СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 6 классе «Челночный бег»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 6 классе «Челночный бег»»



Урок физической культуры в 6 классе


Тема: «Челночный бег»


Тип урока: совершенствование.

Учитель: Натарова Екатерина Игоревна учитель физической культуры МАОУ «Техно-Школа им. В.П. Савиных» г. Перми.

Цель

Формирование двигательного умения в технических приемах игры «баскетбол»: Передвижения.

Задачи:

  1. Развивать скоростно-силовые способности с помощью общеразвивающих, подготовительных, специально подготовительных и подводящих упражнений.

  2. Совершенствовать технику челночного бега.

  3. Воспитывать умения: Самооценки своей деятельности; Диагностики своей работы; Определению допущенных ошибок; соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной и игровой деятельности.

Основные понятия

Старт, челночный бег.

Межпредметные связи

Физика.

Ресурсы:

.Программа для общеобразовательных учреждений./ под ред. Виленского М.Я. – М.: Мнемозина. 2014.

Лях В.И. Физическая культура. Учебник 5-7классы. – М.: Просвещение, 2014.


УУД

Личностные:

  • формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок.

Регулятивные:

  • умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

  • умение технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта.

Познавательные:

  • осмысление, объяснение своего двигательного опыта;

  • осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.

Коммуникативные:

  • формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при разучивании упражнений;

  • умение объяснять ошибки при выполнении упражнений;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами  урока, владение специальной терминологией.

Предметные результаты:

  • описывать разучиваемые технические действия из спортивных игр;

  • осваивать технические действия из спортивных игр;

  • взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий;

  • выявлять ошибки при выполнении технических действий из спортивных игр;

  • соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности.

Оборудование:

Секундомер, свисток.

Место проведения

Спортивный зал.

Время проведения

40 минут.



Части

урока

Этапы урока

Дозировка

Организационные методические указания

Результат

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть 15 мин.

Строит класс

Строятся в одну шеренгу

1 мин

Построение в правом верхнем углу зала

Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности.

Прием рапорта, приветствие, проверка личного состава

Расчет, стоят смирно

1,5 мин

Фиксирование отсутствующих

Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности.

Сообщение цели, задач урока

Фиксирование внимания на задачах


30 сек

Вопросы:

1.Что такое челночный бег.

2.Для чего нужен челночный бег в спортивной игре баскетбол.

3.Какие существуют способы старта в челночном беге.

Умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.

Актуализирует ОРУ относительно подготовки к челночному бегу.









Проведение разминки



Коррекция действий учащихся по мере необходимости.



Отвечают на вопросы учителя









Ходьба:

-на носках,

-на пятках,

-на наружных сторонах стопы,

-с наклонами.

Бег:

- обычный;

- с высоким подниманием бедра;

- с захлестыванием голени;

- с выпрыгиванием,

- приставным шагом правым и левым боком,

-спиной вперед,

- ходьба на восстановление дыхания.

Перестроение в 2 колонны.

Выполнение ОРУ на месте в парах:

1). И.П.-о.с. друг напротив друг взяться за руки.

1- Выпад правой ногой вперед. 2- И.П.

3 – Левой ногой вперед.

4-И.П.


2). И.п.- о.с. друг напротив друг взяться за руки.

1 – Выпад в левую сторону.

2 – И.П. 3- В правую. 4-И.П.


3). И.П. - о.с. спиной друг к другу, обхватившись руками в локтях.

Растягиваем мышцы спины и позвоночник.


4) И.П. - о.с. друг напротив друг взяться правой рукой.

1- приседаем на правой ноге, левая вытянута вперед.

2- И.П. и смена руки.

3- на левой ноге, правая вытянута вперед.

4 – И.П. и смена руки.


5). И.П. – Упор сидя, ноги врозь. Взявшись за руки и упираясь в ноги партнера.

1 – тянем своего партнера.

2- партнер тянет вас.


1 мин











1 мин






3 мин














2 П.







2 П.





2 П.






2 П.









4 П.

Вопросы:

  1. «Какие части тела (мышцы) особенно задействуются при челночном беге?» (стопа, нога – икроножные м-ы, мышцы спины)

  2. «Ребята, какой можно сделать вывод: для того чтобы хорошо выполнить челночный бег, необходимо потренировать данные м-ы)».







Упражнения выполняются в быстром темпе.

























Выполняем медленно чтобы не навредить друг другу.














Ноги прямо, Выполняем медленно чтобы не навредить друг другу.








Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.


Развивать физические качества.

Основная часть 20 мин.

Строит класс.

Строятся в одну шеренгу

2 мин

Построение в правом верхнем углу зала

Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности.

Перед выполнением упражнения коротко объяснить, с какой целью выполняется это упражнение

Слушают задание и анализируют предстоящую деятельность.


2 мин

Следить за дисциплиной и внимательностью учащихся.

Формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при совершенствовании упражнений.

Следить за выполнением челночного бега способом с низкого старта.

1. Выполнение челночного бега способом с низкого старта.

2 мин

Обратить внимание на разворот при челночном беге если большой радиус сделать замечание. Следить за техникой старта.


Умение технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, анализ способа старта.

Следить за выполнением челночного бега способом с высокого старта.

2. Выполнение челночного бега способом с высокого старта.

3 сер.х 2 линии


Обратить внимание на разворот при челночном беге если большой радиус сделать замечание. Следить за техникой старта.


Развивать физические качества. Технику бега.

Заключительная часть 5 мин.

Строит класс.

Строятся в одну шеренгу

30 сек

Построение в правом верхнем углу зала.

Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности в условиях учебной деятельности.

Задает вопросы и выслушивает ответы учащихся.

Отвечают

на вопросы учителя

4 мин

Вопросы: «Все, ли получилось при выполнении упражнений? Что еще нужно исправить? Какими способами? У всех ли хватает силы, чтобы выполнить упражнения? Какими упражнениями можно развивать силу?»

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами  урока, владение специальной

терминологией.

Умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.

Объясняет домашнее задание

Учащиеся слушают и запоминают Д/З

30 сек

Выполнять физические упражнения для развития силы мышц рук (3 подхода по 6-8 ПМ) каждый день и наблюдать за своим результатом.


Формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!