Тема: Автоматизация звука [л] в слогах, словах, предложениях.
Цель: Закрепить правильное произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
совершенствовать умение употреблять звук «л» в слогах, словах и предложениях;
учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
совершенствовать умение составлять словосочетания и предложения.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
развивать артикуляционную моторику и речевое дыхание;
развивать координацию движений кисти и пальцев рук;
развивать психические процессы: мышление, память, внимание.
Коррекционно-воспитательные:
формировать положительный интерес к логопедическим занятиям;
воспитывать контроль за собственной речью.
Оборудование: компьютер, игрушка, карточки с заданием
Ход занятия
Сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Среди них есть необычный гость. Отгадай, кто это?
(загадка)
Круглый бок, румяный бок
Покатился…
(Колобок)
Да, это - Колобок.
Он очень любит играть, петь, читать, путешествовать.
Наш герой зовет тебя с ним поиграть.
Ты готов?
(Готов)
Пальчиковая гимнастика.
На полянке дом стоит, |
Ну а к дому путь закрыт. |
Мы ворота открываем, |
Всех вас в домик приглашаем. |
Стол стоит на толстой ножке. |
Рядом стульчик у окошка. |
Два бочонка под столом. |
Вот какой мы видим дом. (СЛАЙД 2) (Ребенок выполняет упражнение) Артикуляционная гимнастика Выполним упражнения вместе с нашим Колобком. (ребенок выполняет упражнения) (СЛАЙД 3) А теперь давай вместе с Колобком споем его любимую песенку. Э И У Ы О А (СЛАЙД 4) МОЛОДЕЦ! Мы сегодня продолжаем работать над звуком Л. Нам помогать будет веселый Колобок (игрушка Колобок) |
4. В летний солнечный денек любит Колобок полежать на пеньке и почитать.
Он хочет, чтобы ты почитал вместе с ним.
(Ребенок читает прямые и обратные слоги) (СЛАЙД 5)
5. Наш Колобок не может долгое время сидеть на одном месте. Надоело ему греться на солнышке, и он покатился по дорожке.
Вскоре Колобок встретил Ласточку, которая попросила его о помощи. Она полетела за червяками для своих деток и сбилась с пути. А дома ее ждут маленькие птенчики.
Необходимо вместе с Колобком прочитать слоги, слова и составить предложения.
(Чтение слогов, слов, составление предложений) (СЛАЙД 6)
Молодец! Ты справился с заданием.
Птенцы дождались свою маму.
Ласточка помахала крылом Колобку, и он покатился дальше.
Катится Колобок дальше и видит перед собой цветочную поляну.
Над цветами порхают разноцветные бабочки, летают Божьи коровки.
Кругом такой аромат. (Вдох – выдох, повторить упр. несколько раз)
Устроился Колобок поудобнее и стал наблюдать за полетом Божьих коровок.
(Гимнастика для глаз. Проследить за полетом Божьей коровки) (СЛАЙД 7)
Поиграл Колобок на полянке с бабочками в игру «Доскажи словечко» и продолжил свое путешествие.
Мы тоже сейчас с тобой в нее поиграем.
Игра «Доскажи словечко»
На месте не сидится нашему Колобку.
Круглый бок, румяный бок
Покатился Колобок.
Катится он по дорожке, а навстречу ему Заяц. (СЛАЙД 8)
Ему в школе дали очень сложное домашнее задание. Он его, конечно же, выполнил, но не знает верно ли.
Давай с тобой сделаем схемы слов, а затем сравним с теми, которые сделал Заяц. И решим, правильно ли он выполнил домашнее задание.
(На листе бумаги делает схему слов. Проверяет.)
Молодец, ты отлично справился с заданием и помог Зайцу. За то, что ты ему помог, он хочет с тобой поиграть.
Игра: «Превращай-ка». (СЛАЙД 9)
Сук-лук, ком-лом, ножка-ложка…
Посмотрел Колобок вокруг, уже темнело, пора было возвращаться домой.
По дороге домой он встретил Ёжика, который угостил его румяным яблоком за то, что Колобок помог ему разобраться в магическом превращении слов. (СЛАЙД 10)
Яблоко-яблочко, клубника-клубничка, свекла-свеколка…
Нам тоже пора заканчивать наше занятие.
Что тебе понравилось больше всего?
С какими трудностями столкнулся?
Колобок приготовил тебе сладкий приз. В названии конфет встречается [л]