СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект классного часа на тему "Уважение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект классного часа на тему "Уважение"

Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа на тему "Уважение"»


Дата: 12.10.2015 . Учитель школы:

Школа: 95 Дубровская Н.Ю.

Класс: 3-2 Методист ЧПК№1: Кабинет: № 214 Посадских Л.С

Время занятия: 11:00 Состав группы:


Попова Анастасия

Маркова Екатерина


Тема: «Право на уважение окружающих».

Цель:  воспитывать уважение к старшим; повторить правила вежливости; развивать стремление быть внимательным к окружающим людям.

Планируемые результаты:

- личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

- метапредметные: воспринимать задание на слух, анализ, рассуждение, умение высказывать свою точку зрения и доказывать ее, умение планировать последовательность  учебных действий в соответствии с поставленной задачей, умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности, умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации.

- предметные: помочь детям осознать понятие уважение и уважаемый человек, понять как заслужить уважение.

Оформление доски: тема: «Радость в сердце твоём»

Оборудование: презентация,карточки .



Этап

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

1. Орг. момент



2. Мотивационный



































3. Постановка учебной задачи



















4.

Решение частных задач с применением нового способа действий









5. Физ. минутка




6. Решение частных задач с применением нового способа действий






























































































Рефлексия

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.




- А для того чтобы узнать тему нашего классного часа послушайте сказку.

Я тобой горжусь!

«В од­ном вол­шеб­ном ле­су жи­ло мно­го раз­ных ска­зоч­ных зве­рей. Сре­ди про­чих и мед­ве­ди­ца с мед­ве­жон­ком и пре­ста­ре­­лой ба­буш­кой. У них бы­ла боль­шая, но очень уют­ная бер­ло­га со все­ми удоб­ст­ва­ми. Там бы­ло мно­го кра­си­вых ин­те­рес­ных ве­щей, на столе у мед­ве­дей все­гда бы­ла са­мая вкус­ная еда, а ком­на­та мед­ве­жон­ка бы­ла за­ва­ле­на раз­но­об­раз­ны­ми иг­руш­ка­­ми. И во­об­ще мед­ве­ди жи­ли хо­ро­шо, и не толь­ко по­то­му, что у них все бы­ло, про­сто они друг дру­га лю­би­ли, дру­жи­ли ме­ж­­ду со­бой и все­гда друг дру­гу по­мо­га­ли. Лишь од­но огор­ча­ло ма­му-мед­ве­ди­цу, а еще боль­ше — ма­лень­ко­го мед­ве­жон­ка: мед­ве­ди­ца ра­бо­та­ла лес­ным док­то­ром, а в вол­шеб­ном ле­су, не­смот­ря на то что он вол­шеб­ный, все вре­мя кто-ни­будь ну­ж­­да­лся в по­мо­щи вра­ча.

Мед­ве­ди­цы прак­ти­че­ски все вре­мя не бы­ло до­ма, а ма­лень­­кий мед­ве­жо­нок, хоть у не­го бы­ла лю­бя­щая ба­буш­ка и мно­го дру­зей, по­сто­ян­но ску­чал по ма­ме. Она то­же очень ску­ча­ла по сво­ему сы­ну, бес­по­кои­лась за не­го. Ей хо­те­лось как мож­но боль­ше вре­ме­ни про­во­дить с ним, но она по­ни­ма­ла, что не мо­жет бро­сить свою ра­бо­ту. Без ее по­мо­щи за­бо­лев­шие зве­ри не обой­дут­ся».

Толь­ко ма­лень­кий мед­ве­жо­нок это­го не по­ни­мал. Он про­во­дил дол­гие ча­сы в ожи­да­нии ма­мы, по­­ст­оя­нно спра­ши­вал про нее у ба­буш­ки, а ко­гда ма­ма воз­вра­­щ­алась, мед­ве­жо­нок ухо­дил в свою ком­на­ту и не хо­тел да­же раз­го­ва­ри­вать с мед­ве­ди­цей. Ма­ма очень пе­ре­жи­ва­ла, ко­гда ее сын так де­лал, пы­та­лась ему объ­яс­нить важ­ность сво­ей ра­бо­­ты, но у нее это не по­лу­ча­лось. Че­рез ка­кое-то вре­мя мед­ве­­ж­онок ус­по­каи­вал­ся и вновь на­чи­нал раз­го­ва­ри­вать с мед­ве­­д­ицей, но по­том все по­вто­ря­лось сно­ва.

Как-то раз ве­че­ром, ко­гда мед­ве­ди­ца ук­ла­ды­ва­ла мед­ве­­жо­нка спать, ук­ры­ва­ла сы­на те­п­лым одея­лом и рас­ска­зы­ва­ла ему очень ин­те­рес­ную сказ­ку, в дверь их бер­ло­ги гром­ко по­­ст­уч­али. Мед­ве­ди­ца встре­во­жен­но по­смот­ре­ла в сто­ро­ну две­ри и по­шла ее от­кры­вать. Она боя­лась, что опять ко­му-то по­­н­ад­об­илась ее по­мощь, а ей так не хо­те­лось сей­час ос­тав­лять сво­его мед­ве­жон­ка!

На по­ро­ге сто­ял за­пы­хав­ший­ся ис­пу­ган­ный зай­чо­нок. Он на­чал сбив­чи­во го­во­рить. Из его рас­ска­за мед­ве­ди­ца по­ня­ла, что про­изо­шел не­сча­ст­ный слу­чай. Бель­чо­нок прыг­нул за шиш­кой с од­но­го де­ре­ва на дру­гое, но не до­ле­тел и упал на зем­лю. Сей­час бель­чо­нок не мо­жет под­нять­ся на ла­пы. Он ле­жит на лес­ной по­ля­не ме­ж­ду дву­мя со­сна­ми, пла­чет и жа­лу­­е­тся, что у не­го силь­но бо­лит лап­ка.

Мед­ве­ди­ца схва­ти­ла свой вол­шеб­ный че­мо­дан­чик с ле­кар­­с­тв­ами, ве­ле­ла мед­ве­жон­ку ос­та­вать­ся в по­сте­ли и ска­за­ла, что по­ста­ра­ет­ся вер­нуть­ся сра­зу же, как ос­во­бо­дит­ся. Ба­буш­­ка-мед­ве­ди­ца к то­му вре­ме­ни уже спа­ла, и ма­ма-мед­ве­ди­ца не ста­ла ее бу­дить.

Она уш­ла, а мед­ве­жон­ку ста­ло очень гру­ст­но и обид­но, что ма­ма ос­та­ви­ла его и по­бе­жа­ла по­мо­гать не­из­вест­но ко­му. И то­гда он ре­шил на­ру­шить ма­мин на­каз. Мед­ве­жо­нок вы­лез из-под те­п­ло­го одея­ла, в ко­то­рое его так неж­но уку­та­ла ма­ма, встал с по­сте­ли, вы­шел из дет­ской и ти­хонь­ко, что­бы не раз­­б­удить ба­буш­ку, вы­скольз­нул из бер­ло­ги.

Кра­ем уха мед­ве­жо­нок слы­шал раз­го­вор ма­мы с зай­чон­ком и знал, в ка­кую сто­ро­ну ему дер­жать путь. Он ог­ля­дел­ся по сто­ро­нам, ни­ко­го не уви­дел и со всех лап пом­чал­ся на по­­л­яну.

На по­ля­не бы­ло пол­ным-пол­но зве­рей. Мед­ве­жо­нок спря­­та­лся за де­ре­во и на­чал на­блю­дать за тем, что про­ис­хо­дит. Он уви­дел, как его ма­ма скло­ни­лась над за­пла­кан­ным бель­чон­­ком, как она его ус­по­каи­ва­ет и од­но­вре­мен­но ос­мат­ри­ва­ет, уви­дел, с ка­кой на­де­ж­дой смот­рят на нее ро­ди­те­ли бель­чон­­ка, и внут­ри у не­го за­ро­ди­лось со­мне­ние: мо­жет, он зря так оби­жал­ся на ма­му?

— Пе­ре­лом пра­вой ла­пы, — серь­ез­ным го­ло­сом ска­за­ла мед­­в­ед­ица.

Бель­чи­ха-ма­ма вскрик­ну­ла.

— Но ни­че­го страш­но­го, — тут же ус­по­кои­ла ее мед­ве­ди­ца, —сей­час на­ло­жу гипс, и вско­ре его ла­па бу­дет, как но­вень­кая.

Мед­ве­ди­ца тут же это про­де­ла­ла.

— Ну вот, те­перь тво­ей ла­пе ну­жен пол­ный по­кой, и то­гда о­на ско­ро за­жи­вет! — ска­за­ла мед­ве­ди­ца бель­чон­ку.

Ро­ди­те­ли бель­чон­ка ста­ли бла­го­да­рить мед­ве­ди­цу, а мед­ве­­ж­онок, гор­дый за свою ма­му, вы­ско­чил из сво­его ук­ры­тия и по­бе­жал к ней.

— Ма­ма, ма­ма! — кри­чал он ей, — Ка­кая ты мо­ло­дец! Ма­ма - мед­ве­ди­ца уви­де­ла сво­его сы­на. Вы­ра­же­ние ее мор­­до­чки ста­ло сна­ча­ла ис­пу­ган­ным, по­том серь­ез­ным, и вдруг на нем поя­ви­лась ра­до­ст­ная улыб­ка. Ей рас­хо­те­лось ру­гать мед­ве­жон­ка за то, что он не по­слу­шал­ся ее. А мед­ве­жо­нок тем вре­ме­нем под­бе­жал к ней.

— Те­перь я по­нял, — ска­зал он, — ка­кая важ­ная у те­бя ра­­б­ота! Про­сти ме­ня, что я так се­бя с то­бой вел! Я тобой горжусь!

Ма­ма-мед­ве­ди­ца об­ня­ла мед­ве­жон­ка, по­це­ло­ва­ла его и ска­­з­ала:

Я знаю, что мы ма­ло бы­ва­ем вме­сте, и по­ста­ра­юсь как ­мож­но боль­ше вре­ме­ни про­во­дить с то­бой.

С тех пор ма­ма-мед­ве­ди­ца и мед­ве­жо­нок ни­ко­гда из-за это­го не ссо­ри­лись. Ма­ма ста­ра­лась как мож­но боль­ше вре­ме­ни про­во­дить с сы­ном, а он спо­кой­но от­пус­кал ма­му по де­лам.

Од­на­ж­ды мед­ве­жо­нок ска­зал мед­ве­ди­це: «Ма­ма, ко­гда я вы­­ра­сту, я, по­жа­луй, то­же ста­ну лес­ным доктором!»

-В чем главный смысл сказки?


- Вот сегодня мы с вами должны разобраться в понятии уважение! Найдите однокоренные слова к этому слову. ( уважать, уважить, уважительный)

Кого можно уважать или кому можно проявлять уважение?( незнакомых, родителей, пожилых, своих близких, друзей, учителей, одноклассников, самого себя).

- Давайте посмотрим на слово «уважаемый», дополните до словосочетания. (Уважаемый человек)

- Сегодня на уроке мы должны наполнить смыслом это словосочетание.

- Сейчас я вам раздам пословицы, ваша задача объяснить смысл.

1)Где есть ум, есть и уважении. (на что направлен ум уважаемого человека? Всякий ли умный достоин уважение? Есть умные, которые живут только для себя. Умный человек достоин уважения, если ум его направлен на умные дела. Давайте приведем примеры известных умных людей достойных уважения. Приведите примеры умных людей, чей ум направлен на добрые дела)

2)Достойный человек уважение потерять боится, а недостойному чего же бояться? Кого мы считаем достойным? Того, кто не бросит в беде, поможет советом, который не будет унижать другого человека, будет прилично вести себя среди других.

3)Где тебя знают, твой ум уважают, а где не знают — твою одежду. Можно ли уважать человека только за внешний вид? Человек, уважающий других, будет выглядеть опрятно, он не придет в грязной одежде, сам не мытый.


- Человек, уверенный в себе на самом деле, будет относиться к себе с уважени- ем и при этом уважать других. Ему не нужно оби- жать других, чтобы казаться сильнее и лучше


- Ребята , а вы уважительно относитесь к окружающим. Сейчас мы это и проверим.

1. К вам домой пришли гости, что вы должны сделать?

2. Как вести себя при разговоре со старшими? Если вы обращаетесь к старшим, как вы их должны называть? Что вы должны сделать, если в комнату к вам входит старший, а вы сидите?

3. Вам иногда приходится встречаться со стариками, инвалидами или с женщинами, которые нуждаются в оказании им помощи: перейти улицу, перевезти что-нибудь, подняться в гору, по лестнице и т. д. Как вы должны поступить?

-Во всех этих поступках прослеживается уважение. Уважение к другим означает, что человек ценит других людей, понимая их способности, и не причиняет им вреда (не обижает, не задевает).


- Посмотрите на портрет.

- Что вы можете сказать об этом человеке? Может кто-то узнал его.

-С виду очень суровый, злой человек, а на самом деле он очень уважаемый, добрый человек, от уважаемого человека веет добром.(портрет Льва Толстого ).


- Сейчас встаем проведем физическую минутку

- Итак, давайте вспомним, какое словосочетание мы наполняли смыслом? Какой он, этот уважаемый человек?(добрый, отзывчивый, видит достоинства другого, тот, кто не бросает в беде)

- Ребята, подумайте, кто нас окружает в школе?

- Достойны ли эти люди уважения?

- С чего начинается ваш день, давайте вспомним.

- Вы приходите в школьный двор, кто его убирает, кто делает ваш кабинет чистым и светлым, кто готовит вам вкусную иду? Вам приходилось видеть грязный двор в городе? Всегда вежливо к вам обращались в магазине? Если человек выполняет свою работу добросовестно, хорошо - он достоин уважения за свой труд и мы этого человека и его труд должны уважать. Ребята, а вы можете привести примеры уважаемых людей?

- А что значит проявлять уважение, быть уважительным человеком?

- Вот, чтобы ответить на этот вопрос мы с вами поработаем с качествами характера, я назову сейчас несколько черт характера, а вы должны подобрать слова антонимы, а что мы называем антонимами? (Антонимы - это слова, противоположные по значению)

Эгоистичный - щедрый, великодушный, альтруистичный

Упрямый - покладистый, уступчивый

Черствый - чуткий, отзывчивый

Завистливый – доброжелательный

Безолаберный – дисциплинированный

Безжалостный – гуманный.
- Итак, мы с вами сейчас вспомнили черты характера человека, который способен проявлять уважение к другим.

- Отметьте из правого и левого столбика те черты, которые есть у вас. Поднимите руку те, у кого больше подчеркнуто черт из правого столбика, а у кого из левого?

- Я думаю, что нам есть над чем подумать, я рекомендую вам понаблюдать и проанализировать свои поступки если вы хотите быть уважаемым человеком.

Петя не подготовился к контрольной работе и получил два, учитель попросила Васю, друга Пети, сказать маме Пети, по дороге домой Вася рассуждал как поступить, рассказать маме -подвести друга, не выполнить задание подвести учителя, представте себя на месте Васи как поступили вы? (чтобы не потерять уважение друга, не подвести уважающего учителя, не обмануть маму, вася решил помочь пете, позаниматься с ним по теме к.р., а потом вместе с Петей рассказали маме, достоин ли поступок Васи уважения?)

- Ребята, всегда ли легко сохранять уважение других и добиться уважение со стороны других. Чтобы ответить на этот вопрос поиграем в игру, которая называется - магазин!

Я буду продавцом, на доске вы видите предложенный вам товар, я его вам предлагаю, вы выбираете покупку, я ее вам отдаю, затем вы смотрите цену и говорите, покупаете ли вы его. (Коньки последней модели - стоимость ровна стоимости лекарству для бабушки; компьютер с играми последних выпусков - стоимость ровна стоимости отдыха для все семьи на базе; наушники последней модели , универсальные подходят для компьютера и телефона - стоимость ровна стоимости билетов для всей семьи в театр) .

- Ребята, сейчас я вам хочу предложить такое необычное задание: - - Попробуйте сейчас нарисовать и раскрасить свое состояние, когда вас уважают и когда нет. Поделите альбомный лист на две части. Подписывать его не надо. Слева нарисуйте, что вы чувствуете, если вас уважают, а справа – если нет.

Сейчас попрошу вас на обратной стороне, ручкой написать, что такое уважение, подписывать работы не нужно, сдайте нам их.

- Ребята, давайте обобщим все тему урока, какого человека можно назвать уважаемым? Какими качествами должен обладать уважаемый человек? Как заслужить уважение? Нужно ли человеку давать право на уважение? Какого человека можно назвать уважаемый человек? (человека, которого ценят другие люди, берут с него пример, у которого просят советы, который никогда не бросит человека в беде) Каких людей вам приятно уважать?

Я благодарю вас за такую интересную беседу. Вы просто молодцы! Всем спасибо, классный час окончен.


-Сейчас вы оцените свою работу на занятии и полученные знания.

-В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме

Приветствуют учителя, выполняют упражнения








Слушают сказку

























Отвечают на вопросы по сказке









Ведут диалог с учителем, дополняют слово до словосочетания





Работают с пословицами, собирают их и объясняют смысл
















Рассматривают портрет и делают вывод


Выполняют движения за учителем



Приводят примеры


Отвечают на вопросы учителя
















Работают с качествами характера, приводят антонимы, работают по карточке

Подводят итог по качествам характера человека






Слушают учителя



Разбирают ситуацию













Играют в игру - магазин





Выполняют задание учителя

На листочках




Обобщают тему урока






Прощаются с учителем

Приветствует учащихся, Настраивает на работу











Читает сказку, следит за работой детей





















Задает вопросы и корректирует ответы учащихся



Ведет диалог с учащимися, предлагает дополнить слово до словосочетания, корректирует ответы детей

Предлагает поработать с пословицами, собрать ее и объяснить смысл, следит за работой, корректирует ответы













Предлагает рассмотреть портрет и сделать вывод













Слушает учащихся, Задает вопросы, корректирует ответы

диалог с учащимися, корректирует ответы, предлагает подобрать антонимы, работают по карточке



Подводит детей к выводу



Читает ситуацию,помогает ее анализировать, следит за работой детей







Проводит игру, следит за работой детей





Предлагает задание,следит за работой учащихся

Задает вопросы,обощает урок







Прощается с детьми


воспринимать задание на слух


умение планировать последовательность  учебных действий в соответствии поставленной задачей






задание на слух


контроль учебной деятельности



















умение высказывать свою точку зрения и доказывать ее















умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации 










умение высказывать свою точку зрения и доказывать ее














осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху











умение высказывать свою точку зрения и доказывать ее


умение задавать вопросы для получения от партнера по  коммуникации необходимые сведения;















умение высказывать свою точку зрения и доказывать ее













Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху