СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ВРЕМЕНА ГОДА

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ВРЕМЕНА ГОДА»



Тема: «Времена года».
Цель: Научить детей узнать в какой последовательности происходит смена времён года, научить соотносить времена года и месяцы.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД: 
1) формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;
2) формирование  мотивации к обучению и познанию;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
1) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
2) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Предметные УУД:

1)обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой.

Необходимое техническое оборудование:  компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А. часть 2.









Ход урока

Этап

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационно-мотивационный

- Здравствуйте, ребята, тихо садитесь!

Психологический настрой.


-Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня.


- Сегодня мы будем открывать для себя новое, полезное, интересное. Я рада, что у вас хорошее настроение и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.


- Дети слушают учителя. Настраиваются на дальнейшую работу.

Личностные УУД:

формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;


формирование мотивации к обучению и познанию.

Постановка цели и темы урока

-Ребята сейчас я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

1) Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма

Кто хозяйничал?

2)Я раскрываю почки

В зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня….

3)Зеленеют луга,

В небе радуга- дуга.

Солнцем озеро согрето

Всех зовёт купаться….


4)Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?»- спросим.

Нам ответят: «Это…»


-Ребята, а как по другому можно назвать эти слова?


-Ребята, а сколько всего времен года? Перечислите их .


-Как вы думаете, какая тема нашего урока будет сегодня?


-Откройте учебник на стр.10 давайте прочитаем то, что говорит нам муравей-

вопросник.


-Ребята, какая же цель будет сегодня на уроке?





-Ребята, какие умения мы сейчас формировали?








-Зима.






-Весна.




-Лето.






-Осень.



-Времена года.



-Их 4. Это зима, весна, лето, осень.



-Времена года.







-Узнать в какой последовательности происходит смена времён года, научиться соотносить времена года и месяцы.


-Умение формировать тему и цель урока, работать в группе.


Личностные УУД:


формирование уважительного отношения к иному мнению.


Познавательные УУД:формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.


Коммуникативные УУД:


формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;


формирования умения слушать и вступать в диалог.


Открытие новых знаний

-Ребята что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?


-Ребята, я предлагаю работать сегодня по такому плану:

1)Последовательность времён года.

2)Времена года и их месяцы.


-Ребята, вы знаете, в какой последовательности происходит смена времён года?


-В ходе урока мы проверим, верны ли ваши предположения.


-Ребята, а какое время года сейчас?


-Ребята, рассмотрите схему- рисунок годовой круг.


-Определите, в какой последовательности времена года сменяют друг друга?


-Верно, ребята времена года идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следующий. И так без конца.


-Скажите ещё раз, какое сейчас время года?


-Найдите его на годовом круге. Посмотрите и скажите, какое время года было до него?

- А какое будет после?

-Ребята, а когда наступит лето?


-Ребята, отгадайте загадку:

Двенадцать братьев

Разно называются

И разными делами

Занимаются?

-А сколько месяцев в году?

-Сколько месяцев в каждом времени года?


-Назовите зимние месяцы.

-Весенние месяцы.

-Летние месяцы.

-Осенние месяцы.


- Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Найди ошибку», посмотрите на слайд.


-Ребята, а есть ли у вас любимое время года?

-Какое?

-Объясните, почему именно это?


-Отвечают.











-Предположения.







-Зима.








-Зима, весна, лето, осень.










-Зима.





-Осень.

-Весна.


-Лето наступит после весны.






-Месяцы года.

- 12.


- 3.


-Декабрь, январь, февраль.

-Март, апрель, май.

- Июнь, июль, август.

- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

















Личностные УУД:


формирование уважительного отношения к иному мнению.


Познавательные УУД:


формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;


Коммуникативные УУД:


формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;


формирования умения слушать и вступать в диалог.

Применение знаний на практике

-Ребята, откройте страницу 11найдите ошибки на картинках муравья- вопросника.

-Что здесь не правильно?


-Ребята, сейчас вы поработаете в парах, но для начала давайте вспомним правила работы в парах.


- У вас на столах лежит карточка с заданием, можете начинать работу, когда закончите поднимите руки в замочке.


- Давайте сверим ваши ответы с эталоном.


- Если у вас нет ошибок, поднимите зеленый кружочек, если у вас есть 3-4 ошибки, то поднимите жёлтый кружочек, а если у вас больше 4 ошибок, поднимите красный кружочек.


-Ребята, чтобы укрепить наши знания посмотрите на доску, давайте продолжим цепочки.




-Выполняют задание.


-Отвечают.





-Вспоминают.








-Проверяют.








Регулятивные УУД:


освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.


Познавательные УУД:


формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.


Коммуникативные УУД:


формирования умения слушать и вступать в диалог.


Предметные УУД:


обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой.

Итог урока.

Оценочно-рефлексивная деятельность

-Ребята, наше занятие подходит к концу.


- Какая цель была на уроке?






-Смогли ли мы её достичь?


-Что нового для себя вы открыли на уроке?


-Чему научились?


- Оцените свою работу на уроке, если вы всё понялии у вас всё получилось поднимите зелёный кружочек,а если вы не всё поняли и у вас не всё получилось поднимите жёлтый кружочек.


-Ребята, спасибо вам за урок мне было очень приятно работать с вами.




-Узнать в какой последовательности происходит смена времён года, научиться соотносить времена года и месяцы.


-Да.


-Отвечают.



-Отвечают.

Регулятивные УУД:


освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.