СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Виды предложений по интонации"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Виды предложений по интонации"»

Тема:  Виды предложений по интонации

Цели: повторить материал о видах предложений по интонации; развивать умение интонационно правильно произносить предложения. 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся читают свои рассказы.)

—  Чьи рассказы вам больше всего понравились? Почему?

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

—  Прочитайте отрывок из сказки К.И. Чуковского «Телефон».

А потом позвонили зайчатки:

— Нельзя ли прислать перчатки?

А потом позвонили мартышки:

— Пришлите, пожалуйста, книжки.

—  Выпишите предложения, в которых содержится вопрос.

—  Прочитайте отрывок из сказки о Красной Шапочке, которую написали братья Гримм.

Жила-была маленькая девочка. Все её очень любили. Но больше всех её любила бабушка. Однажды бабушка подарила ей шапочку из красного бархата. С тех пор девочку стали звать Красная Шапочка.

—  Составьте и запишите три вопроса к этому тексту, используя слова какой ? что ?

2. Орфографическая минутка       (Запись под диктовку.)

Сильный ветер, работал в субботу, тёплое пальто, дружные ребята, жил в Москве, жёлтый карандаш, городская улица, хороший товарищ, группа учеников, листья берёзы.

—  Поставьте в словах ударение, обозначьте орфограммы. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают по одному словосочетанию, называют ударный слог в каждом слове, орфограммы.)

—  Составьте предложение с любым словосочетанием: вариант 1 — вопросительное, вариант 2 — повествовательное.

IV. Самоопределение к деятельности

—  Прочитайте выразительно отрывок из произведения.

— Нет, нет! Соловей

Не поёт для свиней!

Позови-ка ты лучше

Ворону!

К. Чуковский

—  Из какого произведения эти строки? Кто его автор? (« Телефон», К. И. Чуковский.)

—  Какой знак стоит в конце предложений? С какой интонацией мы произносим эти предложения?

—  Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Беседа о предложениях

—  Какие предложения называются повествовательными? (Предложения, в которых о чём-либо сообщают.)

—  Какие предложения называют вопросительными? (Предложения, в которых о чём-то спрашивают.)

—  Какие предложения называются побудительными? (Предложения, в которых советуют что-либо сделать.)

—  Прочитайте текст.

Маленькая девочка Ира ждала отца из поездки. Каждое утро она спрашивала у мамы: «Папа приехал?» Однажды, увидев отца, она радостно закричала: «Папа приехал! Папа приехал!» Вечером она сообщила подруге: «Папа приехал».

—  Какое предложение повторяется в тексте несколько раз? (Папа приехал.)

—  Что вы заметили? (Это предложение мы каждый раз произносим по-разному.)

—  Почему по-разному? (Первое предложение содержит вопрос, второе выражает сильное чувство, радость, третье — спокойное сообщение.)

2. Грамматическая сказка

—  Послушайте сказку о нашем госте.

Восклицание

Повстречались на листе бумаги Ноль с Восклицательным знаком. Познакомились, разговорились.

— У меня большие неприятности, — сказал Ноль. — Я потерял свою палочку. Представляешь положение: Ноль, и без палочки?

— Ах! — воскликнул Восклицательный знак. — Это ужасно!

— Мне очень трудно, — продолжал Ноль. — У меня такая умственная работа... При моём научном и жизненном багаже без палочки никак не обойтись.

— Ох! — воскликнул Восклицательный знак. — Это чудесно!

— Мы с вами прекрасно сработаемся, — продолжал Ноль. — У меня содержание, а у вас чувство. Что может быть лучше?

— Эх! — ещё больше обрадовался Восклицательный знак. — Это действительно чудесно!

И стали они работать вместе. Получилась удивительная пара. И теперь кто ни встретит на бумаге Ноль с Восклицательным знаком, обязательно воскликнет: «О!» А больше ничего не скажет. Разумеется, если на бумаге больше ничего не написано. 

—  Вы уже догадались, что в гостях у нас восклицательный знак?

—  Когда в конце предложения ставится восклицательный знак? (Если предложение содержит сильное чувство, радость.)

3. Работа по учебнику Упр. 27(с. 20).

—  Прочитайте.

—  Как произносятся предложения с восклицательным знаком?

—  Прочитайте сведения о языке на с. 21.

—  Какое предложение называется восклицательным? (Предложение, которое произносится с сильным чувством.)

—  Какой знак ставится в конце восклицательного предложения? (Восклицательный знак.)

—  Какое предложение называется невосклицательным? (Предложение, которое произносится спокойно, без сильного чувства.)

Упр. 28 (с. 21).

—  Прочитайте. Назовите автора стихотворения.

—  Что хотел передать автор этими строками? С какой интонацией нужно их читать?

—  Какие знаки стоят в конце предложений?

—  Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

Упр. 29 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

—  Прочитайте стихотворение выразительно. Назовите виды предложений по интонации.

—  Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание. Упр. 30 (с. 22).

(Работа по вопросам и заданиям упражнения.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

—  Рассмотрите таблицу на с. 22.

—  Назовите виды предложений по цели высказывания.

—  Какие предложения называются повествовательными?

—  Приведите примеры.

—  Какой знак ставится в конце повествовательного предложения?

—  Какие предложения называются вопросительными?

—  Приведите примеры.

—  Какой знак ставится в конце вопросительного предложения?

—  Какие предложения называются побудительными?

—  Приведите примеры.

—  Какой знак ставится в конце побудительного предложения?

—  Назовите виды предложений по интонации.

—  Приведите примеры.

—  Какие предложения называются невосклицательными?

—  Какие знаки ставятся в конце невосклицательного предложения?

—  Приведите примеры.

—  Какие предложения называются восклицательными?

—  Какие знаки ставятся в конце восклицательного предложения?

—  Приведите примеры.

Упр. 32 (с. 23).

—  Прочитайте стихотворение.

—  Найдите предложение, в котором выражена главная мысль.

—  Выполните письменное задание к упражнению.

VIII. Рефлексия

—  Закончите высказывание.

Предложения бывают...

Сейчас, когда приду домой,

Произнесёт их мама:

«Ты дрался, да?..

Ты что — немой?..

Ну что молчишь упрямо?»

(вопросительные, невосклицательные);

Повествовать придётся мне,

И я скажу: «Не дрался, не...

Свалился с дерева, и вот...»

(повествовательные, невосклицательные);

Тут папа в комнату войдёт.

Войдёт и скажет:

«Лоботряс!

Я проучу тебя сейчас!»

(повествовательные, восклицательные).

—  Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

—  Когда в конце предложений ставится восклицательный знак?

Домашнее задание

Упр. 33 (с. 23). 36



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!