СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия. В музыкальном театре. Балет

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия. В музыкальном театре. Балет»

Тема урока: «В музыкальном театре. Балет.»

«Балет «Ярославна»

Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко.

Задачи урока:1) образовательные — знать понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима, па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио;

уметь — определять рольбалетмейстера и дирижера в балетном спектакле,

приводить примеры балетов, полные имена композиторов и балерин и танцовщиков.

  1. воспитательные — воспитание патриотизма.

  2. Развивающие — развивать вокально-хоровые навыки при работе над песнями «Журавлиная песня», «Моя Россия».

Тип урока: расширение и углубление знаний.

Ход урока

  1. Музыкальное приветствие

  2. Проверка по журналу

  3. Разминка:

Проведем разминку:

  • Назовите простые жанры (песня, танец, марш)

  • Вспомните сложные жанры (опера, балет, симфония, концерт)

  • Что мы называем душой музыки? (мелодия)

  • Что такое скорость исполнения музыкального произведения? (темп)

  • Назовите русских композиторов. (Бородин, Глинка, Чайковский, ..)

Следующий вид работы — Найди лишнее:

  • «Руслан и Людмила», «Князь Игорь», «Щелкунчик»(балет) , «Иван Сусанин»

  • «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизнь за царя»(опера) , «Щелкунчик».

  • Ритм, динамика, вальс, мелодия.

  • Труба, флейта, виолончель, гобой.

  • К. Сен-Санс(французский композитор) , П. И. Чайковский, М. И. Глинка, А. П. Бородин.

4. Новая тема урока:

В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова А. С. Пушкина:

Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и кресла, всё кипит;

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит.

«Евгений Онегин» А. С. Пушкин

(раек-лица, сидящие в театре в верхних местах над ложами – «толпа»)

  • О чем пойдет речь сегодня на уроке? О театре

Постановка темы урока, целей, задач самими учащимися.



  • Посмотрите на картинку и скажите, какому жанру посвящен наш урок? Балет

  • Угадайте, кто создатель русского классического балета? П. И. Чайковский.

Он автор трех балетов.

  • Попытайтесь ответить на этот вопрос при просмотре картинок и видеофрагментов:

    • Щелкунчик + видеофрагмент смотрим

    • Спящая красавица + видеофрагмент смотрим

    • Лебединое озеро + видеофрагмент смотрим



Тема урока: «В музыкальном театре. Балет»

5. Изучение новой темы — расширение и углубление понятий.

На экране — несколько вариантов определений «балета».

Балет — от итальянского «танцевать»

Балет — сложный жанр.

Балет — музыкально-театральный жанр, который возник из простого жанра «танец».

Балет (итал. balletto – танец) – музыкальный спектакль, в котором соединились музыка, танец, драматическое и изобразительное искусство. Балет – высшая форма хореографии.

По тематике балеты бывают разные:

  • лирический,

  • эпические

  • драматические

  • лирико-драматические

  • эпико-драматические

  • балет-поэма

  • балет-сказка

  • опера-балет.

  • Попробуйте определить, к какому типу балета относится балет П. И. Чайковского «Щелкунчик»? (балет-сказка)

Классический танец – тот, что сложился во Франции. Он очень красив и изящен. В системе классического танца разработаны позиции ног, рук, корпуса и головы.



Характерный танец - это народный танец, приспособленный для балетного спектакля. Характерный танец воспроизводит движения народных танцев.



Пантомима — выразительное телодвиженье, немое объясненье, передача чувств или мыслей лицом и всем телом.

Видеофрагмент современного балета



Балетные термины:

Либретто - основа балетного спектакля. В основе либретто может быть сказка, миф, легенда, настоящая жизненная история

КОМПОЗИТОР - человек, сочиняющий музыку. пишет балетную музыку на основе либретто. Роль музыки в балете велика: тесно взаимодействует с хореографией, отражает все происходящее в сценарии, даёт музыкальные характеристика главным героям балета.

Балетный спектакль делится на акты, сцены и отдельные номера. Почти во всех операх есть балетные номера.

Пантомима (от греч.-актёр, играющий с помощью одних телодвижений, всё воспринимающий подражанием) – в балете одно из основных средств создания хореографического образа.

БАЛЕРИНА - артистка балета, исполнитель главной партии. Один только её выход – и все замерли, любуясь ей красотой и грацией. Её выход лёгкий, изящный, приветливый, по балетному – антре! Мужчины – танцоры балета.

Антре (франц.- выход) - красивое вступление в больших танцевальных эпизода сценах.

ХУДОЖНИК создаёт для балета декорации и костюмы. Костюмы показывают особенность персонажей, подчёркивают историческую эпоху. Декорации на сцене характеризуют среду и эмоциональную атмосферу действия.

Партитура (итал. partitura- разделение, распределении)- нотная запись многоголосного музыкального произведения, в которой для каждого инструмента отведён отдельный нотоносец.

Знакомство с атрибутами балета

Пачка — жёсткая юбка, используемая в балете для танцовщиц.

Пуанты (от фр. pointe — острие) специальная балетная обувь, в которой балерина танцует, опираясь на кончики пальцев ног (на пуантах). За один спектакль балерина может сменить несколько пар пуантов.

До начала танца балерина должна разогреть ноги и сами туфли. Иначе возможна серьёзная травма, вплоть до перелома ноги.

В балете, как и в опере, есть главные герои, которые танцуют, по одному, вдвоем и т.д.

Эти слова все французские:

На экране — виды танцев:

  • па-де-де - танец вдвоем

  • па-де-труа - танец втроем

  • гран-па – большой танец

  • адажио - медленный танец главных героев

Русский балет славится уже несколько веков и имена русских балерин и танцовщиков известны во всем мире:

  • Анна Павлова

  • Галина Уланова

  • Раиса Стручкова

  • Майя Плисецкая

  • Вацлав Нижинский





Великие произведения искусства, рожденные в далекие времена, современны и сегодня. Их создатели так глубоко проникли в тайны мира и человеческих отношений, что и мы — их потомки — можем найти ответы на волнующие нас вопросы. Одним из таких произведений является «Слово о полку Игореве».