Конспект по развитию речи для средней группы
Тема: «В гости к белочке»
Цель: продолжить знакомить детей с обитателями осеннего леса.
Задачи:
Обучающие: Углублять знания детей и расширить словарь о животных леса формировать навыки непринужденного общения и активизировать словарь детей.
Развивающие: Развивать умение строить простые предложения, закреплять умение отвечать на простейшие и более сложные вопросы, поддерживая разговор.
Воспитательные: Воспитывать заботу о животных, желание прийти на помощь.
1. Орг. момент.
Воспитатель: ребята, сегодня нам в детский сад пришло письмо-приглашение. Нас к себе в гости приглашает лесной житель. Ему очень скучно одному в лесу и вот он решил нас пригласить к себе в гости. А кто приглашает, вы сейчас сами отгадаете.
Загадывание загадки про белку
На ветке не птичка-
Зверек-невеличка,
Мех теплый как грелка
Кто же это?..
(Белка)
Дети: белка
Картинка белки на слайде. Слад1
Воспитатель: Правильно, это белка, давайте рассмотрим лесную красавицу.
Рассматривание иллюстраций на слайде.
2. Беседа
Воспитатель: Какая белка?
Дети: белка рыжая, маленькая, шустрая
Воспитатель: Где живёт белка?
Дети: белка живёт на дереве, в дупле.
Воспитатель: Правильно, рассмотрите её домик. Слайд 2
Воспитатель: А как вы думаете, что кушает белка на обед?
Дети: орешки, шишки, грибы.
Воспитатель: Зачем белочка развешивает грибы на сучках? Слад 3
Дети: делает запасы на зиму.
Воспитатель: Кто у белочки друзья?
Дети: заяц, ёжик
Воспитатель: Кто у белочки враги?
Дети: (сова, куница)
Воспитатель: Почему белка не боится лисы и волка?
Дети: потому что они не умеют лазать по деревьям.
Дидактическая игра «Скажи какой».
В лесу живёт много разных животных. Посмотрите на слад, назовите животное и скажите какой он? Какая она?
Слад1ёжик
Слад2 заяц
Слад3 волк
Слад4 лиса
Слад5 медведь
Слад6 лось
Физминутка.
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас зверушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
Воспитатель: Белочка предлагает поиграть.
Белочка: На моей полянке выросло много грибов. Помогите мне их собрать, пожалуйста.
Вы грибы ищите
И в корзинки кладите.
Для девочек корзинка желтая,
А для мальчиков – зеленая.
Раз, два, три! Грибы ищи!
«Сбор грибов». Дети собирают грибы и кладут их в корзины: девочки – в желтую корзину, а мальчики – в зеленую.
Белочка: Очень весело играли! Мне с вами понравилось играть. Я хочу вас угостить орехами, конфетами. До свидания! До новых встреч!
Нам пора возвращаться!
По тропинке в садик пойдем
(дети шагают)
Лужу мимо обойдем
(обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек,
(перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево,
(смотрят налево)
Посмотрели мы направо,
(смотрят направо)
Посмотрели вверх на солнышко
(смотрят вверх, стоя на носочках)
Ах, какая красота!
(удивляются, разводят руки в стороны)