СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Выборы в демократическом обществе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ "ВЫБРЫ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ" направлен на воспитание правовой культуры и повышение политической грамотности учащихся

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Выборы в демократическом обществе"»

План – конспект урока по «обществознанию» (11 класс)

На тему: «Выборы в демократическом государстве»( слайд1)

Методические материалы:

Презентация «Выборы в демократическом государстве»

Учебник: Обществознание. 11 класс: учеб. для общеобразоват.учреждений : профил. уровень/ Л.Н.Боголюбов, А.Ю.Лазебникова, А.Т.Кинкулькин и др.; под ред. Л.Н. Боголюбова и др.- М.: Просвещение, 2009.

Учебно-практическое оборудование

Проектор или интерактивная доска, компьютер, урна для голосования, избирательные кабины, бюллетени для голосования количество учащихся в классе и количество гостей, список класса-избирателей, протокол результатов выборов 3 экземпляра, таблички избирательная комиссия, наблюдатель, центральная избирательная комиссия, таблички с названием этапов выборов, магнитная доска, бэйджики «председатель избирательной комиссии», секретарь избирательной комиссии, члены избирательной комиссии, председатель Центральной избирательной комиссии.

Цель урока: формировать доверие к институту выборов.

Задачи:

Образовательная: Показать значение выборов в демократическом

обществе. Закрепить знания об избирательном праве. Показать этапы избирательной кампании, механизмы ее проведения.

Развивающая: Развивать умения обобщать, самостоятельно добывать и систематизировать знания, развивать навыки электоральной культуры.

Воспитательная: Формировать чувство ответственности за свой выбор. Готовится к роли избирателя. Формировать свою гражданскую позицию.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Ход урока.

1.Организационный этап. Учитель приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку

Здравствуйте ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и настройтесь на плодотворную работу

Один известный актер марчело мастрояни сказал : Жизнь- это поезд, а мы в нём пассажиры, на каждой остановке мы знакомимся с людьми, узнаём от них что то новое о жизни. Так давайте на этом уроке побудем пассажирами одного поезда, попробуем узнать побольше о жизни и научимся выражать своё отношение к жизни

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Наступил 21 век. Как далеко мы ушли по пути технического прогресса и как низко пали в духовном, нравственном. Как это скажется на том, что окружает нас и есть внутри нас?

Загрязнённая атмосфера, кислотные дожди, высохшие реки…И как следствие – катаклизмы, наводнения, ураганы, которые не может предсказать метеорологическая служба.

А в обществе людей – агрессия, смещение представлений о прекрасном, равнодушное отношение к событиям, которые происходят а стране, в городе.

Кто виноват? – Человек.

Кто за всё заплатит? – Человек.

Круг замкнулся. И чтобы разомкнуть его начать нужно с обращения к человеку – к его нравственной и духовной сути. Человек – действительно ли это звучит гордо…Главный вопрос, который мы сегодня обсудим – каким должен быть гражданин нашего Отечества?

Я хочу чтоб вы сейчас вспомнили притчу о Буридановом осле

Какая проблема стояла перед осликом?

Проблема выбора встаёт перед нами каждый день и чем больше возможности этого выбора тем сложнее сделать этот выбор

Тогда зададимся вопросом, не легче ли человеку идти по кем то выбранному пути, чем самому делать этот выбор

Диспут

Учащимся предлагается прочитать суждения, определить пропущенное слово, выбрать приемлемое для себя высказывание и сформулировать тему урока.



… - это процесс, в ходе которого люди свободно выбирают козла отпущения. Лорен Питер.

… - это теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого сомнения. Генри Луис Менкен.

… не может встать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены избиратели. Джордж Бернард Шоу.

… - это форма правления, при которой каждый получает то, чего заслуживает. Джеймс Дэвидсон.

Если мужик может стать королем, не думай, что в королевстве уже … .Вудро Вильсон.

При … одна партия все свои силы тратит на то, чтобы доказать, что другая неспособна управлять страной, и обычно обеим удается и то и другое. Генри Луис Менкен.

… спотыкается на каждом шагу по дороге к правильному решению, вместо того, чтобы прямо и без запинок идти в тупик. Лоренс Питер.

… - это когда власти уже не назначаются горсткой развращенных, а выбираются невежественным большинством. Джордж Бернард Шоу.



… - самый плохой способ правления, не считая остальных. У.Черчилль.

Демократиия – выборы в демократическом государстве



Американский философ френсис фукуяма, в конце двадцатого столетия выдвигает теорию конца истории. Именно демократию он считает одной из трёх ценностей лучше которых человечество уже не придумает. Согласны вы с его теорией?

Однажды Конфуций увидел плачущую женщину и спросил, в чем ее горе. Она сказала ему, что тигр растерзал одного за другим всех ее родных.

-Почему же ты не покидаешь этой местности? – удивился мудрец.

- В других областях князья угнетают свой народ.

-Видите, - сказал тогда Конфуций,- жестокий тиран страшнее для человека, чем лютый зверь.

В чем заключается смысл этой притчи? (Вопрос классу)

Суть этой притчи проста. Нет ничего более справедливого, чем выстраданная веками демократия. Но вместе с тем мы иногда неумело пользуемся ее плодами, а ведь за право выбирать люди сражались долгое время.

Как вы думаете, какой главный выбор может делать гражданин, достигнув возраста 18 лет? Новая социальная роль ?

4 слайд. Зачитывает эпиграф к уроку: “У каждого народа те правители, каких он заслуживает”. Эти слова произнёс английский писатель, историк Хилер Бэллок. Как эти слова соотносятся с темой нашего урока: «Выборы в демократическом обществе?» (учащиеся высказывают свое мнение)

Учитель: Как вы думаете, какую цель мы сегодня поставим перед собой на этом уроке?

(учащиеся высказывают свое мнение; например, выяснить, как проходит процедура выборов в демократическом обществе, чем она отличается от процедуры выборов при других политических режимах и т.д.)

1

прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Неотъемлемый элемент демократии.



Система выборов сформировалась давно. У древних индейцев вождь выбирался всеми соплеменниками, по сути, прямым голосованием.

В Древней Греции глава народного собрания избирался на один день по жребию. Такие выборы, как считали греки, позволяли им выполнить волю богов, по желанию которых жребий выпадал определенному человеку. Правда, нередко в результате жеребьевки у власти оказывались некомпетентные лица.

Философ Сократ однажды преподал согражданам поучительный урок. Он предложил им назначить ослов конями, а когда афиняне удивленно воззрились на него, пояснил: «Ну, если вы выбираете дураков правителями, почему бы вам не выбрать ослов конями?»

Основные вопросы народное собрание решало путем голосования (оно проводилось на холме Пникс). Белый камешек означал положительное решение, черный – отрицательное. Судьба чиновников и отдельных граждан тоже решалась в ходе голосования. На глиняных черепках писали имя неугодного человека, и если таких черепков набиралось много, то он изгонялся из полиса на 5-10 лет. Это так называемый остракизм, который ввел Клисфен. В ст.32 Конституции РФ закреплен принцип свободы и добровольности выборов. Данный принцип действует во многих демократических странах. Но в Италии, например, конституционно закреплено, что голосование на выборах является гражданским долгом избирателя. За его нарушение даже предусматриваются юридические санкции: в Австралии – штраф, в Греции и Турции – лишение свободы. Как вы считаете, совместима ли свобода и добровольность выборов с гражданским долгом и юридическими санкциями? (учащиеся высказывают свое мнение).



В Древнем Риме выборы народного трибуна проходили торжественно. Целую неделю до голосования кандидат носил белый плащ – кандиду. Хотя белый цвет должен был символизировать чистоту помыслов, поступки кандидатов были откровенно корыстны. Голоса избирателей они попросту покупали. Двери дома кандидата были открыты для всех. Любой приходящий мог не только бесплатно утолить голод и жажду, но и получить хороший подарок.

3. Этап усвоения новых знаний: Процесс выборов проходит несколько этапов. Какой этап выборов будет первым? Вопрос классу. Примерный ответ: ( слайд 4)Назначение выборов, определение даты голосования. А кто назначает дату голосования в РФ. Примерный ответ: Президент или ЦИК РФ. Как происходит определение даты голосования? (слайд 5)Примерный ответ учащегося: Назначение выборов происходит за 2,5-3 месяца до даты голосования, которая должна приходиться на выходной день, чаще всего воскресенье.

Итак, сегодня я приму на себя роль председателя центральной избирательной комиссии и назначу наши выборы на 13 марта 2013 года.

Какой этап выборов будет следующим? (слайд 6) Вопрос классу. Примерный ответ учащихся: Образование избирательных округов и комиссий, составление списков избирателей. (слайд 7)По каким принципам происходит образование избирательных округов? Вопрос классу. Примерный ответ: Выборы в Гос. Думу и Президента РФ проходят по единому избирательному округу. Хотя возможно деление территории субъектов РФ на части с примерно равным количеством избирателей. (слайд7)А как формируются списки избирателей? Вопрос классу. Примерный ответ: Списки избирателей составляются соответствующей избирательной комиссией (территориальной) на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей.

В них включаются граждане Российской Федерации, которые обладают на день голосования активным избирательным правом и проживают или временно находятся на территории конкретного избирательного участка либо имеют на руках открепительное удостоверение. Граждане включаются в список избирателей только на одном избирательном участке.

Вопрос классу- ( слайд8) с какого возраста гражданин обладает активным избирательным правом? Примерный ответ учащегося: 18 лет

В течение 20 дней до дня голосования каждый гражданин, обладающий избирательным правом, может ознакомиться со списком избирателей в участковой избирательной комиссии.

Список избирателей уточняется на основании поступивших в участковую избирательную комиссию официальных документов уполномоченных органов, заявления избирателя о включении его в список избирателей, об ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей, сообщений избирателей об изменениях в сведениях избирателей. В связи с этим приглашаю избирателей прийти на свой избирательный участок для ознакомления и дополнительного уточнения своих персональных данных.

При выдаче открепительного удостоверения, а также на основании соответствующих официальных документов или их копий. Они приобщаются участковой избирательной комиссией к списку избирателей в случаях смерти, изменения места жительства из-за выезда за пределы территории избирательного участка, призыва на военную службу, признания недееспособным, отбывания наказания в местах лишения свободы, включения избирателя на другом избирательном участке.

На основании официальных документов член участковой избирательной комиссии вычеркивает данные об избирателе. При этом в списке делается соответствующая отметка с указанием даты ее внесения, фамилии члена комиссии.

Итак, сформируем нашу избирательную комиссию. Председатель Избирательной комиссии – Шакиров Данил. Члены комиссии –Ульданова Ландыш, Александрова Юлия, Козлова Наташа, Сиразетдинов Рустем. Напомню, что избирательная комиссия это коллегиальный орган, на который возлагается организационное руководство подготовкой и проведением выборов.

В нашем классе списки избирателей составлены на основе списка класса. В него включены фамилии всех учащихся и гостей, желающих поучаствовать в выборах и предоставивших свои данные в избирательную комиссию.

Следующий этап в избирательном процессе – ( слайд 9) это выдвижение кандидатов. Мы с вами уже определили в цели нашего урока необходимость выбора оптимальной избирательной системы для выборов в Государственную Думу РФ. Какие избирательные системы вы знаете?(слайд 10) Вопрос классу . Примерный ответ учащегося: пропорциональная, мажоритарная, смешенная.

На прошлом уроке вы получили задание подготовить агитационный материал по этим избирательным системам. Было бы сейчас логично зарегистрировать в Центральной избирательной комиссии кандидатов. Для этого кандидат должен представить все необходимые документы в ЦИК, а также собрать необходимое количество подписей, подлинность которых будет проверена. Подписей должно быть не менее 5.

Учащимся дается небольшое количество времени для сбора подписей и предоставление документов в ЦИК.

Следующий этап выборов – Предвыборная агитация. Я предоставляю слово группам для проведения агитационной компании не более 5 минут: 3- представить избирательную систему, 2 ответить на вопросы избирателей. Уважаемые избиратели прошу вас быть активней.

Группа - мажоритарная система

Пропорциональная система

Смешенная система.

Итак, этап предвыборной агитации завершается. Следующий этап в избирательной компании это этап голосования. Накануне выборов вся агитации запрещена, наступает так называемый «день тишины». Для чего он нужен? вопрос классу. Примерный ответ: нужен обязательно, чтобы собраться с мыслями и никто не давил с экранов и прочих СМИ.

Прекратим агитацию и мы. Поговорим о таком понятии, связанном с выборами как абсентеизм. Что это такое и почему он так опасен? Вопрос классу. Примерный ответ: Абсентеизм это уклонение от участия в выборах.(слайд 11) Это может привести к параличу власти. Его причины многообразны: неверие граждан в эффективность политических институтов; отсутствие политической культуры; борьба за ситуативное удовлетворение интересов и другие.(слайд 11)

Итак, следующий этап голосования (слайд 12)наступает 13 марта 2013 года - день голосования. Все избирательные участки будут работать строго отведенное время – с 8 часов до 20 часов. У нас это 3 минуты. Прошу вас сделать свой выбор, проголосовать.

Согласно статье 52 Закона «О выборах Президента Российской Федерации», перед вскрытием избирательных ящиков члены участковой избирательной комиссии в присутствии наблюдателей, представляющих кандидатов, избирательные объединения и избирательные блоки, и иностранных (международных) наблюдателей, если они находятся в помещении для голосования, подсчитывают и погашают неиспользованные избирательные бюллетени. Число этих избирательных бюллетеней оглашается и заносится в протокол об итогах голосования. Затем председатель участковой избирательной комиссии проверяет целостность печатей или пломб на избирательных ящиках, дает удостовериться в их неповрежденности членам участковой избирательной комиссии, наблюдателям и доверенным лицам и вскрывает избирательные ящики. Только после этого члены участковой избирательной комиссии приступают к подсчету голосов.

(Слайд 13)подсчет голосов и установление результатов выборов - поданные голоса подсчитываются сначала на избирательных участках, затем пересылаются в вышестоящие избирательные комиссии. Определяется, прежде всего, число действительных голосов, то есть избирательные бюллетени должны быть установленной формы и по ним можно установить волеизъявление избирателей.

Учащиеся, входящие в избирательную комиссию, проводят процедуру подсчета голосов. Гости и остальные учащиеся наблюдают за этой процедурой.

(слайд 14) Заключительным этапом выборов будет официальное опубликование результатов выборов в СМИ.

Учитель- председатель центральной избирательной комиссии, подводит итоги голосования, официально их обнародует.