СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект урока «Лексическое богатство русского языка и культура речи »

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема и номер урока в теме: Лексика. 13 урок в теме.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Форма урока: Коллективная, творческая

Модель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю

Реализуемая программа: составлена на основании Примерных программ по учебным предметам. «Русский язык 5-9». М., Просвещение, 2010- Стандарты второго поколения (УМК: 1). Русский язык. 5 класс под ред.А.Д, Шмелёва. М.: Вентана – Граф, 2012.

Цель урока: сформировать понятие о вариантах морфем.

Задачи урока:

Образовательные. 1. Систематизировать и обобщать знания по культуре речи. Уметь различать лексическое и грамматическое значение слов, пользоваться толковым словарем, владеть основными способами объяснения лексического значения слова.

2. Развивающие. Осознают лексическое богатство русского языка. Совершенствуют знания о культуре речи. Используют различные лексические единицы для выразительности своей речи. Развивают умения анализировать, сравнивать, обобщать, опираются на уже известные факты, предметы, явления

3. Воспитательные.

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;
  • воспитание ценностного отношения к слову;
  • развитие коммуникативных УУД:
  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
  • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока «Лексическое богатство русского языка и культура речи »»

План – конспект урока «Лексическое богатство русского языка и культура речи »

Попова Галина Николаевна МБОУ Наримановского района «СОШ № 2»

Учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема и номер урока в теме: Лексика. 13 урок в теме.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Форма урока: Коллективная, творческая

Модель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю

Реализуемая программа: составлена на основании Примерных программ по учебным предметам. «Русский язык 5-9». М., Просвещение, 2010- Стандарты второго поколения (УМК: 1). Русский язык. 5 класс под ред.А.Д, Шмелёва. М.: Вентана – Граф, 2012.

Цель урока: сформировать понятие о вариантах морфем.

Задачи урока:

Образовательные. 1. Систематизировать и обобщать знания по культуре речи. Уметь различать лексическое и грамматическое значение слов, пользоваться толковым словарем, владеть основными способами объяснения лексического значения слова.

2. Развивающие. Осознают лексическое богатство русского языка. Совершенствуют знания о культуре речи. Используют различные лексические единицы для выразительности своей речи. Развивают умения анализировать, сравнивать, обобщать, опираются на уже известные факты, предметы, явления

3. Воспитательные.

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок











Урок № 81. Технологическая карта урока «Лексическое богатство русского языка и культура речи »

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

  1. Орг. момент

Приветственное слово учителя

Здравствуйте! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Приветствие учащихся

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация

знаний

  1. минуты)





1.Блицопрос.

  1. Лексика – это (слова языка. Словарный состав)

  2. Многозначные слова – это…(слова с несколькими лексическими значениями)

  3. Антонимы – это…(слова с противоположным лексическим значением)

  4. Синонимы – это слова одной части речи, пишутся и произносятся по- разному, но имеют сходное лексическое значение)

  5. Омонимы – это……(слова одной части речи, пишутся одинаково, произносятся одинаково, имеют разное лексическое значение

  6. Переносное значение слова – это… (перенос названия одного предмета на другой или на другое явление)

  7. Фразеологизмы – это….(устойчивые выражения)





Отвечают на вопросы, приводят примеры







Размышляют, обсуждают, предполагают







Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Постановка учебной задачи.

(1минута)

- Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тема урока.

Мы сегодня поговорим о богатстве нашего языка и культуре речи.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, мы должны научиться использовать лексическое богатство языка и уметь правильно употреблять слова в речи

Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.



Цель урока - понять, какие существуют варианты морфем в русском языке



4.Усвоение новых знаний



4 минуты

Формирование понятия «лексическое богатство языка»

1. Прочитайте информацию упр. 111 на стр. 288.

2. Выберите утверждение, которое согласуется с мнением автора. (1, 3. 4, 6)



Читают, выбирают, аргументируют







УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные

5.Первичное закрепление знаний.



7 минут





1.Игра «Снежки» Давайте посмотрим насколько мы с вами владеем богатством нашего языка. Поиграем в снежки. Каждый ряд вспоминает «зимние» существительные. Каждый, кому попадает в руки снежок, называет своё слово. Итак, начали. (снег, метель, сугроб, вьюга, снегопад, мороз, холод, метелица, гололёд, заморозки….)

Назовите среди данных слов синонимы

Подберите к ним антонимы.

2. Упр. 113Базовый. Найдите и выпишите все антонимические пары. Повышенный.Объясните, к каким ситуациям подойдут выделенные в тексте пословицы

3. Упр.114 (работа в паре) Выписать из текста все синонимы







Называют слова, указывают синонимы среди них.





















взаимопроверка

ЦЕЛЬ: развивать умения применять знания на практике.





Физ. минутка (пауза релаксации) 1 минута

6.Закрепление изученного материала





1. Упр. 118 (аудиоприложение).

- запишите фразеологизмы, устно объясните их значение

2. Упр. 120 (аудиприложение).



3.Повышенный уровень упр. 119 (работа в паре)

4.Самостоятельная работа.

Упр. 121 (чтение, обсуждение) Работа в группе. Проектное задание. Упр. 122

Выполняют задания в паре. Взаимопроверка.





Работают в группе

К: учит, способам взаимодействия, сотрудничества)

Р: (нахождение слов с черед. гласными); познавательные (опираются на уже известное).

7.Рефлексия деятельности

Викторина. Проектное задание (Результат)



УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка



8.Домашнее задание.

2 минуты



Базовый: упр. 117

Повышенный: из толкового словаря выписать 5 незнакомых слов и формулировку их значений, составить с этими словами словосочетания.