Конспект занятия "Бусы для куклы" Направление: Художественно-эстетическое
Интеграция образовательных областей: художественное
творчество,коммуникация,познание,музыка.
Виды детской деятельности: продуктивная ,коммуникативная,музыкально-художественная
Цель: учить детей рисовать нетрадиционным способом-пальчиками,используя яркие краски,
учить рисовать точки бусинки друг за другом на ниточке,
создать радостное настроение-подарить куколке бусы
Задачи:
Обучающие:
-продолжать учить детей рисовать точки,распологая их друг за другом.
Развивающие:
-развивать целостность восприятия;
-развивать творческое воображения;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать речь имышление;
Воспитывающие:
-воспитывать умение радоваться результату занятия
Словарная работа:
Обогащение словаря: бусинки,
Уточнение словаря гуашь,красивые ,яркие
Активизация словаря ниточка,бусинки
Планируемые результаты:
Активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Бусы для куклы»
Оборудование листы бумаги,желтая ,красная гуашь,влажные салфетки,аудиозапись,коробочка,волшебная палочка,бусы,кукла Маша
Предварительная работа:
Рассматривание бусинок.
Ход занятия
Дети входят в групповую комнату и здороваются с гостями.
Посреди комнаты стоит кукла
Воспитатель:Дети ,посмотрите кто у нас в гостях,подходят к кукле
Воспитатель:Кто ты и почему такая грустная?
Кукла:Я кукла Маша.Меня пригласили в гости,я надела свои бусы,а они порвались и рассыпались,вы не можете помочь мне собрать их?
Воспитатель: Дети ,а давайте соберем Машины бусинки .Дети помогают собрать бусинки куклы Маши
Кукла Маша:Что же мне делать с этими бусинками,я же не могу их надеть?
Воспитатель :Дети ,как же нам помочь кукле Маше, может мы нарисуем ей красивые бусы? Давайте сядем за стол и нарисуем кукле Маше красивые бусы. На фланелеграфе нрисованные бусы,ниточка для бусинок.
Воспитатель: Дети,помотрите какие красивые бусы, а какой формы бусинки,на что они похожи. Ответы детей
Воспитатель: Правильно ,дети бусинки круглые,как горошек ,а какие у нас есть краски-яркие,красные,жёлтые.Мы сегодня будем рисовать пальчиками.
У вас на листочках нарисованы ниточки для бусинок.На них мы нарисуем бусинки.Рисовать мы будем пальчиками.Дети,покажите все указательные пальчики на правой руке.Давайте покажем в воздухе,как мы будем рисовать бусинки.Мы будем ставить точки друг за другом.
Работа детей, помощь и поощрение, включаю аудиозапись.
Молодцы дети,все нарисовали красивые бусы для куклы Маши. Теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки
На ногах сапожки,
Топают матрешки
Влево,вправо наклонись,
Всем знакомым поклонись
Воспитатель:Дети,у меня есть коробочка,волшебная палочка.Давайте положим ваши нарисованные бусы в коробочку.Я накрою её платком и произнесу волшбные слова.Посмотрим, что получится.
«Превращайтесь в настоящие»(достаёт настоящие бусы)
Вот кукла Маша,тебе новые красивые бусы.Теперь ты можешь отправляться в гости.
Кукла Маша:Спасибо вам ребята за красивые бусы.Я вас приглашаю в гости.