Дата: 11.12 | Предмет: русский родной язык | Тип урока: урок «открытия» нового знания |
Тема урока: | Выделяем голосом важные слова. |
Цель содержательная: | Формирование у учащихся умения выделять голосом важные слова |
Цель деятельностная: | Формирование у учащихся умений реализации новых способов действий |
Задачи | учить выделять голосом важные слова; развивать речь, мышление, внимание, память, мелкую моторику; 3) воспитывать интерес к предмету. |
Основное содержание темы, термины и понятия: логическое ударение |
Личностные результаты -проявление творческого отношения к процессу обучения; осознание школьниками меру ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев. Метапредметные результаты Регулятивные УУД: -принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя; -понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках) при работе с учебным материалом. Познавательные УУД: -перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить сходство и различие между былиной и сказкой; -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; давать оценку своим действиям, оценивать результат. Коммуникативные УУД: - оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; -сотрудничать с другими , договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнения других. Предметные умения: - узнать, что такое логическое ударение; -уметь выделять голосом важнее слова. |
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах |
Ресурсы | Азбука 1 часть, компьютер, медиапроектор, схемы слов |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности | Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! - Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. -Проверьте, готовы ли вы к уроку? -Помните о правильной посадке. | Приветствуют учителя Настраиваются на урок |
II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | - Ребята, прежде чем приступить к новой теме урока, вспомним то, что уже знаем. -Что такое звук? Что такое слово? -Что такое ударение? -Что такое сочетание слов?. -Молодцы! | Отвечают на вопросы |
III. Этап выявления места и причины затруднения | -Для того чтобы узнать тему урока, отгадайте загадку: Звуки друг друга нашли, Встали рядом и смысл обрели. Много их, аж кругом голова (слова). Собираются звуки в… - Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? (о словах) Тема: Выделяем голосом важные слова. - Скажите, что мы должны узнать сегодня? -Чему должны научиться? -Где понадобится новое умение? -Молодцы. | Отгадывают загадку Отвечают на вопросы Формулируют тему урока Формулируют цели урока Учащиеся совместно с учителем формулируют учебную задачу |
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения |
V. Этап реализации построенного проекта | -Помните ли вы начало сказки «Заюшкина избушка»? Зачитывается начало -Ребята, что значит, «лубянАя избушка»? Это избушка из кусочков коры. Слово лубяной означает «сделанный из луба». Работа в паре -В сказке не написано, что герои говори в этот момент друг другу. Наверное, каждый из них говорил : «Это мой дом!» Какое слово они выделяли голосом? Придумайте диалог, который мог произойти между лисой и зайцем. Заслушивается несколько вариантов | Слушают сказку Думают над значением слова Работают в паре |
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Работа с учебником «Черепаха» –Какое слово будет выделять черепаха, если ей нужно сказать, что она живёт в панцире? Задание. –Придумай вопросы Буратино, на которые черепаха Тортила могла ответить именно так. -…..? –Это панцирь. -….? –Это мой дом. –Ребята, в одном предложении могут быть выделены голосом разные слова. Например, если нам нужно подчеркнуть, КОМУ принадлежит дом, мы скажем: «Это МОЙ дом». –А если нужно подчеркнуть, что речь идёт именно о доме, мы скажем: «Это мой ДОМ». -Выделение голосом наиболее важного слова в предложении называется ЛОГИЧЕСКИМ УДАРЕНИЕМ. | Работают с учебником Выполняют задание Работают в паре Работают с учебником |
VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Работа с предложениями 1. - Ты в среду идёшь в гости? - Да, в гости. 2. - Ты в среду идёшь в гости? - Нет, я не могу, меня мама не отпустит. 3. - Ты в среду идёшь в гости? - Нет, в четверг. | Отвечают на вопрос Работают с предложениями |
VIII . Этап включения в систему знаний и повторения | - Какая была тема урока? -Достигли мы цели? -Что такое логическое ударение? -Чему учились на уроке? -Что еще делали? | подводят итоги урока |
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | - Кому было легко на уроке? Кому трудно? - Понравилось ли вам на уроке? - Что было самым интересным? - Сегодня я узнал новое… - Мне было интересно узнать… | Высказывания детей |