СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Весёлый снеговик"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Весёлый снеговик"»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Составила: Бекетова Екатерина Егоровна-педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДЮЦ» г.Краснокаменск

Тема: Весёлый снеговик. Зима.

Цель: развитие творческих способностей учащихся в процессе рисования снеговика.

Задачи:

Обучающие: учить умению передавать строение предмета, располагать его на листе.

учить рисовать снеговика и снег, пользуясь разными техниками и инструментами (поролоновая губка, ватные палочки, кисточка).

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление, творческие способности, эстетическое восприятие.

Воспитательные: воспитывать интерес, эстетический вкус, аккуратность при работе с красками.


Оборудование для учащихся: лист тонированный, кисти, гуашь, акварельные краски, кисточка, губка, ватные палочки, салфетка.


Оборудование для педагога: музыкальные произведения(П.И Чайковский «Времена года. Зима. Ноябрь», П. И. Чайковский «Времена года. Зима. Декабрь. Святки), музыкальный центр.

На доске: плакат «Зимушка – зима», рисунок снеговика, картинки для игры «Найди два одинаковых снеговика», снежинки.

Ход занятия:

1.Организационный: Приветствие. Наша творческая мастерская продолжает работать. И сегодня на занятии вас ждёт что-то интересное!

2.Мотивация. Целеполагание:

(Звучит музыка П.И Чайковского «Времена года. Зима. Ноябрь. На тройке». Чтение отрывка из стихотворения А. Фета):

Поутру вчера дождь в стёкла окон стучал,

Над землёю туман облаками вставал.

Ночь прошла. Рассвело. Нет нигде облачка.

Воздух лёгок и чист и замёрзла река.

На дворах и домах снег лежит полотном

И от солнца блестит разноцветным огнём.

- Какое сейчас время года?

- Вы, наверно, уже догадались, что наше занятие будет связано с темой зимы. Посмотрите, какие прекрасные картины зимы изобразили художники. Какое у вас возникает настроение, глядя на эти репродукции? Почему?

- А конкретную тему нашего занятия вам поможет определить загадка.

Он с ведром на голове,

И с морковкой на лице,

Он весёлый, озорной,

Но растает он весной.(Снеговик)

– Вслушайтесь в название «снеговик». Почему его так назвали?

- Определите тему занятия.

- Нам предстоит научиться рисовать снеговика, снег, используя различные техники и инструменты.

3.Усвоение новых знаний и способов действий:

- Кто из вас лепил снеговиков?

- Какую форму геометрической фигуры мы возьмем за основу при рисовании деталей снеговика (форму круга)?

- Из скольких частей состоит снеговик?

- Сколько нужно снежных шаров для снеговика?

- Какого размера эти шары и как расположены?

Сначала катают из снега большой пребольшой ком, потом на первый ком кладут сверху второй – получилось туловище. Затем на него кладут третий – голову. Вот и мы постараемся это проделать, но при помощи красок.

- Лепят снеговиков на Руси давно. Их легко лепить. когда снег становится мягким и липким, отлично скатывается в большие шары.

4.Закрепление знаний, способов действий и их применение.

Двигательная активность:



А) физкультминутка:

Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос (дети трут нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. (прыжки на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится, (дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром. (движения)

Проверка готовности рабочего места.

Практическая работа детей (рисование снеговиков из кругов белой краской)

Б) дидактическая игра «Найди два одинаковых снеговика». На доске по рисункам выбрать одинаковые, объяснить почему.

Когда снеговики подсохнут, дорисовываем дополнительные детали.

Ватной палочкой методом «тычка» нарисовать глазки чёрной краской, другой краской- пуговки на туловище. Кисточкой рисуем детали: руки – сухие веточки, нос – морковка, рот.

- Что может служить снеговику головным убором?

Пофантазируйте и вы как нарядить своего Снеговика.

- Какие предметы одежды можно нарисовать снеговику?

Если это будет снежная баба, можно нарядить боярыней: надеть на нее старую юбку и фартук, на голову водрузить шляпу.

- А что дать ему в руки?

- Какое выражение лица может быть у снеговика? Оно должно быть весёлым!

- Как мы выяснили слово «снеговик» образовалось от слова «снег», значит, снеговик очень любит снег. Давайте добавим его на нашу картинку.

Рисование поролоновой губкой снега методом «примакивания» белой гуашью.

5.Итоговый: а) выставка рисунков. Найдите самого весёлого, смешного, нарядного. Придумайте имя своему Снеговику; б) оценивание работ.

6.Рефлексивный.

А какое настроение у вас? Послушайте два музыкальных отрывка. Если ваше настроение соответствует первому музыкальному отрывку (звучит восторженная музыка), то прикрепите около нашего снеговика белые снежинки, а если соответствует второму (звучит тревожная музыка), то синие.

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Зима. Декабрь. Святки» и А. Л. Вивальди «Времена года. Зима»)

- Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Все молодцы. Спасибо за работу!

3