Конспект занятия для 3 класса «Мы садимся в самолет и встречаем Новый год»
Цель: закрепление и углубление знаний о Новогоднем празднике.
Задачи:
- познакомить учащихся с историей праздника;
- развивать у детей воображение, умение слушать и отвечать на вопросы;
- воспитывать чувство доброты и сплоченность коллектива;
- создать условия для эмоционального комфорта учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка, интерактивная доска, рисунки на новогоднюю тему для украшения класса.
Ход мероприятия:
Слайд 1Ведущий в образе пилота самолета :
Сказка снежная спешит
В каждый дом сегодня,
Взрослые и малыши
В танце новогоднем!
Дед Мороз мешок набил
Разными подарками,
Чтоб счастливым каждый был,
Дни чтоб были яркими!
Пусть счастливый Новый год
Радость всем подарит,
Счастье, бодрость принесет
И добра прибавит!
Предлагаю Вам встретить новый год на борту нашего самолета!
Пилот и 2 бортпроводницы раздают билеты на самолет, все занимают посадочные места.
Чтобы начать наше путешествие в новый год, давайте вспомним историю этого праздника.
Обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился в России при Петре I. До этого, с принятия христианства в 988 году, его отмечали 1 марта, а в 1492 году датой начала года закрепили 1 сентября. Тогда летоисчисление шло по византийской системе, «от сотворения мира» — то есть от 5508 года до нашей эры. В «первый день года» на соборной площади Московского Кремля проходила церемония «О начатии нового лета» и церковная служба «На летопровождение» при участии патриарха, царя, знати.
В конце декабря 1699 года Петр I издал именной указ № 1736 «О праздновании Нового года». Он ввел новую систему исчисления — от Рождества Христова, и 7208 год «от сотворения мира» стал 1700 годом. А Новый год указ предписывал праздновать по образу и подобию европейских держав, которые впечатлили царя во время Великого посольства в зарубежные страны.
ВыходитЗима:Слайд 2
Слушайте правила:
Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка- там кто конец.
Кто подскажет – молодец!
Слайд 3Зима:
Из-за серых гор высоких,
Из чужих земель далёких
Прилетела ведьма злая,
Дикой песней всех пугая.
Закружила она всё.
Запуржила она всё.
Стало холодно.
( Метель)
Дом ее на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная ... ( дети хором) – Снежинка
Зима:
Метелица и снежинки – это названия наших команд.
(Зима раздаёт детям картинки метели и снежинки. Дети рассаживаются в две команды)Зима:
Поприветствуем команды друг друга дружными аплодисментами.
слайд 4-5-6Зима:
Команды, внимание! «Разминка».
Послушайте отрывок из «зимней» сказки, определите ее название и автора.
КЛИК
1. «В одном доме жили две девочки: Рукодельница и ленивица, а при них нянюшка. Рукодельница была умная девочка, рано вставала, сама без нянюшки одевалась, а вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлеба месила, избу мела, петуха кормила, а потом за водой ходила».
КЛИК (И. Одоевский «Мороз Иванович»)
КЛИК
2. «В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. Дочку она любила, а падчерица ничем не могла ей угодить….
Однажды в метель выгнала мачеха бедняжку в лес за цветами…»
КЛИК (С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»)
КЛИК
3. «Это была высокая, статная, величавая женщина в ослепительно-белой шубе и шапке из чистого снега. Мальчик сразу узнал её»
КЛИК (Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»)
КЛИК
4. «Взяла она девочку за руку и повела, вскоре пришли они к высоким воротам. ворота сами распахнулись, а когда девочка в них вошла, вдруг хлынул на нее золотой дождь и всю ее озолотил»
КЛИК (Братья Гримм «Госпожа Метелица»)
Зима:
Командам спасибо за правильные ответы, а мы переходим к первому конкурсу нашей игровой программы конкурсу “Разгадай слово”. Ответы команды пишут на листочках. За каждый правильный ответ я вручаю жетон команде. А я с удовольствием приглашаю вас всех встать вокруг ёлочки и поиграть в новогоднюю игру «Снег руками загребаем, загребаем, загребаем…»
(под музыку дети становятся вокруг ёлочки, повторяют слова песенки и выполняют соответствующие движения)Зима:слайд 7
Сейчас вам предстоит разгадать анаграммы новогодних слов:
НЕГСОКАЧРУ (Снегурочка)
Слайд 8
ДАИГРЯЛН (гирлянда)
Слайд 9
КВИОГНЕС (снеговик)
Слайд 10
ШУИМАР (мишура)
Слайд 11
КИАРДОП (подарки).
Зима:
Мы немножко отдохнём. Предлагаю сразиться командам в конкурсе загадок. Будьте внимательны и правильно отвечайте. За правильный ответ команда получает жетон.
(загадки Зима задаёт поочерёдно каждой команде. Команда должна ответить на 8 загадок. Если команда не знает ответ, право ответа переходит другой команде.)Слайды 12- 27(на слайде появляется загадка, Зима её громко читает, дети отвечают, затем Зима кликает мышкой и на экране появляется правильный ответ)Зима:
Засиделись мы, ребята. Не пора ли нам с вами поиграть, побегать и посоревноваться. Предлагаю командам сразиться в эстафете, проявить ловкость, быстроту, умения помогать друг другу и веселиться.А вот какая это будет эстафета вы узнаете сами, сложив слово- название эстафеты из отдельных букв.
1-я эстафета:"Сложи слово"
Командам выдаются пазлы с написанным словом «мандаринка». Буквы разрезаны и разложены в беспорядке. Дети должны собрать слово. Чья команда соберет первая, та и выиграла.
(Зима раздаёт жетоны команде - победителю)Зима:
Итак, ребята, эстафета так и будет называться "Мандариновая эстафета"
(на каждую команду выдаются мандарины по количеству участников)2-я эстафета «Донеси- не урони»:
Мандарин лежит на ложке, а ложку ребята держат в руке, донести таким образом до ориентира и обратно, передать следующему. Выигрывает та команда, какая правильно выполнит задание и первая придёт к финишу.
(Зима раздаёт жетоны команде-победителю)3-я эстафета:
Ребята становятся парами лицом друг к другу. Между лбами мандарин. Приставным шагом дойти до ориентира и обратно. Выигрывает та команда, которая придет первая.
(Зима раздаёт жетоны команде- победителю)Зима: Молодцы ребята! Вы были активными и дружными и принесли своим командам дополнительные баллы. А мы продолжаем.
Слайд 28Зима:
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Елочная игрушка». Согласны? А готовы? Тогда слушайте правила игры:
– А сейчас, друзья, сыграем,
В интересную игру:
То, чем елку наряжаем,
Я ребята назову.
Вы послушайте внимательно,
И ответьте обязательно,
Если я скажу вам верно,
Говорите "Да" в ответ.
Ну, а если вдруг – неверно,
Говорите смело "Нет!"
– Разноцветные хлопушки?
– Одеяла и подушки?
– Раскладушки и кроватки?
– Мармеладки, шоколадки?
– Шарики стеклянные?
– Стулья деревянные?
– Плюшевые мишки?
– Буквари и книжки?
– Бусы разноцветные?
– А гирлянды светлые?
– Снег из ваты белой?
– Ранцы и портфели?
– Туфли и сапожки?
– Чашки, вилки, ложки?
– Конфеты блестящие?
– Тигры настоящие?
– Шишки золотистые?
– Звездочки лучистые?
Зима:
С Новым годом, с новыми успехами, с новым счастьем, славными потехами! Встретим этот праздник с восхищением, с добрым, новогодним настроением!
Нарядим ёлочку, только наряд для ёлочки выберем особенный. Украсим ёлочку словами.
Образуйте от слова ЕЛЬ родственные слова, увеличивая постепенно в словах количество букв. За каждое подобранное слово команда получит бал. Сколько слов столько и баллов.
(командам выдаются листочки с данным рисунком. На нём они выполняют задание, записывая родственные слова к слову ЕЛЬ)Слайд 29Ель
_______
_______________
____________________
_______________________
__________________________
КЛИК – ЁЛКА
КЛИК- ЕЛОЧКА
КЛИК- ЕЛЬНИК
КЛИК- ЕЛОВЫЕ
КЛИК- ЁЛОЧНЫЕ
(Зима подводит итоги конкурса. Выдаёт жетоны)Зима:
Засиделись ребята. Наверное, устали?! Какая же зима без снежков. Пришло время подвигаться. Конкурс «Меткие стрелки». Участники команд выстраиваются в две колонны друг за другом. Каждой команде выдаётся ведро с одинаковым количеством шариков – снежков. На расстоянии 3 метров стоит пустое ведро. Задача каждого участника попасть снежком в ведро. Команда получает столько баллов, сколько снежков попадёт в ведро.
(Зима подводит итоги. Выдаёт жетоны)Зима:
а сейчас объявляется конкурс «Капитанов»
слайд 30
Из букв слова «Снегурочка» за 1 минуту нужно составить новые слова. Кто больше составит слов тот и победит. Время пошло.
(Снег, ручка, рог, час, нега, река, нора, гора и т. д.).Зима:
Пока командиры отстаивают честь команд, мы с вами поиграем в игру «Устами младенца». Продолжаем зарабатывать баллы для своей команды. Условия таковы: если слово угадывается с первой попытки, то копилка команды пополняется на 5 баллов. Каждая следующая подсказка лишает участника одного балла.
Слайд 31
КЛИК 1. Мне очень нравится эта штука.
КЛИК 2. От нее у взрослых бывает много хлопот.
КЛИК 3. Один раз у нее внутри была маска зайца на резинке.
КЛИК 4. Она похожа на гранату.
КЛИК 5. У нее есть веревочка, за которую надо держаться. (Хлопушка.)
Слайд 32
КЛИК 1. Они бывают разноцветными.
КЛИК 2. У нас весь пол был ими усыпан.
КЛИК 3. Однажды у мамы в голове они запутались, и она никак не могла их достать.
КЛИК 4. Они, как снежинки, падают, падают.
КЛИК 5. Мой папа их дыроколом делает. (Конфетти.)
Слайд 33
КЛИК 1. Это что-то такое длинное и кудрявое.
КЛИК 2. Мне этим мама украсила костюм.
КЛИК 3. Он такой разноцветный и блестит.
КЛИК 4. Его можно легко порвать.
КЛИК 5. Его из бумаги делают. (Серпантин.)
Слайд 34
КЛИК 1. Когда я был маленький, я их никогда не слышал.
КЛИК 2. Они бывают только в Москве.
КЛИК 3. И все в это время встают и поздравляют друг друга.
КЛИК 4. Их по телевизору всегда показывают.
КЛИК 5. А вообще-то они со стрелками. (Куранты.)
Слайд 35
КЛИК 1. Мой папа говорит, что от них может загореться дом.
КЛИК 2. У меня их целая пачка.
КЛИК 3. Люди с ними по улице ходят и машут руками.
КЛИК 4. Их на елку нельзя вешать, но некоторые это делают.
КЛИК 5. Они горят и искры разбрасывают. (Бенгальские огни.)
(Зима подводит итоги. Выдаёт жетоны.)Зима: Пришло время подвести итоги конкурса «Капитанов»
(Капитаны читают составленные слова. Зима проверяет, подсчитывает результат и выдает жетон команде- победителю в этом конкурсе)Зима:
Молодцы, ребята. Вы здорово соревновались. Получите заслуженную награду.
(Зима подводит итоги. Выдаёт жетоны.)Зима:
А нам, ребята, перед последним решающим конкурсом надо набраться сил. Я приглашаю вас вставь в хоровод и поиграть в игру «Мы пойдём сейчас налево, а потом поём направо…» вокруг нашей замечательной ёлочки.
(дети встают вокруг ёлочки, под музыку повторяют слова и выполняют движения ускоряясь с каждым разом)Зима:
Продолжаем и завершаем новогоднее состязание конкурсом «Все дальше и дальше». Каждой команде- участнице в течение 30 секунд задаются вопросы. Побеждает команда, ответившая на большее количество вопросов. Вы готовы начинать? Внимание, время пошло:
Вопросы первой команде:
1. Птица, которая выводит птенцов зимой. ( Клест)
2. Мягкая теплая зимняя обувь ( Валенки)
3. Как называется новогодний праздник? (маскарад)
4. Мелкие бумажные кружочки, которыми осыпают друг друга на маскарадах ( Конфетти)
5. Автор новогодней сказки « Двенадцать месяцев» ( С . Маршак)
6. Какой праздник наступает в полночь? ( Новый год)
7. Чем питается жаба зимой? ( Ничем: она спит)
8. Может ли дрозд отморозить хвост? ( Нет, он зимует на юге)
9. Что идет, не двигаясь с места? (Время.)
10. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?( В январе деревья не цветут )
11. Какой месяц короче всех? (Май – три буквы.)
12. Кто помогает делать добрые дела Деду Морозу? (Снегурочка)
13. Из скольких комьев снега состоит туловище Снеговика?
14. Какое дерево у нас называют символом зимы?
15. Из скольких комьев снега состоит туловище Снеговика?
16. Христианский зимний праздник ( Рождество)
Зима:
Молодцы, ребята!
(Зима за каждый правильный ответ выдаёт жетоны.)Зима:Вопросы второй команде. Готовы? Время пошло:
1. Какого цвета шубы нет у Деда Мороза: белой, синей, зеленой или красной (зелёной)
2. Какой предмет громко разбрасывает конфетти? (хлопушка)
3. Каких животных впрягает в сани Дед Мороз? (лошади)
4. Какие животные в санях у Санта Клауса? (олени)
5. Автор сказки « Снежная королева» ( Г. К. Андерсен)
6. Какое дерево «приносит» подарки в Новый Год? (ель)
7. Кто растаял, перепрыгивая через костер? (Снегурочка)
8. Какой любимый головной убор Снеговика? (ведро)
9. Какое имя было у мальчика, похищенного Снежной Королевой? (Кай)
10. Назови месяц, в котором начинается новый год. (январь)
11. Какой новогодний персонаж не может ходить без метлы? (снеговик)
12. Ледяная морковка – это …? (сосулька)
13. Какой волшебный предмет всегда носит Дед Мороз? (посох)
14. Если сложить все зимние месяцы, что получится? (зима)
15. Где находится поместье Российского Деда Мороза? (Великий Устюг)
16. Кого Снегурочка и Дед Мороз считают своей родственницей? (Зиму)
Зима:
Молодцы, ребята!
(Зима подводит итоги. Выдаёт жетоны.)Зима:
Перед тем как я объявлю команду- победителя я приглашаю всех вас, ребята, в хоровод вокруг ёлочки «Российский Дед Мороз»
(исполняется хоровод под фонограмму песни «Российский Дед Мороз»)Объявление победителей.Зима:
Команды, внимание! Подсчитайте все заработанные вами жетоны.
(по количеству жетонов объявляется победитель)Награждение участников программы:Зима: Наш полет на самолете подошел к концу. Приземляемся, встречать Новы год!
Наградим, ребята, команду- победителя громкими и дружными аплодисментами. А вот сладкие награды я с удовольствием вручаю всем участникам праздничной программы и желаю вам в дальнейшем быть активными, здоровыми и любознательными. Хороших, вам, новогодних каникул. До встречи, друзья!
Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 3 класса»
Конспект внеклассного мероприятия
для учащихся 3 класса
«Мы садимся в самолет и встречаем Новый год»
Номинация : методические разработки конспектов занятий (уроков), связанных с тематикой новогодних праздников.
Автор : Звездова Наталья
Александровна
учитель начальных классов
МАОУ « Средняя
общеобразовательная школа
№ 3 имени А.А. Потапова»
г. Череповец
Конспект занятия для 3 класса «Мы садимся в самолет и встречаем Новый год»
Цель: закрепление и углубление знаний о Новогоднем празднике.
Задачи:
- познакомить учащихся с историей праздника;
- развивать у детей воображение, умение слушать и отвечать на вопросы;
- воспитывать чувство доброты и сплоченность коллектива;
- создать условия для эмоционального комфорта учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка, интерактивная доска, рисунки на новогоднюю тему для украшения класса.
Ход мероприятия:
Слайд 1 Ведущий в образе пилота самолета : Сказка снежная спешит В каждый дом сегодня, Взрослые и малыши В танце новогоднем!
Дед Мороз мешок набил Разными подарками, Чтоб счастливым каждый был, Дни чтоб были яркими!
Пусть счастливый Новый год Радость всем подарит, Счастье, бодрость принесет И добра прибавит!
Предлагаю Вам встретить новый год на борту нашего самолета!
Пилот и 2 бортпроводницы раздают билеты на самолет, все занимают посадочные места.
Чтобы начать наше путешествие в новый год, давайте вспомним историю этого праздника.
Обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился в России при Петре I. До этого, с принятия христианства в 988 году, его отмечали 1 марта, а в 1492 году датой начала года закрепили 1 сентября. Тогда летоисчисление шло по византийской системе, «от сотворения мира» — то есть от 5508 года до нашей эры. В «первый день года» на соборной площади Московского Кремля проходила церемония «О начатии нового лета» и церковная служба «На летопровождение» при участии патриарха, царя, знати.
В конце декабря 1699 года Петр I издал именной указ № 1736 «О праздновании Нового года». Он ввел новую систему исчисления — от Рождества Христова, и 7208 год «от сотворения мира» стал 1700 годом. А Новый год указ предписывал праздновать по образу и подобию европейских держав, которые впечатлили царя во время Великого посольства в зарубежные страны.
ВыходитЗима: Слайд 2 Слушайте правила: Есть одна игра для вас. Я прочту стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте Дружно хором отвечайте. Где отгадка- там кто конец. Кто подскажет – молодец!
Слайд 3
Зима: Из-за серых гор высоких,
Из чужих земель далёких
Прилетела ведьма злая,
Дикой песней всех пугая.
Закружила она всё.
Запуржила она всё.
Стало холодно.
( Метель)
Дом ее на белой туче, Но ей страшен солнца лучик. Серебристая пушинка, Шестигранная ... ( дети хором) – Снежинка
Зима: Метелица и снежинки – это названия наших команд. (Зима раздаёт детям картинки метели и снежинки. Дети рассаживаются в две команды)
Зима: Поприветствуем команды друг друга дружными аплодисментами.
слайд 4-5-6
Зима: Команды, внимание! «Разминка». Послушайте отрывок из «зимней» сказки, определите ее название и автора.
КЛИК 1. «В одном доме жили две девочки: Рукодельница и ленивица, а при них нянюшка. Рукодельница была умная девочка, рано вставала, сама без нянюшки одевалась, а вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлеба месила, избу мела, петуха кормила, а потом за водой ходила». КЛИК (И. Одоевский «Мороз Иванович»)
КЛИК 2. «В одной маленькой деревушке жила злая и скупая женщина с дочкой и падчерицей. Дочку она любила, а падчерица ничем не могла ей угодить…. Однажды в метель выгнала мачеха бедняжку в лес за цветами…» КЛИК (С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»)
КЛИК 3. «Это была высокая, статная, величавая женщина в ослепительно-белой шубе и шапке из чистого снега. Мальчик сразу узнал её» КЛИК (Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»)
КЛИК 4. «Взяла она девочку за руку и повела, вскоре пришли они к высоким воротам. ворота сами распахнулись, а когда девочка в них вошла, вдруг хлынул на нее золотой дождь и всю ее озолотил» КЛИК (Братья Гримм «Госпожа Метелица»)
Зима: Командам спасибо за правильные ответы, а мы переходим к первому конкурсу нашей игровой программы конкурсу “Разгадай слово”. Ответы команды пишут на листочках. За каждый правильный ответ я вручаю жетон команде. А я с удовольствием приглашаю вас всех встать вокруг ёлочки и поиграть в новогоднюю игру «Снег руками загребаем, загребаем, загребаем…»
(под музыку дети становятся вокруг ёлочки, повторяют слова песенки и выполняют соответствующие движения)
Зима: Мы немножко отдохнём. Предлагаю сразиться командам в конкурсе загадок. Будьте внимательны и правильно отвечайте. За правильный ответ команда получает жетон.
(загадки Зима задаёт поочерёдно каждой команде. Команда должна ответить на 8 загадок. Если команда не знает ответ, право ответа переходит другой команде.)
Слайды 12- 27
(на слайде появляется загадка, Зима её громко читает, дети отвечают, затем Зима кликает мышкой и на экране появляется правильный ответ)
Зима: Засиделись мы, ребята. Не пора ли нам с вами поиграть, побегать и посоревноваться. Предлагаю командам сразиться в эстафете, проявить ловкость, быстроту, умения помогать друг другу и веселиться.А вот какая это будет эстафета вы узнаете сами, сложив слово- название эстафеты из отдельных букв.
1-я эстафета:"Сложи слово" Командам выдаются пазлы с написанным словом «мандаринка». Буквы разрезаны и разложены в беспорядке. Дети должны собрать слово. Чья команда соберет первая, та и выиграла.
(Зима раздаёт жетоны команде - победителю)
Зима: Итак, ребята, эстафета так и будет называться "Мандариновая эстафета" (на каждую команду выдаются мандарины по количеству участников)
2-я эстафета «Донеси- не урони»: Мандарин лежит на ложке, а ложку ребята держат в руке, донести таким образом до ориентира и обратно, передать следующему. Выигрывает та команда, какая правильно выполнит задание и первая придёт к финишу. (Зима раздаёт жетоны команде-победителю)
3-я эстафета: Ребята становятся парами лицом друг к другу. Между лбами мандарин. Приставным шагом дойти до ориентира и обратно. Выигрывает та команда, которая придет первая. (Зима раздаёт жетоны команде- победителю)
Зима: Молодцы ребята! Вы были активными и дружными и принесли своим командам дополнительные баллы. А мы продолжаем.
Слайд 28
Зима: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Елочная игрушка». Согласны? А готовы? Тогда слушайте правила игры: – А сейчас, друзья, сыграем, В интересную игру: То, чем елку наряжаем, Я ребята назову.
Вы послушайте внимательно, И ответьте обязательно, Если я скажу вам верно, Говорите "Да" в ответ. Ну, а если вдруг – неверно, Говорите смело "Нет!"
– Разноцветные хлопушки? – Одеяла и подушки? – Раскладушки и кроватки? – Мармеладки, шоколадки?
Зима: С Новым годом, с новыми успехами, с новым счастьем, славными потехами! Встретим этот праздник с восхищением, с добрым, новогодним настроением! Нарядим ёлочку, только наряд для ёлочки выберем особенный. Украсим ёлочку словами. Образуйте от слова ЕЛЬ родственные слова, увеличивая постепенно в словах количество букв. За каждое подобранное слово команда получит бал. Сколько слов столько и баллов.
(командам выдаются листочки с данным рисунком. На нём они выполняют задание, записывая родственные слова к слову ЕЛЬ)
Зима: Засиделись ребята. Наверное, устали?! Какая же зима без снежков. Пришло время подвигаться. Конкурс «Меткие стрелки». Участники команд выстраиваются в две колонны друг за другом. Каждой команде выдаётся ведро с одинаковым количеством шариков – снежков. На расстоянии 3 метров стоит пустое ведро. Задача каждого участника попасть снежком в ведро. Команда получает столько баллов, сколько снежков попадёт в ведро. (Зима подводит итоги. Выдаёт жетоны)
Зима: а сейчас объявляется конкурс «Капитанов»
слайд 30 Из букв слова «Снегурочка» за 1 минуту нужно составить новые слова. Кто больше составит слов тот и победит. Время пошло. (Снег, ручка, рог, час, нега, река, нора, гора и т. д.).
Зима: Пока командиры отстаивают честь команд, мы с вами поиграем в игру «Устами младенца». Продолжаем зарабатывать баллы для своей команды. Условия таковы: если слово угадывается с первой попытки, то копилка команды пополняется на 5 баллов. Каждая следующая подсказка лишает участника одного балла.
Слайд 31 КЛИК 1. Мне очень нравится эта штука. КЛИК 2. От нее у взрослых бывает много хлопот. КЛИК 3. Один раз у нее внутри была маска зайца на резинке. КЛИК 4. Она похожа на гранату. КЛИК 5. У нее есть веревочка, за которую надо держаться. (Хлопушка.)
Слайд 32 КЛИК 1. Они бывают разноцветными. КЛИК 2. У нас весь пол был ими усыпан. КЛИК 3. Однажды у мамы в голове они запутались, и она никак не могла их достать. КЛИК 4. Они, как снежинки, падают, падают. КЛИК 5. Мой папа их дыроколом делает. (Конфетти.)
Слайд 33 КЛИК 1. Это что-то такое длинное и кудрявое. КЛИК 2. Мне этим мама украсила костюм. КЛИК 3. Он такой разноцветный и блестит. КЛИК 4. Его можно легко порвать. КЛИК 5. Его из бумаги делают. (Серпантин.)
Слайд 34 КЛИК 1. Когда я был маленький, я их никогда не слышал. КЛИК 2. Они бывают только в Москве. КЛИК 3. И все в это время встают и поздравляют друг друга. КЛИК 4. Их по телевизору всегда показывают. КЛИК 5. А вообще-то они со стрелками. (Куранты.)
Слайд 35 КЛИК 1. Мой папа говорит, что от них может загореться дом. КЛИК 2. У меня их целая пачка. КЛИК 3. Люди с ними по улице ходят и машут руками. КЛИК 4. Их на елку нельзя вешать, но некоторые это делают. КЛИК 5. Они горят и искры разбрасывают. (Бенгальские огни.) (Зима подводит итоги. Выдаёт жетоны.)
Зима: Пришло время подвести итоги конкурса «Капитанов»
(Капитаны читают составленные слова. Зима проверяет, подсчитывает результат и выдает жетон команде- победителю в этом конкурсе)
Зима: А нам, ребята, перед последним решающим конкурсом надо набраться сил. Я приглашаю вас вставь в хоровод и поиграть в игру «Мы пойдём сейчас налево, а потом поём направо…» вокруг нашей замечательной ёлочки.
(дети встают вокруг ёлочки, под музыку повторяют слова и выполняют движения ускоряясь с каждым разом)
Зима: Продолжаем и завершаем новогоднее состязание конкурсом «Все дальше и дальше». Каждой команде- участнице в течение 30 секунд задаются вопросы. Побеждает команда, ответившая на большее количество вопросов. Вы готовы начинать? Внимание, время пошло:
Вопросы первой команде: 1. Птица, которая выводит птенцов зимой. ( Клест) 2. Мягкая теплая зимняя обувь ( Валенки) 3. Как называется новогодний праздник? (маскарад) 4. Мелкие бумажные кружочки, которыми осыпают друг друга на маскарадах ( Конфетти) 5. Автор новогодней сказки « Двенадцать месяцев» ( С . Маршак) 6. Какой праздник наступает в полночь? ( Новый год) 7. Чем питается жаба зимой? ( Ничем: она спит) 8. Может ли дрозд отморозить хвост? ( Нет, он зимует на юге) 9. Что идет, не двигаясь с места? (Время.) 10. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?( В январе деревья не цветут ) 11. Какой месяц короче всех? (Май – три буквы.) 12. Кто помогает делать добрые дела Деду Морозу? (Снегурочка) 13. Из скольких комьев снега состоит туловище Снеговика? 14. Какое дерево у нас называют символом зимы? 15. Из скольких комьев снега состоит туловище Снеговика? 16. Христианский зимний праздник ( Рождество)
Зима: Молодцы, ребята! (Зима за каждый правильный ответ выдаёт жетоны.)
Зима: Вопросы второй команде. Готовы? Время пошло: 1. Какого цвета шубы нет у Деда Мороза: белой, синей, зеленой или красной (зелёной) 2. Какой предмет громко разбрасывает конфетти? (хлопушка) 3. Каких животных впрягает в сани Дед Мороз? (лошади) 4. Какие животные в санях у Санта Клауса? (олени) 5. Автор сказки « Снежная королева» ( Г. К. Андерсен) 6. Какое дерево «приносит» подарки в Новый Год? (ель) 7. Кто растаял, перепрыгивая через костер? (Снегурочка) 8. Какой любимый головной убор Снеговика? (ведро) 9. Какое имя было у мальчика, похищенного Снежной Королевой? (Кай) 10. Назови месяц, в котором начинается новый год. (январь) 11. Какой новогодний персонаж не может ходить без метлы? (снеговик) 12. Ледяная морковка – это …? (сосулька) 13. Какой волшебный предмет всегда носит Дед Мороз? (посох) 14. Если сложить все зимние месяцы, что получится? (зима) 15. Где находится поместье Российского Деда Мороза? (Великий Устюг) 16. Кого Снегурочка и Дед Мороз считают своей родственницей? (Зиму)
Зима: Перед тем как я объявлю команду- победителя я приглашаю всех вас, ребята, в хоровод вокруг ёлочки «Российский Дед Мороз» (исполняется хоровод под фонограмму песни «Российский Дед Мороз»)
Объявление победителей. Зима: Команды, внимание! Подсчитайте все заработанные вами жетоны. (по количеству жетонов объявляется победитель)
Награждение участников программы: Зима: Наш полет на самолете подошел к концу. Приземляемся, встречать Новы год! Наградим, ребята, команду- победителя громкими и дружными аплодисментами. А вот сладкие награды я с удовольствием вручаю всем участникам праздничной программы и желаю вам в дальнейшем быть активными, здоровыми и любознательными. Хороших, вам, новогодних каникул. До встречи, друзья!