Тема: Закон Ома для участка цепи.
Тип урока: изучение нового материала методом исследования.
Цель: установить зависимость силы тока от напряжением на однородном участке электрической цепи и сопротивлением этого участка.
Оборудование: прибор вольтметр, амперметр, источник питания, ключ, спирали-резисторы – 2 шт, соединительные провода.
Задачи:
Обучающие: ввести закон Ома, систематизация и контроль знаний по теме, величины характеризующие ток в цепи.
Развивающие: развивать умения и навыки применять знания при вводе формулы.
Воспитывающие: Воспитывать коллективизм, товарищество, доброжелательность при решении задач путём организации взаимопомощи и взаимоконтроля, стимулировать познавательную деятельность постановкой учебной проблемы.
ПЛАН УРОКА
Этапы урока | Время | Приёмы и методы |
Орг.момент. Повторение изученного материала. Анализ, контроль учителя (самоконтроль). | 2мин 5мин 3 мин | Фронтальный опрос. Тест. |
2. Изучение нового материала. | 15 мин. | Беседа с классом, сборка эл. цепей, проведение опытов, записи в тетрадях. |
3. Совершенствование знаний и умений. | 11 мин | Решение задач. |
4. Дом. задание. | 2 мин | Записи на доске |
5. Подведение итогов. | 2мин | |
ХОД УРОКА.
1 этап: Орг. Момент.
1) Даю время на повторение домашнего задания стр.87 – 99. учебника.
(Предложенные вопросы отражаю на интерактивной доске).
Что называется напряжением (силой тока) ?
Каким прибором измеряется напряжение (сила тока) ?
Как он включается?
Единицы измерения напряжения ( силы тока)?
Как узнать цену деления?
Формула напряжения ( силы тока)?
Вывод: вес вопросы повторили? Кто больше всего дал верные ответы? Чьи ответы были более точными?
2) Открыли тетради записали число. Для того чтобы лучше понять материал урока повторим, что уже известно о тех величинах, которые входят в закон, который будем сегодня изучать. (ТЕСТ)
Тест
1. Какой прибор применяют для измерения силы тока ( напряжения).
а) аккумулятор;
б) амперметр;
в) вольтметр.
2. В каких единицах измеряют силу тока (напряжение).
а) Дж;
б) В;
в) А.
3. Как можно рассчитать по формуле силу тока (напряжение).
а) работу тока : на силу
б) мощность : на силу тока
в) мощность : на заряд
г) работу тока : на заряд
д) заряд : на время
4. Выразите:
500В в киловольты
а) 5кВ
б) 50кВ в) 0,5кВ
5. Изменяется показания силы тока если прибор подсоединить в другое место этой цепи?
а) да
б) нет
Ответы (написаны на обратной стороне доски)
1.б,в | Критерий |
2.в,б | “0” - 5 |
3.д,г | “1” - 4 |
4. | “2” - 3 |
5. | “2 и более” - 2 |
Все сделали. И так подняли руки,
у кого нет ошибок
у кого 1-2 ошибки
у кого 3 ошибки
2 этап: Повторив и систематизировав свои знания, мы переходим к изучению нового материала). Проведем опыт (ученик работает у доски вместе с учителем) на партах у всех оборудование (демонстрация проводится в два этапа).
Установим зависимость между U и I
Объединяем два вывода вместе:
Что получаем 1827г. Георг Ом установил данную зависимость!
Сила тока на участке цепи прямо ~ напряжению и обратно ~ его сопротивлению.
3этап:
Целесообразно закрепить закон Ома при решении задач, учащиеся из закона Ома получают производные формулы:
А сейчас ребята мы с вами закрепим выведенный закон при помощи решения задач по цепочки
R=2,4 :5=0,48 Ом U=0,48 * 1,5=0,72В I=0,72 В :7,2 Ом =0,1 А | |
Молодцы.
И так ребята подведем итог нашего урока.
Какая у нас была тема урока?
Какие у нас были поставлены задачи, и как мы их реализовали?
а)повторили и систематизиравали знаний предыдущих уроков.
б)провели тест и тем самым подготовились к восприятию нового материала, вывели закон.
В начале увидели каждую зависимость на опыте, а потом соединив их, получили что I~U I~1 \R научились применять формулу к задачам.
Кому что не понятно? Хорошо.
4Этап:1) Дом, задание: п, 44, упр.19. Сборник
2)1298, 1300
3)Сообщение: биография Георга Ома, презентация, кроссворд.
Урок окончен.
Спасибо.