СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: «Внутренняя политика Николая I»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: «Внутренняя политика Николая I»»

Тема урока: «Внутренняя политика Николая I»

06 октября 2019

Цели деятельности учителя:

Цель: установить основные направления внутренней политики  Николая I во второй четверти XIX века, сформулировать её цель, найти пути достижения, особенности  внутриполитического режима.

Задачи: сформировать знания о внутренней политике Николая I, усвоить исторические  термины и определения, соответствующие данной теме.

Основные понятия: кодификация, легитимность, промышленный переворот, идеология, протекционизм, полицейское государство, теория официальной народности.

Формы работы учащихся:  исследовательская, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

Техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация, извлечения из  исторических источников, учебник, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент: Здравствуйте! Садитесь.

 (1мин.)

  1. II. Актуализация ранее полученных знаний, определение проблемы и темы урока  ( 7мин.)

  2. Работа с датами, словарем. (слайд №1):

-Что объединяет ряд дат: А) 1802; 1803; 1810;1815; 1816-1819 ?

(они относятся к правлению Александра I, их можно назвать либеральные преобразования)

-Когда правил Александр I? 

-Сторонником каких идеологических взглядов был император Александр I в начале своего правления?

-Что такое либерализм?

 (общественно-политическое течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод (выбора веры, свободы слова, собраний, объединений)  и свободы предпринимательства)

Перечислим события, соответствующие этим датам.

 

-Что объединяет ряд дат: Б) 1816; 1818; 1821; 1822  ? (образование тайных дворянских обществ)

-Что явилось причиной возникновения тайных обществ в  России?

(Отказ императора от реформ и либерального курса, приверженность офицеров- дворян идеям Просвещения)

- Как современники называли начальный период правления Александра I ? (Дней Александровых прекрасное начало)

  1. Работа с историческими источниками

(слайд №2 с фотографией памятника Николаю I.)

А) Посмотрите  внимательно на памятник. 

-Кому  он посвящен?

-Кто этот гордый всадник?

-Где находится  этот памятник?

(памятник Николаю I находится  на Иссакиевской площади С.-Петербурга)

   Учитель: Работа со слайдом №3.

Б) Поработаем с письменными историческими источниками, извлечениями из исторических документов, они у каждого на рабочем столе.

Прочитайте первый исторический документ и определите, кому из своих современников   А.С.Пушкин мог дать такую характеристику?

         В надежде славы и добра
         Гляжу вперёд я без боязни:
         Начало славных дней Петра
         Мрачили мятежи и казни. 
         Семейным сходством будь же горд;
          Во всём будь пращуру подобен:
          Как он, неутомим и твёрд,
          И памятью, как он, незлобен.

 

- О начале правления, какого императора  так написал, отозвался поэт?

(о начале правления НиколаяI)

-Аргументируйте, докажите, что высказывание относится к началу правления Николая I.

(аргумент - правление Николая I началось с восстания декабристов и его подавления, т.е. с мятежа и казни декабристов)

 

Верно, правление Николая I началось с восстания декабристов и его подавления.

  • Когда было восстание декабристов? (14 декабря 1825г)

-Какие были планы у восставших?

(ввести Конституцию в России, ограничить самодержавную власть императора, провозгласить гражданские свободы и права).

-Что стало следствием  восстания декабристов?

(усиление цензуры и учреждение Третьего отделения, т.е. усиление реакции)

-Что такое реакция?

( Реакция - движение , сторонники которого выступают за сохранение и укрепление существующих порядков и подавление любых революционных или оппозиционных сил).

- Сторонником, каких идеологических взглядов показал себя  император  Николай I в начале своего правления в отличие от своего брата- императора Алдександра I? (консервативных)

-Что такое консерватизм?

(общественно-политическое течение, сторонники, которого выступают за сохранение традиций, монархической формы павления,политическая идеология, ориентированная на защиту традиционных устоев общественной жизни, незыблемость ценностей, приверженность стабильности и упорядоченности, отрицание новаций)

Учитель –работа со слайдом №4

-Почему Пушкин сравнивает начало правления Николая 1 с началом правления его великого предка- Петра I?

(потому, что правление Петра началось в 1682- с бунта стрельцов- хованьщины и его самостоятельное правление, после  заточения регентши Софьи, со стрелецкого бунта 1698 г)

- Когда правил император Николай I? (1825-1855)

  Учитель возвращается к слайду №3

Прочитайте,  документ №2.

- Как другой поэт - Фёдор Иванович   Тютчев отозвался о правлении этого же  императора :

Не богу ты служил и не России, 
         Служил лишь суете своей, 
         И все дела твои, и добрые, и злые, – 
         Все было ложь в тебе, все призраки пустые: 
         Ты был не царь, а лицедей.

Прочитаем документ №3

- Какую оценку Николаю I  дала в своих мемуарах А́нна Фёдоровна Тю́тчева,   дочь  поэта Ф. И. Тютчева, фрейлина Высочайшего двора,  мемуаристка:

«Никто, лучше  как он, не был создан для роли самодержца. Он обладал для того и наружностью и необходимыми нравственными свойствами. Его внушительная и величественная красота, величественная осанка … .всё дышало в нём живым божеством, всемогущим повелителем … Никогда этот человек не испытывал тени сомнения в своей власти или в законности её»

 Читаем документ №4,  оценку историка  В.О. Ключевского, данную также императору Николаю I:

«Он  поставил своей задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового  в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, чинить обнаруживающиеся ветхости …и все это делать без всякого участия общества, даже с подавлением общественной самостоятельности…»

- Одинаковую ли оценку личности императора Николая I и периоду его правления  дают современники в данных высказываниях? 

Верно, оценка не одинакова и противоречива.

- Какая проблема вытекает из данного противоречия?

Сформулируйте проблему, пользуясь документами и знаниями, полученными ранее из истории, литературы о правлении императора НиколаяI

 (Если сами не сформулируют, учитель помогает: Вы, верно мыслите, креативно, но я конкретизирую, вашу мысль)

Учитель работает со слайдом №5

Правление  НиколаяI –это период  реакции  и застоя или  период консервативной  модернизации?

Что обозначат термин «модернизация»?

(Модернизация - это процесс изменения чего-либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям).

Учитель работает со слайдом №6

Тема нашего урока:   Внутренняя политика Николая I

-Что помогает историкам дать объективную характеристику историческим деятелям? (их поступки)

Чтобы дать объективную характеристику правлению Николая I мы сегодня на уроке проведем мини-исследование, а его результатом станет интеллект-карта.  Я научу вас как её составить.

П. Изучение нового материала:

1) Инструктаж учителя по составлению интеллект-карты, по теме «Внутренняя политика Николая I»  (3мин.)

-Что является объектом нашего исследования исходя из темы урока?

Верно, объект исследования Внутренняя политика Николая I

 

На интеллект карте- листе А4, в центре запишем –объект нашего исследования – ВНУТРЕННЯЯ  ПОЛИТИКА НИКОЛАЯ I – выделим его красным маркером.

В интеллект-картах, для лучшего запоминания материала используют 3 цвета:

Важное - выделяют красным;

Синим - то, что даёт стабильность, постоянство – синим

Зеленым- то, что может меняться (например: оценка, личности)

 Каждому из вас дан алгоритм составления интеллект-карты.

Алгоритм составления интеллект-карты по теме «Внутренняя политика Николая I»:

  1. объект нашего исследования

  2. Причины (факты, события) оказавшие влияние на внутриполитический курс 2-четверти XIX .

  3. Цель внешней политики Николая I

4.Средства и способы достижения цели (реформы или реакция)

  1. Личности, сподвижники Николая

  2. Итоги внешней политики.

  3. Оценка современников, историков и своё мнение как исследователя

 

Учитель работает со слайдом №7

2.) Работа по созданию макета интеллект-карты (5-7мин.)

Создадим макет интеллект-карты , но  прежде вспомним для этого из каких элементов состоит деятельность человека?

(мотив-побудительная причина, цель, средства достижения цели,  объект деятельности, личности, претворяющие цель в жизнь-субьекты; итог или результат)

-Что повлияло на внутреннюю политику Николая I? Что стало мотивом, причиной, побуждающей императора, проводить  так или иначе внутреннюю политику?

Учащиеся высказываю свои предположения:

«Я думаю выступление декабристов; нерешенные проблемы в предыдущее царствование: крепостное право, инфляция, устаревшее законодательство…»

Укажем эти причины в карте.

- Какая цель внутренней политики Николая I?(Укрепить монархию, ведь трон его зашатался во время восстания декабристов)

-Предположите, вспомнив домашний параграф,  какие средства для осуществления внутренней политики избрал Николай I?

(ужесточение внутриполитического режима, проведение курса реакции- сохранение и укрепление существующих порядков и подавление любых революционных или оппозиционных сил – это создание чугунного устава 1826г., создание 3-го отделения ЕИВ канцелярии с корпусом жандармов, для контроля за общественным мнением и умонастроением в обществе)

Итак, средствами достижения цели что стало?  (Реакция и реформа)

Что ещё необходимо для осуществления деятельности? (личности- субъекты деятельности)

Смотрим в алгоритм, что ещё необходимо указать на интеллект-карте ? (итоги и значение и оценку)

2) Работа в группах (7мин.-10мин.)

Чтобы завершить составление интеллект-карты, познакомиться с реформами и личностями их осуществлявшими поработаем в группах

1-я группа юристы- исследовать вопрос «М.М. Сперанский и кодификация законов» стр. 175-176 из параграфа 60 и результаты исследования занести в интеллект-карту.

2-я группа аграрии – исследовать  пункт из параграфа 60стр. 177-178  «Крестьянский вопрос при Николая I »

3-я группа  финансисты- экономисты- исследовать  пункт из параграфа 60стр. 178-179 «Канкрин и денежная реформа»

Результаты своего мини-исследования занесите в интеллект-карту

Двое учащихся будут независимыми экспертами и индивидуально будут исследовать итоги внутренней политики

3) Индивидуальная  работа:

                  Индивидуальное задание для эксперта

  1. Прочитать параграф.

  2. Выяснить, почему успехи  Николая I во внутренней политике, не смотря на ряд проведенных им реформ,  оказались недолговременными?

Что подорвало финансовую систему России  к началу 1850-х годов?     Удалось ли укрепить империю?

(Ответ: Мероприятия, проводимые Николаем Первым, усилили роль чиновников и не дали желаемого результата т.к. привели к росту взяточничества и коррупции. Даже сам Николай первый однажды в минуту прозрения сказал: «Россией правят столоначальники» (т.е. среднее чиновничество).

Учитель работает со слайдом №9

3) Проверка выполненной работы (10-12 мин.)

А теперь проверим вашу работу – кто готов представить составленную интеллект-карту?

Дополнят карту  группа –«Юристы». Все результаты их исследования заносят оперативно в свои карты

Слово для защиты – «Аграриям»

Слово для защиты – «Экономистам»

Слово для защиты – независимым экспертам.

Хорошо, молодцы.

Что объединяет  исторических деятелей на доске «Картинная галерея» :

М.М. Сперанский, Е.Ф. Канкрин, Александр Христофорович Бенкендорф, Сергей Семёнович Уваров, Павел Дмитриевич Киселев?

VII. Рефлексия. (5мин.)

Учитель работает со слайдом №10 –возвращение к проблеме урока

  Итак, Правление  Николая I –это период  реакции  и застой или период консервативной модернизация?

Какое  утверждение на ваш взгляд верно? Почему?

- Чему научились на уроке? Как вы думаете, пригодятся ли вам эти умения?

Как вы оцениваете свою работу?

Продолжите мою фразу, вспомнив результаты вашего мини-исследования: Оказывается … Д

как Учитель работает со слайдом №11

Для того, чтобы успешно сдать экзамен по истории нужно знать не только внутреннюю политику правителей, но и  темы по культуре. Вернемся к памятнику О. Монфферана  и П. Клодта, установленному Николаю I  его приемником – императором Александром II

Домашнее задание:

Подготовить сообщение о памятнике Николаю I, совершив путешествие по страницам интернета.

Выяснить, какие важные события изображены на барельефах пьедестала памятника?

 

Приложения к уроку:

Задание для группы «ЭКОНОМИСТЫ»

  1. Прочитать, исследовать пункт «Е.Ф. Канкрин и денежная реформа».

  2. Дать характеристику реформе Е.Ф. Канкрина по плану:

    1. Указать хронологические рамки реформы;

    2. Причина реформы;

    3. Цель, задачи реформы;

    4. Меры по ее реализации;

    5. Значение, социальное последствие

 

Задание для группы «ЮРИСТЫ»

  1. Прочитать, исследовать пункт «М.М. Сперанский, кодификация законов».

  2. Дать характеристику законодательной реформе  М.М. Сперанского по плану:

    1. Указать хронологические рамки реформы;

    2. Причина реформы;

    3. Цель, задачи реформы;

    4. Меры по ее реализации; Что обозначает термин «кодификация»?

    5. Значение, социальное последствие

 

Задание для группы «АГРАРИИ»

  1. Прочитать, исследовать пункт «Крестьянский вопрос при Николая I»

  2. Дать характеристику реформе государственных крестьян П.Д. Киселёва по плану:

    1. Указать хронологические рамки реформы;

    2. Причина реформы;

    3. Цель, задачи реформы;

    4. Меры по ее реализации; (обратить внимание на меру «государственная запашка», как крестьяне к ней отнеслись)

    5. Значение, социальное последствие

III.     Перечислить меры по отношению к помещичьим крестьянам, указанные в этом пункте учебника

 

                Индивидуальное задание для эксперта- социолога

  1. Выяснить, почему успехи  Николая I во внутренней политике, не смотря на ряд проведенных им реформ,  оказались недолговременными?

         Что подорвало финансовую систему России  к началу 1850-х годов?     Удалось ли укрепить империю?

 

      Материалы исторических источников ( извлечения из документов)

         №1

 

         В надежде славы и добра
         Гляжу вперёд я без боязни:
         Начало славных дней Петра
         Мрачили мятежи и казни. 
         Семейным сходством будь же горд;
          Во всём будь пращуру подобен:
          Как он, неутомим и твёрд,
          И памятью, как он, незлобен.

                                                            А.С.Пушкин

 

 

№2

 

 Не богу ты служил и не России, 
         Служил лишь суете своей, 
         И все дела твои, и добрые, и злые, – 
         Все было ложь в тебе, все призраки пустые: 
         Ты был не царь, а лицедей.

 

                                                Ф.И. Тютчев

 

 

     №3.

       «Никто, лучше  как он, не был создан для роли самодержца. Он обладал для того и наружностью и необходимыми нравственными свойствами. Его внушительная и величественная красота, величественная осанка … .всё дышало в нём живым божеством, всемогущим повелителем … Никогда этот человек не испытывал тени сомнения в своей власти или в законности её»

                                А́нна Фёдоровна Тю́тчева,  дочь  поэта                           

                                Ф. И. Тютчева, фрейлина Высочайшего

                                двора, мемуаристка

 

 

         №4

           Он  поставил своей задачей ничего не переменять, не

   вводить ничего нового  в основаниях, а только

   поддерживать существующий порядок, чинить

   обнаруживающиеся ветхости …и все это делать без

   всякого участия общества, даже с подавлением

   общественной самостоятельности…

 

 

                    Историк  В.О. Ключевский

 

Автор: Ветров А.А.