СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ты откуда русская зародилась музыка" 4 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по музыке : Гринева Л.В. (Санкт-Петербург)

Тема: «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

   

   Тема: «Ты откуда, русская, зародилась музыка?» 4 класс  

Цель:

 1.Раскрыть особенности жанрового многообразия русских народных песен

2.Увлечь учащихся музыкой русского народа, способствовать  развитию и любви к музыке, формировать способность ценить её красоту, вызывать музыкально- эстетич6еский отклик на произведения народного жанра, развивать эмоциональную сферу учащихся.

 3 Развивать творческие музыкальные способности, практические умения и навыки в процессе исполнения русских народных песен, движения под музыку и её пластическое интонирование.

 4.Воспитать музыкально- эстетический вкус и потребность общения с народной художественной культурой, любовь к народной песне родного края.

Формы учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Тип урока :комбинированный.  

Ход урока

Нов. материал: (На доске записана тема урока и слова). «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

Определение темы урока: - А откуда зародилась русская музыка? (ответы детей) - Конечно на Руси.

- Слово учителя: Ты откуда. Русская, зародилась музыка?

То ли в поле чистом, то ли в лесе мглистом

В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

В чьём сердце билась с самого начала?

Как ты появилась? Как ты зазвучала?

Ну, а песня? С песней на Руси родились.

- Сегодня мы поговорим о жанрах народных песен. Будем учиться правильно, красиво двигаться под музыку разного характера. Познакомимся с новыми играми.

Но сегодняшний урок у нас будет необычный. Давайте представим, что мы с вами попали в старину…

Давным-давно, почти две тысячи лет назад. Русские люди жили племенами и общинами, и назывались они тогда древними славянами.  

1.Вот в одной общине жила молодая семья. Звали их Иван да Марья. Родилось у них дитя…  

             Дочь лежит и спать не хочет,

Мнёт бельё постельное.

 Мать вокруг неё хлопочет

  С песней ….(колыбельною). –

 А какие колыбельные песни вы знаете? - Давайте посмотрим клип на песню «Спят усталые игрушки»  

2. Пока дитя спит, у Марьюшки много дел нужно по дому сделать…  

Если очень много дела,

Запевайте песню смело.

             Вяжут, ткут, прядут и жнут,

                       Эти песни любят труд. ….(трудовые).

  -Давайте  прослушаем песню «Прялица»

3.А как проснётся дитятко с ним нужно поиграть.      

   Ребята, давайте и мы вспомним как в «Козушку» в старину играли. (Дети играют в игру «Пошла коза по лесу»).                                

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.

- Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем,

И глазками поводим, поводим, поводим,

Туда-сюда походим, походим, походим,

Головкой покачаем, качаем, качаем,

И все начнем с начала, с начала, сначала.

4. Весело и дружно живут, горя не знают, гостей приглашают:

На гулянке, на вечёрке,

И под горкой, и на горке

Собирается народ,

Он и пляшет и поет

                                                                Песни бодрые, живые. Эти песни ….(плясовые).

-Просмотр отрывка из мультфильма  - Русская народная плясовая – Камаринская  

На лугу иль на опушке

Вместе собрались подружки.

                   Удивляется народ: -Это что за хоровод?

                      А сейчас немодные Песни ….(хороводные).

-Песня « Во поле берёза стояла…»  

5. А чтоб развеселить друг дружку,

Они  всегда поют ….(частушки).

-А какие частушки знаете вы? - Прослушаем частушки….

  6. Наступает ночь – отдыхать пора.

А образ этой песни помогает набираться новых сил от «Тёмной ноченьки» и «ясных звёздочек».

- Прослушивание  песни «У зари-то, у зореньки».  

 - жанр лирической песни (Задушевность, сердечная теплота, распевы, лиричность, нежность, красивые фразы.  

7. Про любовь в них и про дружбу,

Про войну в них и про службу,

Прижимая автоматы,

                         Их всегда поют ….(солдаты, солдатские).

  А жизнь идёт своим чередом и пришло время Ивану в армии служить.

- А Марьюшка ждёт его поджидает и песню напевает …

 - Прослушивание и марширование под песню «Солдатушки, бравы ребятушки…»  

Этап закрепления изученного материала.  

Ребята, чем занимались на уроке?  

Пели, слушали музыку, плясали, водили хороводы, играли……..  

Ребята, о каком жанре музыкального искусства мы говорили сегодня на уроке?

  (о русской народной песне)  

Скажите, а почему в названии темы нашего  урока стоит многоточие?

  (потому что жанры русской народной песни очень разнообразны)    

Назовите произведения которые вам запомнились, для кого они написаны и кем?

 (ребята перечисляют: игровые, лирические, хороводные, солдатские—рекрутские, трудовые песни и частушки).   Написаны народом и для народа.  Одинаковы были произведения?   Разные по характеру, движению, смыслу, настроению.   Верно. Вот такая разновидность или род песен называется одним словом жанр.  (слово на доске).

      

Конец формы

 

Просмотр содержимого документа
«"Ты откуда русская зародилась музыка" 4 класс»

Конспект урока по музыке : Гринева Л.В. (Санкт-Петербург)

Тема: «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»



  Тема: «Ты откуда, русская, зародилась музыка?» 4 класс  

Цель:

1.Раскрыть особенности жанрового многообразия русских народных песен

2.Увлечь учащихся музыкой русского народа, способствовать  развитию и любви к музыке, формировать способность ценить её красоту, вызывать музыкально- эстетич6еский отклик на произведения народного жанра, развивать эмоциональную сферу учащихся.

3 Развивать творческие музыкальные способности, практические умения и навыки в процессе исполнения русских народных песен, движения под музыку и её пластическое интонирование.

4.Воспитать музыкально- эстетический вкус и потребность общения с народной художественной культурой, любовь к народной песне родного края.

Формы учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Тип урока :комбинированный.  

Ход урока

Нов. материал: (На доске записана тема урока и слова). «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

Определение темы урока: - А откуда зародилась русская музыка? (ответы детей) - Конечно на Руси.

- Слово учителя: Ты откуда. Русская, зародилась музыка?

То ли в поле чистом, то ли в лесе мглистом

В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

В чьём сердце билась с самого начала?

Как ты появилась? Как ты зазвучала?

Ну, а песня? С песней на Руси родились.

- Сегодня мы поговорим о жанрах народных песен. Будем учиться правильно, красиво двигаться под музыку разного характера. Познакомимся с новыми играми.

Но сегодняшний урок у нас будет необычный. Давайте представим, что мы с вами попали в старину…

Давным-давно, почти две тысячи лет назад. Русские люди жили племенами и общинами, и назывались они тогда древними славянами.  

1.Вот в одной общине жила молодая семья. Звали их Иван да Марья. Родилось у них дитя…  

Дочь лежит и спать не хочет,

Мнёт бельё постельное.

Мать вокруг неё хлопочет

С песней ….(колыбельною). –

А какие колыбельные песни вы знаете? - Давайте посмотрим клип на песню «Спят усталые игрушки»  

2. Пока дитя спит, у Марьюшки много дел нужно по дому сделать…  

Если очень много дела,

Запевайте песню смело.

Вяжут, ткут, прядут и жнут,

Эти песни любят труд. ….(трудовые).

  -Давайте  прослушаем песню «Прялица»

3.А как проснётся дитятко с ним нужно поиграть.      

   Ребята, давайте и мы вспомним как в «Козушку» в старину играли. (Дети играют в игру «Пошла коза по лесу»).                                

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.

- Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем,

И глазками поводим, поводим, поводим,

Туда-сюда походим, походим, походим,

Головкой покачаем, качаем, качаем,

И все начнем с начала, с начала, сначала.

4. Весело и дружно живут, горя не знают, гостей приглашают:

На гулянке, на вечёрке,

И под горкой, и на горке

Собирается народ,

Он и пляшет и поет

Песни бодрые, живые. Эти песни ….(плясовые).

-Просмотр отрывка из мультфильма - Русская народная плясовая – Камаринская  

На лугу иль на опушке

Вместе собрались подружки.

Удивляется народ: -Это что за хоровод?

А сейчас немодные Песни ….(хороводные).

-Песня « Во поле берёза стояла…»  

5. А чтоб развеселить друг дружку,

Они  всегда поют ….(частушки).

-А какие частушки знаете вы? - Прослушаем частушки….

  6. Наступает ночь – отдыхать пора.

А образ этой песни помогает набираться новых сил от «Тёмной ноченьки» и «ясных звёздочек».

- Прослушивание  песни «У зари-то, у зореньки».  

 - жанр лирической песни (Задушевность, сердечная теплота, распевы, лиричность, нежность, красивые фразы.  

7. Про любовь в них и про дружбу,

Про войну в них и про службу,

Прижимая автоматы,

Их всегда поют ….(солдаты, солдатские).

  А жизнь идёт своим чередом и пришло время Ивану в армии служить.

- А Марьюшка ждёт его поджидает и песню напевает …

 - Прослушивание и марширование под песню «Солдатушки, бравы ребятушки…»  

Этап закрепления изученного материала.  

Ребята, чем занимались на уроке?  

Пели, слушали музыку, плясали, водили хороводы, играли……..  

Ребята, о каком жанре музыкального искусства мы говорили сегодня на уроке?

  (о русской народной песне)  

Скажите, а почему в названии темы нашего  урока стоит многоточие?

  (потому что жанры русской народной песни очень разнообразны)    

Назовите произведения которые вам запомнились, для кого они написаны и кем?

 (ребята перечисляют: игровые, лирические, хороводные, солдатские—рекрутские, трудовые песни и частушки).   Написаны народом и для народа.  Одинаковы были произведения?   Разные по характеру, движению, смыслу, настроению.   Верно. Вот такая разновидность или род песен называется одним словом жанр.  (слово на доске).

     

Конец формы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!