СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект воспитательного занятия "Планета Трудолюбия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект воспитательного занятия "Планета Трудолюбия"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Выполнила:

Рыбакова Елизавета ПНК-3Б






Конспект внеклассного занятия

по теме: «Планета «Трудолюбие»»



Учитель:

Конина Елена Григорьевна

Методист:

Костенко Ольга Александровна








г. Дзержинск – 2023г.

Тема: Планета «Трудолюбие»

Форма проведения: игра - путешествие

Цель: Воспитание уважительного отношения к труду
Задачи:

Воспитательные:

- Воспитывать у детей интерес к трудовой деятельности, желание трудиться

-Показать важность труда людей разных профессий для жизни людей

Образовательные:

- Актуализировать знания детей о популярных профессиях

Развивающие:

- Развивать познавательные УУД: умение анализировать и сопоставлять объекты при работе с иллюстрациями профессий и элементами труда каждой профессии;

- Развивать коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге и высказывать свою точку зрения во время беседы и ответов на вопросы по ходу занятия;

- Развивать регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий, посредством проверки выполненных заданий.

Планируемые результаты:

Личностные:

-высказываются о бережном отношении к своему труду и труду других людей

- делают самостоятельно вывод о важности труда людей любой профессии профессий для жизни людей

Предметные:

- называют популярные профессии и их вклад в жизнь человека

Метапредметные:

Регулятивные:

-оценивают результат своих действий через проверку заданий по эталону

Познавательные:

-анализируют и сопоставляют объекты посредством выполнения заданий на соотношение предмета и профессии, соединение начало поговорок с концовкой

Коммуникативные:

-умеют вступать в диалог с учителем и одноклассниками, высказывают свою точку зрения, посредством ответов на вопросы учителя

Материалы и оборудование: Карточки с заданиями, иллюстрации профессий и предметов, аудио запись героев и звуков, презентация, зеленые и синие квадраты


Предварительная работа: отсутствует

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы, средства

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Напоминаю вам, что меня зовут Елизавета Сергеевна.




Слушают учителя

Методы: Рассказ, показ

Форма: фронтальная

Средства: Речь, учителя, презентация

Вводная часть


Сегодня мы с вами отправимся в путешествие/ А куда мы оправимся вы сейчас сами угадаете с помощью анаграммы.

НАПЕЛНТА «ЛОТРДУБЕЮИ»

Как вы думаете какая будет цель нашего путешествия? Что мы должны воспитать в себе?

Так же давайте поставим задачи для нашего путешествия, с помощью предложений, в которые надо вставить пропущенные слова.

  1. Вспомнить разные профессии людей

  2. Узнать вклад профессий в жизнь человека

  3. Понять для чего нужен труд и как к нему нужно относится.

Но, чтобы до нее добраться нам предстоит выполнять задания, которые нас спасут от опасностей, подстерегающих нас на пути.

Посмотрите на экран. Перед нами маршрут, по которому нам предстоит добраться до нашей планеты. Давайте познакомимся со станциями, где мы будем останавливаться.

1 пункт: планета Профессий (загадки)

2 пункт: планета «Бюро находок» (инвентарь для профессий)

3 пункт: планета Детективов (пословицы)

4 пункт: Планета Головоломок

Как вы думаете, на чем мы отправимся?

На ракете.

Ну что вы готовы к путешествию?

Тогда закройте глаза, мы начинаем взлетать.








Слушают учителя













Да. Закрывают глаза

Методы: Рассказ, беседа, показ

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, презентация


Основная часть

Ребята, мы приземлились на планете Профессий. Нас встречает ее житель Профессор Профессорович. Давайте узнаем у него, что нам предстоит сделать, чтобы отправиться дальше.

Профессор:

«Ребята, добро пожаловать на нашу планету. Здесь каждый человек занят определенным делом. Никто никогда не сидит на месте и не ленится. Все трудятся и работают.

Скажите, дорогие гости, а знаете ли вы, что такое профессия?»

Верно, профессия – деятельность, которой занимается человек.

Давайте прочитаем какое определение дал сам Профессор.

Профессия – труд человека, который требует немало знаний и определенной подготовки.

Как вы считаете, что такое труд?

Молодцы, правильно.

Труд – это такая деятельность человека, которая приносит людям пользу и требует много умственной и физической энергии.

Профессор: «А какие профессии вам известны?»

Как много профессий вы знаете я думаю, что Профессор Профессорович очень рад этому.

Профессор: «Чтобы отправиться на следующую планету, вам нужно угадать загадки, которые будет читать учитель. Помните, ребята, что нельзя выкрикивать, отвечать можно только по поднятой руке».

Знают взрослые и дети,

Кто в скафандре на ракете

Прямо к звёздам смело мчится,

Чтобы в космосе трудиться.

(Космонавт)



У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт – треножник,

Потому что я…

(Художник)


В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам!

(Библиотекарь)





Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей,

У него особый дар,

Этот врач - …

(Ветеринар)


Назубок законы зная,

Все права нам разъясняя,

Споры наши разрешает,

А виновных осуждает.

(Судья)



Молодцы, вы хорошо знаете профессии. А ответьте мне на вопрос. Для чего нужны эти люди? Какая цель их труда? Для кого они трудятся?


Ребята, как вы думаете все ли профессии важны? Почему?

Вы абсолютно правы.

А какие профессии у ваших родителей?

Скажите, ребята, могли бы люди в нашем обществе обойтись без людей этих профессий?

А скажите, какой вклад в нашу жизнь вносят врачи; пожарные, полицейские, педагоги, художники? (Спрашивать по очереди о профессиях)

Правильно ребята, без людей этих профессий не прожить человеку, потому что они облегчают нашу жизнь.

При этом надо помнить, что каждая профессия имеет свои особенности и требует определенных навыков и усилий.

Что же, мы отправляемся дальше.

Профессор: «Вы много знаете. Вас ждет прекрасное будущее. До свидания, ребята. Счастливого вам пути».

Закрываем глаза и летим дальше.

Вот мы и прилетели на планету «Бюро находок».

К нам идет житель этой планеты, это героиня из сказки «Алиса в стране чудес».

«Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алиса. Я думаю, меня многие знают. На этой планете я помогаю людям с планеты Профессий. Нахожу их профессиональные предметы, которые были потеряны и возвращаю владельцам. Поможете мне разделить, какие предметы относятся к каждой профессии?»

Ребята, на доске вы видите профессии и предметы. Ваша задача сопоставить к каждой профессии свой предмет.

Алиса: «Как хорошо вы справились с заданием молодцы!»

Ребята, ответь мне на вопрос, а если бы не было людей этих профессий, чтобы тогда стало с нами?

Все профессии важны, потому что каждая профессия играет свою роль в обществе. Даже если кажется, что какая-то профессия не так важна, на самом деле она влияет на жизнь других людей. Например, уборщица, которая убирает в школе, делает так, чтобы тебе было удобно учиться. Или водитель автобуса, который возит людей на работу и домой. Без таких людей общество не смогло бы справляться.

К какому выводу мы можем прийти, говоря важности профессий?

Если бы не было всех этих профессий, то мир стал бы гораздо менее комфортным и неинтересным. Все профессии нужны для того, чтобы каждый человек мог делать то, что он любит и умеет, и при этом получать помощь от других.

Как надо относиться к труду человека любой профессии? Почему?

Надо уважать любой труд и обязательно благодарить тех, кто трудится для других. Важно помнить, что каждая профессия – это труд и тот, кто его делает, заслуживает уважения.

Задание от Алисы мы сделали, нужно двигаться дальше.

Алиса: «Спасибо вам за помощь, до новых встреч».

Наверное, мы засиделись. Пока мы летим, давайте немножко разомнемся.

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них говорим мы сейчас(Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)

Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой,движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец, чтоб профессии иметь(Разгибаем пальцы)

Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

Ребята, мы как раз прилетели на следующую планету «Детективов».

К нам кто- то идет

«Добрый день, уважаемые гости. Вы прибыли на самую секретную планету. Вам нельзя никому говорить, что вы тут были. Но раз уж приехали, то давайте трудиться».

Ребята, сейчас вы будете работать в парах. У вас на партах есть желтая карточка. Переверните ее. На ней написаны пословицы, но не полностью. Вам нужно соединить начало из левого столбика и концовку из правого.

Делу – время, а потехе – час.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Суди о человеке по его труду.

Труд кормит, а лень портит

Где труд, там и счастье.

Проверим, как вы справились с заданием. Посмотрите на слайд. Прочитаем и объясним смысл каждой пословицы.

У кого были ошибки, поднимите руки. Молодцы. Хорошо справились.

Давайте, обратимся еще раз к пословице: где труд, там и счастье.

Издавна люди придавали огромное значение труду. Русская традиция – это благородное отношение к труду. Труд – источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива. В труде человек растет как физически, так и нравственно. От труда зависит благополучие людей. Труд имеет и большое личное значение. Все мы знаем, как счастливы люди, которое многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

Какой вывод можно сделать о труде человека? Каждый человек должен трудиться

… «А вы молодцы. Я уверен, что вы не кому не расскажите про то, что были у нас. Отправляйтесь дальше и помните, труд любого человека требует уважения и благодарности».

Вот ребята, нам остался последний пункт планета «Головоломок».

Нужно найти жителя и спросить, чем они тут занимаются.

«Привет, ребята. Я радость. Мы так любим гостей на нашей планете. А особенно я обожаю задавать им сложные задания. Но это я делаю не просто так. Это моя работа. Придумывать задания, что бы все люди могли развивать свои навыки».

Ребята, сейчас вы будете работать самостоятельно. Возьмите красную карточку и посмотрите на нее. В ней расположено очень много букв. Ваша задача найди среди этих букв слова.

Итак, я вижу, что многие закончили. Давайте проверим. «Кто то» читай слова, которые ты нашел(а).

Труд

Человек

Работа

Знания

Руки

Усердие

Лень

Старание

Польза

Уважение

Дело

Правильно, вы нашли все слова. Подумайте, какое слово среди всех отмеченных может быть лишним?

Лень, верно. А что не так с этим словом? Почему вы решили, что оно лишнее?

Лень – это нежелание трудиться.

Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. 

Какой вывод мы сделаем?

А как нужно относиться к людям, которые трудятся?

А какой труд сейчас самый важный для вас?



Как нужно выполнять свой труд?

Правильно

Радость: «Ребята, какие вы молодцы. Нужно работать и трудиться, а так же не лениться и хорошо учиться. Отправляйтесь дальше, вам осталось совсем немного».

Ребята, закрываем глаза и летим на пункт нашего назначения»

Вот и планета «Трудолюбия». Здесь живут только те люди, которые хорошо учатся, работают и уважают труд друг друга. Каждый из них вносит вклад в развитие планеты, своей жизни и жизни других.

Предлагаю вам в парах выполнить задание из конверта. Ваша задача к каждой профессии подобрать значение труда человека той профессии.

Швея – помогает людям не замерзнуть в холода

Электрик – делает так, чтобы нам было комфортно жить дома чтобы в наших домах горел свет, работали все электроприборы

Пилот – помогает людям добраться в другой город или страну

Режиссер – снимает людям познавательные фильмы

Психолог – помогает людям в сложных жизненных ситуациях

Военный – защищает свою страну, ради жизни других людей не жалеет своей жизни

Проверим, как вы выполнили задание. Один читает, другие сигнализируют (Согласны ли нет)

Отлично, мы с вами обрадовали жителей планеты «Трудолюбия». Они увидели, что вы понимаете важность профессий, цените труд других людей.












Слушают героя











Профессия – это то, чем занимается человек.

Профессия – это работа человека




Читают определение

Это то, что делает человек





Слушают учителя

Ответы детей











Космонавт









Художник







Бибилиотекарь







Ветеринар







Судья

Эти профессии нужны для нас, чтобы мы жили спокойно, мирно и могли к ним обратиться



Да. Ответы детей



Ответы детей

Нет, не могут







































Слушают героя

Поможем



Выполняют задание. Один ученик выходит к доске подбирает предмет к профессии и так по очереди.













































Ответы детей



























Да, нужно. К труду нужно относиться с уважением и выражать им свою благодарность.









































































Выполняют задание





































Нужно уважать труд других людей, без профессий жить стало бы намного труднее. Относится к труду нужно с уважением то, что построили не рушить и не портить, то, что выучили нельзя забывать.



















Делают задание

























Лень

Это слово не относится к труду

Тогда люди не будут хорошо выполнять свою работу





Нужно трудиться

Уважение и благодарность

Хорошо учиться в школе, активно работать на уроках

Качественно

Слушают героя













Работают в парах над заданием

















Проверяют задание

Методы: рассказ, беседа, показ, упражнение

Форма: фронтальная, групповая(парная), индивидуальная

Средства: речь учителя, презентация, карточки с заданиями, иллюстрации для заданий, пословицы, аудио с голосами героев путешествия

Заключительная часть

Ребята, нам пора возвращаться домой. А пока мы летим, давайте вспомним, какие задачи мы ставили с вами на сегодняшнее путешествие.

Что вы поняли после нашего путешествия? Какие выводы вы для себя сделали из нашего путешествия?

  1. Нужно уважать людей, которые трудятся и благодарить их за труд

  2. Нужно беречь труд каждого человека

  3. Нужно самим хорошо учиться, учеба для нас - главный труд

У вас на столе есть синий и зеленый квадратик. Подумайте и поднимите синий квадрат, если вы еще пока не поняли, что нужно ценить труд людей, проявлять уважение к ним и благодарность, хорошо учиться

поднимите зеленый квадрат, если вы поняли, что любой труд очень важен и к людям труда нужно относиться с уважением, и благодарить людей, которые дают нам возможность спокойно жить, Нужно беречь труд любого человека

(вывод по рефлексии)

Вот и мы и вернулись домой. Вам понравилось путешествие?

Отлично. Ребята, у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии.

За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.

Всем спасибо за занятие.








Поняли, что нужно уважать труд людей и благодарить их за это

















Да

Методы: рассказ, беседа, показ

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, презентация, синие и зеленые квадраты