Конспект урока английского языка в 7 классе по теме: «A city mouse or a country mouse».
Цель урока: формирование монологической речи учащихся о разном укладе жизни в городе и деревне.
Задачи:
образовательные:
- практиковать использование новых слов в речи
- формировать умение задавать вопросы к тексту
- развить навыки устной и письменной речи
воспитательные:
развивающие:
-создавать условия для развития навыков спонтанной речи
-развивать творческие возможности учеников
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, ЦОР Wordwall.
Ход урока:
1. Организационный момент, приветствие:
Hello, children! I’m glad to see you! Who is on duty today?
2. Мотивационный момент:
На доске написаны слова, учащиеся составляют тему урока.
Mouse city a country or mouse a – “A city mouse or a country mouse”
3. Целеполагание:
Children, open your book at p. 7 and say what we are going to speak about?
How do you think, what is the aim of our lesson?
What should you do at the lesson?
Повторим – грамматическое правило предыдущего урока
Изучим – новую лексику по теме
Выясним – разницу городской и сельской жизни
Проверим – на сколько хорошо усвоили изученный материал
(Учащиеся открывают учебник, рассматривают картинки, упражнения, предполагают дальнейшую деятельность на уроке, озвучивают цель урока).
4. Основной этап:
Речевая зарядка:
How can you see/smell/hear in the city?
How can you see/smell/hear in the country?
How do you make you feel?
What can you say about a country/city?
Children, how do you feel ? Draw smile in your copybook.
(Учащиеся отвечают на вопросы, затем рисуют смайлик в тетради, выражая свои эмоции по поводу проделанной работы и оценивая себя).
Let’s work with new vocabulary. Work in pairs. Open your book at p 7 and translate it, use GR 1. Use vocabulary in two columns: positive and negative. (Учащиеся знакомятся с новыми словами, читают их, переводят и распределяют в 2 колонки с положительным и отрицательным значением- работа в парах).
Now we are doing exercise on the platform Wordwall (https://wordwall.net/ru/resource/20490551/a-city-mouse-or-a-country-mouse)
Do you like to live in the country? Why?
Would you like to live in the city?
How do you work? Do you have difficulties? (Учащиеся отвечают на вопросы и оценивают свою работу, называют возникшие трудности).
5. Физминутка.
Hands up, hands down!
Hands on hip, sit down!
Bend left, bend right!
One, two, three, hop!
One, two, three, stop!
Let’s do ex 3 at p 7, work in groups! Listen to the text, read it and answer some questions.
-Where Sarah lives?
-Where Anabel lives?
-Sarah’s daily routine.
-Anabel ‘s daily routine.
-How does Sarah feel?
-How does Anabel feel?
-How do you work? Do you have difficulties? (Учащиеся отвечают на вопросы и оценивают свою работу, называют возникшие трудности).
6. Подведение итогов, домашнее задание:
What new words have you learnt? Do you want to swap your life with someone for a week?
What do you know about teens life in England?
Homework: p.7 ex. 9
7. Рефлексия
Обведите ладонь и запишите по образцу (на слайде)