СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Вычисление производных"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Систематизация и обобщение знаний учащихся о производной, ее геометрическом и физическом смысле, повторение правил дифференцирования, формул производных, подготовка к контрольной работе.

Задачи:

  • Закрепить формулы и правила вычисления производных, рассмотреть решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровней сложности; обобщить теоретические знания по теме: «Производная. Геометрический и физический смысл производной. Уравнение касательной», выяснить степень готовности учащихся к выполнению контрольной работы по теме;
  • Воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе, стремление преодолевать трудности на пути улучшения собственных результатов;
  • Развивать самоконтроль и самооценку, творческие способности в изучении математики.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Вычисление производных"»


Урок по теме «Вычисление производных».


Цель урока: Систематизация и обобщение знаний учащихся о производной, ее геометрическом и физическом смысле, повторение правил дифференцирования, формул производных, подготовка к контрольной работе.

Задачи:

  • Закрепить формулы и правила вычисления производных, рассмотреть решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровней сложности; обобщить теоретические знания по теме: «Производная. Геометрический и физический смысл производной. Уравнение касательной», выяснить степень готовности учащихся к выполнению контрольной работы по теме;

  • Воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе, стремление преодолевать трудности на пути улучшения собственных результатов;

  • Развивать самоконтроль и самооценку, творческие способности в изучении математики.


Ход урока:

I Орг.момент

Сообщение темы и задач урока


II Актуализация опорных знаний.

  1. Заполнить таблицу производных.

  2. Правила вычисления производных.

  3. Устный работа по нахождению производных.


III Разминка

На столе разложены карточки с заданием на применение правил дифференцирования «Найдите производную функции». Учащиеся по парам, выполняют и комментируют решение, следят за правильностью, корректируют пробелы.

Примеры карточек:


Задание № 1

подсказка ответ

1) ; y= x4-x3 y´=4x3- 3x2

2) ; y=x4-1 y´=4x3

3) ; y´=

4) ; y=1 =0

5) ; y=cos2x y´=-2sin2x

6) ; y=x3-8 y´=3x2


Проверка решения примеров у доски, одним учащимся из пары.


Задание 2.

1. Найдите производную функции

в точке х0 = 0

2. Найдите производную функции:

а) ; б) в) ;





Решение:

1. Найдите производную функции

в точке х0 = 0

2. Найдите производную функции:

а) ;

б)

в) ;


IV Устная работа.


В чем заключается геометрический и физический смысл производной?


Задание № 3.

  1. Напишите уравнение касательной к графику функции у= f(x) в точке х0: f(x)=2x+х2 , х0=-3.

  2. Напишите уравнение касательной к параболе у=х2 -2х-8, параллельной прямой 4х+у+4=0.

  3. Координата тела меняется по закону: S(t) = 5 - 3t2 + 2t3 (S – путь в метрах, t – время в секундах).

Определите скорость и ускорение данного тела в момент времени 2 секунды?


Решение: 1. у = 3 + (-4)(х – (-3)) = - 4х – 9

2. у = -5 – 4(х+1) = -4х – 9

3. v(t) = 12 м/с a(t) = 18 м/с2


V Работа у доски.

Решение заданий с комментированием


VI Самостоятельная работа: (8 мин)

Учащимся предлагается решить тест на применение правил дифференцирования:


Вариант 1


  1. Найти производную функции

f(x)=3х4 – 7х3 + х + π

А) 12х4 - 21х3 + х + π В) 12х3 – 21х2 + π

Б) 12х3 – 21х2 +1 Г) 9х3 – 14х2 + 1


Вариант 2


  1. Найти производную функции

f(x)=2х4 – 7х3 + х + 6

А) 8х4 - 21х3 + х + 6 В) 8х3 – 21х2 + 6

Б) 8х3 – 21х2 +1 Г) 6х3 – 14х2 + 1


2. Найти производную функции

f(x)=2 sin x - 3 cos x + 5

А) 2 cos x - 3 sin x В) 2 cos x + 3 sin x

Б) 2 cos x - 3 sin x +5 Г) cos x + sin x +5


2. Найти производную функции

f(x)=2 sin x + 3 cos x + 4

А) 2 cos x + 3 sin x В) 2 cos x - 3 sin x +4

Б) 2 cos x - 3 sin x Г) cos x - sin x +4


3. Точка движется прямолинейно по закону

S (t)= 2t3 – 0,5t2 + 3t (S – путь в метрах, t – время в секундах). Вычислить скорость движения точки в момент времени t=1с.

А) 8 м/с Б) 7 м/с В) 10 м/с Г) 4,5 м/с



3. Точка движется прямолинейно по закону S (t)= 2t3 – 0,5t2 + 3t (S – путь в метрах, t – время в секундах). Вычислить скорость движения точки в момент времени t= 2с.

А) 25 м/с Б) 22 м/с В) 20 м/с Г) 18 м/с

  1. Найти производную сложной функции

f(x)= (3 – 2х)3

А) 3 (3 - 2х)2 В) 6 (3 – 2х)2

Б) -3 (3 – 2х)2 Г) -6 (3 –2х)2


4. Найти производную сложной функции

f(x)= (4х – 9)7

А) 7 (4х - 9)6 В) -63 (4х - 9)6

Б) 6 (4х - 9)7 Г) 28 (4х - 9)6

5. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х3 – 2х + 1 в точке с абсциссой х0 = 1

А) 5 Б) 7 В) 9 Г) 11


5. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х2 – 2х + 1 в точке с абсциссой х0 = 1

А) 4 Б) 1 В) 2 Г) 5

Проверка теста по кодам


1

2

3

4

5

1 вариант

Б

В

А

Г

Б

2 вариант

Б

Б

А

Г

А


VII Подведение итогов урока

Задание на дом:

Учащимся предлагаются карточки трех уровней сложности с заданиями на вычисление производной функции. Каждый выбирает карточку или карточки по своему усмотрению, оценка за домашнюю работу выставляется с учетом уровня сложности:

Карточка А

Вариант1 Найти производную функции: а) f(x)=х9 б) f(x)=2х7 -3х2 +2 в) f(x)=4sinx

г) f(x)=(5x+1)/𝑥 д) f(x)=(3x+7)12

Вариант2 Найти производную функции: а) f(x)=х2 б) f(x)=3х72 +2 в) f(x)=tgx-sinx

г) f(x)=(5+6x)/(2х-3) д) f(x)=(5x+4)6

Карточка В

Вариант1 Найти производную функции: а) f(x)= -2х3 +3х2 -х б) f(x)=3cos2 2x в) f(x)=4sinx

г) f(x)=(8x+1)/(𝑥 −2) д) f(x)=(2+7x)12

Вариант2 Найти производную функции: а) f(x)=х9 б) f(x)=х5 -3х3 +5x в) f(x)=4sin2 x

г) f(x)=(x3-3x )/(1+4𝑥) д) f(x)=(9x+5)4

Карточка С

Вариант1 Найти производную функции: а) f(x)=√4х+5 б) f(x)=2х7 -3х2 +2 в) f(x)=sin3xcos3x

г) f(x)=(5x+1)(5𝑥 −1) д) f(x)=(3x+7)12

Вариант 2 Найти производную функции: а) f(x)=(х9-1)/х2 б) f(x)=(2х7 -3)(х2 +2)

в) f(x)=sin5xsin2x+cos5xcos2x г) f(x)=(5x+1)/𝑥 д) f(x)=(3x+7)12

VIII Рефлексия. "АНКЕТА" 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным


«ФРАЗЕОЛОГИЗМ» или «ПОСЛОВИЦА»

Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу  работу сегодня



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!