуют понятие «уравнение», что значит решить уравнение, что такое корень уравнения.
Ребята мы с вами практически всегда изучение новой темы начинали с математического диктанта. Но сегодня немного изменим форму работы. Вы видите на доске записи равенств, выражений. Выпишите в тетрадь номера записей, которые не являются уравнениями:
2b – 3 = b + 7;
(12 + 336 ) : 3 = 116;
k = 8;
108 = k + 71;
2x – 3y – 6 = 0;
z : 5 – 7;
m ∙ 153 = 153 ∙ m.
После выполнения работы учащиеся меняются тетрадями и проверяют и оценивают правильность выполнения задания. Если выписаны номера 2, 6, 7 – то ставится «+»; если 2, 6 – то ставится «±»; во всех остальных случаях ставится «- ».
Далее проводится беседа с учащимися, почему же запись 7) не является уравнением. (Потому что это запись переместительного закона умножения). Чему может быть равно число m в записи 7).
Так что же такое уравнение? Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число, обозначенное буквой, которое надо найти.
Если известно, что кто-то записал уравнение, что вы можете сказать о нём? Что означает решить уравнение?
В какой части уравнения левой или правой находится неизвестное? Чем является это выражение частным или суммой? Каким компонентом действия является неизвестное? Отвечаем на эти вопросы к уравнению 161∙2 + 179 = 3604: (у + 8).
Далее проводится опять письменный ответ на вопрос: чем являются записанные выражения?
4 + 3х;
(4 + 3)∙х;
(185 – с):(18 + а);
185 – с:13 + а;
457 – х∙ (46 – 39:3).
Далее проводится проверка и оценивание выполнения задания также как в первом случае.
Работа по учебнику. Открыли стр. 34 учебника и прочитали текст, выделенный жирным шрифтом.
Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения?
Устно решить уравнения:
255 – х = 400;
13∙ х = 0;
х(х + 1) = 2;
(36:3 – 12)∙с = 8;
Далее работаем по рабочим тетрадям № 5 с последующей проверкой.
Далее работаем по плакату с изображением весов и с моделью весов. Вы на рынке покупаете яблоки, продавец взвесил и не успел посмотреть вес груза, как мимо пробежал усатый дяденька и забрал у вас с весов 4 яблока. Что произошло с весами? Что надо сделать для того, чтобы весы уравновесились? Записываем свойство равенство: Если a = b, то a +c = b + c, a – c =b – c.
Далее даётся задание устного характера.
Вычислите:
120 + 598 – 598;
36 – с + с;
х + 15 – х;
364 – (18 + х) + (18 + х).
Решаем уравнение: у + 13 = 165.
Комментарий к уравнению: на чашке весов стояло у гирек, дяденька добавил 13 гирек, и стало после этого 165 гирек. Что надо заставить его сделать?
у + 13 = 165,
у + 13 – 13 = 165 – 13,
у = 152.
После этого решаем с последующей проверкой задание № 6 из рабочей тетради на печатной основе.
Подведение итогов урока.
Что вы сегодня узнали нового об уравнениях?
Как мы научились решать уравнения?
Какие свойства равенства нам позволяют это делать?
Домашнее задание. § 7 – определения выучить. Р/т № 1,2,3,8 (для сильных учащихся)
~ 4 ~