Богатство и выразительность русского языка в жизни человека.
Цели урока: развить представление о языке как средстве общения; начать формирование умения читать и анализировать лингвистический текст; познакомить учащихся со структурой учебника, с его справочными и вспомогательными материалами; развить первоначальные навыки обращения к научной информации; расширить лексический запас; развивать навык выразительного чтения.
Личностные УУД. Саморазвитие. Стремление к речевому совершенствованию. Осознание значимости учебной деятельности.
Регулятивные УУД. Целеполагание.
Познавательные УУД. Извлечение информации из учебного текста. Расширение представления о языке как средстве общения.
Коммуникативные УУД. Развитие основных видов речевой деятельности.
Ход урока
I. Представление учителя. Знакомство с учебником, его структурой и справочным аппаратом.
Первый урок в 5 классе очень ответственный, а поэтому трудный. Учитель должен познакомиться с учащимися, представиться им так, чтобы они увидели в нём не только наставника, но и спутника, с которым им предстоит отправиться в путешествие по стране, которая называется «Русский язык». Учитель знает об этой стране многое, но не всё, потому что знать о языке всё просто невозможно. Поэтому он тоже будет открывать на этом пути новое с помощью своих учеников. Вместе они проникнут в прошлое, будут ставить опыты, преодолевать возникающие на пути препятствия, отыскивать клады, разгадывать головоломки, делать открытия.
Что нужно для того, чтобы в путешествии не заблудиться, но заглянуть во все самые интересные уголки? Нужен путеводитель (справочник о каком-нибудь маршруте). Ещё путешественники используют карты и атласы. Атлас — это сборник таблиц, карт, специальных рисунков. А мореплаватели в трудных ситуациях заглядывают в лоцию — специальную книгу, в которой содержится руководство, как преодолевать эти трудности. Не похож ли учебник на путеводитель, на атлас? В нём много рисунков, есть таблицы и схемы (учащиеся самостоятельно находят их), подробные руководства, справочные материалы, памятки (с. 212) а также упражнения, которые помогут не наткнуться на подводные камни, а их так много встретится на пути. Ещё здесь есть специальные значки, на которые надо ориентироваться при обращении к материалам книги (с. 3).
— Книга, с которой мы отправляемся в путь, называется хорошо знакомым нам словом — учебник. А вы задумывались над тем, сколько у этого слова родственников?
II. Лингвистическая пятиминутка. «Кто больше?»
Пятиклассникам за определённое время нужно записать «родственников» учебника (учить, учиться, а также приставочные глаголы; ученик, учащийся, учитель, учёный, учёность, учебный, учение, ученический, учёба, училище и др.).
III. Освоение нового материала.
1. Анализ темы урока и формулирование его цели.
— Как происходило наше общение на сегодняшнем уроке?
Можно ли назвать его успешным? Что мы узнали друг о друге, о предмете, который нас объединил, о нашем помощнике — учебнике?
— Что помогло нашему взаимодействию, что сделало его успешным? Могло ли быть наше сотрудничество результативным без языка?
— Сделайте вывод о роли языка в жизни человека, используя теоретические сведения
Язык – это средство передачи мыслей, знаний, чувств и так далее. С помощью языка люди общаются между собой, тот есть передают информацию (мысли, чувства, накопленный опыт в различных областях) различными способами. Язык - важнейшее средство человеческого общения. Особенно тесной является связь языка с мышлением. С помощью языка мы передаем друг другу какую-то информацию. Есть язык науки, язык художественной литературы, языки программирования. Всего насчитывается свыше двух тысяч пятисот языков мира. Однако точную цифру никто установить не может, так как есть еще и диалекты одного и того же языка. Диалект - это язык населения, проживающего на определенной территории.
— Как вы думаете, как надо относиться к родному языку?
2. Познакомьтесь с высказыванием И. С. Тургенева (вынесено на доску), выразительно прочитайте его: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
— Почему эти слова писателя стали эпиграфом к первой теме?
3. Устное выполнение упр. 1
Класс проверяет и анализирует выполнение работы.
В капле морской воды можно разглядеть океан, а в слове русского языка - весь русский язык. Что же это за секреты, которые умещаются в нескольких буквах? Слово может многое рассказать о языке, к которому принадлежит: о его звуковой системе, об особенностях образования и изменения слов, о законах и нормах языка - общих правилах произношения и написания слов, их соединения друг с другом. О них мы узнаем на наших уроках.
4. Упражнение «Дерево решений».
- Ребята, посмотрите на это красивое, молодое, крепкое дерево. Представьте, что это наш родной язык. Подберите слова, отвечающие на вопрос «какой?» к словосочетанию «русский язык» и впишите эти слова в пустые квадратики. // Образный, точный, красивый, родной, богатый, содержательный, выразительный, правильный, понятный и т.п.
5. Предлагаю выполнить «Орфографический практикум». Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания в тексте, подчеркните орфограммы в словах.
Истин..ое б..гатство языка состоит не во множестве звуков, не во множестве слов, но в ч..сле мыслей, выр..жаемых языком. Рус..кий язык это сказочное сокровище, это б..гатство, которое с каждым днем п..полняет..ся, это с..астьебеск..нечных открытий и встреч.. с пр..крас..ным. В нем все тоны и от..енки, все пер..ходы звуков от самых твердых до самых нижних и мя..ких; он бе..пр..делен и может, ж..вой как ж..знь, об..гащат..ся с пор..жающей быстротой.
IV. Подведение итогов урока.
— Как вы думаете, почему И. С. Тургенев, К. Г. Паустовский, Л. В. Успенский стали писателями? Повлияло ли на это их отношение к русскому языку?
Вы все сегодня хорошо поработали, а сейчас, отгадав шараду, вы узнаете то, что ученик получает в конце урока.
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же я – в дневнике или в журнале.
V. Домашнее задание. Выучить наизусть высказывание о русском языке из упр. 2(I) и подготовиться выразительно произносить его и писать по памяти.