Конспект занятие в ГПД (для 1-х классов)
Тема: "Давайте познакомимся"
Конспект занятие в ГПД (для 1-х классов) Тема: "Давайте познакомимся"
Цель : введение детей в мир общения, помощь в установлении контактов между ними, формирование толерантных взаимоотношений между учащимися.
Задачи:
воспитание культуры общения
развитие навыков устного общения (умение говорить и слушать другого)
развитие речи учащихся через создание коммуникативно-речевых ситуаций
практическое знакомство с целями и средствами общения через игровые ситуации
осмысление роли слова в общении
использование формул речевого этикета
воспитание толерантного отношения к другим людям
Ход занятия :
Воспитатель ГПД: Посмотрите, ребята, сегодня к нам прилетели гости из далёкой Галлактики .Это весёлые Знаникумы. У них тоже сегодня было занятие по аппликации. Они клеили осенние пейзажи. Посмотрим…
Сценка (Показывают ученики ГПД 3-4х классов)
Сценарий для сценки:
«Инопланетяне» сидят за партами, клеют.
Открывается дверь, вбегает новенький ученик
Новенький: О-па! О-па! О-па! Аппликашка!
Мудрый Знаникум: Здравствуйте, Вы кто? Вы новый ученик? А я- мудрый Знаникум.
Новенький (игнорируя Знаникума): А я тоже люблю клеить , лепить и рисовать!
К первому инопланетянину: А ну-ка отдай мне клеюшечку! Он мне пригодится ! – забирает
Ко второму инопланетянину: А вот тут надо бы вот так! – чиркает на листке
К третьему инопланетянину: Фу! Ерунда какая! – комкает и выбрасывает его работу
К четвертому инопланетянину: Ооооо..А эта работа мне нравится?Это я возьму себе! На стенку повешу! – забирает
Все кричат, ругаются:
1 инопланетянин: Не, ну нельзя же так! Я ща как дам в лоб! – кидается в новенького клеем
2 инопланетянин: плачет
3 инопланетянин: Вырывает лист, который тот забрал, комкает и выкидывает
4 инопланетянин: А ты зачем вообще сюда пришел?
Новенький (удивленно): Как это «зачем»? Что вы? Я хотел с вами заниматься. Будем дружить?!
Все: Нет! Уходи!
Новенький (плачет, поворачивается к первоклассникам) :
Я не понимаю, за что они так? Почему они так со мной поступили? Я же просто хотел со всеми познакомиться.
Воспитатель ГПД: Ребята, давайте объясним новенькому, как нужно знакомиться.
Поздороваться: какие слова приветствия вы знаете? Как можно ему поздороваться со своими сверстниками? С мудрым Знаникумом?
Познакомиться: что нужно сказать при знакомстве? Что можно еще сказать?
Попроситься в игру: Как?
Новенький: Ничего я все равно не понял, покажите, как.
Воспитатель ГПД: Дети, у нас же сегодня есть помощники, которые не просто умеют знакомиться, а знают, как это сделать весело. А теперь я предлагаю вместе с нашими гостями поиграть в игры
1. Игра «Крепкая нить дружбы» (клубок ниток)
Цель: знакомство
Описание игры:
Все садятся в круг. Ведущий берет свободный конец нити и крепко держит в руке. Представляется и говорит, что он любит, объясняет , что нужно делать следующему (Например: Меня зовут Саша. Я люблю кошек. Сейчас я кину клубок кому-то из вас, тот должен назвать свое имя и рассказать что-то о себе. Зажать в руке нитку и кинуть клубок следующему)
2. Игра «Интервью»
Цель: вспомнить слова приветствия
Описание игры:
Все садятся в круг. Ведущий: я принес вам сегодня микрофон. Тот, кому я его дам должен поздороваться и сказать, чему он сегодня радуется. Все слова приветствия должны быть разными.
3. Игра «Волшебная палочка»
Цель: развитие внимания друг к другу
Описание игры: дети садятся парами. Ведущий: сейчас я взмахну волшебной палочкой и в течение минуты вы будете внимательно рассматривать друг друга. Следующий взмах – вы поворачиваетесь друг к другу спинками. Теперь тот, на кого я укажу волшебной палочкой, должен представиться и ответить на мой вопрос о своем соседе. Примерные вопросы: Как зовут соседа? Какого цвета волосы, глаза… Во что одет?
Воспитатель ГПД: А теперь все вместе возьмемся за руки, встанем в круг и сыграем в игру, которая называется «Приветик»
Описание игры:
Воспитатель ГПД берет мяч, называет свое имя и передает мяч, например, Вове («инопланетянин»).
Вова называет имя воспитателя ГПД, свое имя и передает следующему. Следующий ученик называет имя воспитателя ГПД, имя Вовы, свое имя и передает мяч дальше. Тот, кто ошибется или забудет имя, становится на время игры «приветиком» и до конца игры остается под этим именем. В конце игры предлагается всем «приветикам» выйдите в круг, по очереди поздороваться и назвать свои имена.
4. Итог
Инопланетяне : Как здорово мы провели сегодня время. Мы столькому у вас научились. Спасибо, ребята. А сейчас нам пора возвращаться на свою Галлактику Воспитатель ГПД: Ну что же, счастливого пути. Вы теперь умеете знакомиться и делать это весело. Инопланетяне всех благодарят и обещают еще вернуться.