СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: Все падежи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: закрепить знания о системе падежей русского языка.

 

Задачи

Образовательные – отработать алгоритм определения падежа имён существительных в предложении.

Развивающие - развивать внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, коммуникативных и познавательных действий.

Воспитательные - воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, настойчивость в достижении цели и уверенность в себе, культуру общения, аккуратность в работе.

Оздоровительные – формирование правильной осанки, гигиенических навыков письма и чтения, развитие мышц глаз, формирование межполушарного взаимодействия головного мозга.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: Все падежи.»

Тема урока: Все падежи.

Цель урока: закрепить знания о системе падежей русского языка.

 

Задачи

Образовательные – отработать алгоритм определения падежа имён существительных в предложении. 

Развивающие -  развивать внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость,  способствовать развитию творческой деятельности учащихся, коммуникативных и познавательных  действий.

Воспитательные - воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, настойчивость в достижении цели и уверенность в себе, культуру общения,  аккуратность в работе.

Оздоровительные – формирование правильной осанки, гигиенических навыков письма и чтения,  развитие мышц глаз, формирование межполушарного взаимодействия головного мозга..

Планируемые результаты

Личностные:

- осознание значимости отобранного материала;

- формирование своего отношения к учебной задачи и осознание ее значимости;

- формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

 Метапредметные

Регулятивные УУД:

- формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;

- целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

- готовность к преодолению трудностей; 

Познавательные УУД:

- развивать умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи; 

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

- формировать умение  находить общее решение;

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Предметные результаты:

закрепление навыка определения падежей имён существительных,  правописание слов с безударными гласными в корне, проверяемых ударением, слов с парными глухими и звонкими согласными, закрепление умения разбора предложения по членам предложения; 

- создание условий для исследовательской деятельности учащихся;

- выведение алгоритма действий.

Оборудование: компьютер, доска,  карточки с заданиями,  перфокарты, светофоры.

Тип урока:  урок систематизации и обобщения  знаний и умений. 

Технология: повторение и закрепление полученных знаний с элементами проблемного обучения.

 Форма работы: индивидуальная и коллективная работа, работа в парах.

Методы работы:

словесные (рассказ,беседа),  

наглядные (карточки, перфокарты), 

практические (работа по карточкам), проблемные,  игровые.


Ход урока

  1. Орг. момент (формирование межполушарного взаимодействия)

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Прояви старание, активность и внимание

С пользой тогда пройдет наш урок,

Скорее в работу включайся дружок.

- Сели…

- Как вы понимаете, что такое старание?

Ученик: Проявит усилие.

- Что такое внимание?

Ученик: сосредоточение мыслей…

- Правильно, это возможное слагаемое нашего успеха.

Учитесь очень старательно,

И не забывайте во всем быть внимательными.


  1. Минутка чистописания

- открыли тетради, записали число, Классная работа.

Ручка, ручка, не спеши,

Аккуратненько пиши.

Буквосочетание – ело, элементы буквы «д».

- Прочитайте пословицу.

Как вы понимаете:

Дело шуток не любит? (записана на экране)

Ученик: Дело – занятие, работа. К Работе нужно относиться серьезно, выполнять старательно и добросовестно.

- Назовите имена существительные в пословице.

- Определите, каким членом предложения является слово ДЕЛО? Задайте вопрос к слову. Определите падеж имени существительного.



- Запишите пословицу в тетрадь. Над словом ДЕЛО запишите падеж.

- Положите ручки на середину тетради.

3. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока.

- Поиграем в игру «Займемся делом» (вывожу на экран).

Перед вами пословица. Прочитайте её. Определите падеж в слове ДЕЛО.

- Вспомним алгоритм определения падежей имен существительных:

НАДО

  1. Найти слово, к которому относится имя существительное;

  2. Поставить от него нужный вопрос;

  3. По вопросу и предлогу определить падеж;

Если затрудняетесь в определении падежа – поставьте слова-подсказки.



От слова до дела целая верста. (Р.п.) / Делу время, потехе час. (Д.п.)

- Поставьте вопрос к выделенному имени существительному ДЕЛО от слова, с которым оно связано по смыслу.

- Определите по вопросу и предлогу падеж.

Не по сути дело, а по делу суть. (Д.п.) / Слов много, а дел мало. (Р.п.)

Ты за дело, а дело за тебя. (В.п.) / И умён, и пригож, и в деле хорош. (П.п.)

Велик телом, да мал делом. (Тв.п.)

И умен, и крепок, и в деле гож (П.п.) / Языком не спеши, а делом не ленись. (Тв.п.)

Учитель: Дети, а кто-нибудь догадался  какая у нас будет тема урока?

Ученик: Тема урока русского языка «Падежи имён существительных».

- И как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Ученик: Упражняться в определении падежей имён существительных.

  1. Работа над темой урока

- Сегодня мы продолжаем с вами путешествие по стране, которая изучает части речи – морфологии. Наш поезд следует по городу «Имя существительное». Следующая остановка «Склонение».

- Что такое склонение?

Ученик: Изменение существительных по вопросам, называется изменением существительных по падежам или склонением.

- каждому ученику очень важно научиться изменять существительные по вопросам и определять падежи.

- Мы вышли из поезда и оказались в волшебном лесу. Как здесь красиво!

(на экране картинка)

- А вот и первый сказочный герой.

Моховичок: (на доске картинка) Это – старичок- моховичок.

Учитель: А почему его так зовут можно узнать, восстановив стихотворение. Вставьте слово МОХ в стихотворение, изменяя форму слова по смыслу. Определите падеж получившихся имен существительных.

Жил на свете старичок-моховичок,

Из мха он сделал пиджачок,

Он валенки из мха скатал

И сплел он гамачок.

Он мхом зеленым укрывался,

Он сочным, нежным мхом питался,

Во мхах он жил, и не тужил,

Он мхам спасибо говорил,

Но был он очень одинок

Тот старичок-моховичок.

- И вот однажды в лесу приключилась беда

И больше не жить спокойно моховичку никогда…

Старуха-Зеленуха все падежи из дома выселила,

в лесу все перепутались: названия, вопросы, слова-помощники. А обратно поселить Моховичок падежи не может.

Моховичок: Что такое падежи,

Расскажите, малыши.

Запомнить очень сложно,

Помогите, если можно.

Учитель: А что вы знаете о падежах? - Сколько падежей в русском языке?

Ученик: В русском языке 6 падежей, И.,Р., Д., В., Т., П., у которых есть вопросы и слова – помощники.

- Помогите падежам и вопросам занять нужные квартирки.

Игра «Дом падежей» (ученики заполняют таблицу-домик падежей)

На доске карточки: названия падежей, вопросы, вспомогательные слова.

(ученики выходят к доске, рассказывают стихотворение, выполняют задание)

  1. (он еще не родился, а уже думали, какое имя ему дать)

Я – именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы: КТО? И ЧТО?

Ни с чем ни спутает никто.

У меня есть братьев 5,

Слова любят изменять.

  1. (имя получено с рождения)

А я – падеж родительный,

Характер мой общительный.

КОГО же нет? Я очень беспокоюсь,

Чего же нет? Отправлюсь я на поиск.

Прошу, друзья – да вот он я,

Предлоги часто мне друзья,

И С, и У, и ДО и ИЗ,

До неба вверх и с неба вниз.

  1. (он был малышом, ему не в чем не отказывали и все давали)

Я называюсь – дательный

Работаю старательно.

КОМУ отдать? К ЧЕМУ? Призвать?

Лишь только я могу сказать.

С предлогом К и ПО дружу,

Но и один гулять хожу.

  1. (падеж был большим озорником, его винили мы во всем)

А я – винительный падеж,

И я во всем виню невежд.

Зато отличников люблю

Для них пятерки я ловлю.

КОГО? Назвать, во ЧТО? Играть?

Готов ребятам подсказать.

Не прочь с предлогами дружить,

Но и без них могу прожить.

  1. (потом он подрос и стал творить великие и добрые дела)

А я – творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд!

Творите – ЧЕМ?

Творите с КЕМ?

Я подскажу вам – нет проблем.

Предлогам ПЕРЕД, ПОД и НАД

В любой момент я очень рад.

  1. (падеж вырос, предлагал всем помощь, о нем заговорили, предложили имя…)

А я – падеж предложный,

Со мною случай сложный.

Мне без предлогов свет не мил –

О КОМ? О ЧЕМ? Я говорил?

Ах , да, нужны предлоги,

Пусть будет О, и В. И ПРИ –

Ты их случайно нее сотри,

Тогда могу я рассказать,

О чем мечтать и в чем гулять.

Учитель: у предлогов есть слова-помощники. Расставьте правильно, каждое слово в сою квартирку.

ЕСТЬ, СУЩЕСТВУЕТ
НЕТ
ДАЛ, РАД, ДАМ
ВИЖУ, ВИНЮ

ГОРЖУСЬ, ДОВОЛЕН

ДУМАЮ, ГОВОРЮ О

Учитель: Какое слово в стихотворении встречается чаще всего?

Учитель: Вот такие падежи,

А ты с ними подружись, будешь грамотно писать и порядок соблюдать.

Учитель: наши дети знают, как легко запомнить падежи при помощи жестов..

Встаньте на зарядку, покажем Моховичку.

  1. Динамическая пауза.

(показывают и проговаривают хором. Чтобы лучше запомнить падежи, можно использовать жесты)

И. – киваем головой (да) ЕСТЬ - КТО? ЧТО?

Р.п – отрицание (нет) НЕТ - КОГО? ЧЕГО?

Д.п. – подошел (рукой идем по столу) к КОМУ? ЧЕМУ?

В.п. – вижу (жест капитана, смотрим вправо, влево) КОГО? ЧТО?

Тв.п. – доволен (погладить живот после сытного обеда) КЕМ? ЧЕМ?

П.п.- думаю (жест думаю, рука к голове, изобразить мыслителя) О КОМ? О ЧЕМ?



Моховичок: Спасибо, ребята, теперь у меня порядок в лесу и знаю, как определять падеж имен существительных.

Ученики: Пожалуйста, до свидания.

- Мы отправляемся дальше… Звучит музыка «Дорогою добра»

Отдохнем с тобой, дружок.

Встанем дружно, руки в бок.

Наклонились влево, вправо…

Потянулись мы на славу.

Сядем тихо, мой дружок.

И продолжим наш урок.

6. Закрепление

Учитель: Мы оказались на прекрасной поляне. Здесь вас ждут новые интересные задания.

На столах карточка, возьмите её.

(у каждого индивидуальная карточка. Подчеркнуты слова:

1 вариант – ромашка, 2 вариант – мотылек)

ТЕКСТ

1)Растет на поляне ромашка.

2) Есть у неё приятель – мотылёк.

3)Ромашка гордится мотыльком.

4) И он думает о ромашке.

5) Даёт ромашке в подарок нежную паутинку или блестящую росинку.

6) А ромашка дарит мотыльку капельку сладкого нектара.

7) Маленький путешественник очень гордится ромашкой.

8) Нет для ромашки ничего приятнее, чем видеть счастливого мотылька.



Образец: 1) Растёт (что?) ромашка (И.п.), ..

2) Есть (кто?) мотылёк (И.п.), ..

Задание:

  1. Прочитайте.

  2. Поставьте вопрос к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по смыслу.

  3. Определите по вопросу падеж имени существительного.

  4. Запишите в тетрадь словосочетания по образцу.

Взаимопроверка – поменялись тетрадями, проверили работу товарища.



Индивидуальная карточка:

Вписать подходящие по смыслу предлоги, указать падеж.

Доехать….. дома, подбежать …. школе, летел …. полем, думал …. маме, смотрел …. море.



  1. Гимнастика для глаз «Лесная полянка».



8. Итог урока.

Учитель: Подошло к концу время остановки на станции «Склонение». Чтобы войти в поезд и отправиться дальше, надо обобщить наши знания.

-Скажите, в чём упражнялись мы на уроке русского языка?

Ученик: Мы упражнялись в определении падежей имён существительных.

Почему у каждого падежа по два вопроса? (одушевленные и неодушевленные имена существительные)

Как называются все  падежи кроме  Именительного? (Косвенные).

В каком падеже стоит подлежащее? (Им.п.)

Какой падеж без предлога не употребляются? (П.п.)

Вспомогательное слово “вижу” (В.п.)

Какой падеж никогда не имеет при себе предлога? (И.п.)

Вспомогательное слово “горжусь” (Т.п.)

Какая шуточная присказка помогает запомнить название и последовательность падежей в русском языке? (Иван рубит дрова, Варвара топит печь)

(Иван родил девчонку, велел тащить пеленку)

Ребята, а как вы думаете, где в жизни могут пригодиться знания о падежах? (Грамоте учиться – всегда пригодиться).

И где же? (Грамотно писать диктанты, помочь младшему брату или сестре).

Теперь, используя фразы-помощники, расскажите о вашем мнении об уроке:

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- я научился…

- было трудно…







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!