Урок Заповеди
Цель: обсудить с учащимися с такие нормы христианской этики, как милосердие и сострадание.
Задачи:
образовательные:
знакомство учащихся с десятью заповедями Моисея;
воспитательные:
формирование у учащихся представлений о законах и ценностях христианской морали;
развивающие:
расширение кругозора учащихся;
способствование развитию у детей речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений;
содействие развитию волевой сферы ребёнка: осознанности поведения и самоконтроля.
Оборудование:
ноутбук, проектор,
слайды, диск по курсу ОРКСЭ (православный модуль),
текст с десятью заповедями, данными Богом Моисею;
итоговое задание «Проверь себя» (тесты, аналог задания с диска).
Ход урока
Улыбнёмся друг другу глазами.
Взгляд наш чистый и добрый.
Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно.
Сегодня у нас очередное занятие. И для вас уже не секрет, что уроки по данному предмету не столько для ума, сколько для сердца, для души.
Прочитаем девиз нашего урока:
Богом нам дана душа – это маленький наш храм.
Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?
Может зависть завелась, притаилась ложь и лень,
Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день?
В храмике своей души ты порядок наведи!
Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Совесть и раскаяние)
Беседа по вопросам:
1) Что такое совесть? (Ответ: Совесть – умение оценить свой поступок и нести ответственность за своё поведение. или Внутреннее ощущение человеком добра и зла.)
2) Какие два важных дела есть у совести? (с. 37) Ответ: 1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек и После ошибки совесть срабатывает, как тревога: «Так нельзя! Исправься!»)
3) Что такое раскаяние? Ответ: Изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам.
4) Почему покаяние называют лекарством для души? Как оно лечит? Ответ: Потому что, при покаянии надо не просто признать свою ошибку, а разозлится на нее. Кающийся человек старается вытолкнуть злой поступок из своего сердца, из своей жизни.
5) Какие шаги в покаянии вы можете назвать? Ответ: согласится с протестующим криком своей души и постараться исправить свою ошибку.
6) Всегда ли есть возможность исправить свой поступок? Ответ: Не всегда. Но нужно постараться зло исправить добрыми поступками.
7) Всегда ли есть возможность покаяться? Ответ: это нужно делать искренно, а если нет, то такое покаяние не помогает.
Работа над темой урока.
О Моисее
У кого-то совесть чуткая, у кого-то – не очень. К тому же в древние времена жизнь людей была суровой: чтобы выжить, им приходилось переступать законы жизни. Чтобы люди умели различать добро и зло в своих поступках и намерениях, и чтобы оградить их от зла, Бог дал им заповеди.
Как вы думаете, чему сегодня будет посвящён наш урок? (Дети отвечают: Заповеди)
Запишите тему урока «Заповеди».
Словарная работа
Ребята, а как вы понимаете слово «заповедь»? Что это такое? После ответов ребят учитель предлагает их вниманию определение из Библейского словаря В.Вихлянцева (листочки с текстом на столах перед учащимися). Запишите в словарь наиболее понравившееся вам определение.
Заповедь – Изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание.
Заповедь - Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого (чего)-нибудь. (С. И. Ожегов)
Заповедь – Строго обязательное правило поведения (Малый толковый словарь русского языка)
Прошу детей дать определение слова заповедь. Затем даем определение:
Заповедь – религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества.
Дети выделяют главные слова в определении: религиозное предписание, моральная норма.
Сегодня мы узнаем…
Заповеди записаны в Библии, они даны людям от Бога через пророка Моисея.
А Пророк Моисей родился в Египте почти за 16 веков до рождения И. Христа. В течение всей истории иудеев истребляли и всячески притесняли. Иудеи, жившие в Египте, были фактически в рабстве. Когда стало совсем худо, они взмолились и попросили Бога избавить их от страданий. Бог дал им Моисея, наделил его способностью слышать Бога и совершать чудеса от имени Бога во спасение людей. Он вывел иудеев из Египта и 40 лет водил по пустыне, скрываясь от войск фараона и направляясь к земле обетованной.
Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтоб там встретить Бога и получить от него заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога. Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, как будто лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал. Бог дал Моисею 10 заповедей.
Какие же заповеди Бог дал Моисею? Заповеди на столах у детей
ЗАПОВЕДИ МОИСЕЯ
Я Господь Бог твой, да не будет у тебя другого кроме меня.
Не сотвори себе кумира и не служи ему.
Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его: шесть дней работай, а в день седьмой посвяти Господу Богу твоему.
Почитай отца твоего и матерь твою.
Не убей.
Будь верным.
Не укради.
Не лги.
Не завидуй.
«Я есть Господь Бог твой: да не будут у тебя боги иные, кроме Меня».
Как понимаете эту заповедь? (Ответы детей).
Этой заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя, как на Источник всех благ и как на Руководителя всех поступков человека. Человек всегда должен помнить, что он живой и вечный образ Божий.
Первая заповедь – о достоинстве человека, Она устремляет духовный взор человека к Богу. Вот почему эта заповедь занимает первенствующее место среди других заповедей.
Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им».
Как вы понимаете слово «кумир»? (Ответы детей)
Кумир или идол - это изображение или изваяние какой-либо твари небесной (солнце, луна…), земной или водной (животные, растения, камни…), которой люди вместо Бога покланяются и служат.
Как понимаете 2-ю заповедь? (Ответы детей)
Вторая заповедь запрещает покланяться идолам, как мнимым божествам или как изображениям ложных богов. Эта заповедь писалась во времена, когда идолопоклонство было болезнью человечества. В то время целые народы обоготворяли разные стихии природы, небесные светила, изображения людей, животных, всяких страшилищ — все, в чём видели необъяснимое, сверхъестественное. Ветхозаветная вера, а затем — Христианское учение принесло людям светлое учение об едином Творце Вселенной, любящем Отце, заботящемся о людях.
Для современного человека буквальное поклонение идолам — немыслимо и даже смешно. Но идолами называются не только изображения или изваяния, которым как Богу поклоняются невежественные люди, но и всякая страсть или «зависимость души», которая в душе человека становится идолом.
Идол (кумир) – это всё то, что поставлено на место Бога. Идолом является все то, к чему человек чрезмерно привязывается. Подумайте, что для современного человека может стать идолом, т.е. к чему может чрезмерно привязаться его сердце? (Предположения детей)
Современными кумирами стали богатство, роскошь сребролюбие, гордость, честолюбие, преклонение перед вождями, лидерами, музыкантами…
Плохо это или хорошо?
«Не произноси имени Господа твоего напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».
Как понимаете эту заповедь? Что значит «напрасно»?
Имя Божие - это Святыня. Когда мы произносим «Господи», то, как бы снимаем телефонную трубку и набираем номер и «на том конце» нам немедленно отвечают: «Слушаю».
«Помни день субботний, еже святити его. Шесть дней работай, а седьмой день – суббота Господу Богу Твоему, ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил».
О чём говорит эта заповедь?
Почему христиане посвящают Господу не субботний день, а воскресный?
Как понимаете выражение «святити его»? (т.е. проводить день свято, делать только те дела, которые приятны Богу: посещение храма, молитва, чтение священных книг, посещение больных, утешение скорбящих, помощь бедным).
В православной традиции воскресенье – это день встречи с Небесным Отцом в Церковных Таинствах – исповедь, Причастие. Это день душеполезных занятий – чтения и богомыслия, это день доброделания.
Исследовательская работа с текстом
Ученикам предложено поработать с учебником стр. 40-41. Класс делится на группы. Каждая должна прокомментировать одну из заповедей: объяснить, что означает данная заповедь и привести аргументы, подтверждающие её справедливость. В качестве аргументов можно использовать истории из Библии, художественные произведения или реальные истории из личного опыта учеников. Дети читают учебник, обсуждают и представляют свои ответы классу. В ходе каждого выступления я демонстрирую соответствующий слайд презентации, дополняю, конкретизирую, приводя свои примеры.
Послетекстовая работа
Заповедь пятая:
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений и советов, заботиться о них в болезнях, быть опорою им в старости и нуждах, также должно почитать прочих родственников, старших, благодетелей, учителей, духовных отцов и начальников; за это Бог обещает продлить земную жизнь
Учебник, страница 40: прочитай, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.
Как вы думаете, почему надо почитать своих родителей? Что такое почитание?
Заповедь шестая: .
Не убивай.
Под убийством разумеется не только лишение жизни себя или кого-либо другого, но если и допускаем других до убийства своим приказанием, советом, помощью, согласием. Воспрещается этой заповедью также необуздание своего гнева и оскорбление ближнего всяким бранным словом. Заповедь эта повелевает жить со всеми в мире и согласии, а также кротко обращаться с животными
Учебник, страница 40-41: прочитай, что сказано в тексте учебника об этой заповеди. Как ты думаешь, почему Христос называет убийцей человека, который смотрит на другого с ненавистью? Чем может «убить» такой человек другого? Злобой, жестокими, несправедливыми словами.
Заповедь седьмая: Не прелюбодействуй (будь верным, не предавай своих близких).
Этой заповедью Господь запрещает мужу и жене нарушать взаимную верность и любовь. Неженатым же Бог повелевает соблюдать чистоту мыслей и желаний. Обжорство, пьянство и вообще всякое излишество и необузданность также запрещаются этой заповедью.
Учебник, страница 41: прочитай, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.
Это очень важная заповедь: она учит тому, что, если человек создал семью, он должен быть верен её всю жизнь. Тогда семья будет прочной и счастливой.
Заповедь восьмая: Не кради.
Ничего чужого не бери без спроса ни явно, ни тайно; не обманывай при продаже; при всякой сделке рассчитывайся честно; не скрывай найденное; всякую работу оканчивай к обещанному сроку и делай ее по совести.
Учебник, страница 41: прочитай, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.
Что общего у убийства и воровства?
Заповедь девятая: Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (Не лги.)
Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о людях дурное, осуждать их, а также верить клеветникам. Заповедь эта повелевает всегда держать свое слово честно.
Учебник, страница 41: прочитай, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.
Какая у христиан есть особая причина, чтобы не лгать? – Они верят, что Бог видит и знает всё. Его не обманешь.
Заповедь десятая: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего. (Не завидуй.)
Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру и повелевает довольствоваться тем, что имеешь. От зависти рождаются недобрые желания, а от недобрых желаний - и все недобрые злые дела.
Учебник, страница 41: прочитай, что сказано в тексте учебника об этой заповеди.
Как зависть мешает радости, гасит её?
Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке». (Диск).
- Почему золотая рыбка не стала исполнять все желания старухи?
- Как изменялся характер старухи в сказке?
Главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.
- Раскаялась старуха в своих поступках?
12 минут на обсуждение 5-10-й заповедей.
Задание для детей:
Что нового вы узнаете из текста? Отмечайте новую информацию в таблице.
Заповеди
Заполни таблицу
| № | Содержание | Что означают? | Аргументы |
| 5 | Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле | | Родители дали жизнь, заботились о ребёнке. За это – продлятся дни |
| 6 | Не убивай | | |
| 7 | | Нельзя брать чужое без разрешения | |
| 8 | | | Выполнение заповеди – залог сохранения семьи |
| 9 | | | Любой обман откроется. Бог видит обман |
| 10 | Не желай… ничего, что у ближнего твоего | | |
Вывод: для чего же служат заповеди людям? Можем ли мы сказать, что заповеди Моисея не утратили своего значения и сегодня? Нужны ли сейчас современному человеку данные Богом заповеди?
Нет, потому что они были нужны в древности, когда народ был необразованным; сейчас все люди грамотные, поэтому эти законы им не нужны.
Да, потому что нравственные законы важны для любого времени.
Да, потому что соблюдение заповедей даёт тебе право считать себя избранным из людей, потому что ты лучше.
Итак, в Библии рассказывается, что Бог дал людям заповеди, чтобы оградить их от зла. Заповеди Моисея показывают людям, что есть ценности, через которые нельзя переступать!
Работа в группах. Класс делится на 2 малых группы. Каждая группа получает задание: разгадать кроссворд.
КРОССВОРД:
| 3Д | Е | 1С | Я | Т | Ь | | | |
| | | К | | |
| Р |
| 4Б | И | Б | Л | И | Я |
| | Ж | | | | | 2С |
| 5З | А | П | О | В | Е | Д | И |
| | Л | | | | Н |
| 6М | О | И | С | Е | Й | А |
КРОССВОРД:
По вертикали:
Каменные плиты, на которых были записаны заповеди
Гора, на которой Моисею были даны заповеди
По горизонтали:
Сколько всего заповедей дал Бог человеку?
Книга, в которой записаны заповеди.
Правила, данные Богом, помогающие различать добро и зло.
Имя пророка, получившего заповеди
По 3 минуты на разгадывание кроссворда и ответ от каждой группы, проверка на слайде..
Закрепление.
-А теперь проверим, как вы запомнили и поняли заповеди Божии о любви к ближнему.
а ) Игра «Народная мудрость» (работа в группах)
О какой заповеди сказано? (Перед детьми каждой группы – пословицы.)
На свете все найдешь, кроме отца и матери.
Кто свою мать уважает, тот и чужую не обидит.
Почитай учителя как родителя.
Шила в мешке не утаишь.
Кто сам врет, другим не верит.
Сколько веревочке не виться, а конец будет.
Лучше по миру сбирать, чем чужое брать.
Легко добыто, легко и прожито.
Знает кошка, чье мясо съела.
Не коси глаз на чужой квас.
Кто чужого желает, скоро свое потеряет.
В чужих руках пирог велик; а как нам достанется, мал покажется.
Худой мир лучше доброй драки.
Не убьешь словом, так опозоришь.
Не бранись: не чисто во рту будет.
Друг познается в несчастии.
Любишь розу, так терпи шипы.
С виду хорош, а продаст за грош.
За выполнение какой заповеди Бог обещает земную награду? ( Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.)
- Как ты думаешь, какая заповедь предостерегает человека от самого тяжкого преступления? (Не убивай)
- Какая заповедь говорит нам, что мы не имеем права присваивать себе что-либо, не принадлежащее нам? (Не кради)
- Верность какой заповеди - залог сохранения семьи? (Не прелюбодействуй)
- Смысл какой заповеди выражает пословица «Сколь веревочке не виться, а кончик найдется»? (Не лги)
- Какая у христиан есть особая причина для того, чтобы не лгать? (Напоминание о том, что Бога не обмануть.)
-Какая заповедь учит быть счастливым, советует уметь радоваться чужой радостью? (Не завидуй)
- Почему мудрые люди говорят, что «зависть – корень всех зол»?
- Как выдумаете, нужны ли современному человеку заповеди?
( - Да, потому что нравственные законы важны для любого времени.
- Нет, потому что они были нужны в древности, когда народ был необразованным, сейчас все люди грамотные, поэтому эти законы не нужны.
- Да, потому что соблюдение заповедей дает тебе право считать себя избранным из людей, потому что ты лучше.)
Заключительный этап.
Домашнее задание (стр. 40-41 прочитать параграф, ответить на вопросы, заполнить таблицу по образцу)
Завершающий момент.
Исполнение заповедей позволяет душе расти. Нарушение заповедей ведет к бессовестности. Душа теряет чувствительность и в этом смысле становится как мертвая. Заповеди повелевают: человек, не превращай всю свою жизнь только в поиск удовольствий для себя, раскрой свое сердце для других людей, будь милосердным. Чем лучше мы будем соблюдать законы человеческой жизни, тем больше будет добра и любви на земле. Если вы будете правильно себя вести, может быть, глядя на вас, будут также вести себя ваши друзья, знакомые, братья, сёстры и даже взрослые, а потом и ваши дети. Чем больше будет хороших людей, тем прекраснее будет мир
Все эти заповеди можно свести к одной: «Люди, любите друг друга!».
Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы смеялись, святились и радовались каждому мгновению своей жизни, и чтобы другие, глядя на вас, становились тоже счастливы.
Ребята, идите всегда только дорогой добра.
ДАРОВАНИЕ МОИСЕЮ ЗАПОВЕДЕЙ
На какой горе Моисей получил от Бога Закон
Арарат
Эверест
Синай
Для чего Моисей восходил на гору
Обозреть новые земли
Совершить молитву
Получить от Бога Заповеди
Бог дал людям Заповеди для того, чтобы
люди только знали, но не исполняли
люди знали и исполняли их
На чем были написаны Заповеди
На пергаменте
На папирусе
На каменных досках
На деревянных досках
Сколько дней находился Моисей на горе
10, 20, 30, 40
Скрижали – это
Особый инструмент
Особый материал
Каменные плиты
Сколь заповедей было записано на скрижалях
2, 5, 9, 10
Четыре первые заповеди в Законе учат
Как правильно совершать пост
Как правильно служить Богу
Как относиться к людям
Остальные 6 заповедей учат
Правильному отношению к родителям
Правильному отношению к старшим
Правильному отношению к одежде
Не завидовать
Не клеветать на людей
Допиши пропущенные слова
Я – Господь Б………… твой
Не делай себе и…………… и не служи им.
Не произноси и…………… Господа, Бога твоего, напрасно.
Помни день с……………………, чтобы святить е