СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. "Вода. Свойства воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уркок открытия нового знания по технологии деятельностного метода обучения

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. "Вода. Свойства воды"»

Урок окружающего мира. 3 класс. 25.06.2018

Учитель: Макарова Е.В. МОАУ «Школа № 16 г. Благовещенска»

Тема: Вода. Свойства воды.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цели и задачи:

Образовательные:

- формировать знания о важности воды для всего живого на Земле, о бережном её использовании;

- формировать знания об основных свойствах воды (в процессе опытов и практической работы)

- рассмотреть примеры использования человеком свойств воды;

.Метапредметные:

- развивать умение наблюдать, проводить опыты, наблюдать за ходом и результатами опыта; делать выводы и умозаключения;

- развивать интерес к предмету;

- создавать условия для высказывания аргументированного мнения;

- развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

- обобщать полученную информацию в виде кластера;

- воспитывать коммуникативные умения, культуру повеления.

Личностные:

- формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах, в группах;

- воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, веру в свои силы.

- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь


Ведущий вид деятельности: продуктивный

Методы работы: деятельностный метод, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические (опыты)

Формы работы: фронтальная, в малых групах (в парах), самостоятельная.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант управляющий опытно-поисковой работой.

Педагогические технологии:

- деятельностный метд обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ - технология (презентация).


Материал к занятию: Учебник «Окружающий мир» 3 класс. А.А.Плешаков

Оьорудование:

1. Презентация к уроку

2. На каждую парту: стаканы с чистой водой, ложечки, листы плотной бумаги, соль, мел, готовые фильтры из промокашки, пустые стаканы, песок, «Листы исследований»

3. Для демонстрации колба с водой, по 1 стакану с водой, чаем, соком, кофе; акварельные краски, кисточки.

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (5 минуты)

Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.


Начинаем урок окружающего мира.

Чем активнее и организованнее мы будем работать, тем больше интересных открытий вы сможете сделать! Хотите узнать больше? Тогда работаем!


- Что существует миллионы лет, является основой жизни на земле, используется человеком и до сих пор не закончилось? (воздух)

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

-Вспомним свойства воздуха. (Фронтально. Игра «Обгонялки»)


- Что такое воздух?

- Какие газы входят в состав воздуха?

- Какого газа в воздухе больше всего?

- Какой газ мы поглощаем из воздуха при дыхании?

- Какое свойство можно доказать тем, что сквозь дверь мы ничего не видим, а сквозь воздух (например в конце класса) – все хорошо видно?

- Что вы можете сказать о цвете воздуха? Приведите доказательства.

- Можно ли доказать тем, что в парикмахерской и в кофейне разные запахи, что воздух имеет запах?. Почему?

- Почему при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается?

- Нужно ли защищать воздух? От чего? Почему?

- Что надо делать для защиты чистоты воздуха?


- Оцените свою работу, свою активность. (большой палец в кулачке). Молодцы!


2. Фиксация затруднения, выявление места и причины затруднения.. Постановка целей урока. Построение проекта выхода из затруднения (3 минуты)


- Что еще существует миллионы лет, используется человеком и до сих пор не закончилось? (вода)

- исходя из моего вопроса, сформулируйте тему сегодняшнего урока.


Тема: Вода.


- Вспомните, какие цели мы ставили перед собой при изучении темы «Воздух». На какие вопросы вы хотели бы найти ответы на сегодняшнем уроке?


Цели урока: 1) Узнать (повторить) что такое вода, её важность на Земле.

2) Узнать (пронаблюдать) свойства воды и их применение человеком.

3) Рассмотреть вопросы охраны воды.


- На какие из этих вопросов вы бы уже сейчас могли дать ответы?

- Ответы на какие вопросы вызывают у вас затруднение? Почему?


- Какой предложите план работы над темой?

1) Вспоминаем то, что знаем

2) Свойства воды - опыты, наблюдения – сводная таблица

3) Выводы


3. Реализация проекта выхода из затруднения (7 минут)


- Вспоминаем то, что знаем:


- Итак, что такое вода? Посмотрите на экран. (вещество, жидкость)

- Какую часть занимает вода на Земле? (показ на слайде)

- Какое значение вода имеет для жизни живых существ?

(Вода – основа жизни.

Без воды человек может прожить максимум 1-2 недели.

Человек использует воду для…..)


Вы абсолютно правы!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!


- Для того, чтобы подтвердить, насколько важную роль вода играет в жизни живых существ, давайте обратимся к учебнику. СТР. 51.

Самостоятельная работа

- Прочитайте текст (выделите необходимое карандашом) и ответьте на вопросы:

1 ряд (1 абзац): В состав чего входит вода?. Как это можно доказать?

(в состав всех организмов, сок)

2 ряд (2 абзац): Есть ли вода в теле животных и человека? Сколько воды нужно человеку в сутки?

3 ряд (3 абзац): Для кого вода является домом?


- Какие вы нашли ответы на свои вопросы?


- Итак, мы ответили на наш первый вопрос о том, что такое вода и её важность для живых существ, повторили все, что мы знаем о воде.


- Для того, чтобы познакомится со свойствами воды, давайте вместе с вами, как и на прошлом уроке, отправимся в научную лабораторию. 


- В нашу лабораторию поступило неизвестное вещество.

(Показать сосуд с прозрачной жидкостью.)

- Как вы думаете, что это такое? (Ответы детей)

-  Похоже на воду. Можно ли сейчас точно сказать, что это вещество – вода?  Почему?

- А кто-нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? (перекись, спирт ..).

- Как можно отличить одно вещество от другого? С помощью чего? 

(Органы чувств, вкус, запах…)

- У всех веществ разные свойства. Выяснив свойства вещества в сосуде, свойства воды, находящейся в ваших стаканах (на партах), сравнив их, мы с вами сможем точно сказать: «Является ли жидкость в сосуде – водой?» 


ФИЗМИНУТКА (про воду)


Перед началом наших исследований предлагаю отдохнуть.


3. Реализация проекта выхода из затруднения (продолжение)


- Итак, переходим к следующему пункту плана – «Свойства воды - опыты, наблюдения – сводная таблица»


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Работа в парах


- Работаем с учебником. Стр. 52.

- Все результаты опытов, выводы будем записывать в «Лист исследований»

(в рабочей тетради (стр. 31) рассматриваются не все, рассмотренные на уроке, свойства воды)

- Одновременно с вами 1 ученик будет проводить опыты, и записывать их результаты сводную таблицу с веществом, находящемся в моем сосуде, заполняя

Вывод: вода прозрачна


Вывод: вода не имеет цвета

- Сделайте отметки в «Листе исследований»


- А может ли вода поменять цвет? Как?

- Попробуйте изменить цвет воды. Приглашаю к демонстрационному столу группу экспертов.  ( 3 человека - у доски на демонстрационном столе)


- Ты вода-водица,

Друг мой прекрасный.

Стань вода-водица,

Не простой, а красной.

- Ты вода-водица,

Друг мой студеный.

Стань вода-водица,

Не простой — зеленой

- Ты вода-водица,

Светлая как иней.

Стань вода-водица,

Не простой, а синей


- Так от чего зависит цвет воды?

( Цвет воды зависит от того, что в ней растворили)

- А когда мы дома можем видеть эти чудесные превращения?

( Когда утром завариваем чай или кофе, кладем варенье…) 

Вывод - в лист исследования


- Можно ли каким-то способом, не видя содержимого стаканов, узнать о том, что в них находится? (Понюхать).

- Сейчас мы будем узнавать вещество по запаху.  Приглашаю к демонстрационному столу группу экспертов. Глаза мы вам завяжем. Постарайтесь по запаху определить, какие вещества находятся в стаканах ((3 стакана: кофе, сок, вода)

- Почему было трудно определить третье вещество? (Нет запаха)

— Давайте посмотрим, какое вещество не имеет запаха? 

Вывод: Чистая вода не имеет запаха. Отметьте это свойство в «Листе исследований».


- Как можно еще отличить вещества друг от друга? ( по вкусу) 

- Приглашаю следующую группу экспертов.

Опыт 3А. Определите, имеет ли чистая вода вкус.


- Вам предстоит определить вещество в каждом стакане, попробовав их. Завязываем глаза.

  1-сладкий чай (сладкий)

2 – сок (кислый)

3 – вода (нет вкуса!!!)

Вывод: вода не имеет вкуса.  Отметьте это свойство в «Листе исследований».


- А может ли вода приобрести какой-нибудь вкус? Как? (Посолить, посластить)

- Где в жизни вы с этим встречались?

Вывод: Вода – растворитель.

- Как человек использует это свойство?


- Ребята, а если я насыплю песок в воду, он растворится?

- Насыпьте в стакан с водой немного песка и размешайте.

- Сделайте вывод. (вода растворяет не все вещества)

- Сделайте вывод. Запишите в «Лист исследований»


Опыт 6. Ложечкой капните небольшую порцию воды на лист бумаги. Слегка наклоните лист. Что произошло? О чем это говорит?


Вывод: Вода жидкая, растеклась, вода обладает свойством текучести.

- Где мы с этим встречаемся в природе, в жизни? (водопады, течения рек, можно переливать…)


Опыт 7. Сравните воду в банке, стакане, бутылке и вазе. Какую форму имеет вода?


Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится.


- Демонстрацию еще двух опытов, в виду со сложностью их проведения, посмотрите в видеоролике и в учебнике на стр. 53.

- Выводы занесите в «Лист исследований»


5. Первичное закрепление во внешней речи. Включение в систему знаний.

(2 минуты)

- Ну, теперь давайте подведем итог наших исследований

- Какое вещество было объектом нашего исследования? (Вода)

- Какими свойствами она обладает? Давайте сделаем вывод, опираясь на свой лист исследования и сводную таблицу.

Свойства воды

Цвет/прозрачность

Запах

Вкус

Вода — растворитель

+

Жидкая, течет

+

Форма


Вывод: Вода прозрачная, бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни запаха. Вода растворяет многие вещества. Вода- жидкая, обладает свойством текучести, не имеет формы. Вода расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении.


- Сравните выводы ваших опытов с выводами опытов, проводимых Машей (имя ребенка).

- Так что за жидкость находится в моем сосуде? Почему так думаете?


- Оцените свою работу исследователей: активность, самостоятельность… (большой пальчик в сложенной в кулачек руке)


- Мы с вами смогли выполнить 2 пункт плана – опытным путем определили и узнали свойства воды.

- Нам осталось рассмотреть последний вопрос – охрана воды.

- Просмотрите видеоролик и после этого выполните самостоятельную работу (на листах исследований с обратной стороны)


Видеоролик о загрязнении водоемов, об охране воды.


6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (3 минуты)


Подчеркните верные утверждения:

1.Воды на Земле очень много, поэтому она не нуждается в охране и защите.

2.Загрязнение водоемов – огромная проблема современности. Воду не нужно защищать от загрязнения.

3. Для очистки воды необходимо использовать очистные сооружения (фильтры)

4.Для экономного использования воды, нужно:

- меньше пить воды,

- закрывать кран с текущей водой

5.Вопросами охраны воды:

- должно заниматься государство

- каждый может внести свой вклад по сохранению чистой воды.


- Проверьте свои ответы с эталоном на слайде.

Эталон:

1.Воды на Земле очень много, поэтому она не нуждается в охране и защите.

2.Загрязнение водоемов – огромная проблема современности. Воду не нужно защищать от загрязнения.

3. Для очистки воды необходимо использовать очистные сооружения (фильтры)

4.Для экономного использования воды, нужно:

- меньше пить воды,

- закрывать кран с текущей водой

5.Вопросами охраны воды:

- должно заниматься государство

- каждый может внести свой вклад по сохранению чистой воды


Оцените свою работу. (пальчиками)


7. Рефлексия учебной деятельности. (3 минуты)


- Урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

- Каковы были цели сегодняшнего урока?

- Мы выполнили цели урока?


- Какое значение имеет вода?


- Какие свойства воды запомнили?


- Как нужно относиться к воде? (бережно, экономно, охранять ее от загрязнения).

- Кто доволен уроком и собой на уроке? (показать разные смайлики)

- У кого мои вопросы еще вызывали затруднения? - внимательно поработать дома

- Кто очень доволен и уроком и собой?


8. Домашнее задание:

Учебник стр.51– 55;

Рабочая тетрадь стр. 29-30 № 1, № 3

Подобрать пословицы о воде (по желанию)


Спасибо за урок.

Личностные:

осознанное

отношение

к учению







Познавательные:


умение строить

языковое

высказывание






Регулятивные:

- волевая

саморегуляция

- контроль,

- самооценка





Познавательные:

- сравнение

- синтез

- аналогия

- структуриро

-вание знаний

- выдвижение

гипотез



Познават-е:

- постановка

проблемы

- выдвижение

гипотез


Регулятивные:

-целеполагание

- планирование







Познавательные:

умение строить

языковое

высказывание






Познавательные:

умение

работать

с различными

источниками,

вычленять

необходимую

информацию





































Познавательные:

-выдвижение

гипотез

- сравнение

- синтез

- выводы

- обобщение

- структуриро

-вание знаний





Коммуника-

тивные:

- выражать

свои мысли

в партнерстве


























Регулятивные:

- контроль

- оценка

- коррекция

- волевая

саморегуляция







































































Познавательные:

- обобщение,

- умение строить

языковое

высказывание














Регулятивные:

- волевая

саморегуляция

- самооценка















Познавательные:

умение

работать

с различными

источниками,

анализ, синтез,

умение вычленять

необходимую

информацию










Регулятивные:

- волевая

саморегуляция

- контроль,

- самооценка









Познавательные:

- рефлексия

познавательного

процесса



Регулятивные:

- самооценка