СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 8 классе "Жанровое многообразие"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 8 классе "Жанровое многообразие"»

Урок №2 8 класс

Цель урока – на основании пройденного материала дать новые сведения о вокальных и инструментальных жанрах.

Задачи:

Образовательные – углубление и закрепление знаний о многообразии музыкальных жанров;

Развивающие - развитие познавательных процессов, таких как речь, память, мышление, воображение; развитие интереса и кругозора о музыке; развитие певческого дыхания; диапазона;

Воспитательные – воспитание и формирование исполнительской и слушательской культуры.


Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Повторение – повтор темы прошлого урока: Значение музыки в жизни человека.

Домашнее задание – Раздел физики, изучающей природу звука? – Акустика.


  1. Мотивация.

  2. Изучение нового материала.

Сегодня мы начинаем тему, о которой будем говорить не один урок


«Жанровое разнообразие музыки».

На уроках музыки мы с вами знакомились с разными жанрами музыки. Сегодня мы попробуем эти знания упорядочить.

Давайте вспомним, как когда-то во 2 классе мы говорили о трёх китах, на которых держится вся наша музыка: ПЕСНЯ, ТАНЕЦ, МАРШ.

Это и есть самые простые музыкальные жанры.

Так что такое музыкальный жанр?

Итак, слово «жанр» с французского - «вид» или род.

Следовательно, музыкальный жанр – это вид или род музыкальных произведений.

Музыкальные жанры – исторически сложившиеся разновидности музыкальных произведений, определяемые условиями их бытования (сочинения и исполнения) составом исполнителей, особенностями содержания и структуры.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЖАНРЫ МУЗЫКИ:

КЛАССИФИКАЦИЯ. Самая простая классификация жанров – по способу исполнения.

Это две большие группы:

инструментальные (марш, вальс, этюд, соната, фуга, симфония)

вокальные жанры (песня, романс, кантата, опера, мюзикл).


Другая типология жанров связана с обстановкой исполнения.

Она принадлежит А. Сохору – учёному, который утверждает, что жанры музыки бывают:

обрядовые и культовые (псалмы, месса, реквием) – для них характерны обобщённые образы, господство хорового начала и одинаковые настроения у большинства слушателей; Слушать: Духовный концерт М. Березовского


массово-бытовые (разновидности песни, марша и танца: полька, вальс, регтайм, баллада, гимн) – отличаются простой формой и привычными интонациями;

Слушать: Вальс Ф. Шопена


концертные жанры (оратория, соната, квартет, симфония) – характерно исполнение в концертном зале, лирический тон как самовысказывание автора;

Слушать: Л. Бетховен Симфония №5


театральные жанры (мюзикл, опера, балет) – требуют действия, сюжета и декораций.

Слушать: А. Бородин, фрагмент оперы «Князь Игорь»



ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Рассказывая о том, какие бывают жанры музыки, нельзя не упомянуть часто встречаемую ошибку. Это путаница в понятиях, когда такие стили как классика, рок, джаз, хип-хоп называют жанрами.

Здесь важно помнить о том, что жанр – это схема, на основе которой создаются произведения, а стиль указывает скорее на особенности музыкального языка творения. 

На следующем уроке мы продолжим с вами разбирать классификацию разных жанров.



  1. Вокально-хоровая работа.

  2. Итог урока. Оценивание.

2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!